Автор Тема: Лестничный регулятор громкости им. А.Никитина [обсуждение статьи]  (Прочитано 123848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
речь уже идёт об универсальной голове для аудио устройств.
Говоришь об автомагнитоле? Там всё есть (иногда и пульт). Токмо усилок подключай :D

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
dimonos, Не знаю как на слух по качеству, а вот по количеству мне кажется разница есть. У потенциометра более плавное регулирование громкости, а у "Никитина" зона нормальных уровней сильно смещена вправо т.е. на первой половине оборота вала потенциометра слишком тихо, а на второй уже грубо регулируется.
ну так оно так и есть.
Берём даташит на первый попавшийся алпс и смотрим: на 50 процентов поворота где-то 15% выходного напряжения.
Берём Никитина: если он на 60 дБ, что чаще всего бывает, то на 50 процентов будет -30дБ, или чуть менее 5% выходного напряжения.
Предполагаю, что у самого Никитина была система на 100500 децибел, чувствительные уши и глухой подвал, где всё это размещалось.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Предполагаю, что у самого Никитина была система на 100500 децибел, чувствительные уши и глухой подвал, где всё это размещалось.
При нормальном управлении лестничным регулятором от енкодера - никаких замечаний нет .
На слух громкость регулируется исключительно плавно.
Единственный момент - диапазон 127 дБ слишком велик.
Звук начинает появляться от 80-78дБ.
Поэтому надо рассчитывать номиналы резисторов на другой динамический диапазон.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Предполагаю, что у самого Никитина была система на 100500 децибел, чувствительные уши и глухой подвал, где всё это размещалось.
При нормальном управлении лестничным регулятором от енкодера - никаких замечаний нет .
На слух громкость регулируется исключительно плавно.
Единственный момент - диапазон 127 дБ слишком велик.
Звук начинает появляться от 80-78дБ.
Поэтому надо рассчитывать номиналы резисторов на другой динамический диапазон.
если сделать много ступенек - то можно и по линейному закону напряжение менять - тоже будет на слух ладно и складно


и добавил...
погуглил схемы ступенек от советских инженеров, придумавших Одиссей и Корвет. Там вообще дичь какая-то с номиналами резюков в ступеньках. Точно не линейный и не децибельный регулятор выходит..
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2019, 11:43:57 от lgedmitry »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Да пусть резюки с релюхами  остаются децебельными. Кто мешает в программе изменить закон регулировки?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Да пусть резюки с релюхами  остаются децебельными. Кто мешает в программе изменить закон регулировки?
Дык я уже об этом написал в соседней ветке в обед ещё. Там типо пожелания собирают, вот я и пожелал :cr:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
если сделать много ступенек - то можно и по линейному закону напряжение менять
А у тебя управляется энкодером или переменником? Если переменником, то можно взять не линейный а логарифмический, который спрямит кривую.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
если сделать много ступенек - то можно и по линейному закону напряжение менять
А у тебя управляется энкодером или переменником? Если переменником, то можно взять не линейный а логарифмический, который спрямит кривую.
У меня энкодером. И ветка даже есть с проектом по соседству. Сейчас вот думаю: либо выкинуть все чётные отсчёты среди первых десяти, либо после первого добавить три, после второго два, и после третьего один. А дальше уже один-к-одному считать. И ведь разобрал всего Худа вчера, чтоб корпус городить

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Давайте в одну тему соберемся, плз!
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1226.0

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Тут да, как бы конкретная конструкция.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284

Оффлайн audioberry

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Приветствую, коллеги, подскажите пожалуйста, куда копать, может подобное обсуждалось в теме.

Собрал и запустил РГ Никитина (по типовой из интернета схеме и со своим кодом для Atmega32 -> STPIC6C595MTR).

В общем он работает у меня, но на 0dB с шага -2dB сильный скачек (когда отключается первое реле на -2dB), будто с -12dB на на 0 переход, резко уровень меняется на этом шаге, а что идёт ниже от -2 до -32 все шаги отрабатывают нормально (то есть когда остальные реле работают 2, 3, 4, 5).

Все перепроверил, ничего не нашел.... схема и плата в порядке.
Резисторы номиналы подобраны не прям 1в1 как по схеме, но близко подобраны.
Пробовал менять в + и - резисторы на первом реле, особо картина не п

На видео работа макета со светодиодами вместо реле:
https://disk.yandex.ru/i/M6fFhE4KQwNzfQ

Схема устройства:
https://disk.yandex.ru/d/sP9L2ZYuGZhEeQ

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
На паяльнике, где тоже вопрос задан, я уже писал Карабасу, что здесь реализована практически точная обратнологарифмическая функция, а привычные потенциометры далеки от этого. Подать на вход например пять вольт с питания МК и смотреть изменения напряжения на выходе. Должно с каждым щелчком уменьшаться в 1,4 раза. Приветствую земляка :drink:

Оффлайн audioberry

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
>>> На паяльнике, где тоже вопрос задан, я уже писал Карабасу, что здесь реализована практически точная обратнологарифмическая функция
да я прочитал этот ответ, но не понял, к сожалению...
попробую вашу рекомендацию измерить изменение постоянного напряжения на выходе с РГ.

спасибо за ответ, тоже рад Земляку!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
измерить изменение постоянного напряжения на выходе с РГ.
Просто это проще всего, достаточно мультиметра и пару минут, на переменке нужен генератор и либо осциллограф, либо мультиметр с необходимой точностью на малых пределах переменки. Кстати мне самому надо проверить РГН, на каких то уровнях скачет непонятно, надо будет светодиодов навешать, заодно и мультиметром померить.

Оффлайн audioberry

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
может будет время и возможность встретиться и их поковырять вместе?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
время и возможность встретиться
Хорошая идея. С Артемом getshket общались немного.

Оффлайн audioberry

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Артем ныне в Московии трудиться...
напишите в ЛС свои контакты, там сговоримся...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
но на 0dB с шага -2dB сильный скачек
Ни разу на максимум не включал, может и так же. :d_know:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Я, может, не вкурил, про что речь, но само поведение графика логарифма говорит о его резком поведении в одной части и плавном, почти незаметном изменении в другой. Так что в подобном поведении я не вижу никакого криминала  :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
После переменного резистора поведение кажется криминальным, если действительно все правильно работает.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Ни разу на максимум не включал, может и так же.

При слабом сигнале приходится иногда выкручивать на масимум. И таки да - там шаги ощутимее на слух. Хотя точности хватает. Шаг 1дБ. При 3х Дб будет ещё заметнее.

и добавил...
И ещё как то рассматривал Рг от Корвета 068го. Там дискретный переключатель с резисторами. Нелинейный, но не логарифм. Можно загуглить схему и посмотреть.

и добавил...
http://www.nemiga.info/radio/korvet-50u-068s.htm

и добавил...
После переменного резистора поведение кажется криминальным, если действительно все правильно работает.

Если где то в середине шкалы, то нормально.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2022, 16:01:35 от Viktor D »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Если чаще надо пользоваться уровнями громкости, близкими к "0", то единственным вариантом вижу только уменьшение шага до 1Дб, о чем Виктор и говорил.
Другой вариант - разбитие всего диапазона регулировок на два. Я лет тридцать тому назад так делал регулятор на базе 12-позиционного галетника, больше тогда не было (ну ладно, были, только очень труднодоставаемые). Идея была описана в Радио" где-то в 80-х. Тоже вариант, хоть и "костыль" с кучей недостатков.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
меньшение шага до 1Дб,
Тут получается увеличение количества реле и соответственно увеличение глубины регулировки. Вблизи нуля много ступенек с практически нулевым уровнем, а вблизи максимума наоборот.
Надо ещё грамотно оценить какой запас по усилению у усилка и подобрать АС такие, что бы работать в середине диапазона.

У меня вот например АТТ7 от антекома с шагом 1 дб. Ну и глубина регулировки там (не помню точно) где то под 100дБ. Такое ослабление оно не нужно, потому как до середины шкалы всё очень тихо. Усилок - 10 Вт. Если буду брать ещё такой РГ, то возьму вариант с минимальной глубиной регулировки.
100дБ это для усилка за сотню Ватт.
Почему приходиться иногда выкручивать на максимум - это на роликах с ютуба, где звук записан тихо.

и добавил...
Другой вариант - разбитие всего диапазона регулировок на два.
В промышленных усилках встречается кнопка "ослабление".

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Тут получается увеличение количества реле и соответственно увеличение глубины регулировки. Вблизи нуля много ступенек с практически нулевым уровнем, а вблизи максимума наоборот.
А я и не говорил, что это идеальное решение  :d_know:

и добавил...
В промышленных усилках встречается кнопка "ослабление".
При отсутствии тонкомпенсации - да. Но они были или -10Дб или -20Дб, последний чаще. Но это тоже "костыль"
« Последнее редактирование: 31 Октября 2022, 05:51:08 от dm34 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
По моему "ослабление" к тонкомпенсации отношение никакого не имеет.
Это делалось, чтобы быстро, скачком понизить громкость.

И кстати, чтобы правильно и плавно все регулировалось, нужно все это хозяйство настроить.Т.е. чтобы подавался не абы какой уровень на РГ, а правильный.


Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
По моему "ослабление" к тонкомпенсации отношение никакого не имеет.
Это делалось, чтобы быстро, скачком понизить громкость.
Конечно. Просто, если стоит РГ а-ля "Никитинского", т.е. априори без тонкомпенсации, то вопрос грубой регулировки "на краю" можно решить подобным способом.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
т.е. априори без тонкомпенсации, то вопрос грубой регулировки "на краю" можно решить подобным способом.
Не очень понял.
А с тонкомпенсацией это как то по другому работает?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
нужно все это хозяйство настроить.
Нужно что бы входное сопротивление усилителя было соответствующее, если рассчитано под 10К, то 10К и должно быть, а иначе характеристика совсем кривая становится. Я как то считал что будет, если другое сопротивление, там и скакать может и вверх и вниз на разных ступенях.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
34 Ответов
53636 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2016, 09:41:20
от Viktor D
62 Ответов
66587 Просмотров
Последний ответ 01 Июля 2011, 10:34:44
от Volga
20 Ответов
28261 Просмотров
Последний ответ 16 Ноября 2011, 14:23:05
от TANk
0 Ответов
7892 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2015, 13:52:50
от Protos8622
45 Ответов
37150 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2016, 14:46:39
от xar