Автор Тема: Клубный проект печатных плат для фонокорректора  (Прочитано 317083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
нужно то всего ВЫБРАТЬ !!!
если выбирать, то не думаю что найдется уйма желающих. надо делать с возможностью собрать максимум вариантов.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
что бы цена была нормальная нужно заказывать не менее 10 плат.
 лично себе я возьму не менее 4 штук (для всех друзей) :yes:
а там видно будет........ может и больше.

и добавил...
надо делать с возможностью собрать максимум вариантов.

какие будут ваши предложения ?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
какие будут ваши предложения ?
немного дырок под коррекцию в аноде. немного под межкаскадную. в остальном то схемы не сильно отличаются.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
замануха........... :cr:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
специально для вас
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/lampovyy_fonokorrektor_na_6n16b-v_i_6n17b-v_623935945
Жестковато как-то за такую платку пустую в пол открытки 1500рублей...  А схемку С.Е. Сергеева, я макетил. Очень даже неплохая. Не хуже и не лучше Василичевой. От реализации сильно зависит.
а где вот Торреса искать
Торрес на вегалабе гурствует уже давно. Но  предтечей всех этих схем всё-таки является схемка Комиссарова, которая была ещё с 6Ж4П на входе. Я просто делал по своему немного, ориентируясь на темы Вадима Пузанова и Александра Бокарёва. Все эти схемки по сути есть одно и тоже. Ну вот я только против упт связи между каскадами. Но на плате можно сделать ведь по любому, что помешает вместо конденсатора воткнуть перемычку? По поводу коррекции между каскадами... можно конечно предусмотреть для триодного входа. У пентода почему-то звучит лучше в аноде. Как мне показалось так "пентодность" меньше выражена.
Так любая схема заиграет.
А так и есть по сути. И нет никаких волшебных английских или фашистских или папуасских лампочек. Маркетинг всё это... Получить хороший звук можно и от триодной и от пентодной схемы, только повылизывать её придётся.



и добавил...
замануха
Игорь, а для чего два моста на диодах? И к кену надо бы добавить два диода к минусу, чтоб мост можно было сделать и по плюсу либо кен, либо ещё два диода поставить, кто как захочет. А вообще, если делать совмещённый с бп вариант, разрастётся она у нас , будет как материнка у компа... Туда же ещё кондёрчики надо в RC фильтр в питание...
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 23:35:59 от U.L.F. »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
можно конечно предусмотреть для триодного входа
Ну вот я бы взял минимум две. Сравнить анодную и межкаскадную. А так вообще под вопросом ;D

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
И нет никаких волшебных английских или фашистских или папуасских лампочек. Маркетинг всё это... Получить хороший звук можно и от триодной и от пентодной схемы, только повылизывать её придётся.
так кто же спорит то ? просто уже нужно с чего то начинать..........

и добавил...
Жестковато как-то за такую платку пустую в пол открытки 1500рублей...
ну для этого и нужен "клубный проект"  если выйдет на круг рублей 500-600  :v:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
... Сравнить анодную и межкаскадную.
Ренат, всё уже сравнили... до нас.  :) Схема т.н. "народного корректора" была не просто так Комиссаровым сделана... было именно дёшево и сердито. На самом деле, этих плат разных корректоров у китайцев как грязи продаётся. Но вот с пентодным входом и коррекцией в аноде у них нет. Я по прежнему за то, чтоб не угромождать плату блоком питания, так выйдет компактней и дешевле. Делать бп отдельно.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Игорь, а для чего два моста на диодах? И к кену надо бы добавить два диода к минусу, чтоб мост можно было сделать и по плюсу либо кен, либо ещё два диода поставить, кто как захочет. А вообще, если делать совмещённый с бп вариант, разрастётся она у нас , будет как материнка у компа... Туда же ещё кондёрчики надо в RC фильтр в питание...

это ни к чему не обязывает :yes: написано - замануха ;D (ну что бы хоть с места проект сдернуть) :-X

и добавил...
вообще, если делать совмещённый с бп вариант, разрастётся она у нас
так вроде как решили,  :DIY4:что БП можно будет отпилить

ну как например в предыдущих проектах.......
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 23:52:58 от W.GARIK »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
БП можно будет отпилить

ну как например в предыдущих проектах..
Верно :yes:
Я, например, в БПшные проекты не писался по одной причине - или всю конструкцию делать на платах, или всю навесом. Достаточно разные требования к слесарке, да и вид разный изрядно :d_know:
А таких ФК парочку возьму :yes:.

По схеме - точнее топологии - предусмотреть "удлиненные" отверстия крепежа панелек, как в клубных однотактах (в видах возможности воткнуть окталки)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Ренат, всё уже сравнили... до нас.
дак как бы сказать. лучше один раз услышать...
Делать бп отдельно.
как минимум в комплекте.
Я, например, в БПшные проекты не писался по одной причине - или всю конструкцию делать на платах, или всю навесом. Достаточно разные требования к слесарке, да и вид разный изрядно
да хз. сам усилитель на самом деле и навесом сделать можно. какой нибудь однотактик вообще милое дело. по крайней мере не надо думать куда и как огромные кондеры бп крепить  ;D но я тоже не стал ибо при "гибридном виде" можно и самодельные платы засунуть.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
сам усилитель на самом деле и навесом сделать можно
Если ориентироваться на "лампы сверху" - еще и проще :yes: Ебатория с подпайкой добрых четырех десятков "поводочков" от панелек - та еще "радость" :%):
Но при закрытом дизайне отсутствие отдельного шасси и всякой сверлежки -пилежки удобнее ИМХО.
огромные кондеры бп крепить
Огромные на плату не влезут ;D


Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Ебатория с подпайкой добрых четырех десятков "поводочков" от панелек - та еще "радость"

покупаешь вот такую штуку (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и с ней можно хоть на конвейер садиться по впаиванию проводков в ламповые панельки. (стоит копейки) очень удобно :v:

и "гадость" превращается в "радость." :yes:

по поводу БП на "единой" плате -ну очень удобно :v: ни каких тебе лишних проводов (которые изрядно портят внешний вид)
все находится в одном месте  :yes: крепление конденсаторов то же упрощается  одни плюсы. (достали эти сопли и жгуты проводов толщиною с руку)
« Последнее редактирование: 27 Июня 2017, 11:26:50 от W.GARIK »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Игорь, а что это за клещи и как они пайку облегчают?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Игорь, а что это за клещи и как они пайеу облегчают?
это для "зачистки" проводов (снятия изоляции) :yes: один щелчок и провод готов к монтажу.
особенно удобно когда проводочек коротенький и обычными кусачками там  :%):

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Ясно.  :)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
По схеме - точнее топологии - предусмотреть "удлиненные" отверстия крепежа панелек, как в клубных однотактах (в видах возможности воткнуть окталки)

а какие октальные лампы можно будет использовать ?  сделать то не проблема. :-X(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Ой... Вот уж октальные то сюда не очень и нужны, т.к. выбор там сильно ограничен. И места под них больше нужно.  Для кена только и для входных ламп предусмотреть возможность установки как 7 так 9 штырьковых панелей. Октальные если кому приспичит, то можно через накладку ставить , приподняв над платой. Как я делал на платах усилителя. Но по моему это не очень нужно. Хотя сделать длинные пазы ничего не мешает конечно.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2017, 11:58:04 от U.L.F. »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
nullпредусмотреть возможность установки КПК 7 так 9 штырьковых панелей[/quote]

я не очень то знаю возможно ли такое вообще ???
тк ПЛК7 попросту провалится в отверстие от ПЛК9 :%):

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Тогда делать под 9 штырьков, а пазы до самого края доводить. В конце концов 7 штырьков можно и через переходник поставить.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Тогда делать под 9 штырьков, а пазы до самого края доводить. В конце концов 7 штырьков можно и через переходник поставить.
вот так еще наверное можно будет сделать :yes:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
а какие октальные лампы можно будет использовать ?
Их не так и мало, и триодов, и пентодов :yes: .
Просто примером
6н9с+6н8с СРПП (достаточно популярный "По настоящему качественный корректор" (это название статьи такое)
И места под них больше нужно
А нам его (ФК) в кармане носить? :d_know:
ПЛК7 попросту провалится в отверстие от ПЛК9
Отверстие тут не так чтобы важно, его и вообще можно не делать, или сделать миллиметров 12, скажем. Если панель на 20мм стоечках поднимать.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
тут еще самое ВАЖНОЕ это определиться с выбором самой схемы :wall:

без этого мы не сможем сделать ни чего :yes:
попробую еще раз..............(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
кто за выбор вот этого варианта и блока питания на кенотроне к этой схеме ???????

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Отверстие тут не так чтобы важно, его и вообще можно не делать, или сделать миллиметров 12, скажем. Если панель на 20мм стоечках поднимать.
Отверстие всё-таки нужно. Пусть будет под 7 штырьковую панель у входных ламп и у кена, и под 9 штырьков у вых. ламп. А вот крепёжные пазы сделать длинными, чтоб на стоечках можно было хоть окталь, хоть локталь поставить.


и добавил...
По схеме... К этой моей схеме добавить ещё бы коррекцию между каскадами , побольше места под катодный резистор у вых. триода, если кто упт будет делать без српп на выходе. А так всё остальное можно и оставить. Ну только с бп определиться.

и добавил...
По бп, я бы тоже предложил всё как есть оставить, только добавить кен по плюсовому плечу моста. Кто кен не захочет, то просто впаяет ещё два диода.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2017, 13:11:25 от U.L.F. »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
По схеме... К этой моей схеме добавить ещё бы коррекцию между каскадами , побольше места под катодный резистор у вых. триода, если кто упт будет делать без српп на выходе. А так всё остальное можно и оставить. Ну только с бп определиться.
Дмитрий .если тебе не трудно ,не мог бы все это изобразить хоть на бумажке в клеточку (так будет более наглядно)
а дополнительные узлы и детали другим цветом
как делал это Виктор в "клубном проекте) :-X

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Попробую вечером

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Я, например, в БПшные проекты не писался по одной причине - или всю конструкцию делать на платах, или всю навесом. Достаточно разные требования к слесарке, да и вид разный изрядно
Андрей вот для вас сфоткал как наглядно это выглядит
причем это "двухтактная " плата БП в корпусе однотакта :yes: (можно представить что хватит и половинки)
и как раз здесь и появляется огромный потенциал для маневров. ведь лампы мы уже ставим как нам хочется просто просверлив отверстия под нужную нам панельку. ни каких лишних телодвижений .все в одном флаконе  :v:
но это только мое мнение........

и добавил...


и добавил...
сам однотакт вы уже наверно видели(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
это из предыдущих  ;-[
« Последнее редактирование: 27 Июня 2017, 18:55:45 от W.GARIK »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Игорь, ну я не стал всю схему своего корректора перерисовывать. Вот только выложу, что там дополнить. Т.е. в блок питания добавляем кенотрон и естественно(думаю пояснение здесь лишнее) диоды Д3 и Д4 ставят только те, кто не захочет с кеном делать. И коррекцию между каскадами можно дополнить. т.е. между анодом входной лампы и разделительным конденсатором С5 добавляем цепочку риа. Вот собственно и всё что я хотел бы дополнить. Кто не захочет делать српп, то может поставить на выход любую лампу и не делать српп. Всё остальное я бы вообще не стал менять, там всё достаточно отработано.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
ну вроде теперь все понятно  :yes:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
покупаешь вот такую штуку
Это не брать, Дуся должна быть сине -бежевой, производства Тайвань.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44274 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
31844 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
48 Ответов
31893 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2015, 00:33:42
от Ваван
1243 Ответов
498586 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
29 Ответов
38949 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D