Автор Тема: Клубный проект печатных плат для фонокорректора  (Прочитано 317103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Не совсем так. Платку корректора на дробях я бы позаимел в количестве штук шести. Вход на пентоде типа 6Ж45Б, 6Ж32Б, шашлык в аноде, СРПП или параллельный триод 6С28Б на выходе.  Также с возможностью установки стандартного модуля коррекции между каскадами.
Кстати, хороший вариант. И поёт душевно, кто бы не утверждал обратного.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Конденсаторы в анодном питании наверное на 400 или даже 450 вольт, ну и микрофарад по 330-470(которые в бп) и 47-100мкф, которые на входной каскад в питании. Просто кто какие найдёт. Первый конденсатор после кенотрона небольшой ёмкости 10-22мкФ, чтоб кен  не надорвался. Туда бы вообще плёночник микрофарад на 10 втулить неплохо, но... габаритно очень.  Межкаскадный плёночник тоже желательно покрупней. Конденсаторы в коррекции и шунтирующие сильно крупные наверное не нужны, ну примерно 25мм между выводами, а если у кого крупней окажутся, так можно стоя ведь поставить.  Может кто ещё что предложит...
Лампы на самом деле можно будет любые поставить, хоть дроби... Хотя им там и просторновато будет. Ну тут палка о двух концах. Либо делаем компактную плату, либо универсальную. Мне честно говоря ни тех ни других много не надо, я коммерческой самодельщиной не занимаюсь.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 10:49:33 от U.L.F. »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
А БП один на 2 канала делать или двойное моно?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я считаю, что бп общий. Один кен, один мост. Разделение по каналам только после первой ёмкости(как я и на схеме рисовал). А накалы вообще общие. Конденсатор в анодном питании входного каскада размещать уже на самой плате корра наверное оптимальней?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Тогда можно сказать,  что профессионально изготовленных корректоров шиш да маленько. А поёт из них вообще один процент.
и этот "1 процент " находится видимо у тебя в личном пользовании ??

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
и этот "1 процент " находится видимо у тебя в личном пользовании ??
Я бы хотел, конечно, но за 300 000 целковых не готов морально.

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Я бы хотел, конечно, но за 300 000 целковых не готов морально.
А в чём проблема самому сделать? Это ж не мобильник спаять на коленке, технологии ламповые полувековой давности?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ну примерно как мобильник.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Эта мормышка 300000 стоит?
Вот уж... маркетинг чё творит.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Эта мормышка 300000 стоит
:o

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Если быть точным, от 275 до 320.
Я не в курсе применённх схемных решений знаю только, что коррекция индуктивная, и линейный малошмящий МС пред. Звук слышал с головкой London Decca. Понравился.

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Развод, кругом развод  :d_know:, для себя можно и получше сделать, по Визардовски, особенно при таком бюджете, ещё и на вертушку сотка останется и сотка на пластинки  ;D

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Ну ... по визардовски, это тоже не факт что лучший варинт. Тоже на любителя.  ??? Относительно всё...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Примерно вот так получается.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Смотрите, проверяйте на соответствие схеме. По результатам критики будем корректировать.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Виктор добрый вечер.
а размер платы какой получился ?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Классно смотрится.  :v: А под мостик для накала не маловато места? И по размерам межкаскадного конденсатора... никак побольше не выкроить?
И поп ервому конденсатору после кенотрона(моста) можно как-то так сделать, чтоб либо ставить электролит небольшой с плёночным шунтом, либо вместо их двоих один большой плёночник?  Электролиты выходного каскада я смотрю тоже удалось на основную плату впихнуть? Наверное это неплохо...

и добавил...
О... и ещё. Можно немного места освободить на плате бп, если  диоды плюсового плеча(если кто будет ставить чисто диодный мост вместо кена) разместить прямо над отверстием кенотрона.

и добавил...
И ещё... Не стоит ли применить сплошную заливку землёй большей части свободных участков по верхней стороне платы в качестве экранировки???
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 22:55:00 от U.L.F. »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
По применению конкретных моделей элементов - кондёров и т.д. вам придётся давать мне точные размеры типа
Цитировать (выделенное)
25х10мм расстояние между выводами 24мм
или то же с диаметрами. Иначе я не понимаю  :d_know: не телепат. Или эскиз, ссылку на эскиз и т.д.
Для своих нужд когда делаю плату всегда рисую макросы деталей по измеренным реальным размерам того, что есть в наличии.

По заливке земли полигоном - как скажете, но сам я так бы делать не стал. Неизвестно как пойдут по этому полигону токи. Всё эе лучше вести звездой от одной какой то точки.
Этот вариант прикидочный надо ещё думать.

И всё же расставьте на схеме номиналы деталей (желательно в сплане, что бы можно было скачать и открыть у себя на компе), особенно конденсаторов. Их габариты сильно зависят от ёмкости и вольтажа. Что бы оптимизировать плату нужно уже оперировать деталями реальных размеров.

и добавил...
Размеры платы 270х180мм.

и добавил...
И ещё... Не стоит ли применить сплошную заливку землёй большей части свободных участков по верхней стороне платы в качестве экранировки???
Если только использовать этот полигон в качестве экрана соединив его с разведённой землёй по низу платы в одной точке. Когда окончательно определимся с размерами деталей посмотрим что получится.

Завтра я на работе буду. Пока подготовьте свои предложения по размерам деталей. И проверьте схему. Приду займусь оптимизацией.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 23:21:10 от Viktor D »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
По заливке земли полигоном - как скажете, но сам я так бы делать не стал. Неизвестно как пойдут по этому полигону токи. Всё эе лучше вести звездой от одной какой то точки.
Этот вариант прикидочный надо ещё думать.
Виктор я имел ввиду использовать полигон не как проводник, а только как экран, чтоб он с землёй схемы только в одном месте соединялся и можно даже сделать соединение перемычкой. Это ведь на цену вроде как не влияет? О как! А Вы тоже самое и написали оказывается потом? :) Под межкаскадный конденсатор по моему лучше сделать несколько отверстий под разный размер , например 25-35-45мм, и под выходной разделительный конденсатор так же.
Плата конечно гиганская выходит.  :facepalm: Может как-то потеснить можно? Дело в том, что резисторы на которых мощность не указана, можно и 0,125 ставить, они же чупельные совсем?
Номиналы смогу уже только завтра поставить...

« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 23:38:14 от U.L.F. »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
А что это мы сразу на Вы. Вроде не ссоририлися я тут ни с кем :d_know:
А по делу - под размерами я понимаю не только расстояние между ногами элементов но и габариты по контуру. Сейчас положил рядом Виму и Эпкос - по размерам одинаковые, по номиналам разница в полтора раза. Так что что бы оптимизировать надо знать точные размеры, иначе приходится всегда оставлять на сторону припуск, что ведёт к увеличению платы.
Если мельчить, то может лучше сделать два отдельных варианта - один с коррекцией в аноде, другой с межкаскадной.
И ещё один совет. Попробуйте нарисовать плату вид сверху в натуральную величину и потом её обвести снаружи габаритами корпуса. Вот тогда увидите надо её уменьшать или нет. Расстояние между лампами должно гармонично соответствовать габаритам корпуса а не быть суженным или расширенным. И ещё в корпус должен влезть трансформатор и всякие разъёмы, тумблеры и т.п.

Файл с платой во вложении.

и добавил...
Номиналы смогу уже только завтра поставить...
Да оно не к спеху, всё равно не быстро это получается сделать плату - надо несколько итераций пройти.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
а по мне ,так очень нормальный размер получается :v:
270ммХ160мм это разве много ????

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
А что это мы сразу на Вы. Вроде не ссоририлися я тут ни с кем
вот он менталитет  :laugh:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
На "ты", так на" ты". Я кого получше знаю к тем на Ты, кого похуже, к тем на Вы. Как то не заостряясь просто и к личному отношению это никак не относится.  :d_know:

и добавил...
На самом деле, цепь коррекции не так много места занимает.  Можно элементы малость уплотнить, останется место и для крупных и плата ещё чуть уменьшится. Места свободного на плате вроде полно.

и добавил...
Те же мощные резисторы и диоды к примеру можно стоя располагать. Это позволит перенести большие электролиты в анодном питании вых каскада на бп. В общем, что я один то только "придираюсь"? Кто собирается ещё собрать корр на такой платке?
« Последнее редактирование: 04 Июля 2017, 08:59:56 от U.L.F. »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Если клемму выхода накала оконечного каскада перенести на правую часть платы - рядом с диодным мостиком выпрямителя накала, то на плате БП освободится целая куча свободного места куда можно втыкать и большой пленочник (может имеет смысл сделать посадочное место под пару параллельно)  и еще больше электролитов.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
А ведь верно...

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Я опять о своих блохах, если на этих платках делать корр с разделённой коррекцией, может есть смысл предусмотреть детальки коррекции после второй лампы? Даже если плата будет двухкаскадная, я б хотел иметь возможность добавить ещё одну лампу, пусть отдельно от платы, всё-таки у меня пара МС-ишных голов есть

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я лично не против разделённой коррекции, хотя это уже будет не плата, а "письмо из Простоквашино". Мне лично такое точно не нужно будет. Но если будут желающие, так что мешает... И так уже размером с комповую материнку науниверсалили. :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
И так уже размером с комповую материнку науниверсалили.
это не науниверсалили, а оставили место под крупные детали.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Те же мощные резисторы и диоды к примеру можно стоя располагать. Это позволит перенести большие электролиты в анодном питании вых каскада на бп. В общем, что я один то только "придираюсь"? Кто собирается ещё собрать корр на такой платке?

Дмитрий поясни пожалуйста ( может я чего не догоняю) а для чего вообще ее делать маленькой ????
поставить все детали "раком" лишь бы плата вышла размером со спичечный коробок. :-X

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Игорь, я лишь своё мнение высказал. Другого мнения пока как-то не видно на горизонте. Я просто не понимаю, зачем её делать столь огромной, когда между детальками километр, а некоторым из них откровенно тесно? Но если по другому никак, то хотелось бы пояснения какие-то услышать. Пока ведь вообще  мало кто что предлагает. Если все согласны с первым вариантом платы, что Виктор нарисовал, так и я не против. Пусть останется такой, если кому-то нужна плата маломощного двухлампового предусилителя корректора , размером больше платы усилителя мощности. В конце концов, я идею поддерживал с самого начала, но инициатором не был. ??? Пожалуй мне следует успокоиться и присоединиться к наблюдательной позиции большинства участников. Понравится, что в результате вышло - куплю, не понравится - ну и не надо.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Пожалуй мне следует успокоиться и присоединиться к наблюдательной позиции большинства участников. Понравится, что в результате вышло - куплю, не понравится - ну и не надо.
не не не ......только не тебе. зачем мы тогда все это затеяли ?
мне лично будет она большая или маленькая без разницы . лишь бы работала хорошо. :yes:
понятно ,что большой "универсальности" не получится. да оно нам этого и не надо . вполне достаточно того что уже есть.
для всего остального или делать другую плату или брать на АЛИ макетки на 3-4-5 ламп (кому сколько нужно)
так что присоединяться к наблюдательной позиции не стоит............
ты же делал этот корректор . и я так думаю что лучше тебя какие детали какого размера и номинала для данного кора ни кто не может знать. :d_know:
нужно обязательно  довести все это до логического конца...........

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44274 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
31848 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
48 Ответов
31897 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2015, 00:33:42
от Ваван
1243 Ответов
498603 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
29 Ответов
38951 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D