Автор Тема: Успешный ремонт УМЗЧ Лорта/Амфитон 50У-202С  (Прочитано 17033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Сегодня на "Паяльнике" в теме был рассмотрен дистанционный успешный ремонт УМЗЧ Лорта/Амфитон 50У-202С. Ремонт проведен практически по методике, описанной в статье "Методика ремонта усилителей мощности. Часть 1", длился фактически один вечер. Причина оказалась в обрыве резистора, подающего напряжение на базу генератора тока первого дифкаскада. Достаточно нестандартная и трудно вылавливаемая "методом тыка".

Обращаю внимание на этот случай, т.к. в статье имеется лакуна - недостаточно подробно рассмотрена диагностика компонентов дифкаскада.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2011, 11:14:52 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Успешный ремонт УМЗЧ Лорта/Амфитон 50У-202С
« Ответ #1 : 03 Ноября 2010, 13:14:23 »
0
Да.. Вот так дела делаются :)

Лучше бы ремонт не требовался, но успешный ремонт - тоже радость и опыт.

С интересом ожидаю продолжения серии статей.

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
Re: Успешный ремонт УМЗЧ Лорта/Амфитон 50У-202С
« Ответ #2 : 24 Марта 2011, 09:30:18 »
0
да у нас очень много их  делали.просто тепер только на запчасти на радиобазаре их продают.уже думал что уже  не используют.стаття по ремонту интересна.читал.
а тему ету надо удалить как старую.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Успешный ремонт УМЗЧ Лорта/Амфитон 50У-202С
« Ответ #3 : 24 Апреля 2012, 15:00:12 »
0
С удовольствием прочитал статью автора.
Позвольте внести маленькую ремарку в дело выявления неисправностей импортных усилителей начинающими мастерами.
Добавочка, относительно выявления неисправных резисторов: в первую очередь проверяем "предохранительные резисторы". Они с белой , или золотой полоской в конце.
Вот пример , оба по 10 Ом.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
На схеме и спецификации они выглядят так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Re: Успешный ремонт УМЗЧ Лорта/Амфитон 50У-202С
« Ответ #4 : 16 Сентября 2012, 10:05:51 »
0
Вчера помог "юному дарованию" по аське в течение 3-х минут отремонтировать винил-корректор из комплекса Эстония 010. Сам факт этого, конечно, приятен, но намного важнее ход моих мыслей при локализации дефекта.

Цитата из переписки (поскольку в ней не было ничего личного, думаю, что никаких моральных принципов не нарушу):
Цитировать (выделенное)
В корректоре для винило-проигрывателя на левом канале транзистор КТ602 (VT25 к его эммитеру идет R31) греется так, что пальцы обжигает, а в правом канале все нормально. Сравнивал между собой каналы по напряжению, на выводах транзисторов, все в норме. Лазил осциллографом на предмет возбуда и ступеньки и тоже ничего не нашел. Все питание в норме, и конденсаторы электролитические заменены. Я в недоумении что еще можно сделать?

Схема: http://savepic.su/2430070.htm

Особое внимание хочу обратить на часть, выделенную полужирным курсивом! К сожалению, лично при измерениях не присутствовал, возможно и были какие-то погрешности, но мне они неведомы. Главное - что измерения режимов (будет очевидно из дальнейшего описания дефекта) не всегда гарантируют его локализацию! Именно поэтому я и привел данное наблюдение из примерно десятка других, тоже имевших место по аське.

Теперь ход моих мыслей. VT25 является эмиттерным повторителем с нагрузкой в виде генератора тока на транзисторах VT26VT29. Если сильно греется VT25, значит через него идет очень большой ток. Для проверки предложил поднять (выпаять) коллектор VT26 и замерить ток между ним и плюсом питания. Он оказался аж 70 мА(!!!). Т.е., этот ток ограничивается только R43 (43 Ома). Следовательно, резистор R43 цел, а транзистор VT26 полностью открыт. Такое может быть только в одном-единственном случае: если резистор R55 тоже цел, а транзистор VT29 его не призакрывает, что возможно только из-за обрыва коллектор-эмиттер.

Предложил проверить - так и оказалось. Транзистор был заменен - дефект "ушел".

При таком дефекте понятно и то, почему все напряжения были в норме и такими же, как и в другом канале. Эмиттерный повторитель - он и в Африке пытается поддержать на эмиттере напряжение, задаваемое потенциалом базы (да еще и с действующей ООС), независимо от сопротивления (тока) нагрузки.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
49 Ответов
38281 Просмотров
Последний ответ 11 Июня 2013, 12:36:14
от Meshin
0 Ответов
8348 Просмотров
Последний ответ 26 Января 2012, 12:53:11
от Viktor D
3 Ответов
7170 Просмотров
Последний ответ 06 Июля 2013, 23:46:28
от WolfTheGrey
8 Ответов
11464 Просмотров
Последний ответ 01 Ноября 2013, 13:38:01
от cu6apum
3 Ответов
11887 Просмотров
Последний ответ 06 Января 2014, 16:25:28
от AlViS