Автор Тема: Клубный проект печатных плат для фонокорректора  (Прочитано 317078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Можно и дроби впаять вместо пальчиковых панелек
только просторно очень дробям будет.

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Иной раз есть необходимость встроить корректор в усилитель или просто сделать поменьше размерами,вот тут и важна малогабаритность ,а навесным мне с дробями не понравилось работать.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
gnu, эта плата не будет компактной ибо расчитана она будет под классического размера лампы.  :d_know:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
только просторно очень дробям будет.
Чтоб дышалось легче.  :laugh:

и добавил...
Иной раз есть необходимость встроить корректор в усилитель или просто сделать поменьше размерами,вот тут и важна малогабаритность ,а навесным мне с дробями не понравилось работать.
Так для этих целей есть микросхема к548ун1 :) В 80ые годы я втыкал самопаянные корректоры на ней и себе и друзьям внутрь отечественных вертушек. Платки были размером чуть больше спичечного коробка и звучали лучше штатных корректоров в советских усилках.   :v:
А если серьёзно, то я бы был не против простенького двухлампового корра на дробях. Игорь замахнулся тут на более серьёзный проект. По моему это правильно. 
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 09:19:02 от U.L.F. »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
А если серьёзно, то я бы был не против простенького двухлампового корра на дробях. Игорь замахнулся тут на более серьёзный проект. По моему это правильно.
я бы тоже. еще надо бы предусилитель на дробях оформить. есть люди которым темброблок прям ну очень нужен. приносишь усилитель. "все хорошо, но надо бы низа добавить". не будешь же усилитель переделывать чтоб еще пару ламп добавить.

и добавил...
но все таки это другие проекты должны быть

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Игорь замахнулся тут на более серьёзный проект.
Вроде серьёзность проекта от размеров не очень зависит   :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Вроде серьёзность проекта от размеров не очень зависит   
я делал усилитель на дробях. Анатолий (Гость) высказал свое мнение что усилитель получается трансформаторный. в обычном корре лампы занимают наверно даже не половину места. если заменить их на дроби - сильно меньше плата не станет. тогда смысл в дробях? если делать на дробях - имхо делать нужно мелко и идти на компромиссы

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
я делал усилитель на дробях. Анатолий (Гость) высказал свое мнение что усилитель получается трансформаторный. в обычном корре лампы занимают наверно даже не половину места. если заменить их на дроби - сильно меньше плата не станет. тогда смысл в дробях? если делать на дробях - имхо делать нужно мелко и идти на компромиссы
Да, всё так и есть. Дроби хороши, когда их в тумбочке завал. Сильной экономии по размеру с ними не будет. Пальчиковые панельки не настолько громоздки.



и добавил...

Вроде серьёзность проекта от размеров не очень зависит 
Напрямую не зависит. Хотя и не всё так однозначно. Я делал на дробях 6н17б+6н16б. Со всей определённостью могу сказать, что звучал он неплохо. Но корр на еf86+6н23п-ев, всё-таки классом выше. Может конечно у меня руки кривые, я же не Василич, у которого "растяжка на дробях" обыгрывает лучшие мировые образцы. :%):
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 10:52:42 от U.L.F. »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Может стоит рассмотреть и малогабаритный вариант платы на  6Н16Б И 6Н17Б 
под эти лампы уже есть готовая плата (или даже собранный кор) их шлепает один чел из Питера. :yes:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  ценник у него 1500р за голую плату.

повелся, купил ,спаял. :(
 результат- получил еще один кор который не поет :yes:
нет он конечно работает.звук идет. фона нет. но вместе со всем этим и музыки то же НЕТ :wall:
и шлю тебе Василич (или как тебя там) свой пламенный привет...............
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 11:41:33 от W.GARIK »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
null шлю тебе Василич[/quote]
Гнат много раз предупреждал на паяльнике, никаких печаток, только навесной 3D монтаж. ;)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
nullОн много раз предупреждал на паяльнике, никаких печаток только навесной 3D монтаж[/quote]

и что ????? от этого "это" говно запоет ??? :o
и обыграет ВСЕ мировые бренды ??
вы же взрослый человек...................

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Дык пробовать надо, люди разное говорят. :)

и добавил...
Я просто из интереса со стороны наблюдаю.

и добавил...
И вообще, Гарик, не отвлекайся на дроби, серьезный аппарат должен выглядеть   солидно, с кенотронным питанием, желательно. :yes:
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 11:54:12 от Segun »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Дык пробовать надо, люди разное говорят.

так написал же . что это мы уже проходили :yes: результат  _!_ . деньги выброшены на ветер. теперь этот корректор у меня как чемодан без ручки.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я бы не сказал, что дроби плохо звучат. Но на малошумящем пентоде с коррекцией в аноде, всё-таки лучше. И намного. По поводу компактности, выложу вечером фотку, как пример компоновки небольшого корректора на 6н2п + српп6н23п-ев. Он по размерам  примерно как и на дробях получается, но по звуку, как не бился, но не сумел победить тот, что с пентодным входом и коррекцией в аноде.
По поводу василичевой волшебной "растяжки-мочалки" на платах выломанных из доски объявлений, это уже наверное не анекдот даже...
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 13:13:11 от U.L.F. »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
и что ?? от этого "это" говно запоет 
и обыграет ВСЕ мировые бренды ??
вы же взрослый человек...................
должно выглядеть вот так. тогда обязательно запоет!

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Игорь, по разводке плат, накалы к лампочками не подводи только. Чтоб можно было бы сделать, как у усилителя клубного, т.е. подвести свитым проводом. А вот резисторы"виртуальной средней точки", на платке бп лучше предусмотреть. Как и предусмотреть возможность"приподнятия" накала у второго каскада, на случай если кто-то будет делать упт связь или српп на выход.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
должно выглядеть вот так. тогда обязательно запоет!
это как  :o ?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
это как   ?
шоб показывать стыдно было

и добавил...
Ну я , как тот "самый автор", вполне рекомендовал бы эту схему.  :) Для универсальности можно предусмотреть и коррекцию между каскадами(если кому захочется поэкспериментировать). Что до УПТ связи между каскадами, то тут я противник. Слишком уж всё завязано выходит с этой упт связью по режимам как первого, так и второго каскада. Конденсатор между каскадами позволяет отнестись к выбору режима лам более  оптимально и безоглядно на другой каскад.  По поводу 6Ж9П на входе. Я лично очень даже ЗА! Тем более сейчас импортные EF86(806) раскручены уже до невозможности, а наши 6Ж32П требуют отбора "одной штуки из ведра" и то не всегда успешно. Плату вообще следует делать универсальной. Т.е. на входе 9 штырьковый пентод, кому какой понравится(хотя что помешает желающим туда триодик втулить?)при этом лишь номиналы цепи коррекции будут меняться и относительно мощный триод на выходе. Причём два триода в одном балоне , включённые српп тоже я бы лично приветствовал, т.к. и усиление при этом лучше, чем с резистором выходит и выходное сопротивление. Т.е. на плате должно быть по два пальчиковых баллона на канал(всего 4шт. панельки). Накал первого (пентодного) каскада, конечно питать постоянкой обязательно, а второго каскада уже на вкус.
немного поофтоплю. что на счет 6ф12п в эту схему?
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 14:27:34 от xar »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Честно сказать? Да нах она там не нужна. Универсальности с ней никакой. Будет привязка к одной довольно капризной, в плане отбора "на микрофон", лампочке.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 15:07:39 от U.L.F. »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
и что ?? от этого "это" говно запоет 
и обыграет ВСЕ мировые бренды ??
вы же взрослый человек...................
Ладно. Подойдём с другого бока. А есть у Вас корректор, который "поёт"?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Звучание у разных корректоров сильно отличается, но у меня например валяется в столе "Кембридж 540“, чуть подшаманеный. И могу сказать, что даже он отвращения не вызывает. Хотя звучит сильно упрощённо и шумит. Сказать, что например с 6н2п или с 6н17б  на входе плохие, я бы лично не сказал. Сейчас вот допаиваю Линкс-04, будет хоть с чем свой новый Денон запустить для отправной точки.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да я скажу, что корры на дробях у меня вполне душевно пели. С пентодами на входе и СРПП на 6Н28Б на выходе.
Конечно, фонокорр на ME1400 и трансформаторным выходом им не переиграть по эмоциям,  но хорошие транзисторные побивали и легко.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
А есть у Вас корректор, который "поёт"?
Тут ещё может быть дело в критерии оценки. Тут следвпло бы спросить, а нравится ли к звучит винил хоть у кого-нибудь? Т.е. ориентир нужен. А то может ведь так выйти, что вообще всё зря. Есть же кому винил в принципе не нравится... есть кому и ламповая возня неприемлема.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
это мы так совсем не чего не сделаем :srr:

нужно определиться со схемой  "конкретной " и уже начинать наверное :d_know:

и добавил...
Сергей а можно на схемку глянуть  :zoom: ?
которая на фонокорр на ME1400
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 16:31:10 от W.GARIK »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Туточки она. На тетрадном листочке в клеточку.
www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=55.msg48398#msg48398

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Ладно. Подойдём с другого бока. А есть у Вас корректор, который "поёт"?

однажды у моего друга я слышал такой   :v:( он то же здесь на форуме появляется иногда (но он не писатель )
вот сколько я его времени знаю ,так ровно столько он строит свой "чемпионский" корректор. а это уже более 10 лет......

уж даже и не знаю ........захочет ли он поделиться своей схемой для общества  :d_know:
хотя эту ветку он наверное  читает........... :-X
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 17:00:20 от W.GARIK »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Подготовительный этап - он самый трудный и длинный.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Туточки она. На тетрадном листочке в клеточку.www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=55.msg48398#msg48398


у Кости как всегда все просто и красиво :v: и играет я знаю точно ,что очень хорошо  :v:
но есть как всегда мАленькое   НО !!!- трансформатор ???? а этого мне ни когда не сделать по причине неумения. ;-[

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Если к ним клубные платы делать...
Хорошая движуха, сама по себе :v:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Хорошая движуха, сама по себе

а если еще и пользу людям приносит --то в двойне хороша.  :drink:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44274 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
31840 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
48 Ответов
31890 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2015, 00:33:42
от Ваван
1243 Ответов
498584 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
29 Ответов
38949 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D