Автор Тема: Предварительное обсуждение выходных трансформаторов (для ламповых усилителей)  (Прочитано 421298 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Можно ли использовать парафинированную бумагу в качестве межслойной изоляции? На работе у меня большой запас, мы в нее железяки всякие заворачиваем чтоб они не ржавели.
Моё однозначное - ДА

Но если только она ровная и в рулонах, Иначе будет сплошная морока с укладкой.

Ну а про толщину бумаги мм/вольт я так и не нашёл. Может вам удастся.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Обычно используют обычную бумагу, которую потом (после намотки) варят в парафине. А тут уже все готово.
Единственное препятствие, которое может возникнуть - это толщина бумаги. Но на межобмоточную изоляцию точно можно использовать.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Намотал вот такой вот транс.
Его данные:
10 секций первички по два слоя 147вит. проводом 0,224 (0,25мм по лаку)
10 секций вторички по одному слою 98вит. проводом 0,315
то есть I-2940вит.  II-980вит.
3:1
обмотки намотаны одна на встречу другой. Межслойка - бумага под выпечку
Железо ОСМ 0,063

Планирую использовать в эту схему (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
ток покоя 0,036А , то есть диаметр первички расчитан на двойной ток покоя .
Вот вопросы:
1) нужен ли не магнитный зазор ( сколько мм ? )
2) как оптималней секции коммутировать ? ( например от первой по десятую или как ? )

и добавил...
режимы немного подкоректирую, так как на 811-ой будет ООС катодная.

и добавил...
Василич в л/с сообщил:
-"Все последовательно.первичку и вторичку. На анод посадить начало обмотки от железа и на сетку начало обмотки от железа.Получится хорошая передача ВЧ за счёт ёмкостной связи. А  НЧ даст индуктивная связь. Зазор 0,1мм  всё таки ток большой,что б в насышение не вошёл сердечник.  Удачи!"
-"Может придётся включить с сетки управляющей резистор 51-100ком на массу.Зашунтировать вторичку от неравномерности."

добавил в тему. Может кто захочет повторить
 
« Последнее редактирование: 19 Июля 2012, 18:25:30 от Galogen »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Крутая схемка,однако.Василич всё правильно дельно в тему присоветовал,только страшно,вдруг от батареек контакт пропадёт...

и добавил...
резистор 51-100ком на массу
Если так,то посадит сразу батарейки,если вместо батареек отдельное напряжение от стабилизатора,то может и так,а так ,просто шунтировать обмотку транса резистором.Или я что-то не так понял?
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 01:21:37 от igoralex »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20

Оффлайн phoenix88

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Дмитрий Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 0
Доброго времени суток!

Возможно ли намотать на железе осм 0.25 шл32х50 чтонибудь дельное проводом ПЭТВ-2 0.3,по меди 0.25 и ПЭШОММ 0.3 мм по шелку,0.19 мм по меди??? 
Хочу собрать ламповый усилок,выходники не по карману.=(
А в чулане пара осм завалялась и провод пэтв-2 и пэшомм. :)
 
Прошу прощения если я с вопросом не в ту тему влез,
я недавно на форуме.
Благодарю за помощь!!! :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Можно. осталось уточнить на каких лампах будет собираться усилитель.

Оффлайн phoenix88

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Дмитрий Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 0
6н8с и 6п3с в SE.

Благодарю за помощь!

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Возможно ли намотать на железе осм 0.25 шл32х50 чтонибудь дельное проводом ПЭТВ-2 0.3,по меди 0.25 и ПЭШОММ 0.3 мм по шелку,0.19 мм по меди???
ПЭШОММ - это не медь, это манганин мягкий.

Оффлайн phoenix88

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Дмитрий Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 0
Его нельзя использовать для намотки выходного трансформатора?

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Нам же нужно иметь первичку с максимально низким активным сопротивлением, а у него высокое удельное сопротивление.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
ШЛ 32 х 50 – 70.
Габариты намотки 66 х 17 мм.
210 - 220 примерно витков на слой проводом
Цитировать (выделенное)
ПЭТВ-2 0.3,по меди 0.25
Первичная обмотка - 5-10-5 слоев этим проводом получим примерно 4000 витков.
Вторичная обмотка 2 секции между секциями первички по 6 слоев этим же проводом. итого 12 слоев параллельно.
Ктр = 20. Ra=3.2 кОм/8 Ом.  для пары соединенных параллельно 6П3С. Хотя мне 6П3С в однотактном усилителе не нравятся. Лучше взять одну ГУ-50, или 6П36С. Размеры железа позволяют.

ПЭШОММ - можно пустить на вторичную обмотку межкаскадного трансформатора. так что пусть пока лежит в заначке.

Оффлайн phoenix88

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Дмитрий Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 0
Спасибо TANk! :drink:

Завтра займусь намоткой! :)
Закончу,обязательно покажу что получилось!


и добавил...
Межсекционную изоляцию принтерной бумагой 0.1мм можно сделать?
Нужна межслоевая изоляция? ???

Благодарю за помощь!
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 22:04:20 от phoenix88 »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Межслойная изоляция нужна. Без нее ровно слои не уложишь, даже с намоточным станком с укладчиком это получается очень плохо. В качестве межслойной изоляции использую факсовую бумагу. Беру рулончик, отмечаю нужную ширину и острым канцелярским ножом надрезаю по кругу. В качестве межобмоточной изоляции использую эту же бумагу, только в 2-3 слоя.

Для нагрузки в 4 ома можно от 150витка вторички сделать отводы. Самое главное в такой намотке, при соединении параллельно большого количества обмоток ТОЧНО выдержать количество витков в параллельных обмотках. Если при намотке первички можно без ущерба ошибиться даже на сотню витков (при общем числе в 4000) то при намотке вторичных слоев ошибка на виток сразу будет давать ухудшение параметров.

Если есть возможность, то лучше поискать провод потолще и вторичку мотать им. Может на самих трансформаторах, которые перематываешь, окажется неплохой провод для вторички. Когда будешь разбирать сматывай аккуратно и внимательно с линзой посмотри на провод. Если эмаль с него не опадает не трескается, то можно попробовать использовать ее повторно.


Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Ох, ребята, мне сдаётся, что мотали мы до сих пор неверно. Мотать надо так: 40-60% первички, вторичка, 20-30% первичка, вторичка, 10 -15% первичка, - ну или что-то вроде того.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
НЕЕТ,мотать надо так: на трёх железяках одинаковых(ох и эль короткая получится и сечение поперечное приличное,получше,чем приведённое на одной железяке),обмотки так:на первой железяке вторичка потом первичка,на второй железяке полпервички ,вторичка,полпервички,и на третей железяке первичка потом вторичка,причём первички на разных железяках впараллель на лампу грузить,а вторички последовательно(поэтому в описании выше считать вместо слова вторичка -третьвторички).Кроме того,ничто нам не мешает использовать неодинаковое число витков первички на разных железяках,например для третей железяки можно побольше,а для второй и первой поменьше,например в два раза и соединить их последовательно,например,плюс зазорами поиграться,короче синергетика получится-три железки лучше,чем одна,побольше,с приведённо одинаковым сечением по отношению к трём поменьше.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Тут со стандартной намоткой (силовик, 2 выходника, 2 дросселя) усилитель неподъемный получается, а если на выходе вместо 2-х трансформаторов будет 6  :%): даже с моноблоками грыжу заработать недолго  :cr:

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
4 шт ТВЗ(ТВК) железа лихо заменят ТС180,если однотакт строить,и переиграют его,т.е. вес не сильно добавится.Я прикидывал,если суммарное поперечное сечение трансформаторов будет равным(или больше) поперечному сечению одного эквивалентного,то будет выигрыш по многим параметрам:по меди,по зазору(так как ток распределяется,т.е. в четыре раза меньше в данном случае),по длине магнитной линии,по уравнивающим токам(если вторички параллелить)-меньший разброс,по площади поверхности провода первички(так как нужное сечение набирается четырьмя проводами в данном примере)-частотные свойства лучше,ну  и само железо в твз лучше,чем в тс180. В общем идея  применять не один  выходной трансформатор,перспективная и по ряду случаев не технического характера.Например, есть 4 хороших транса на ток подмагничивания 60 ма,5кОм/4 ома.По два берём в каждый канал: 120 ма,первички параллельно ,вторички последовательно,получается при 5 кОм/16ом нижняя граничная частота изменится ,по сравнению с одним при его параметрах 5кОм/4ома и токе 60ма.И вот,внимание,использование двух трансов(в качестве одного выходного) для для лампы 120 ма тока анода и 2.5кОм/8 Ом требуемого параметра выходного транса,нижняя граничная частота не УВЕЛИЧИТСЯ.Грубо говоря,взяли трансы под 6п14п 4 шт. и поставили их под 6П45С 2х2шт-выходная мощность больше,чем 2+2,нижняя граничная частота ниже,верхняя не уменьшилась.Сравниваем по весу и т.п. выходник такого же усилителя на 6п45с,с одиночным выходным трансом с такими же параметрами... - махина получается.Стереотип мышления и традиции мешают ставить вместо одного выходника несколько...Ещё один пример.В качестве выходника используется 4 одинаковых как близнецы транса(имеется в виду один канал),группируются так:в одной паре перефазируются и первички и вторички,включенные впараллель,в другой паре аналогично,затем первички пар параллелятся между собой,а вторички пар соединяются последовательно-проблема направленности проводов исключается,потери уменьшаются,при посредственных четырёх трансах 4кОм/4ом,получаем приличный эквивалентный 2кОм/8ом при такой коммутации.

и добавил...
5кОм/16ом,2.5кОм/8ом,1.25кОм/4 ом(зазор постоянный) -одинаковый коэффициент трансформации,но разная нижняя граничная частота.6п45с может работать и при нагрузке 1.25кОм,так что два транса впараллель 5кОм/4ом,ток подмагничивания 60ма,а вторички последовательно,вполне подойдут под эту лампу с током анода 125ма,причём они будут более низкочастотные,чем один.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 03:53:47 от igoralex »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
igoralex,  Игорь, мне нравится твоя идея.

на трёх железяках одинаковых(ох и эль короткая получится и сечение поперечное приличное,получше,чем приведённое на одной железяке),обмотки так:на первой железяке вторичка потом первичка,на второй железяке полпервички ,вторичка,полпервички,и на третей железяке первичка потом вторичка,причём первички на разных железяках впараллель на лампу грузить,а вторички последовательно(поэтому в описании выше считать вместо слова вторичка -третьвторички).

это универсальная технология, или для каждой лампы количество трансов и методику коммутации, нужно подбирать методом втыка ?

Мне, честно говоря, не нравится паралелить обмотки - будь то вторички или первички.
По твоей методике можно обойтись последовательной коммутацией ? или "секрет" в паралельности ?
(мотать всё равно буду сам, по этому интересуюсь )
« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 05:13:36 от Galogen »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Я пробовал первичку последовтельно,не понравилось,может недопробовал,но ток анодный тогда не распределяется,а ведь переподмагничивание это зло с которым мы боремся зазором,толщиной провода,а вот вторичку мне больше понравилось последовательно,и все погрешности намотки не влияют благодаря гальванической развязке полной(на разных сердечниках ведь собираем) при последовательном соединении,уравнивающих токов нет вообще. В принципе всё тоже самое как и на одном сердечнике,только ток распределяется,эль укорачивается,если всё подсчитать,то для метода тыка остаётся мало места,например,для 6- трансов на канал,можно скоммутировать для широкого набора ламп и аккустики,(может это эзотерика,но мне понравилось пары в 4-ках,6-ках,перепутывать начала с концами обмоток по первичке и вторичке параллеля,так ,что на аноде оказывается начало обмотки одного транса и конец обмотки второго такого же,вторички соответственно тоже,чтобы не было КЗ.Эти запараллелленные вторички одной группы из шестёрки трансов,соединяются последовательно с другой парой запаралеленных вторичек группы 2,и далее 3, расположенные соответственно около сердечника,внутри обмотки и в конце.)Итог-чахлые трансы тянут мощнецкие лампы,есть место для вариантов коммутации под разную аккустику с комбинациями параллельно-последовательно в разном сочетании подбирая на слух как лучше.

и добавил...
Главное задать правильный коэффициент трансформации, исходя из применяемй лампы и аккустики Ra\Rнагр,затем смотрим на полосу пропускания,учитываем зазоры в зависимости от тока лампы.В шести трансах ток лампы делим на шесть,такой ток пойдёт по каждому трансу,зазор будет маленький,индуктивность в него влезет бОльшая,чем при бОльшем зазоре;активное сопротивление первички будет в шесть раз меньше на трансформаторном блоке-тоже выгода.Видать вся экономия происходит за счёт зазора и укорочения магнитной линии.Полоса пропускания блока всегда выше полосы пропускания одиночного транса,причём в добавок ко всему из-за того ,что блок работает с лампой,у которой внутренне сопротивление ниже,чем у лампы,которая работает на одиночный из группы транс.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2012, 03:38:56 от igoralex »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Приношу извинение, за "методом втыка" - это я в сути не разобрался  :d_know:
Но теперь дошло.
 Игорь, я думаю тебе нужно создать таблицу по трансам и коммутации, и соответственно для каких ламп подходит.
Типа, статьи Шалина. Заметь она очень популярна, возможно изза своей доходчивости.

Чтоб смело коммутировать всякие ТВЗ, ТЗШ, ТВК и т.д. по нескольку штук, надо хотя бы уметь расчитать Ра и Ри, ну и коеф. транс.
А ещё лючше, иметь осцилограф на столе.

Я не о себе, я о масе народа которая накупила ламп, поставила какой нибудь ТАН ( в лучшем случае), потом сравнила звучание со своим музыкальным центром Самсунь, и говорит - лампы ацтой !

Вопрос ещё:
Первички у твоих трансиках в навал, заводская намотка ?




Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Вот как раз все опыты и были на базе различных твк,твз с радиол,силовые,я только вторичку поверху доматывал где нужно было,или первичку чуть-чуть тоже поверху,чтоб задрать пропускание по верхам.Коэф трансф известен или по справочникам и или подал сетевое померял выход,разделил сетевое на выходное,получил коэффицент трансформации.Где-то я писал как сделал трёхполосный фильтр на трансах для S90 и клонов на трёх впараллель 6п14п SE,доказывая обоснованность такого подхода для СВОЕЙ аудио системы усилитель-аккустика как нечто целое.То есть мы в трансформаторе частотные диаппазоны клеим в виде ммногослойности ,увеличенного числа витков первички и прочее,а потом обратно эти же частотные диаппазоны разделяем всякими фильтрами,которые портят звук,снижают чувствительность,вносят фазовые искажения.Поэтому я попытался это звено сократить как лишнее,причём на готовых трансах с учётом чувствительности динамиков СЧ и ВЧ:для НЧ последовательно с первичкой катушка индуктивности без сердечника(можно и без неё),расчёт как обычно,только вместо ом килоомы,тс180-все обмотки последовательно,кроме пяти амперных плюс 6.3 1.5а(из них- вторичка, плюс домотка,если нужно),на 5 кгц уже наблюдается завал,что и нужно.На сч получилось так: две твз-ш первички последовательно и ещё резистор проволчник 1к0м через 0.22мкф-0.27мкф(большая индуктивность даёт завал по вч,ёмкость отрезает нч,резистор согласовывет чувствительность и сглаживает горбы),вторички последовательно тоже,то есть, завал по вч 7кгц примерно.Для вч твк(90пц-л2?),который на п215 грузится с лампово- транзисторного цветного телека,хитрые перекоммутации обмоток под 1.33 кОм/25ом,коэф.транс. около 8,первичка отвязывается 0.01х250 к71-7,и вторичка 0.47х250 к 42-у и резистор УЛИ 9.1(10,8.2)-выравнивая правый-левый по громкости вч динамики 16 омные-вот и все фильта,получается вторички нч(4ома) и сч(8ом) непосредственно на динамиках,а вч через 0.47 мкф со вторички.Система стала играть в два раза громче,сцена выдвинулась за окно на улицу,комната стала "шире" в два раза.Честно сказать я опупел,может ачх и не идеально ровная,зато фчх девственная как и была записана.Хотел даже звуковые трансформаторные блоки прямо в колонки засунуть,утяжелить и круто сэкономить на аккустических кабелях,ведь ток будет идти на колонки (теперь их импеданс 1.33кОм) 156ма,но не стал так делать,а транзисторный усилок на чём послушать?ТБ?Поставил их возле колонок.Трансформаторный фильтр-это круто,только другой ламповик уже просто так не подключишь,всё переделывать придётся,месяцы отслушки и подгонки,поэтому долой универсальность,есть система "усилитель-колонки" и досвиданья,ну есть же электростаты там всякие сразу под гм-70,-тоже система.А с двухполосками вообще всё просто по выходникам ,ещё и поставил переключатель импеданса 4ком или 4 ома,но трансы в колонках дают прибавку в звуке за счёт кабеля,если продумать ТБ и с усилка доп вывод через переключатель(типа работает на своих широкополосных трансах либо на трансформаторный фильт,находящийся в колонках,у которых есть свой переключатель на обычную типа колонку на всякий случай).

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Может кто захочет проверить и довести до совершенства на своей трёхполосной аккустике и под свой ламповый усилитель трансформаторный фильтр (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Кстати,должно подойти в первом приближении для двух впараллель 6п36с.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2012, 02:22:45 от igoralex »

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Может кто захочет проверить и довести до совершенства на своей трёхполосной аккустике и под свой ламповый усилитель
надо попробовать. если мои выходники на НЧ ставить то получается либо 1,6кОм/4ом, либо 1кОм/4ом, что выбрать? твк и твз надо будет тоже подогнать?

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
1.6к/4ом ближе будет,но,если вводить индуктивность как фильтр первого порядка для НЧ под 1.5кОм нагрузки,и всё посчитать по науке(лучшая методика на мой взгляд у Гапонова в статье "расчёт и изготовление фильтров в аккустических системах",которую я на тот момент ещё не читал,но знал о том, что настроить фильтры в трёхполоске первого-второго порядка-высший пилотаж, а для звука более высокого порядка фильтра - просто убийственно,а у нас применяли и четвёртого порядка  в АС высшего класса-ачх линейная,а фчх-каша с г..Но на динамиках,которые стояли в наших системах не разгонишься на первый порядок для заявленной мощности,но для ламповика на 5-10 ватт можно было сделать,для больших мощностей самые толковые фильтры,на мой взгляд,это арзумановские,вторго порядка с цепями цобеля,просчитанные по фазе и по правильной склейке разделительных частот,с граммотной разводкой и доводкой всего,что можно довести до ума)...и всё посчитать по науке,это я возвращаюсь к мысли.. так вот,это уже будет другая индуктивность,чем на 4 ома и ту же частоту среза.В принципе транс для НЧ любой,но фишка в том , что подойдёт силовой с двойным числом витков первички и более,плюс зазор,а индуктивность можно поставить,расчитанную для СЧ динамика,отрезающую начало ВЧ( в моей схеме,полученной опытным путём с приблизительными расчётами, эту функцию выполняет повышенная индуктивность СЧ транса,в виде двух последовательно соединённых трансов ТВЗ-Ш(железо там очень музыкальное,силовые не звучат,пробовал),но намотанных как силовые(но я зазор не убирал,хотя можно было,ведь по первичке нет тока подмагничивания,он отрезается хорошей токовой ёмкостью 20А  КБП-Ф(лучше всего по звуку) и КБГ),а для НЧ можно поставить индуктивность во вторичке,если понадобится для пущей линейности импеданса или есть меди вдоволь с железом,а если в нагрузке на 1.5 ком будет стоять индуктивность работающая для НЧ,то спад будет круче,а фаза сильно не закрутится , в отличие от фильтра второго порядка,вот для ВЧ - кондёр и по первичке, и по вторичке стоит именно по этой причине,иначе пищалка перегружается,ведь у неё резонанс на 5кГц,причём тк-лц2(такой транс стоит 38+230+230 витков) очень хорошо играет высокие,его разрабатывали,чтобы он хорошо держал фронты,и железо там не простое,похоже что как у твз,но с вкраплениями феррита,по виткам прикидочно без перемотки 460/38 должен работать от 600 ГЦ,что вполне укладывается для полосы пищалки .В общм я ставил задачу ничего не перематывать,только доматывать,если нужно, по верху один слой и плюсовать его либо к первичке,либо к вторичке.Я думаю,что нарисованная схема заработает на амфитонах и так нормально без домоток и перемоток,только перекоммутация имеющихся обмоток и правильная фазировка,а там дальше вылизывание.Короче,тему трансформаторных фильтров нужно развивать.Сейчас я бы посчиал их по гапонову,причём легко,ведь каждый динамик уже согласован по импедансу,приведённому к 1.5-1.6 кОм,останется согласовать их по чувствительности и выбрать оптимальную частоту среза,хотя там на практике тоже будет нужна пошаговая приблизация.Ещё такой фильтр выигрывает,что дины гальванически развязаны , и фильтры не имеют такого взаимного влияния друг на друга как обычные.В общем пробуйте,Юрий,берите свой выходник под НЧ,два твз-ш,один тк-лц2-их не трогаем,играемся только обвязкой.Услышите глубину сцены,расположение музыкантов,ощутите фантом вокалистки-плевать захочете на нелинейную ачх,т.е. выходящую за предел +- 2 дб, фчх главнее,а с ней будет всё в порядке.Большего из амфитонов не выжать,поверьте.Но они залезут в такую категорию,что амфитонами их будет сложно назвать.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Да Игорь блогодорю! я заинтрегован, обязательно буду делать. займусь поиском твз твк.  И как я понял перематывать их не нужно (делать секционирование), только доматать первичку на  твк до Ктр-12 т.к. пищалка на 8 Ом dsm25 ffl/8 visaton. переделаю сначала одну АС.  Игорь L1-100мГН ?

и добавил...
И еще- ТВЗшки по железу раздельно, или совместить?
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012, 06:04:12 от yury »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
igoralex,  Игорь, я в востоге от твоей идеи - использовать несколько ТВЗ  :v:
И теперь сам подумываю, как это преимущество применить для своих конструкций.

Есть такая идея:
- в планах собрать линейный массив, две колонки по 16 динамиках 5ГДШ.
И на каждый динамик намотать свой ТВЗ.

Данные примерно такие
I- 5000 вит, диам. провода 0,1мм
II- 122 вит
коеф. транс-ции 41
то есть под 7кОм, приведённое сопротивление
Пиковый ток протекаемый через первичку одного выходника 15мА.

Усилитель из поста №212
ток покоя Г811 составляет 100мА ( напряжение на аноде 430В, на сетке +26 )
- то есть 16 первичек в паралель по 15мА первички = 240мА, более чем двойной запас.

Вопросы:
1) На какую индуктивность первички ( примерно ) можно расчитывать, на каждом трансике ?
( железо от ТВК и ТВЗ по середине, и по краям от ТВ-ЗШ )

2) Можно ли, при токе покоя в 15мА железо сбрать в перекрышку, или войдёт в насыщение ?





« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012, 22:19:37 от Galogen »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Юрий,твз я ставил раздельно,т.е. ничего не переделывал,хотя сначало было три транса,к тем двум,что на схеме третий был подключен так:первичка 3000витков впараллель к двум последовательно включённым трансам по первичке т.е. 6000 витков,вторички все последовательно,но когда поставил кбп-ф,середина так выперла,что пришлось один транс выкинуть.Касаемо индуктивности 100мГн,можно не ставить вообще,можно для СЧ поставить,если будет горб на 6.3 кГц,главное,что для НЧ динамика,катушка мотается не таким толстым проводом,как в колонке,важно чтобы катушка была без сердечника,ибо по ней течёт постоянная и переменные составляющие,короче,скоко влезет проводом как в трансе по первичке,но чтоб срослось с СЧ,ёмкость можно увеличить с 0.3 мкф до 1-2 мкф и более,всё зависит от частоты среза между НЧ динамиком и СЧ,у меня вообще стояло без,потом добавил 0.67мГн и добавились как ни странно высокие,а середина стала ровнее,наверное фаза чуть подкрутилась  в нужную сторону и энергия по ВЧ не проходила в НЧ транс,а пошла куда надо.Лучше попробовать и на двух колонках сразу,чтобы оценить именно стерео возможности. ТК перематывать тоже не нужно для первой оценки,наверняка ВЧ задавливать придётся и выравнивать для каналов по чувствительности,для этого прям на клемы пищалок я ставлю УЛИ 1-2 ома,ставьте сначала 2ома в каждом канале(Ктр 12 под 1.5к/10 ом),провода я поставил в итоге на пищалку: военный посеребрённый мгтф,но можно и обычный 0.35 достаточно,на ВЧ я стараюсь ставить серебро,но на СЧ и НЧ- никогда.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2012, 02:00:57 от igoralex »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
А ни кто не пробовал использовать ферриты в качестве магнитопровода? Хотябы в любопытных целях?
Много читал, что железный транс инертен. и как то там искажает звук на определенном диапазоне частот. А у феррита 400кГц в запасе.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Андрей,для линейных массивов,идея не совсем оптимальная,будут твз,лучше их не перематывать,причём пусть будут разно шерстные вместе с твк, -1-1,1-2,1-9,тв-2ш2,сечение у них примерно одинаковое,допустим планирутся 16 штук этих трансов,проссумируем сечение,теперь посмотрим какой есть транс с таким сечением--огого!!!,посчитаем сколько витков нам нужно на этот транс под 7кОм--намного меньше 5000 витков.Теперь о массиве,его сопротивление лучше сделать от 16 до 64 ом,Ктр.= 21 -Ктр. =10.  Вперекрышку-будет хуже,лучше просто уменьшить зазор(скотч или фторопластовая фомка) или без прокладки,но не вперекрышку(не знаю почему,но иначе хуже,гестерезис - загадочная штука).Достаточно шестёрки трансов,три пары на канал,в паре однотипные твз(например пары из твз1-9 и пары из твз-ш) с запараллеленными вторичками,а три пары последоательно по объединённым вторичкам,как раз на 64 ома, для вч - отдельный трансик и пищалка,по типу трансформаторного фильтра.Вобще,для начала,берём просто три разнотипные твз(зазор не трогаем),первички параллельно,вторички последовательно,16 штук 5гдш последовательно,пару-тройку динов в противофазу - слушаем,добавляем ещё тройку таких же(параллеля каждый со своим типом,но уменьшаем зазор,причём параллелим так 1 с 2,2 с 1,а 3 с 4 и 4 с 3,т.е. противофазим и первички и вторички-в целом получается синфазно,располагаем их рядом Ш как на шалык,но один вверх тормашками,а дальше тулим вторую пару,третью так, чтобы их поле объединялось--очень сильно возрастает отдача по вч,например пара из твз1-9,затем пара из твз-ш,и,далее опять из твз1-9).Надеюсь понятно объяснил.Железо обязательно изолированно от шасси,иначе вч пропадает.Если сделать контейнер для такого "шашлыка" из диалектрика(хоть дерево) и залить туда воск попалам с парафином,то получится такая загадочная длинная коробочка(напоминающая конденсатор в масле), из которой выходит замечательный звук.Для высокоомной колонки такой блок гораздо эффективнее,чем для стандартных четырёх ом.Делай,Андрей,для массива это наилучшая технология по критерию оценки затраты-качество и не только по этому критерию.

и добавил...
можно поставить феррит только на вч,через разделительный конденсатор,но и феррит вносит искажения как и железо,он как-то накапливает энергию,а потом её выбрасывает,усиливает какие-то резонансы,как бы "трещит",может под пьезо и пойдёт от 15 до 25 кГц.

и добавил...
Причём мягкий феррит,стоял в старых телеках ,3000 марка не подойдёт.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2012, 03:34:29 от igoralex »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
79829 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2011, 05:09:52
от L0ki
145 Ответов
104701 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2017, 17:33:38
от U.L.F.
56 Ответов
77543 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 21:02:41
от TANk
434 Ответов
216817 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
105 Ответов
21598 Просмотров
Последний ответ 18 Января 2024, 08:10:27
от TANk