Автор Тема: Клубный проект печатных плат для фонокорректора  (Прочитано 317168 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
доброго времени суток всем.

появилось желание сделать такую плату .
нужно совместными усилиями выбрать проверенную, хорошо играющую, и по возможности если это вдруг потребуется "как бы универсальную" плату. для фонокорректора.

сколько я не делал эти коры -звук мягко говоря не устраивает. :d_know:
вот и решил обратиться к Вам за помощью.

схему пока (предположительно ) выбрал вот эту(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

что скажите ????

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
W.GARIK, сразу предложу добавить на плату цепочку коррекции между каскадами, например с корректора Сергеева на 6ф12п.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
сразу предложу добавить на плату цепочку коррекции между каскадами, например с корректора Сергеева на 6ф12п.
согласен. плату нужно сделать как можно более универсальной . :yes: под все "хотелки."

и добавил...
схема вот эта ?(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 24 Июня 2017, 18:36:25 от W.GARIK »

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
есть еще и вот такая схема (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
при этом сам  автор схемы есть у нас на сайте и я так думаю многое может рассказать :-X  :yes:

нужно из чего то выбирать............

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Ну я , как тот "самый автор", вполне рекомендовал бы эту схему.  :) Для универсальности можно предусмотреть и коррекцию между каскадами(если кому захочется поэкспериментировать). Что до УПТ связи между каскадами, то тут я противник. Слишком уж всё завязано выходит с этой упт связью по режимам как первого, так и второго каскада. Конденсатор между каскадами позволяет отнестись к выбору режима лам более  оптимально и безоглядно на другой каскад.  По поводу 6Ж9П на входе. Я лично очень даже ЗА! Тем более сейчас импортные EF86(806) раскручены уже до невозможности, а наши 6Ж32П требуют отбора "одной штуки из ведра" и то не всегда успешно. Плату вообще следует делать универсальной. Т.е. на входе 9 штырьковый пентод, кому какой понравится(хотя что помешает желающим туда триодик втулить?)при этом лишь номиналы цепи коррекции будут меняться и относительно мощный триод на выходе. Причём два триода в одном балоне , включённые српп тоже я бы лично приветствовал, т.к. и усиление при этом лучше, чем с резистором выходит и выходное сопротивление. Т.е. на плате должно быть по два пальчиковых баллона на канал(всего 4шт. панельки). Накал первого (пентодного) каскада, конечно питать постоянкой обязательно, а второго каскада уже на вкус. Да и вот блок питания думаю на плате не нужен, а то выйдет плата уже несуразного размера и стоимости. Вот как-то так думаю.  ???
Подобне платы выпускает серийно Аббас из Украины. Когда ещё была тусовка на Аудиопортале, просил его продать плату отдельно, но он только набитые продавал, на том и разошлись. А идея такого корректора на плате довольно интересная. Вот примерно так это всё выглядело. Что там за моточные узлы не в курсе, может дроссельная корекция... Не знаю... Думаю нам оно такое не нужно. Да и панелек под печатный монтаж нужно избегать, делать "дырки" под 9-ти штырьковую панель и подводку выводов по периметру, что и виброразвязку можно было сделать и панельки любые использовать.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Да и вот блок питания думаю на плате не нужен, а то выйдет плата уже несуразного размера и стоимости.
да блок питания сделать нужно :yes: НО тогда на отдельной плате. и желающие могут им воспользоваться......
да же сделать двух блочную конструкцию. (для борьбы с фоном например)
или же все как обычно -  :-\ :d_know:

и добавил...
вот да же как пример(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
на единой плате, размером 250х150 мм фона нет совсем (проверено)

только один мАленький недостаток - играет очень паршиво :cr:
« Последнее редактирование: 25 Июня 2017, 06:39:56 от W.GARIK »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
БП и трансформатор силовой в отдельном корпусе. Вот туда как раз очень хорошо пойдут платы электронных дросселей.  В блок корректора заводить уже выпрямленные и стабилизированные напряжения. На самой плате корректора ставим емкости - один небольшой электролит и один пленочник ему в параллель (можно небольшой ферритовый дроссель) для фильтрации ВЧ наводок от сотовых телефонов и электронных балластов от осветительных лампочек.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
на единой плате, размером 250х150 мм фона нет совсем (проверено)только один мАленький недостаток - играет очень паршиво
Игорь, а чем паршиво то? Делал двухкаскадные триодные корректоры, ну не сказал бы что так уж паршиво. Даже с ругаемой 6Н2П на входе, можно очень приятный звук получить9отбор им конечно нужен тщательный)... Хотя если именно её рассматривать как кандидата на первый каскад, то нагружать нужно на небольшую нагрузку, не более 100кОм.

БП и трансформатор силовой в отдельном корпусе.
Как однажды назвал такие конструкции Саша Бокарёв - "нунчаки".   ;D Полностью согласен с этим пренебрежительно-комичным названием. Считаю, что двух блочные корректоры, это плод конструктивного просчёта в плане выбора комплектующих(силовой трансформатор) и в плане удачности компоновки внутри самого корпуса. Ни к чему оно...
« Последнее редактирование: 25 Июня 2017, 10:32:21 от U.L.F. »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Игорь, а чем паршиво то

мне не нравится  :d_know: ;-[
рассматривать "ЭТО " как  корректор я бы не рекомендовал  :-[
Считаю, что двух блочные корректоры, это плод конструктивного просчёта
так можно и в одном корпусе сделать но на разных платах. ;-[ (это кому как нравится)

на плате БП разместить все необходимое выпрямление накала  стабилизацию и т.д.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
На разных платах можнои в одной коробке. Даже клубные бп подошли бы, если это не слишком жирно для маломощного устройства...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Даже клубные бп подошли бы, если это не слишком жирно для маломощного устройства...
:yes: хорошее питание это уже половина успеха.
но на клубной плате нет к сожалению выпрямления и стабилизации накала ;-[
хотя.......... наверно можно это там организовать

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Ну место для мостика с конденсатором найти не проблема. А стабилизация... Ну кому она сильно нужна, тоже найдут место. Мне лично не нужна.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
на "клубной" плате можно будет использовать "смешение" для этого дела :yes:

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Вы главное с основной схемой определитесь. Плату сделаем по принципу предыдущих с индивидуальным БП который можно будет отрезать ножовкой и поставить в отдельный корпус 9по желанию).

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
с индивидуальным БП который
На КЫНОТРОНЕ!  :v: А что... 6Ц4П, очень даже неплох. Зато концептуально...  ;-[

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Пол года как собираюсь начать делать стенд фонокорректора по опубликованной Вадимом Пузановым схеме на лампах EF86 - 6Н6П (Домашний ламповый винил-корректор). С готовой печатной платой дело наверно быстрее пойдёт. Запишите пожалуйста меня в очередь на две платы фонокорректора и две электронного дросселя.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Рано записываться. Ещё даже со схемой не определились.
По эл.дросселю уже поезд ушёл. Если у Игоря из резерва найдётся... Или сами заказывайте.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Рано записываться. Ещё даже со схемой не определились.
все правильно (лучше раньше о себе дать знать :yes:) а то потом догонять...........

по поводу схемы.
схему наверное нужно брать у Дмитрия (U.L.F.) а вот блок питания можно действительно  сделать вот этот(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
а если кому нужно на "камнях" то для этого дела у нас уже есть "клубный БП и ЭД"

может у кого есть еще какие мысли на этот счет ????
« Последнее редактирование: 25 Июня 2017, 17:55:17 от W.GARIK »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
у нас уже есть "клубный БП и ЭД"

может у кого есть еще какие мысли на этот счет ?
Ненене. Тут как сказал Виктор поезд уже ушел. Так что надо бп чтоб был. И на камнях и на кене. Если уж под кен место будет, то каменный мостик плату сильно не увеличит.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Ненене. Тут как сказал Виктор поезд уже ушел. Так что надо бп чтоб был. И на камнях и на кене. Если уж под кен место будет, то каменный мостик плату сильно не увеличит.
согласен на "новый БП" :v:

и добавил...
то каменный мостик плату сильно не увеличит.
можно сделать наверное два варианта и "нужные" детали уже впаивать по вкусу  :yes:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
схему наверное нужно брать у Дмитрия (U.L.F.) а вот блок питания можно действительно  сделать вот этот
Зачем 2 кенотрона для питания маломощного корректора? Хватило бы и одного.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
это схема Евгения Комиссарова (откусил от этой схемы кусок БП ;-[)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

то же очень хорошая схема но вот 6Н30П днем с огнем не найдешь...........
а если и найдешь---то мульён доляров.........

и добавил...
Зачем 2 кенотрона для питания маломощного корректора?
а может -по кенотрону на канал  :d_know: ??
« Последнее редактирование: 25 Июня 2017, 22:41:15 от W.GARIK »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
может у кого есть еще какие мысли на этот счет ?
Полностью поддерживаю кенотронный блок питания для корректора. И по моему не нужно делать его в спарке с платой. Слишком громоздко получится. Если только отдельную платку.

Зачем 2 кенотрона для питания маломощного корректора? Хватило бы и одного.
Один 6Ц4П тянет 70мА. Т.е. по 35мА на канал. По моему тоже достаточно, даже если сделать корр на на 6Ж9П по входу и с триодами вроде 6Н6П на выходе. Если конечно кто-то запланирует ставить на выход что-то типа 6П14П или 6П1П, то конечно уже будет напряжно. НО! А почему не сделать отверстие в плате т.о., чтоб экстремалы могли поставить под кенотрон 9-ти штырьковую панельку, вместо 7-ми штырьковой , и втулить туда достаточно мощный пальчиковый кенотрон ЕZ-81? Он что хочешь вытянет по току. А два кена  ставить наверное и правда лишнее.


это схема Евгения Комиссарова (откусил от этой схемы кусок БП
Схема отличная. Можно сказать предтеча всех корректоров "Торреса, Бокарёва, Пузанова и т.д.). Вместо 6Н30П отлично пойдёт 6Н6П, она звучит даже лучше. Но СРПП на 6Н23П-ЕВ, всё -равно ещё лучше. :). В той схеме "народного корректора", мне лично только УП связь не очень нравится, ну это моё чисто религиозное мнение... не люблю когда "хвост виляет собакой", а у упт именно так из-за всей этой завязки режимов.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
В той схеме "народного корректора", мне лично только УП связь не очень нравится, ну это моё чисто религиозное мнение... не люблю когда "хвост виляет собакой", а у упт именно так из-за всей этой завязки режимов.
может тогда как то на плате сделать возможность по подключению обоих вариантов ?
на подобии "предыдущих клубных проектов ) ?
а сам БП сделать так что бы можно отпилить ножовкой (как предлагает Виктор)

нужно рисовать схему... выбрать из всего самое лучшее. :d_know:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Так сделать два варианта проще простого. Как сделать место под коррекцию в аноде и между каскадами. Не понимаю зачем это нужно правда? Сколько раз делал после пентода коррекцию между каскадами, всё-равно потом переделывал на коррекцию в аноде, ну лучше так звучит, когда пентод на входе. Но... между каскадами тоже не проблема, надо то всего место под три детальки предусмотреть. Это может на случай, если кто всё-таки захочет на триоде сделать вход.
Можно сделать бп и "отпиливаемый". Вот только наверное не нужно там два кенотрона , да ещё мостик для диодолюбов. Кен, так кен! Неужели кто-то прям невмоготу захочет мостик туда втулить? А вот для выпрямления накала входной лампы можно и мостик. В общем, с бп не нужно сильно изЪ......ться, минимализм - залог хорошего звучания.  :yes:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
значит берем вот эту (твою) схему как основную(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
а блок питания берем здесь(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
НО на одном кенотроне с возможностью приспособить 9-штырьковую панельку

правильно ????


и добавил...


и добавил...
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 00:31:20 от W.GARIK »

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Может стоит рассмотреть и малогабаритный вариант платы на  6Н16Б И 6Н17Б 

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Может стоит рассмотреть и малогабаритный вариант платы на  6Н16Б И 6Н17Б 
это уже совсем другая история.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Может стоит рассмотреть и малогабаритный вариант платы на  6Н16Б И 6Н17Б 
Я тут как-то кидал ссылки на уже готовые платки на алиэкспресс под два триодика. Что мешает впаять туда вместо пальчиковой панельки "дробь"? Т.е. такие простенькие платки уже есть. Да и по идее, тоткорректор, что тут Игорь решил замутить, ненамного сложнее. Можно и дроби впаять вместо пальчиковых панелек. На входе можно период тоже поставить. Например 6ж45б или 6ж32б.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44278 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
31864 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
48 Ответов
31914 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2015, 00:33:42
от Ваван
1243 Ответов
498655 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
29 Ответов
38959 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D