Автор Тема: Клубный проект печатных плат для фонокорректора  (Прочитано 317162 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
еще бы и прочитать .......... (не только название темы) :yes:

и добавил...
Лебедь, Рак и Щука,  и Табаки между ними.
:off:интерпретация басни "Крыладзе" не правильная.
следует читать (в переводе с грузинского) - "однажды Лебедь раком Щуку"...........  :laugh:
« Последнее редактирование: 05 Июля 2017, 14:31:58 от W.GARIK »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Посмотрел бы , что у ВАС получится.
Не злобствуй. Это моё частное мнение, основанное на моём эмпирическом опыте. А опыт таков - на мой ух лучше поют корректоры, с настоящими дросселями в цепи анодного выпрямителя, хотя добавить электронный дроссель никто не мешает. Вылизываются корректоры довольно долго. В результате, обычно, получается весьма страшненькая трёхмерная конструкция. Её можно причесать, конечно, но это уже отдельная тема.
Моноплата в корректоре тоже не к звуку. Максимум - гибридная конструкция с платами анодного и накальных стабов(которые можно менять, добиваясь результата)и объёмным монтажём самого корректора. Если хотите звука, посмотрите схемы корректоров Василия(suzi)
Да, на моё частное мнение можете смело забить.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Да, на моё частное мнение можете смело забить.
На сундуке бы оценили.  :v:

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Хотите конструктивных предложений пожалуйста.
1. Делать плату для такого устройства как корректор сраазу много штук без большого опыта подобных проектов глупо. Нужно будет сделать прототип, а скорее всего не один хоть и ЛУТом.
2. Полностью отказаться от Вариативности схемы, лишние отростки без деталей будут наводки собирать.
3. Как правильно заметили выше, каналы симетрично, детали с земляной дорожкой в одном месте, хотя бы покаскадно.
Только вот главный вопрос кто все это делать будет. Прототипирование, тчательная, вдумчивая разводка и на голом энтузиазме. Плата для корректора по цене текстолита это утопия. Многие это понимают и поэтому не вмешиваются в дискусию, которая пока, простите из пустого в порожнее, уже даже на личности переходиь начали))) Единственный шанс благополучного исхода, если у когото найдется испытанный на себе вариант печатки.
Теперь можете закидывать помидорами, но это мое мнение, пусть не очень квалифицированное, но какое есть.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
323f,  надо в название темы добавить "народный". Серьезные проекты на ьаких платах не делаются в любом случае. Так что давайте обойдемся без индуктивной коррекции.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Так что давайте обойдемся без индуктивной коррекции.
И прочей маркетинговой лабуды.  :)
Кто-то вообще может обосновать преимущества индуктивной коррекции? Сдаётся мне, что это такой же миф, как и невъипенность трансформаторных регуляторов громкости.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
323f,  надо в название темы добавить "народный". Серьезные проекты на ьаких платах не делаются в любом случае. Так что давайте обойдемся без индуктивной коррекции
А где я предлагал индуктивную коррекцию?
На сундуке бы оценили. 
Ты так часто сундук упоминаешь, живёшь там?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Теперь можете закидывать помидорами, но это мое мнение, пусть не очень квалифицированное, но какое есть.
Ни к чему закидывать. Вы во многом правы. По поводу прототипа, могу лишь сказать, что если есть опыт по разводке  устройств подобного рода(высокочувствительная малосигналка), то можно и без прототипа обойтись, если только явных косяков не наварнакать, типа петель и пр..

и добавил...
Ты так часто сундук упоминаешь, живёшь там?
Посещаю с интересом. Как зоопарк.  :yes: Там манера общения своеобразная, все как павлины напыщенные, всё обо всём знают и понты торчат , как перья в разные стороны. Когда на других форумах встречаю тамошний стиль, то он хочешь-не хочешь, а в глаза сразу бросается.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2017, 15:58:36 от U.L.F. »

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
если есть опыт по разводке  устройств подобного рода(высокочувствительная малосигналка), то можно и без прототипа обойтись

Ключевые слова, что я и имел в виду, но таких либо нет, либо они не будут бесплатно это делать

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Хотите конструктивных предложений пожалуйста. 1. Делать плату для такого устройства как корректор сраазу много штук без большого опыта подобных проектов глупо. Нужно будет сделать прототип, а скорее всего не один хоть и ЛУТом.

интересно.............кто же такие "испытания" делать будет  :d_know: :facepalm:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Когда на других форумах встречаю тамошний стиль, то он хочешь-не хочешь, а в глаза сразу бросается.
Ну вот. Я-то там не бываю, потому о тамошнем стиле могу лишь догадываться.
А корректоры, ну что корректоры ... Каждый хочет хорошего звука, а вот получает ли, х/з. Бока тоже сменил уже десяток концепций и каждый раз переходил от восторга к "фу, гадость!".

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Бока тоже сменил уже десяток концепций и каждый раз переходил от восторга к "фу, гадость!".
Кстати по поводу Бокарева, он точно разрабатывал и заказывал печатку корректора на 6ж38-6н6с а может и не только. Дмитрий, Вы с ним вроде хорошо знакомы, он не поделится с сообществом своими наработками?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Можете и сами спросить на дружественном markanaudio форуме.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я спрошу, но по моему ему это просто не нужно. В смысле печатку заказывать...   ???

и добавил...
Можете и сами спросить на дружественном markanaudio форуме.
А Александр разве не  ушёл оттуда, поссорившись с Маркитановым? После того, как тот высказался очень нелицеприятно в его адрес.

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
разве не  ушёл оттуда
Ушел
спрошу, но по моему ему это просто не нужно. В смысле печатку заказывать
Ему то может и надо, а с народом файликом поделится, а если еще и скажет где заказывал то можно и на подготовке сэкономить. Правда это уже не Клубный проект будет.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Вообще, если честно, мне корр на 6Ж38П с коррекцией между каскадами вообще не понравился, если сравнивать с тем же на EF806 c коррекцией в аноде.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А Александр разве не  ушёл оттуда, поссорившись с Маркитановым? После того, как тот высказался очень нелицеприятно в его адрес.
О, блин! Поссориться с Бокой, это уметь надо!

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
А мне, если честно, ни один из корректоров с пентодом на входе не понравился  :((в т.ч. EF86 с коррекцией между каскадами и EF37A c коррекцией в аноде). Всё руки не дойдут попробовать в первом каскаде 6С3П ЕВ и 6Н1П ЕВ, Бокарёв вроде неплохо отзывался. У Андроникова в новом корректоре, кстати, на входе каскод.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2017, 20:52:07 от Сергей Ал. »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Я спрошу, но по моему ему это просто не нужно. В смысле печатку заказывать...   

все ? тему можно закрывать ?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Мне для дальнейшей работы нужно знать как минимум номиналы, тип и габаритные размеры конденсаторов С1, С2, С7, С8, С6, С9, С11.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Доброго всем времени суток!

Закину 5 копеек в обсуждение, я тоже за плату конкретного проекта, "народный" если (коррекция в аноде пентода) так его, распределённый трёхкаскадный, или даже RCA на окталах. Просто действительно фонокорректор это не универсальная плата под все случаи жизни.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Мне для дальнейшей работы нужно знать как минимум номиналы, тип и габаритные размеры конденсаторов С1, С2, С7, С8, С6, С9, С11.
Виктор, конденсаторы в цепи коррекции будут зависеть от применяемых ламп. А тут пожелания у всех разные. В цепи сетки может быть плёночник 0,47-4,7мкФ. Опять-таки от вкусовых предпочтений и лампы зависит. Межкаскадный конденсатор 0,1-0,33, выходной разделительный 1-2мкФ. Я вроде писал, чтоб под разделительный и выходной сделать по три размерных отверстия на расстояния между выводами 30-37,5-45мм(для радиальных корпусов). В экр. сетку пентода, в шунты и в коррекцию сделать по 15мм расстояние, всё-равно всем не угодишь и какое не сделать, будут накладки.



и добавил...
все ? тему можно закрывать ?
  :d_know: Спросили про какую-то плату Саши Бокарёва. Зная его, ответил, что он врядли вообще на платах делал. Написал ему в личку у себя на сайте, он обычно отвечает. Не ответит, напишу на почту... Может отдыхать уехал, может приболел, неделю от него "ни слуху ни духу". По поводу закрытия проекта, ничего не могу сказать. Универсализация похоже с треском трещит по швам, каждому нужно "чивото" своё.  :%):  Тут кстати Сергей 323, очень хорошую идею подавал сделать маленькую платку на дробях с пентодом по входу и коррекцией в аноде. Идея здравая, кстати. Можно было бы уложиться без бп в платку размером меньше открытки и такой проект был бы хорошо востребован и недорог(в плане самих плат). А про разделённую коррекцию и три каскада, вот не обижайтесь пацаны, но это из серии "Остапа понесло".  :DIY4:
Может и приостановить пока стоит проект. Начало какое-то мутное... Не знаю.  ???

p/s: Сейчас допаиваю Линкс-04 на альтернативной вегалабовской платке. Под все маломощные резисторы расстояние между выводами 10мм. Всё замечательно входит и никакое отк не ругается. :)
« Последнее редактирование: 05 Июля 2017, 23:53:31 от U.L.F. »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Универсализация похоже с треском трещит по швам, каждому нужно "чивото" своё

тогда может стоит рассмотреть вариант просто твоей схемы без всякой универсальности ?

хотя уж точно ни какой погоды не сделают 2-3 лишние  конденсатора и два резистора.........

но БП оставить как мы все придумали ?
на "дробях"...............ну не знаю..........
не стоит у меня  если честно на эти дроби :d_know: (только не надо повторяться про тракт, провода от подводной лодки, танцы с бубном.......)
мне сразу "василич" вспоминается с его супер монтажом. :yes: :D

и добавил...
Сейчас допаиваю Линкс-04 на альтернативной вегалабовской платке.
нужно было сначала положить ее (платку) на сканер и отсканировать с двух сторон.......
и файл сюда. :yes:
« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 00:59:27 от W.GARIK »

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Очень хотелось бы на входном пентоде с коррекцией в аноде. Лишние дорожки под коррекцию, лишние. Конечно габарит имеет значение, удобнее экранировать. Всё в одном корпусе, но питание разношу по максимуму.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
хотя уж точно ни какой погоды не сделают 2-3 лишние  конденсатора и два резистора.........
Лишние дорожки под коррекцию, лишние. Конечно габарит имеет значение, удобнее экранировать.
В том то и дело что принципиальная разница в схемах с анодной и межкаскадной коррекцией в пяти дырках. Остальное может отличаться и в рамках одгого принципа работы.

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Коллеги, давайте попробуем быть джентельменами  :drink:, всё это мелочи и забавы, хобби, чего ж из-за того, что должно радовать, мы расстраиваемся? Предлагаю такой компромисный вариант. Первую плату делаем по Диминой схеме, чуть её универсализируем, может удастся слегка минимизировать. Потом, если захочется, делаем второй вариант, на дробях, чтоб был маленький, без блока питания. Ну и третий вариант отмороженный, три каскада с разделённой коррекцией, на триодах как завещал великий Бока :worship:  ;D, можно даже сделать по великому Визарду, у меня есть схемы Фанатик и Медиум  :cr:, какие наши годы? Потом можно сравнивать и делать выводы.
Для себя пока другого хобби не нашёл, есть ещё гитара, но движется медленно, кстати, можно и комбик-плату замутить  ;), есть катушечники "на память", так что платы сгодятся разные, думаю при нынешнем развитие цифры (и наличия огромной тумбочки) этого хобби хватит надолго. Всё равно всё идёт к упрощению, так что промышленность нам не конкурент.
Сейчас сижу паяю, за окном ветерок, листва на деревьях шумит, плата клубного однотактного, встраиваю в прибой, музончик негромко звучит. В этом деле ты сам царь и бог, хочешь припаял, непонравилось, отпаял, напилил, подкрутил, ни тебе начальников, ни жён, полная творческая свобода, ну что может быть лучше?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Женя, это всё понятно. Но корректор нынче не настолько востребованное устройство. Тут даже с универсализацией нет уверенности, что наберётся человек 30 желающих, а уж на три разных корректора и подавно.

и добавил...
Может стоило бы начать по принципу от простого к сложному? Сделать сначала на дробях компактную платку? А понравится народу, дело пойдёт, тогда и продолжить?  А сразу кучу плат разрабатывать, на которые найдётся по паре желающих, как-то... ну не знаю.

Онлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Сделать сначала на дробях компактную платку?
Только с питальником бы ;-[, на п\п диодах и с ЭД, таких бы тоже пару взял.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
А ЭД от последнего заказа туда никак? Вот привешивать на плату простого компактного корректора, ещё и бп с ЭД, для себя уж точно никогда не стал бы. Вот опять разномнения...  :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Не, не так.
На дробях хороший может получиться корректор. Можно с подбором входного пентода поиграться. Но сначала нужно чётенько схемку разработать. С пямой связью, или с междукаскадным конденсатором. Если уж плата, то и накалы проложить. Накальный стаб/стабы, место для пары анодных дросселей предусмотреть типа Д7. Предусмотреть и ступенчатое включение на 431х микрах. Тогда этот корректор будет из себя что-то представлять.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44278 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
31862 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
48 Ответов
31912 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2015, 00:33:42
от Ваван
1243 Ответов
498653 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
29 Ответов
38958 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D