Автор Тема: Клубный проект печатных плат для фонокорректора  (Прочитано 324360 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
плата вот эта ?
Нет, я ж говорил, что альтернативная. Т.е. так сказать "по мотивам Lynx04". На вегалабе не помню кто уже разрабатывал и в резоните заказывали, мне и досталось. На ней нет блока питания, только фильтрующие емкости. А оригинальные платы можно только у автора купить.


и добавил...
Пока сделал Бп на диодах. Вариант с кеном тоже можно посмотреть в аттаче, только он ещё не доделан.
Если бы не гигантские размеры выходного конденсатора, то плату ещё можно уменьшить.
Виктор, нет ничего бесполезней двойного моно. Только перевод диодов и конденсаторов. Получается ДВА электролита после моста, что тоже место занимает не малое. А для плёночных шунтов места не осталось вообще?Это же лишнее для такого маломощного устройства.
Убрать двойное моно, как было изначально, вот и кенотрон встанет. Разделение бп по каналам нужно только после резисторов фильтра.  Я по прежнему за кен+диоды. Это сильно расширяет возможности.
Вот что получается
И не понял почему уменьшили R18  в катоде выходной лампы??? Он же красный был на схеме. Если кто-то будет делать упт связь между первым и вторым каскадом, то на этом резисторе приличная мощность будет рассеиваться. И ещё электролит в катоде выходной лампы... Опять-таки, если у кого-то будет УПТ, то на нём будет вольт 150-180, т.е. он нужен не меньше чем на 250вольт. Если УПТ связь делать никто не собирается, то конечно можно на это забить, но вроде как народ высказывался за такую возможность.
С6 в экранирующей сетке решили поставить электролит вместо плёночника? Это сильно заметно на слух в худшую сторону. Там же есть место положить плёночник вдоль платы на место С6?
Резисторы R15,R19 положите вдоль выходного разделительного конденсатора, пусть он левым боком слегка нависает над ними, ничего страшного, а место освободится.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2017, 10:20:38 от U.L.F. »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
И ещё электролит в катоде выходной лампы... Опять-таки, если у кого-то будет УПТ, то на нём будет вольт 150-180, т.е. он нужен не меньше чем на 250вольт.
Какая ёмкость электролита - размеры?
С6 в экранирующей сетке решили поставить электролит вместо плёночника? Это сильно заметно на слух в худшую сторону. Там же есть место положить плёночник вдоль платы на место С6?
Опять же напряжение, ёмкость.

Будет лучше, если на схеме будут указаны все номиналы деталей и мощность резисторов.

Платку подкорректирую. По БП если ставить кенотрон, то как он был раньше. В центре он никак не вписывается.

и добавил...
Он же красный был на схеме.
После того как я распечатал схему на принтере он стал практически таким же как и все остальные. Ечть же стандартные обозначения мощности резисторов.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Какая ёмкость электролита - размеры?
330-470мкФ/250вольт. Но и "дырочки сделать под мелкий электролит, на случай если кто будет делать НЕупт схему. Мне лично под УПТ не нужно, я его избегаю где можно, но тут народ высказывался ЗА.
А впрочем, что я буду о ком-то ещё тут радеть, чтоб мне потом молчуны всякие минусы лепили. МНЕ НЕ НУЖНА УПТ СВЯЗЬ. Виктор, оставь всё как есть с этим кондёром, раз остальные молчат.  :)

Опять же напряжение, ёмкость.
Я же это вроде писал.  :d_know:  Ну там емкость и нужна 0,33-1мкФ. Напряжение не меньше питающего, т.к. пока лампа не прогреется на ём почти столько и будет, т.е. наверное на 400В.  Дай  этому плёночнику  хоть 15-20мм.

и добавил...
Будет лучше, если на схеме будут указаны все номиналы деталей и мощность резисторов.
Номиналы , которые относительно универсальны я приводил. А которые не приводил от ламп сильно зависят. Кто на чём будет делать ведь неизвестно.


и добавил...
Платку подкорректирую. По БП если ставить кенотрон, то как он был раньше. В центре он никак не вписывается.
Ну пусть не в центре будет. Диоды только размести пожалуйста, как я просил.


и добавил...
Есть же стандартные обозначения мощности резисторов.
Есть.  Но я раскрасил вообще то её специально, чтоб показать наглядней по мощностям. :) Да у тебя в принципе всё уже вполне нормально с размером деталек, только по этому резистору я и примотался.  :v:
« Последнее редактирование: 09 Июля 2017, 11:03:35 от U.L.F. »

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Убрать двойное моно, как было изначально, вот и кенотрон встанет
Дима, а что даёт кенотрон? И какие кенотроны нужно ставить? У меня кроме старых 6Ц5С от кинаповских усилков ничего и нет. Да и те б/ушные. Ещё и накал к ним дополнительный? Может проще выпрямить и анодное и накал? Но тут я не спец, у меня ни в одной конструкции не было кена, может время пришло?  :d_know:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Кен? Лучшее звучание даёт и на виниле (у маломощного корректора) это слышно даже сильней чем у УМ.  :d_know: Кенотороны 6Ц4С,6Ц5С,EZ81,5Ц4С, это же вроде не дефицитные вещи... А накал, ну это само собой, как же без него.
Не хотите кен, давайте не будем его ставить. Вот только моноблочность по бп, нафиГ не нужна, при разделении по каналам у винила вообще, как у формата, так и у столь маломощного устройства в частности. ИМХО
Выпрямлять накал к входному каскаду, это я бы сказал не роскошь, а вот к выходному... мне лично не надо.   ???

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
Дмитрий, понятно. Подправлю по мере возможности.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А может вообще отрезать БП от этой платы, раз он вызывает столько споров?   :d_know:
Оставить на плате собственно корректор. А уж к нему каждый сделает БП по своему разумению. На кенотроне или на диодах. С железным дросселем или с электронным. И по размещению каждый решит как ему удобнее в отдельном блоке или в одном корпусе. Читаю читаю тему и понимаю, что дело только в это упирается. Уже давно бы сидели и ждали посылок с платами.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
не не не ....
блок питания нужен обязательно. :yes:  просто может диодный мост не нужен наверное :d_know: а кенотрон один оставить. ...........
мост легче приколхозить ......

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Уже давно бы сидели и ждали посылок с платами.
Александр, на самом деле времени то прошло очень немного с начала ветки. Делать без блока питания я предлагал изначально. Но многим он нужен, поэтому вроде сошлись, что будет "отпиливаемый". Железный дроссель, как и ЭД, по моему лишнее в таком устройстве.  Кто-то не согласится конечно, кто-то захочет стабилизатор анодного поставить... Сошлись вроде на доступном и относительно универсальном варианте. Предложений то тут на самом деле очень мало по делу было. Вот и выходит, что Виктор трудится как пчёлка, а я включил всё своё занудство на полную мощность и доматываюсь к каждой "дыдочке".  :d_know:


и добавил...
а кенотрон один оставить. ...
Для одного кенотрона нужен транс с симметричными обмотками.  Если сделать диоды плюсового плеча впаиваемыми вместо кенотрона, то диоды минусового плеча моста погоды по занимаемому месту не сделают и у кого есть нужный  для двухполупериодного кенотронного выпрямителя транс, то просто не поставит эти два мааааленьких диода.  :yes:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
значит конструкция= диоды + кенотрон  :yes:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
Вот, с блоком питания.
Пока без обозначений что где.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

В аттаче ссмотреть версию 1.3



Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
по мне так очень здорово  :v:

а я уже грешным делом хотел на микросхемах собирать..............
« Последнее редактирование: 10 Июля 2017, 02:21:23 от W.GARIK »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
Здорово или нет узнаете когда будете пытаться детали в отверстия вставлять а они по размерам не подойдут. Что бы всё сошлось надо знать точные номиналы и габариты деталей.
Когда Дмитрий разводку одобрит - причешу дорожки.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Здорово или нет узнаете когда будете пытаться детали в отверстия вставлять а они по размерам не подойдут

ну с этим делом мы я думаю справимся.........
на крайняк детали под плату можно купить..........

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
на крайняк детали под плату можно купить..........
Можно купить те детали под которые плата разрабатывалась. А в нашем случае известно только расстояние между выводами да и то примерно. Резисторы то влезут. А вот конденсаторы, особенно плёночные с жёсткими выводами могут и не встать на место.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
nullА вот конденсаторы, особенно плёночные с жёсткими выводами могут и не встать на место.[/quote]

да ничего здесь страшного  нет. на самом деле отверстие рядышком сверлишь под свой размер и впаивай что хочешь.

уже много раз так делал. :yes: пример К71-7 попробуй поставь без танцев с бубном в стандартные размеры............

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Игорь, под конденсаторы с короткими выводами угадать практически невозможно. Кстати у К71 не очень желательно паять выводы близко к корпусу, иногда пропадает контакт с обкладками, были случаи. Там вывод толи приклеен, толи просто прижат...
По моему всё очень даже хорошо получается, только проверить надо ещё раз по схеме. Как буду у домашнего компа, ещё посмотрю.
По заливке земляного полигона , предлагаю сделать его соединяющиеся с сигнальной землёй с помощью впаиваемой перемычки возле входа. Чтоб можно было поэкспериментировать с выводом земли отдельным проводом, как обычно у корректоров сделано.

и добавил...
Интересно, китайцы смогут пазы под крепёж панелек профрезеровать? Октальные панельки войдут на плату, если отверстия конусным сверлом расшарошить?
« Последнее редактирование: 10 Июля 2017, 08:34:32 от U.L.F. »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
Заливку будем делать после того как ты проверишь топологию на соответствие схеме и оптимальным располженю и размерам деталей, а затем я приведу в порядок расположение и толщину дорожек.
По панелькам надо уже сейчас определиться - оставляем эти или что то придумываем. На плате под SE пазы были профрезерованы, только без выхода в отверстие. Вопрос остаётся с диаметром самого отверстия. Если планируется октальный цоколь, то лучше сделать нужный диаметр на заводе. Всё равно лампы будут крепиться к корпусу а не к плате.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Виктор, а почему не к плате? По моему на стоечках очень даже можно. Пазы под винты сделать, чтоб разноса крепёжных отверстий октальной панели хватило бы(38мм вроде?). Центральные отверстия под панели сделать для кена и входных ламп под 7 штырьковую панель. Для выходных - изначально 9штырьков(22мм вроде?). Но на плате при маркировке нарисовать у всех панелей кружки и на 9штырьковый пальчик и на окталь(26,5).

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
Мне вообще то всё равно. Просто как то не по себе пилить готовую плату напильником. Можно в принципе оставить как есть под пальчиковые 9 штырьковые панели.

и добавил...
А сверлом не получится если пазы выходят в отверстия.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Да, если пазы будут с выходом к центральному отверстию, то рассверливать уже не получится. А если сделать отверстие под 9 штырьков, то 7 штырьковые панельки будут пролетать со свистом.  Хотя набор 7 штырьковых ламп в качестве входной , на самом деле очень небольшой. Всего то пара штук...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
Вот и пусть каждый думает как их туда пристроить. Можно переходники сделать какие то. Например заказать из того же текстолита платки.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Можно конечно. Если никто не возмутился , то рисуй наверное под 9 штырьков с пазами расширяющимися до октальных ламп.  ???
« Последнее редактирование: 10 Июля 2017, 09:42:30 от U.L.F. »

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
то рисуй наверное под 9 штырьков с пазами расширяющимися до остальных ламп. 
Может  так и будет более универсально?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я имел ввиду "пазы, расширяющиеся до октальных ламп",  это проклятый т9 меня поправил.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Я имел ввиду "пазы, расширяющиеся до октальных ламп
Я как то про октальные автоматически подумал :)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Игорь, под конденсаторы с короткими выводами угадать практически невозможно. Кстати у К71 не очень желательно паять выводы близко к корпусу, иногда пропадает контакт с обкладками, были случаи. Там вывод толи приклеен, толи просто прижат...

Дмитрий скажи а какие конденсаторы в цепи коррекции используешь ты ? (если не секрет конечно )

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
К 71, К78, ну и вимы всякие с эпкосами MKP. Когда какие...

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Точные Вимы и Эпкосы где покупаете? Или подбор из 10%

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
любителям дробей (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

спер где то пока лазил по интернету :D

можно доделать под свои нужды (БП то же есть)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
45540 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
33738 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
48 Ответов
33740 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2015, 00:33:42
от Ваван
1243 Ответов
507536 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
29 Ответов
40572 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D