Автор Тема: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3  (Прочитано 158211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
+1
а можно ли рассматривать кандидатом на верхний этаж лампу Г811
На верхний этаж можно подумать приспособить 6П21С в триодном включении, поставив вниз или ту же 6Э5П или 6Ж43П. Так сказать "лайт версия"

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
+1
Ну вот и закончен проект. Получил при "спуске на воду" собственное имя "Quantum Satis"
:v:
Надеюсь, и я доберусь до кой-чего подобного... когда-нибудь ??? :D

и добавил...
На верхний этаж можно подумать приспособить 6П21С
Буду подбирать прямонакал. Если жрать мед - так ложками :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
+1
Буду подбирать прямонакал.

таки 6п21с это он и есть. причем там катодонакал со средней точкой  :yes:


Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
+1
Буду подбирать прямонакал
Сергей, тут из прямонакалов именно 2а3 как "влитая" встает. Такое идеальное совпадение параметров с 6э5п и позволяет "однокаскод" реализовать. А тут уж сплошные "плюшки" - и лаконичная схема, и непосредственная связь без межкаскадных конденсаторов, и оригинальный звуковой почерк. Что и понятно - пентод работает в тепличных условиях - амплитуда на аноде до 50В р-р, т.е. нечетные гармоники минимальны. А верхний триод максимально линеен и отсебятины вносит по минимуму. Т.е. подача пентодная, но без характерной срани на большом сигнале. Не пентод и не триод в итоге, совмещение достоинств обоих типов ЭВП :v:

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
таки 6п21с это он и есть
Тюю... А чо я думал, шо он кривонакальный? Спутал с 6П20С...

и добавил...
из прямонакалов именно 2а3
В ближнем обозрении не маячит пока. Ладно, я не тороплюсь сильно, посмотрим, присмотримся ;)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017, 00:28:37 от Gamzan »

Оффлайн DELL

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Михаил Крым пгт.Приморский Феодосия
  • Поблагодарили: +3
+1
    из прямонакалов именно 2а3

В ближнем обозрении не маячит пока. Ладно, я не тороплюсь сильно, посмотрим, присмотримся ;)
Из "кривонакальных" можно 6П41С в триоде на верхний этаж.
Пробовал её с 1Т906А в катоде, звук хороший, но великовата вторая гармоника.
На макете слушал в низу 6Ф3П(у пентода внутреннее 8кОм), параметры и звук хорошие.
Прикупил себе 6Э5П,через пару дней проверю.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
+1
Из "кривонакальных" можно 6П41С в триоде на верхний этаж.
Пробовал её с 1Т906А в катоде, звук хороший, но великовата вторая гармоника.
У неё же вторая гармоника одна из самых низких в кагорте косвеннонакальных тетродов в триодном включении.  ???

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
+1
Из "кривонакальных" можно 6П41С в триоде на верхний этаж
По идее, должно хорошо получиться с ней.
(если честно, прямонакал сверху штука несколько экстремальная)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
+1
У неё же вторая гармоника одна из самых низких в кагорте косвеннонакальных тетродов в триодном включении.
Зато у 1Т906 ее с избытком. У меня есть двухтактный усилитель полностью на германии. на выходе 1Т906А. Так вот в этом ДВУХТАКТНОМ усилителе 2-я гармоника больше 3-й  :yes:
Звучит очень похоже на ламповый однотакт, за что и нравится.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
+1
Вон оно чего, оказывается.  ??? У меня 6П41С, это вообще золотой фонд отечественного лампостроения. Без неудобного колпачка, выглядит как большая 6П14П, звучит хорошо, выносливая как верблюд.  :v:
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017, 22:02:00 от U.L.F. »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
+1
Давно не заглядывал.....

Ну вот и закончен проект. Получил при "спуске на воду" собственное имя "Quantum Satis"  Шампанское не разбивал, и не распивал

Андрей, ура  :yah:  :fr:  :drink: !!!    Закрытый корпус  - это я так понял  чтобы  пацан не добрался до анодного.  Хотя может шампанское выпить и стОило бы !  А что это у тебя так ярко светится на заднем плане ?




и добавил...
Из "кривонакальных" можно 6П41С в триоде на верхний этаж.
Пробовал её с 1Т906А в катоде, звук хороший, но великовата вторая гармоника.
Ежели ГТ906 эмиттером к катоду, то это получается немного другой усилитель, хотя и с общей сеткой, но больше похожий обычные ламповые усилители тем, что выходное сопротивление у него такое же ка и у общего катода.  Хотя звучит имхополучше.  А вся прелесть каскода в его заметно более высоком выходном сопротивлении, для 6Э5П - 2А3 это порядка 50 - 60 Ом.

и добавил...
У неё же вторая гармоника одна из самых низких в кагорте косвеннонакальных тетродов в триодном включении. 
Эту лампочку на второй этаж уже примерял, как раз с 6Э5П, но увы,  получилось не очень хорошо,   и по звуку, и 2-я гармоника заметно повыше чем с 2А3  :d_know:.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2017, 14:38:30 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
+1
Закрытый корпус  - это я так понял  чтобы  пацан не добрался до анодного
Да - это главное, плюс пожелание Аленки о легком вытирании пыли, плюс самому хотелось этакого брутального ящика в стиле эпохи И.В.Сталина. Есть еще один такой-же, но вдвое меньший по высоте, в каковом предполагается размещение моддинга компа-медиаплеера и ЦАПа с выхлопом по мотивам твоего ОБ на германии :yes:

nullА что это у тебя так ярко светится на заднем плане ?[/quote]
У меня на вторые сетки сделаны параметрические стабы на д817а (по 3 шт на канал, на небольших радиаторах), в видах лучшей стабилизации запитанные от анодных поканально. Ну и в видах минимизации кипятильников в подвале, наверх вытащены лампы накаливания 7.5 Вт 220В. Кроме того, а скорее - главным образом, оная подсветка играет чисто декоративную роль, через щели в решетках имитируя нечто мощное с раскаленными анодами ;)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
+1
У меня на вторые сетки сделаны параметрические стабы на д817а (по 3 шт на канал, на небольших радиаторах), в видах лучшей стабилизации запитанные от анодных поканально. Ну и в видах минимизации кипятильников в подвале, наверх вытащены лампы накаливания 7.5 Вт 220В. Кроме того, а скорее - главным образом, оная подсветка играет чисто декоративную роль, через щели в решетках имитируя нечто мощное с раскаленными анодами ;)

Весьма оригинальное решение и исполнение. Получается, что этот фонарик  питается от анодного ?

и ЦАПа с выхлопом по мотивам твоего ОБ на германии :yes:
Да, и это  неплохая поделка получилась. Только как оказалось позднее, одно слабое местечко имеется. Перестарался я малость с Ктр трансформаторов на выходе - в результате и выходное сопротивление получилось слишком низкое для обычного для усилителя РГ в 33 - 47КОм, и выходной сигнал маловат - 2 вольта вытягивает с трудом с самыми крутыми транзисторами. Поэтому трансы мотай не 5 к 1,  а 3 или 4 к 1, будет в самый раз. А лучше всего конечно вторичку сделать с отводами под РГ без переменника.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
+1
Получается, что этот фонарик  питается от анодного ?
Их там два :yes: Карболитовые патрончики и лампочки от холодильника, стоят за 2а3. Кстати, навеяно твоим же "усилителем электрика"  :yes: Поскольку высадить надо 300 В, есть еще и балластные резисторы 5К 6Вт.

Поэтому трансы мотай не 5 к 1,  а 3 или 4 к 1, будет в самый раз. А лучше всего конечно вторичку сделать с отводами под РГ без переменника.
У меня есть пара дифтрансов 1.3К:1.3К:600 Ом, на Ш железках вперекрышку, квадрата по 4 примерно. На таких я как-то сигнал на ЦСПВ (большой усилитель УПВ-5 на 4ХГМ100) подавал с отличным результатом. Ктр примерно 4:1 и есть. Думаю их применить ???
с самыми крутыми транзисторами
Может Дарлингтон? ???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
+1
Может Дарлингтон? ???
Наверно да.  Мне повезло достать две пары АС183 с усилением выше 300, но где такие взять сейчас -  :d_know:.
Ктр примерно 4:1 и есть. Думаю их применить ???
Ой, здорово, это сильно все упрощает, осталось платку только найти, я гляну в закрома, может лишняя осталась.
Оффтопим мы тут. ;-[

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
+1
Оффтопим мы тут.
Да вроде у вас все по делу...
Извиняюсь за свой :off: Сергей, твой блог по астрономии пока пуст, жду с нетерпением так как в молодости сильно увлекался...
Может твоя активность на спецастрофоруме каком, кинь адресок в личку...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
+1
Оффтопим мы тут.
Угу, переедем в профильную тему :yes:

Оффлайн DELL

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Михаил Крым пгт.Приморский Феодосия
  • Поблагодарили: +3
0
Эту лампочку на второй этаж уже примерял, как раз с 6Э5П, но увы,  получилось не очень хорошо,   и по звуку, и 2-я гармоника заметно повыше чем с 2А3  :d_know:.
Анодной нагрузкой 6Э5П служит входное сопротивление верхней лампы Rвх=(Ri+Ra)/(mu+1)
При Rа=5кОм у лампы 2А3 Rвх=1,11кОм, а у 6П41С Rвх=0,86кОм
Может в этом дело?
При Ra=5кОм  у лампы 6П45С Rвх=1,12кОм
Сейчас слушаю 6Э5П с 6П45С, не могу оторваться провести измерения.



Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
+1
DELL, Михаил, а каковы у Вас режимы в этой - довольно неожиданной - связке 6э5п-6п45с?

Оффлайн DELL

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Михаил Крым пгт.Приморский Феодосия
  • Поблагодарили: +3
+1
Катод 6Э5П +2в, Uс2=150в, Uа=180в, Iа=50мА, резистор к катоде 40 Ом.
6П45С Uс1=120в, Uа=460в, Rа=5кОм, Rн=16 Ом

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
+1
Анодной нагрузкой 6Э5П служит входное сопротивление верхней лампы Rвх=(Ri+Ra)/(mu+1)
При Rа=5кОм у лампы 2А3 Rвх=1,11кОм
Да, Михаил, все верно, входное сопротивление верхней лампы очень важно, поэтому и было бы неплохо увеличивать Ra выходного трансформатора, если, конечно удастся преодолеть растущие при этом сложности с его паразитной емкостью.    5 КОм это конечно компромисс.

и добавил...
DELL, Михаил, а каковы у Вас режимы в этой - довольно неожиданной - связке 6э5п-6п45с?
Связка неожиданная в смысле тока - в каскоде ток нижней лампы равен току всерхней.....
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017, 11:04:05 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
+1
Связка неожиданная в смысле тока - в каскоде ток нижней лампы равен току всерхней....
Да, именно это я и имел в виду :yes:. Этакий монстр, сидящий на нежных плечах 6э5п ;D Впрочем, по ВАХ - вполне работоспособно. Хотя мощностной потенциал 45-ки и не раскроет полностью.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
+1
Я извиняюсь за Ответ #13 и Ответ #16 ведь первоначально схема была другая, не с управлением по катоду а с общей сеткой. Не плохо  было бы удалить эти 2 моих сообщения.

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
+1
Вторую гармонику можно попытаться уменьшить подбором Ra.
Судя по графикам для 6П1П такая возможность есть.
Но это путь для совсем уж настоящих пуристов.

Оффлайн murdar

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Эмин, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +1
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #264 : 05 Февраля 2019, 17:49:20 »
+1
Добрый вечер. Буду собирать схему как из топика, всю комплектацию уже собрал. Сейчас развожу плату с питанием для сеток и постоянкой  для накалов. Остается вопрос со смещением 6Э5П, батарею не хочу ставить. Как лучше организовать смещение? Можно сделать например на LM2776 минус 1,5 вольта.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #265 : 05 Февраля 2019, 18:24:23 »
+1
. Как лучше организовать смещение?
У меня 5 диодов Шоттки прямосмещенных + резистор 12 Ом.

Оффлайн MIRON_

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +2
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #266 : 16 Июня 2019, 12:23:32 »
+1
Приветствую всех участников, очень нравится мне концепция которую реализовал Сергей и его методичный подход к решению задач, а также разделяю его любовь к широкополосной акустике.
Перечитал его блог и этот раздел форума практически на одном дыхании и решил повторить данную конструкцию.

В связи с этим хочу посоветоваться с Сергеем, а также ребятами, которые уже повторяли данную схему дабы избежать хождения по граблям, ну или хотябы его минимизировать) ;-[
Итак, имеется у меня пара выходных трансформаторов Hammond 1628SEA, которые как мне кажется должны неплохо подойти для реализации данного проэкта (R - 5kOm, L - 48Гн, Imax - 120mA)
Питание планирую реализовать как в авторском варианте, но трансформаторы планирую использовать торроидальные (намотанные под заказ, благо есть возможность заказать их не за все деньги мира)
Анодный хочу заказать аналогичный по напряжениям вторичных обмоток ТА174, но с некоторым запасом по току, скажем так чтобы он свободно мог отдавать в нагрузку ток не менее 100мА.
Второй трансформатор хочу изготовить для питания накалов:
- две вторички по 2,5В с током  3A для питания накалов 2А3
- одна с напряжением 5В и током 3А для питания накала 5Ц3С
- и две вторички с напряжением 6,3В с током 1,2А (две обмотки для различных вариантов запитывания накала(постоянка,переменка) ну и на всякий случай для того чтобы была возможность немного поэкспериментировать с разными лампами(6,3В - 12В), если это понадобится) - основная идея питать накал 6Э5П - стабилизированным постоянным напряжением
- Для стабилизации напряжения сеток обеих ламп хочу использовать газоразрядные стабилизаторы, для 2A3 - CГ- 13П (150В), а для получения 185В для питания сетки 6Э5П думал соеденить последовательно СГ-16П(80В) и СГ-15П(105В), либо их октальные аналоги, они даже немного лучше подходят но боюсь будут занимать многовато пространства...
С вариантом реализации смещения думаю определюсь уже в процессе, для начала опробую оба варианта, с батарейкой в сетке и с зеннерами в катоде, а потом уж определюсь)
Вот такие у меня на данный момент наброски, не пинайте сильно если я где то что то упускаю, либо некорректно себе представляю, прошу высказаться по поводу озвученных мной задумок.

Заранее благодарен за конструктивный ответ!

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #267 : 16 Июня 2019, 14:08:16 »
+2
MIRON_, Сергей, несколько соображений
1. Используйте режимы, предложенные Сергеем, он плохого не посоветует :v:. Я долго выпендривался  :D, в итоге пришел к тому же результату :yes: Включая сюда именно комбинированное смещение, с тем же номиналом резистора автосмещения. Фиксированную часть - по вкусу. У Сергея батарейка, у меня прямосмещенные Шоттки.
2. Трансформаторы накала 2а3 должны быть отдельные, причем на каждый канал свой трансик :yes: Трансик специальный, обеспечивающий минимальную емкость между обмотками. У Сергея - хитрая конструкция, у меня галетные трансы от модемов, с перемотанной вторичкой. Имеет значение фазировка их включения (влияет на уровень фона)
3. Остальное питание - по вкусу, при условии тех же напряжений ИП.

ЗЫ Если у Вас это первая ламповая конструкция, настоятельно бы рекомендовал начать с чего-то попроще и потривиальнее :yes: Потренироваться, так сказать, на кошках ;) Несмотря на предельную лаконичность схемы собственно усилителя, диавол кроется в деталях - а именно ИП. В итоге получается тяжелый и громоздкий сундук :yes:
Но замечательно поющий :v:
Лучший, ИМХО :yes:

Оффлайн MIRON_

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +2
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #268 : 16 Июня 2019, 15:14:15 »
+1
Андрей, спасибо за ответ и за советы!
В принципе, все так и собираюсь делать, вот как раз только с питанем прямонакалов вопросы, да с использованием ГС-ок в сетках... (для меня это пока неизведанные просторы)
Конструкция у меня уже не первая... тривиальные однокаскады на 6э5п и двухтакты на 6п3с в различных вариациях уже пройдены и с успехом работают, и вот наконец-то появилось время и как у нас говорят натхнення(вдохновение), сделать что то эдакое для души)
В общем, подожду еще, возможно Сергей что то напутственное скажет, а пока поизучаю вопрос питания прямонакалов и варианты борьбы с фоном в таких схемах да поизучаю предложения и варианты для приобретения 2А3.
 :drink:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3
« Ответ #269 : 16 Июня 2019, 16:48:48 »
+2
вопрос питания прямонакалов и варианты борьбы с фоном в таких схемах
Сергей, здесь особенность в том, что накалы 2а3 "летают", они не связаны с общим проводом аппарата ни прямо (как в схемах с фиксированным смещением), ни через цепи автосмещения. Что серьезно усложняет задачу, и обеценивает готовые рецепты): Через межобмоточную емкость первичка-вторичка лезет фон, а через емкость вторичка-вторичка (если они на одном сердечнике) взаимопроникновение каналов. Можно на одном сердечнике, в принципе сделать, но там конструкция транса особая (посмотри "Черный дрозд" у Сергея в блоге). Я решил  проще, но с 2 трансиками.

А вообще, тащить прямонакал на 2-ой этаж -редкостный мазохизм :%):, я бы, пожалуй, сейчас вариант "лайт" сделал, с 6с19п сверху (у Сергея есть и такой)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
51 Ответов
48004 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2015, 12:01:22
от TANk
53 Ответов
39131 Просмотров
Последний ответ 10 Декабря 2013, 20:07:01
от Гocть
62 Ответов
39467 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2015, 14:56:45
от xenius9
19 Ответов
14291 Просмотров
Последний ответ 10 Ноября 2017, 14:12:07
от MetalHeart
2 Ответов
4816 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2020, 12:54:01
от Игорь Тихомиров