Автор Тема: Одноплатный усилитель Lynx VTA56  (Прочитано 82127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« : 19 Октября 2011, 15:10:30 »
0
Этот усилитель имеет небольшую выходную мощность и предназначен для работы в маленьких помещениях для комфортного вечернего прослушивания. Один канал усилителя вместе с источником питания (кроме трансформаторов) смонтирован на печатной плате размером 190 х 150 мм. При работе с трансформаторами HWC30-8, обеспечивающими эквивалентное сопротивление нагрузки 8кОм между анодами, усилитель отдает порядка 8...9Вт выходной мощности. При использовании трансформатора с большим коэффициентом трансформации (для Rа-а 10...12кОм) возможно повышение максимальной выходной мощности до 11...12Вт.
В выходном каскаде усилителя используется двойной лучевой тетрод 832А (ГУ32, QQE-04/20), работающий в классе АВ. Напряжение питания вторых сеток стабилизировано и подстраивается по условию обеспечения оптимального режима работы лампы при заданном сопротивлении анодной нагрузки. Смещение тетродов ВК - автоматическое. Ток покоя тетродов регулирется как одновременно для обоих ламп резистором автосмещения, так и по плечам - путем небольшого изменения потенциала управляющих сеток.
Фазоинвертор выполнен по автобалансной схеме с общим катодом. Для возможности подстройки степени симметричности выходных напряжений плеч ФИ предусмотрена специальная регулировка.
Усилитель охвачен неглубокой (порядка 6дБ) общей ООС, глубина которой легко может быть изменена путем подбора резистора в цепи ООС. Схема усилителя и внешний вид собранной плты, а также вид одного из вариантов конструкции усилителя на её основе (изготовлена С. Жуковым aka Volos) представлены в аттаче.
Представленная на фото конструкция имеет несколько изменений (выпрямители собраны на отдельных платах и отнесены от выходных ламп) по соображениям допустимой тепловой нагрузки на германиевые диоды выпрямителей. Первоначально платы предполагались для открытого варианта дизайна усилителя - т.е. лампы должны устанавливаться на противоположной от деталей стороне платы. В этом случае допустимо применение германиевых диодов при установке на плату. Если же предполагается закрытый дизайн и лампы будут устанавливаться на той же стороне плат, что и остальные компоненты, то в таком случае при сохранении выпрямителя на одной плате с усилителем, в нем надо установить кремниевые быстродействующие диоды (напр., MUR160), либо вынести платы с германиевыми диодами на расстояние не менее 10...15 см от выходных ламп.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 12:11:22 от kotofey »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #1 : 19 Октября 2011, 16:07:08 »
0
При работе с трансформаторами HWC30-8, обеспечивающими эквивалентное сопротивление нагрузки 87кОм между анодами,
Дмитрий, немного не понял по коэф трансформации. 87кОм/8 Ом - получается Ктр=107 ?
Или просто ошибка закралась и трансформатор 8.7кОм/8 ом?

Вот куда можно применить мои 1509. Заманчиво.


Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #2 : 19 Октября 2011, 16:43:35 »
0
Спасибо, Александр. Конечно же это опечатка. "Семерка" нажалась случайно... Текст исправил.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #3 : 20 Октября 2011, 17:33:44 »
0
Какую роль выполняют конденсаторы паралельно Д7Ж.  И С29.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #4 : 20 Октября 2011, 17:35:17 »
0
Это цепи поглощения энергии обратного восстановления диодов. При применении диодов Шоттки эти конденсаторы не требуются.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #5 : 20 Октября 2011, 18:10:34 »
0
Это что то эзотерическое или я отстал. По поводу С29 есть другой ответ. Появляется еще синусоида со сдвигом по фазе. Сейчас в разработках ставят.  Особенно если малая емкость сглаживающего кондесатора.  Можно и побольше. до нескольких мкф.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #6 : 20 Октября 2011, 19:36:01 »
0
Это не эзотерическое. А самая что ни наесть физика. Процесс обратного восстановления диодов - общеизвестное вредное (в 99.9% случаев, но есть достаточно редкие случаи, когда эффект ОВ, благодаря его очень высокой скорости используют для обострения фронтов импульсов, для этого даже есть специальные диоды с накоплением заряда, ДНЗ, у которых величина заряда, накопленного в базе и скорость его изменения нормированы - 2Д524, например) явление, свойственное диодам с pn-переходом. Посмотрите в соответствующей литературе.
В низкочастотных выпрямителях приводит к увеличению интенсивности высших гармоник в спектре тока, потребляемого выпрямителем от источника переменного напряжения, и, соответственно, к росту излучаемых сетевыми трансформаторами и проводниками помех. Этим обусловлен известный в прошлые годы эффект фона ламповых АМ-приемников при замене кенотронных выпрямителей на полупроводниковые. Фон появлялся в результате приема модулированных 50-герцами ВЧ-помех от выпрямителей и исчезал при снабжении их цепями поглощения заряда ОВ.
И по поводу С29 - то же самое. Он служит исключительно для замыкания цепи тока ОВ при закрывании диодов в цепи самих диодов и окружающих их конденсаторов. Просто в данном выпрямителе не было места на плате для размещения индивидуальных конденсаторов, пришлось обойтись менее эффективной схемой с одной поглощающей реактивностью, но при небольших амплитудах переменного напряжения на входе, т.е. меньшей скорости его нарастания такой вариант вполне допустим.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 19:56:01 от Lynx »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #7 : 20 Октября 2011, 22:53:01 »
0
Я когда то ставил в кенотронные панельки диоды. Такого явления не запомнил. Зато запомнил, как взрываютсь электролиты. Резко подымалось анодное.
Я уже писал, что такое решение применяется. Только ничего общего с восстановлениемя диодов не имеет. Зато видно на простейшем скопе. Если убрать конденсатор фильтра то пульсации не опускаются до 0. Уменьшаются помехи. Мое мнение что помехи из сети и в сеть но не от выпрямителя. А восстанавливаются диоды не около 0 а ближе к вершине синусоиды. А конструкция мне очень понравилась. Да и мысли по поводу ООС и т.д. у меня такие же.
 

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #8 : 20 Октября 2011, 23:17:36 »
0
Я когда то ставил в кенотронные панельки диоды. Такого явления не запомнил
А я вот запомнил. Разумеется, оно проявлялось не одинаково, зависело от конструкции, схемы и др. особенностей приемника, Кстати, запомнили его еще авторы десятков книг  - от справочников радиолюбителя до монографий по расчету полупроводниковых выпрямителей выпуска 60-х годов, как советских, так и американских/европейских.
Зато запомнил, как взрываютсь электролиты. Резко подымалось анодное.
Это очевидный факт. Его, кстати, учитывали при замене кенотронов на диоды, и, например в ряде блоков ЗРК С-75, с которым я был неплохо знаком, модули замены кенотронов 5Ц3С содержали не только по 3 последовательно соединенных диода Д7Ж, но и выравнивающие резисторы по 470кОм параллельно каждому из последовательных диодов, поглощающие конденсаторы КСО параллельно тройке последовательных диодов и резисторы по 200 Ом последовательно с каждой тройкой для эмуляции внутреннего сопротивления кенотрона.
Только ничего общего с восстановлением диодов не имеет.
В данном случае Вы ошибаетесь.
Если Вы имеете ввиду эффект выброса при закрывании диодов из-за наличия порогового напряжения и индуктивности рассеяния силового трансформатора, то, безусловно, он имеет место, но значимый уровень помех создается только при работе с кремниевыми диодами, у которых есть ярко выраженный эффект порога при включении. У германиевых диодов такого эффекта почти нет, как из-за большого тока омической утечки как в прямом, так и в обратном направлении, так и по причине малой ширины запрещенной зоны германия. В результате процесс открывания германиевых выпрямительных диодов практически непрерывен от нулевого напряжения, а вот обратное восстановление имеет примерно ту же энергию, что и у кремниевых диодов.
Эти особенности работы выпрямителей хорошо видны при наблюдении осциллограмм тока в цепи диодов
с помощью датчиков тока. Осциллограммы напряжений не очень показательны и понять по ним, что происходит гораздо сложнее.
А восстанавливаются диоды не около 0 а ближе к вершине синусоиды.
Это В ПРИНЦИПЕ не так. Процесс восстановления или рассасывания неосновных носителей в базе, накопленных в прямом проводящем состоянии начинается практически мгновенно (примерно десятки пикосекунд, время зависит от ширины базы) при появлении обратного потенциала, приложенного к переходу и длится до тех пор, пока все носители не будут из базы удалены. В зависимости от особенностей конструкции pn перехода длительность этого процесса составляет от единиц наносекунд у быстровосстанавливающихся диодов до десятков микросекунд у медленных.
Половина периода 50Гц - это 10 миллисекунд, а четверть - т.е. момент максимума синусоиды, - 5мс. ЭТО  КАК МИНИМУМ в 500...1000 раз больше, чем время обратного восстановления самых медленных диодов!!!
Процесс восстановления начинается в момент перехода приложенного к диоду напряжения с прямого на обратное и продолжается максимум микросекунды. Это время диод находится в проводящем состоянии и через выпрямитель протекает сквозной ток, величина которого будет определена дифференциальным сопротивлением открытых диодов, величиной заряда обратного восстановления и скоростью нарастания обратного напряжения на диодах, находящихся в процессе восстановления.

« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 23:36:14 от Lynx »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #9 : 21 Октября 2011, 02:26:43 »
0
Дмитрий,классный усилок :v:,и когда Вы всё успеваете,кажется он сам(в смысле усилок) попросился сделать его таким как Вы сделали.И как хорошо Вы ответили Славе про диоды,у меня не получилось его убедить,что германиевые диоды лучше в звуке и почему,теперь понятно всем будет и мне ещё понятней стало со стороны физики.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #10 : 21 Октября 2011, 08:58:21 »
0
Процесс восстановления или рассасывания неосновных носителей в базе, накопленных в прямом проводящем состоянии начинается практически мгновенно
Да я и не спорю с этим. Я повторил аудиокиллера из его статьи о шустрых диодах. И если бы вы написали что уменьшаются помехи в сеть я бы скорее согласился. Но как это влияет на звук в усилителе да еще и с низкой чувствительностью мне не понять уже.
последовательно соединенных диода Д7Ж, но и выравнивающие резисторы по 470кОм паралельно диодам 9
Игорь так ставились резисторы с германием.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #11 : 21 Октября 2011, 09:56:40 »
0
У киллера было несколько крайне забавных статей. Особенно мне понравилась юмористическая про конденсаторы...
И если бы вы написали что уменьшаются помехи в сеть я бы скорее согласился
Вячеслав, так я об этом и пишу. Просто делаю акцент не на сам факт увеличения помех, а на его причины, которые могут быть разными, и одна из них, причем очень существенная для высоковольтных выпрямителей на диодах с pn-переходом - это помехи от ОВ.
Но как это влияет на звук в усилителе да еще и с низкой чувствительностью мне не понять уже.
Путей влияния много. Самый очевидный - это прямые наводки ВЧ-составляющих на сигнальные цепи и затем интермодуляция с сигналом на нелинейностях элементов. Эти комбинационные составляющие имеют довольно значительную интенсивность (до -80дБ в зависимости от конструктива) и на звук влияют весьма и весьма...
Второй - отклонение и модуляция электронного потока в лампах полями рассеяния силовых трансформаторов и дросселей. Очень сильно зависит от качества трансформаторов и взаимного расположения ламп и трансформаторов и может в ряде случаев достигать в выходном сигнале усилителя аж -55...60дБ.
Третий - то же самое, но от магнитных полей сетевых проводов, не скрученных в пары или имеющих большой шаг скрутки.
Четвертое - проникновение ВЧ-помех в цепь катода через емкость и утечку катод-подогреватель, в этом плане особенно неприятны синфазные помехи.
Ну и так далее - можно перечислять еще долго, но значимость других источников будет куда меньше.


и добавил...     (21 Октября 2011, 10:00:46)
убедить,что германиевые диоды лучше в звуке

Игорь, если честно я в этом не старался никого убедить, да и не говорил вовсе. Лично я считаю, что в выпрямителях звуковых устройств лучше всего - диоды Шоттки, которые не имеют и обратного восстановления и такого ярко выраженного прямого порогового эффекта, как кремниевые. А диоды с pn-переходом, что германиевые, что кремниевые - примерно одного порядка, хотя из-за различия в спектре создаваемых помех переключения и более мягком оном у германиевых приборов, субъективно по-разному влияют на звук, и германиевые во многих случаях могут оказаться предпочтительнее (но, подчеркну, только среди приборов с pn-переходом)
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 10:22:08 от Lynx »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #12 : 21 Октября 2011, 10:13:48 »
0
У киллера было несколько крайне забавных статей. Особенно мне понравилась юмористическая про конденсаторы
  Ну эту статью я тоже читал. Перепроверил  на настоящих приборах. Ничего не увидел конечно. Да и не должен был увидеть. Я написал ему ответа не получил. Там полно ошибок.  Уровни.  дб делит на дб. А вот по диодам он прав.
до -80дБ
относительно чего. Или это дбм. Это очень и очень малая величина. Затухание бельевой веревки.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #13 : 21 Октября 2011, 10:20:13 »
0
относительно чего.
В данном случае я естественно имею ввиду уровни относительно номинального выходного напряжения усилителя, естественно, с допуском довольно большим, просто порядок цифр.

А вот по диодам он прав.
В чем-то да. В чем-то нет.

Затухание бельевой веревки.
:v:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #14 : 21 Октября 2011, 17:33:37 »
0
Спасибо за диспут

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #15 : 21 Октября 2011, 20:12:27 »
0
И вам тоже, коллега!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #16 : 25 Октября 2011, 13:13:19 »
0
Дмитрий, режим выходных ламп? Ток, напряжение. Или не внимательно смотрю, найти не могу.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #17 : 25 Октября 2011, 16:01:56 »
0
Да, режимы я забыл указать на схеме :(
Напряжение анодного питания +320 В (с учетом автоматического смещения и падения на сопротивлении обмоток выходного трансформатора анодное напряжение получается порядка 300 В.
Напряжение вторых сеток +240 В ( относительно земли - порядка +250...255 В)
Ток покоя - 25...30 мА для каждого тетрода.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #18 : 14 Ноября 2011, 16:19:24 »
0
Приветствую Дмитрий.

Должно быть приятная штучка получилась.

Если вдруг буду повторять - меня интересуют выходные трансформаторы.

Вот этот подойдёт: TW6PP (от АудиоИнструмента)?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #19 : 14 Ноября 2011, 19:51:45 »
0
Да, усилитель маленький, но весьма удачный. Реально с него получается ватт 8 мощности при сопротивлении нагрузки между анодами 10...12кОм. Меньше 8 кОм нагрузку анод-анод использовать не следует - резко падает выходная мощность.
Я, увы, не знаком с продукцией "Аудиоинструмента", поэтому без какой-либо дополнительной информации затрудняюсь что-то сказать.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #20 : 14 Ноября 2011, 20:06:34 »
0
TW6PP Ia max  80мА, Ra= 2x4K/4-8 Om, Kтр=38, Диапазон частот  25 Гц-25000 Гц, Рекомендуемые лампы 6П7С, 6П3С, 6П41С, 6L6, 5881, 6П14П, 2х6Ф3П, 6П13С

Как то немного не пойму из описания его параметры. Ктр=38. для нагрузки 4 ома это получается Raa=5.5 кОм.
А в описании рядом написано что Ra=2x4K=8kOm
Если у трансформатора Ктр=38 и к нему подключить нагрузку 8 Ом, то тогда этот трансформатор подойдет по параметрам для этой схемы. Raa=11.5 кОм. Как раз то, что рекомендует Дмитрий.
Но тут проблема по мощности возникает. TW6PP расчитан на 6Вт выходной мощности. Усилитель выдает на выходе порядка 8. Я бы брал для этого усилителя следующую модель TW10PP - предварительно списавшись с производителем и договорившись намотать трансформатор такого габарита под заказ на нужное Raa.


   
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 20:09:48 от TANk »

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #21 : 14 Ноября 2011, 20:11:28 »
0
Понятно.

TW6PP имеет следующие параметры:(http://www.audioinstrument.narod.ru/trans/trans.html)

Imax=80 mA, Ra=2x4 kOm, Rn=4/8 Om, Ktr=38, dF=25...25000 Hz, выполнен на сердечнике ШЛ.

И ещё вопрос: как себя будет чувствовать в этой схеме ГУ-19?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #22 : 14 Ноября 2011, 20:13:21 »
0
ГУ-19 гораздо более мощная лампа. Ее лучше ставить в схему для ГУ-29 Lynx VTA-39
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 20:15:58 от TANk »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #23 : 14 Ноября 2011, 20:17:49 »
0
TANk, спасибо за пояснения. Пока набирал сообщение, вы отписали практически моими словами :)

Conan, ГУ19 - гораздо более мощная лампа, чем ГУ32. Это уже будет ближе к усилителю Lynx VTA39, выполненному на 829-х лампах на выходе. Вообще, ГУ19, на мой взгляд лучше использовать, запараллелив обе половинки - посмотрите по конструкции, это зеркально симметричная конструкция, так выполнены многие одиночные лампы - сравните, напрмер с 6Н1П.
В контексте рассматриваемой конструкции более подойдет ГУ18.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #24 : 14 Ноября 2011, 20:41:05 »
0
Спасибо!

Вот только с трансформаторами вечная проблема -

то нет подходящего, то дорого стоит... :'(

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #25 : 14 Ноября 2011, 20:57:52 »
0
Ну, это вопрос философский - либо используем то, что не особо подходит, но дешево, либо тратим определенную сумму на то, что подходит...

Оффлайн volos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #26 : 14 Ноября 2011, 21:36:01 »
0
Conan,  Как очень неплохой вариант выходники TOMIKO, и обойдутся в 200$ с доставкой. Некоторые знакомые повторили Lynx VTA56 с этими выходниками, и остались очень довольны. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Shiric

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #27 : 22 Ноября 2011, 12:50:25 »
0
Дмитрий, не подскажете возможную замену транзисторов VT2 и VT3 в схеме стабилизатора питания
экранных сеток выходных ламп,а то нет в продаже у нас таких. Какой максимальный ток можно получитьс этой схемы.
Александр. :d_know:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #28 : 22 Ноября 2011, 13:36:27 »
0
По запросу "2sc2752 аналоги" Гугель выдал BD410, КТ8137А. Посмотрел - действительно похожи. Да наверное это не так критично. nPn, Uкэ не менее 400в, h21 - 30-80, Ik не менее 0.5А. Таких транзисторов должно быть не мало.

и добавил...     (22 Ноября 2011, 13:47:02)
Какой максимальный ток можно получитьс этой схемы.
Падение напряжения на транзисторе 2SK2718 примерно 120 вольт. Максимально допустимая мощность рассеивания с радиатором приличного размера - 40Вт.
40Вт делим на 120 вольт - получаем 0.3А максимум. Больше - сгорит от перегрева силовой транзистор.
реально, чтобы долго проработало максимальный ток надо бы выбрать раза в 2 меньше, или в качестве регулирующего использовать более мощный полевой транзистор. В реале ток потребления второй сетки у ГУ-32 не должен превышать (5Вт/250в=20мА). Ток в рабочем режиме порядка 5мА-10мА не больше.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2011, 13:47:03 от TANk »

Оффлайн Shiric

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #29 : 22 Ноября 2011, 14:18:38 »
0
Александр,спасибо за быстрый ответ. Я вообще-то хотел использовать данный стаб.для питания SE  на ЕС-360.
(150 в,170 мА).У меня собраны стабы по схеме Карпова,но несколько раз вылетали транзисторы в схеме сравнения.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #30 : 22 Ноября 2011, 14:33:24 »
0
Я вообще-то хотел использовать данный стаб.для питания SE  на ЕС-360.
Тогда наверное лучше создать новую тему в разделе питания аудиоаппаратуры и там спокойно это обсудить. В этой теме это будет не втему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #31 : 28 Ноября 2011, 21:48:18 »
0
У меня собраны стабы по схеме Карпова,но несколько раз вылетали транзисторы в схеме сравнения
Я не знаю, кто есть сей Карпов (случаем, не наш многократный чемпион мира по шахматам?), но в схемах высоковольтных стабилизаторов нужно обязательно принимать меры по защите транзисторов от перенапряжений и возможных обратных напряжений (напр, при выключении  это вполне реальная ситуация)

Оффлайн Shiric

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #32 : 29 Ноября 2011, 09:14:30 »
0
У меня собраны стабы по схеме Карпова,но несколько раз вылетали транзисторы в схеме сравнения
Я не знаю, кто есть сей Карпов (случаем, не наш многократный чемпион мира по шахматам?), но в схемах высоковольтных стабилизаторов нужно обязательно принимать меры по защите транзисторов от перенапряжений и возможных обратных напряжений (напр, при выключении  это вполне реальная ситуация)

Дмитрий ,так как я постучался в дверь не того кабинета,прошу удалить мой пост.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #33 : 29 Ноября 2011, 10:33:00 »
0
Почему не того - вопрос был конкретный и общий, ответ на него тоже был дан, причем Александр рассказал всё подробно и обстоятельно - эта информация может оказаться многим полезна.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #34 : 29 Ноября 2011, 17:08:06 »
0
Я не знаю, кто есть сей Карпов
Карпов то есть. Но схем Карпова как и Манакова, Комисарова и прочая и прочая нет. Ну не их эти схемы. Пора привыкать

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #35 : 29 Ноября 2011, 19:28:10 »
0
Слава, я как раз и стараюсь называть схемы именами их настоящих авторов. Нет усилителя "Сухова", есть схема Видерхольда, опубликованная за 10 лет до того, как некто Н. Сухов её плагиатировал в ж. Радио... Нет никаких регулятора Никитина - есть лестничный аттенюатор, известный еще до WWII и опубликованный в русскоязычной литературе в 1951 году... И так далее и тому подобное...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #36 : 29 Ноября 2011, 19:49:59 »
0
Я вас прекрасно понимаю. Поэтому и добавил. Я как то написал живи Манаков не на просторах необЬятной пришлось бы ему долго доказывать в судах, что не Манаков он, а "Гоген".

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #37 : 29 Ноября 2011, 20:39:52 »
0
Нет никаких регулятора Никитина - есть лестничный аттенюатор, известный еще до WWII и опубликованный в русскоязычной литературе в 1951 году... И так далее и тому подобное...

Ну так ведь сам Никитин на веге и не отрицал этого .. всем во всеуслышание рассказал что идея взята от америкосовских антенных аттенюаторов применённых в ВМФ США. Просто как он говорит  он - адаптировал схему для аудио.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #38 : 29 Ноября 2011, 21:07:19 »
0
Безусловно, любой порядочный человек так и сделает, удивляет другое - что большинству на это плевать, и они так или иначе регулярно называют изделия и схемы так,что это бросает тень на многих уважаемых людей (Сухов  к этой категории не относится...)

Оффлайн Акелла

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #39 : 11 Марта 2012, 22:12:26 »
0
Уважаемые радиолюбители дайте пожалуйста ссылку где можно приобрести анодные колпачки каторые применяются в данном уселителе.Буду заранее благодарен.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
« Последнее редактирование: 13 Марта 2012, 10:46:18 от Lynx »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #41 : 12 Марта 2012, 07:29:35 »
0
Добавлю еще из своего списка проверенных продавцов.
http://www.ebay.com/itm/PAIR-829-829B-832-GMI6-TM-30-NEW-Bakelita-Tube-cap-free-delive-/390346193553?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item5ae2723a91

http://www.ebay.com/itm/829-829B-832-NEW-Ceramic-Tube-cap-X4-free-delive-NOS-/290558804187?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item43a6a780db

Еще можно поискать колпачки от ламп 6Р3С которые ставились на кинаповских усилителях типа 25УО-11 или на ТУ-100 Если им подогнуть немного контакты (штырьки на 6Р3С толще) то они тоже обеспечивают хороший контакт.


Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #42 : 03 Апреля 2012, 02:51:23 »
0
Смотрю на схему, и на душе тепло! Супер!

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #43 : 16 Августа 2016, 16:07:08 »
0
Дорогие друзья, всем привет!
Волею судеб у меня оказалась парочка ГУ-32 с панелями и желание собрать первый в жизни двухтакт именно по мотивам VTA-56. Поскольку я совсем плохо понимаю работу автобалансного каскада, то возникает вопрос: а можно ли вместо 6н23п применить другую лампочку? В частности мне покоя не дает 6г1 (во-первых весьма линейная, а во-вторых их есть у меня :)). У нее существенно ниже коэффициент усиления, но мб стоит в таком случае снизить глубину ОС или вообще ее исключить?
Спасибо :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #44 : 16 Августа 2016, 20:37:30 »
0
6н23 не дефицит. Да и любые изменения лучше пробовать в сравнении.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #45 : 16 Августа 2016, 20:47:09 »
0
6н23п и правда не дефицит. Правда мне в последний раз попались сильно микрофонящие, среди штук 10 еле отобрал пару тихих. К тому же хочу попробовать двухтакт, но чтоб не тупо скопировать а хоть чуть-чуть голову напрячь :)

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #46 : 18 Августа 2016, 15:19:54 »
0
Уважаемые друзья, прошу помощи с ламерским, как всегда, вопросом :) ВК работает в режиме АB, то есть смещение на каждом тетроде должно быть близко к отсечке, то есть в районе минус 20 вольт. Как я ни крутил катодную нагрузку, с учетом тока покоя в 25-30 мА, ну никак у меня такого падения напряжения не получается :) подскажите, я мб ошибаюсь где-то?

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #47 : 19 Августа 2016, 00:57:12 »
0
никак у меня такого падения напряжения не получается
напряжение мало или наоборот велико ?

Какие напряжения на  экранной сетке ?
 Режим (ток покоя и соответственно напряжение на катодном резисторе) тоже зависит от него...

Вот ВАХи ГУ-32, Красным обозначил режим: Ua=+300В., Uc2=+250В., Uc1=-20В., Ia=50мА., катодный резистор автосмещения: 20/0,05=400 Ом. (кстати ХОРОШИЙ режим).
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Уменьшить ток анода до 30мА. можно:
1) Увеличить отрицательное смещение на первой сетке до -26В., путём увеличения номинала катодного резистора до 850 Ом. (отметил зелёным)
2) Можно уменьшить напряжение на второй сетке, что приведёт к уменьшению тока анода при неизменном напряжении на первой сетке, но нужно подобрать катодный резистор...

Не забудьте катодные резисторы зашунтировать конденсаторами (1000мкФ.).




« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 01:30:55 от titpol »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #48 : 19 Августа 2016, 08:46:55 »
0
Я примерно также рассуждаю. Если провести нагрузочную характеристику (300 вольт и ток под нагрузку 8кОм), то при смещении минус 20 вольт ток покоя действительно находится в районе 25-30 мА. Но при пересчете катодной нагрузки ВК, которая не просто один резистор, у меня получается сопротивление, на котором 20 вольт ну никак не падает :)

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #49 : 19 Августа 2016, 09:46:48 »
0
Если Вы сделали  по оригинальной схеме (пост 1), то совет:
отключите (оригинальные) катодные цепочки настройки тока покоя и балансировки, поставьте в катоды проволочные потенциометры на 1кОм., нижние выводы сеточных резисторов (R22,  R25) посадите на общий провод и настройте нужный ток покоя.

Не путайте режим лампы по постоянному току (рабочая точка -ток покоя) и по переменному (наклон нагрузочной прямой - Raa)...
« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 10:34:46 от titpol »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #50 : 19 Августа 2016, 10:23:41 »
0
Юрий, я пока еще ничего не сделал, только планирую. А поскольку никогда не собирал усилителей по двухтактной схеме, хочу вникнуть в принцип работы. Я честно говоря не понял по поводу рабочей точки по переменному току. Катодная нагрузка же в схеме шунтирована конденсаторами, поэтому переменная составляющая не должна оказывать влияние на напряжение смещения, а следовательно и положение раьочей точки.

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #51 : 19 Августа 2016, 10:33:06 »
0
рабочей точки по переменному току
Я не говорил так, я сказал: режим по переменному току, а рабочая точка бывает только по постоянному... Повнимательнее... :)

Оффлайн oas89

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #52 : 31 Октября 2016, 15:33:24 »
0
Доброго времени всем повторившим данную конструкцию!
После нескольких лет пролеживания таки дошли руки до
настройки данного усилителя, в связи с чем появилась пара вопросов.
1) В реализованной схеме стабилизатора напряжения второй сетки не удается выставить указанные на схеме напряжения, максимум удается получить около 235В,
что можно поделать в данной ситуации, или оставить текущее значение? (На схеме обозначено значение 260В)
2) Не удается выставить требуемые токи анодов (на схеме 25ма на каждом), но по поим замерам не удается опустить ниже 35-40ма,
плата собрана согласно номиналам указанным на монтажной схеме, перепроверял несколько раз. Но определенно не хватает
диапазона регулировки данных параметров. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным при настройке VTA56?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #53 : 31 Октября 2016, 18:08:27 »
0
В реализованной схеме стабилизатора напряжения второй сетки не удается выставить указанные на схеме напряжения, максимум удается получить около 235В,
У меня при выставлении этого напряжения в номинал 250В почему то горели выходные лампы - ГУ-32. ПРишлось снизить - как раз примерно до 235В. Так что думаю не критично.

Оффлайн oas89

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #54 : 31 Октября 2016, 18:10:56 »
0
А по поводу токов анодов не подскажите? Какие значения были в вашем случае?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #55 : 31 Октября 2016, 20:03:08 »
0
У меня сделана регулировка смещения по друной схеме - близко к варианту из VTA25, ток установливал в районе 25-30 мА.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #56 : 01 Ноября 2016, 21:02:44 »
+1
не удается выставить
Не удается выставить
ламповый усилитель, как и ЛЮБОЕ другое электронное устройство, требует к себе инженерно - грамотного подхода. Если У Вас не получились указанные в описании режимы - остановитесь и задумайтесь - ПОЧЕМУ? Что может быть причиной этого? Какие элементы на это влияют и как их можно изменить для того, чтобы получить ЖЕЛАЕМЫЕ Вами параметры и режимы.
Откройте книгу - учебники Цыкина, Войшвилло, и др. авторов, прочитайте внимательно, с карандашом и листком бумаги для текущих построений и подсчетов главы, посвященные режимам работы каскадов. Посмотрите справочные данные и графики ламп, сопоставьте их с методиками, описанными в книгах. И многое станет очевидным и простым.
Я никогда не предполагаю, что мои устройства будут просто тупо и бездумно копироваться и считаю, что каждое создаваемое устройство должно давать не только процесс паяния, но и повод к размышлениям, новый опыт и знания. Которые не придут из ниоткуда, а являются результатом самооборазования.

Оффлайн oas89

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #57 : 02 Ноября 2016, 13:15:48 »
0
ламповый усилитель, как и ЛЮБОЕ другое электронное устройство, требует к себе инженерно - грамотного подхода. Если У Вас не получились указанные в описании режимы - остановитесь и задумайтесь - ПОЧЕМУ? Что может быть причиной этого? Какие элементы на это влияют и как их можно изменить для того, чтобы получить ЖЕЛАЕМЫЕ Вами параметры и режимы.
Дмитрий, спасибо за повод задуматься над работой схемы.
Задумавшись над происходящим решил еще раз посмотреть на схему автоматического смещения, понял что тупо последовав оригинальной схеме оставил (R33 100Ом),
что давало слишком низкое смещение на сетке. Увеличил R33 до 330 Ом и все встало более менее на свои места.
Со стабилизатором Ug2 пока так и не разобрался к сожалению...(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #58 : 02 Ноября 2016, 14:53:16 »
0
Задумавшись над происходящим решил еще раз посмотреть на схему автоматического смещения, понял что тупо последовав оригинальной схеме оставил (R33 100Ом),
что давало слишком низкое смещение на сетке. Увеличил R33 до 330 Ом и все встало более менее на свои места.
Совершенно логичное и верное решение, тем более, что даже на самой схеме данный резистор помечен звездочкой, т.е. элемен требует подбора номинала при настройке.
Со стабилизатором Ug2 пока так и не разобрался к сожалению...
Если Вы прочитаете последний пост в теме "Стабилизатор ИОН-ФШ-ОУ", то всё должно стать очевидным. Максимальное напряжение на выходе стабилизатора при указанных номиналах составит около 250В, а минимальное - около 150. В принципе, для питания второй сетки ГУ-32 напряжение 230-240В (250 - (напряжение на катоде)) является нормальным, от его величины в первую очередь будет зависеть оптимальное сопротивление нагрузки тетрода и напряжение смещения. Если Вам нужно понизить оптимальное сопротивление сопротивление нагрузки, то имеет смысл увеличить напряжение на второй сетке либо применив в качестве ИОН стабилитрон с бОльшим напряжением стабилизации, либо уменьшив нижнее сопротивление делителя цепи ООС, скажем, до 62кОм. В этом случае максимальное напряжение на выходе стабилизатора можно установить порядка 290В.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 15:05:07 от Lynx »

Оффлайн Alex013

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #59 : 11 Декабря 2016, 21:23:59 »
0
Наконец, выкраивается время, что бы начать сборку. Решил для удобства монтажа расписать все детали - получилось так.
В процессе разбора что/где выявил два несоответствия платы и схемы.
С первой - отсутствием сопротивления между эмиттером VT4.1 и анодом VD4 - вроде понятно. Что-то типа 500-1000 Ом там уместно?
А вот со второй - прошу "помощи клуба" - не могу понять это "баг или фича". На плате R25 и R22 подключены прямо к сеткам, а не к точкам соединения C14-R28 и C15-R29.
В пояснение своих вопросов сделал исправления в схеме. Реальная разводка платы на моей схеме обозначена синим.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2016, 22:21:15 от Alex013 »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #60 : 11 Декабря 2016, 22:17:40 »
0
В процессе разбора что/где выявил два несоответствия платы и схемы.
Схема - это иллюстративный материал.  :)
С первой - отсутствием сопротивления между эмиттером VT4.1 и анодом VD4 - вроде понятно. Что-то типа 300-500 Ом там уместно?
500-1500 ом.
А вот со второй - прошу "помощи клуба" - не могу понять это "баг или фича". На плате R25 и R22 подключены прямо к сеткам, а не к точкам соединения C14-R28 и C15-R29.
Это совершенно не имеет никакого значения, куда подключить резисторы утечки сеток. Что ДО антизвонных резисторов, что после них - абсолютно без разницы.

Оффлайн Alex013

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #61 : 11 Декабря 2016, 22:22:21 »
0
Дмитрий, спасибо за оперативность :)

Внес изменения в изображения элементов в соответствии со спецификацией, и указал номинал резистора-потеряшки. Теперь он R42 :)
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2016, 22:58:12 от Alex013 »

Оффлайн Alex013

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #62 : 27 Декабря 2016, 01:18:30 »
0
Усилитель собран на макете и запущен - впечатления исключительно положительные - Дмитрий, ОГРОМНОЕ спасибо!!!

...но есть проблема, по которой хотелось бы получить консультацию. В одном из каналов при отсутствии сигнала слышен "шорох". По первым впечатлениям - как от некачественного регулятора громкости - но не от него. От положения/вращения регулятора никак не зависит, присутствует и при замкнутом входе. Что это может быть? Алгоритм поиска не посоветуете?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #63 : 27 Декабря 2016, 01:21:37 »
0
Александр, спасибо на добром слове.  Рад, что усилитель понравился и доставляет положительные эмоции. Что касается шороха - это либо дефект входной лампы (оторвавшаяся от одной из траверз проволочка сетки), либо плохой контакт в ламповой панельке. Первое проверяется заменой лампы, второе - тщательной прочисткой с абразивом гнёзд ламповой панельки.

Оффлайн Alex013

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #64 : 27 Декабря 2016, 01:48:27 »
0
Лампы сначала поменял местами - не помогло. Потом запустил усилитель вообще без входных ламп - шуршит, зараза...
Выходную лампу то же пошевелил в панельке - нет корреляции.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #65 : 27 Декабря 2016, 02:04:46 »
0
Выходные лапы менять местами остаётся.

Оффлайн Alex013

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #66 : 27 Декабря 2016, 18:09:18 »
0
Да, дело действительно в выходной лампе. К сожалению, зачистка контактов ничего не изменила. Но, я, похоже, знаю где есть лампа для замены ;)
Всем спасибо за участие!

Оффлайн Alex013

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #67 : 29 Декабря 2016, 00:16:13 »
0
Вы не поверите - договорившись о скором появлении новой 832А - осмелел и хорошенько шарахнул по шумящей деревянной линейкой - умолкла  :yes:

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #68 : 29 Декабря 2016, 00:21:46 »
0
Это нормальное явление  :)

Оффлайн Alex013

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #69 : 23 Октября 2018, 19:49:27 »
0
Второй год радуюсь звуку VTA-56.
Изначально я поставил ГУ-32, но имеющиеся у меня экземпляры были на столько не симметричны, что не хватало заложенных Дмитрием пределов регулировки. Потом мне повезло получить несколько 832А, и вопрос регулировки закрылся. Но недавно я определил, что одна из 832А прилично подсдохла. Стало быть нужно либо выбирать из ГУ-32 наиболее приличные, благо они у нас по рублю за кило, либо искать что-то импортное. За $15-20 за штуку на e-bay приличный выбор. Ради справедливости стоит обратить внимание, что на ГУ-32 там ценник сходного порядка.

Вот потому и хочу узнать, была ли у кого возможность в прямую сравнить наши и импортные лампы?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #70 : 30 Октября 2018, 14:23:49 »
0
1509  :yes: Это наши лампы прошедшие самый жесткий отбор.
Единственно надо обратить внимание на накал. Он у низ 3+3 вольта, а не 6+6
Рекомендую поискать.

Оффлайн Alex013

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #71 : 30 Октября 2018, 16:49:37 »
0
Не нашёл даже следов продажи 1509А нигде :(

Оффлайн 4ess

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: -1
  • Руслан, КО91
  • Поблагодарили: +7
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #72 : 30 Октября 2018, 22:12:41 »
0
Интересно, а как себя поведут в этой схеме ГМИ-6?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #73 : 31 Октября 2018, 07:15:13 »
0
Да должны хорошо себя вести. Они, конечно, помощнее. Получиться тогда что то близкое к VTA-39
« Последнее редактирование: 31 Октября 2018, 07:38:45 от TANk »

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #74 : 31 Октября 2018, 08:42:01 »
0
Я собирал такой усилитель на ГМИ-6. Но звук ГМИ-6, несмотря на мою симпатию к ним, мне не понравился. А вот 829-я лампа порадовала. Пришлось отказаться от германиевых диодов в высоком - постоянно вылетали. С разными диодами изменений в звуке я не заметил. С ГУ-32, к стати, этот усилитель тоже вполне хорошо играет.

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +89
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #75 : 17 Декабря 2018, 14:10:56 »
0
Добрый день.
Есть ли у кого макросы ламповых панелек для ГУ-32 - ПЛК7-1 или ПЛ3-1пд-95, заодно и для 6Н23П не помешали бы?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #76 : 18 Декабря 2018, 05:46:21 »
0
заодно и для 6Н23П не помешали бы?
В темах про "клубные" усилители ламповые выложено много печатных плат на которых такие панельки устанавливаются. Взять оттуда.
Под ГУ-32 - мое мнение лучше ламповую панель закрепить отдельно на шасси, а с платой соединить проводами короткими. Или просто нарисовать на плате круг нужного диаметра и вокруг него расположить контактные площадки. Если панельку под маленькую лампу я еще допускаю паять в плату, то такую большую панель как ПЛК7 -1 я бы паять не рекомендовал. Максимум прикрутить к плате болтами и на плату уже провода кидать.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #77 : 18 Декабря 2018, 06:33:31 »
0
Вот, если пригодится, мои маекти под пальчики и октал. Очень удобные для "гибридного" монтажа.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
маекти
читать "макетки"  ;-[
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 08:10:53 от dm34 »

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +89
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #78 : 18 Декабря 2018, 08:21:09 »
0
Понятно, СПАСИБО!

Оффлайн olbs

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Олег, Алматы
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #79 : 13 Марта 2019, 05:49:12 »
0
Добрый день.
Работал усилитель на нагрузку 8 ом, звук был очень хорошим, заменил акустику на 4 омную "Dali
Opticon 6" (переподключил к 4 омному отводу трансформатора "Hаmmond 1650E")
звук стал жестким с размазанным бубнящим басом, плоский какой-то, утомительный короче.
Подскажите пожалуйста на что обратить внимание, все режимы в норме, старой акустики уже нет.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #80 : 13 Марта 2019, 08:24:12 »
0
У пентодных усилителей выходное сопротивление нагрузки больше "0" - доходит до нескольких Ом. По всей видимости теперь усилитель плохо согласуется с фильтрами АС, которые по умолчанию рассчитываются на выходное сопротивление усилителя 0 Ом. Выхода два:
1. Попробовать за счёт изменения глубины ООС в усилителе поменять его выходное сопротивление в некотрых пределах и послушать как это влияет на звук.
2. Пробовать изменить конструкцию фильтров АС а может что и в корпусе поменять. Но тут поле деятельности большое и требует много времени и сил.

и добавил...
И ещё вопрос, когда АС к другому отводу вторички подключал цепь ООС тоже перекинул на этот же отвод или оставили как было?

Оффлайн olbs

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Олег, Алматы
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #81 : 13 Марта 2019, 09:41:15 »
0
Выводы трансформатора местами менял, результата нет.
Попробую уменьшить выходное сопротивление c помощью ОООС.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #82 : 13 Марта 2019, 23:40:27 »
0
olbs, Проверь правильность включения вторичной обмотки трансформатора. Помимо того, что к ней подключается АС, ещё один её конец должен соединятся с землёй, а второй с цепью ООС (R5). Может, когда ты переключался на 4 омный отвод - забыл переключить и цепь ООС тоже на него.
В перовом посте темы приведена только схема платы усилителя, а как там у тебя разведены остальные цепи не видно.

Выводы трансформатора местами менял, результата нет.
И это непонятно - что имеется ввиду? Если просто поменять фазировку подключения трансформатора, то возможно получить в усилителе ПОС вместо ООС. Надо как бы схему нарисовать, что бы было что то понятно ;-[

Оффлайн olbs

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Олег, Алматы
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #83 : 14 Марта 2019, 04:20:06 »
0
Виктор, плата от Lynx`a ( как в посте #1), вторичная обмотка трансформатора подключается на плате к разъему XS5, ООС разведена на плате к XS5- S2, в настоящее время начало вторичной обмотки выходного трансформатора подключено к S2, отвод к S1.
«Выводы трансформатора местами менял»,  имел ввиду начало и конец вторичной обмотки на разъеме XS5.

Сегодня вечером проверю все еще раз.
Спасибо.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #84 : 14 Марта 2019, 05:15:27 »
0
«Выводы трансформатора местами менял»,  имел ввиду начало и конец вторичной обмотки на разъеме XS5.
Это как раз и приводит к превращению ООС в ПОС.
При правильном подключении выходной сигнал на АС должен быть меньше, чем вообще с отключенными проводами от XS5

И ещё - обрати внимание - если провода на АС идут от начала вторички и отвода на 4 Ом, то к разъёму XS5 они должны идти от тех же точек. Отвод на 8 Ом должен быть ни куда не подключён.

Попробую уменьшить выходное сопротивление c помощью ОООС.
Может как раз наоборот будет лучше звучать если его (выходное сопротивление) увеличить.
Когда разберёшься с правильностью подключения выходной обмотки, попробуй R5 сначала уменьшить в 2 раза (послушай что получится) потом увеличь тоже в 2 раза и опять послушай.

Оффлайн olbs

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Олег, Алматы
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #85 : 14 Марта 2019, 05:43:58 »
0
Хорошо, как сделаю обязательно напишу.
Спасибо !

Оффлайн olbs

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Олег, Алматы
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #86 : 18 Марта 2019, 04:40:48 »
0
Увеличил  сопротивления R5 до значения 4,3 kom.  Звук стал значительно лучше.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #87 : 18 Марта 2019, 11:20:26 »
0
Цитировать (выделенное)
Выводы трансформатора местами менял, результата нет.
  а трансформатор поменять на подходящий для новой нагрузки!?!?  или поиграться напряжением на второй сетке выходных ламп, думаю будет лучше. чем ООС "вертеть"

Оффлайн olbs

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Олег, Алматы
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #88 : 18 Марта 2019, 11:28:40 »
0
Трансформатор, с отводами 4-8-16
, а  изменить напряжение на второй сетке обязательно попробую.
Спасибо.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #89 : 18 Марта 2019, 11:45:56 »
0
С напряжением на второй сетке поосторожнее - эти лампы при малейшем превышении горят как свечки. Уменьшать конечно можно.

По поводу ООС - её величина меняется в зависимости от изменения Ктр выходного трансформатора. Поэтому R5 и стоит со звёздочкой. Вообще неплохо бы вместо него поставить потенциомеир (сразу на 2 канала, сдвоенный) и во время прослушивания подобрать на слух лучший вариант. потом впаять опять постоянный уже нужного номинала.

Можно вообще на фото компановки усилителя посмотреть?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #90 : 18 Марта 2019, 12:00:40 »
0
Вообще то в описании в первом сообщении все написано:
Цитировать (выделенное)
Напряжение питания вторых сеток стабилизировано и подстраивается по условию обеспечения оптимального режима работы лампы при заданном сопротивлении анодной нагрузки.
Остается не превысить напряжение второй сетки, но это уже смотреть в даташите выходной лампы.

Оффлайн olbs

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Олег, Алматы
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #91 : 18 Марта 2019, 12:03:06 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Напряжение на сетке сейчас 245, было 250.

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Закрытый.

и добавил...
Случайно как-то второй раз.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2019, 12:18:47 от olbs »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #92 : 18 Марта 2019, 12:18:16 »
0
olbs, Можно потенциометр подключить в разрыв ООС непосредственно рядом с выходными трансформаторами. R5 временно поставить 1 кОм и пробовать настраивать. Дополнительный постоянный резистор потом поставить вместо потенциометра.

По вторым сеткам я просто предупредил про превышение напряжения. Естественно даташит надо смотреть.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
38 Ответов
43271 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2016, 21:49:51
от Gamzan
95 Ответов
86110 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2015, 10:44:06
от Максим_В
21 Ответов
35461 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2015, 23:45:31
от alex37381
123 Ответов
113021 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2021, 12:35:46
от Hokum
2 Ответов
15378 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2012, 20:22:24
от Sergey49