Автор Тема: Ламповый комбик с ревербератором для флейты  (Прочитано 86009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Привет форумчанам.
Тут был у дочки в гостях и оказалось что для игры в больших помещениях ей нужен легко и удобно переносимый микрофон + небольшой усилок с громкоговорителем.  Думаю сделать что-то типа комбика со спикером Филипс AD1265.  И есть желание все это сделать на пальчиковых лампах. Все бы ничего сложного, но вот оказалось нужна одна примочка - ревербератор с регулировкой.  У меня есть вот такой
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
У него вход 80 милигенри, выход 330.
Есть ли у кого схема или хотябы идея как его ( если вообще он подходит ) подключить ?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Первое что попалось. Включается он в сигнальную цепь, ну например так:
http://s17.photobucket.com/user/Lumberjack88/media/ReverbTank.jpg.html

Из классики Fender Spring reverb вроде можно глянуть.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Grey_Sergio, трансформатор надо. у хаммондов помнится были предназначенные специально для этого. ну или можно камнями раскачать, если феншуй не сильно пострадает

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Grey_Sergio, трансформатор надо.
Ага, понятно вот и kotofey,  схемку предлагает тоже кажись с таким трансформатором.
ну или можно камнями раскачать, если феншуй не сильно пострадает
Вот наверно такая маленькая индуктивность как раз под камни сделана ? Не пострадает феншуй тут ;D - чем вес меньше, там лучше - аппарат то переносной.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Grey_Sergio, ревер танку камни не помеха. Его смысл работы как раз в бОльших ощущениях при малом объеме :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Grey_Sergio, танки это особая тема для гитаристов, немалую роль в них играет механическая связь с кабинетом. для флейты я бы вообще посмотрел в сторону цифровых модулей они и возможностей поболее дадут.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Типа AL3102

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
танки это особая тема для гитаристов
Я не в теме?  ???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Grey_Sergio, ревер танку камни не помеха.
Вот и здорово, но на  микрах не хотел бы, а вот если бы была схемка на германии - самое то  :v: .  Эт я размечтался  :)

для флейты я бы вообще посмотрел в сторону цифровых модулей они и возможностей поболее дадут.
Это на крайняк, в глубокую электронику погружаться просто не имею умственной возможности. ;-[  А купить китайские коробочки дочка может наверно и сама - хотелось бы ей сделать нечто в стиле ретро.
А вот за замечание про танк и крепление и размещение узла ревербератора - спасибо ! На это обращу внимание  позже, когда определюсь с ящиком - не выбрал пока  :d_know:
А что там может особое в различии гитары и флейты ? Частотный диапазон у них примерно одинаковый. У флейты наверно чуть смещен вверх, а это задачу виброзащиты вроде как упрощает ?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
ревер танк

Похоже понял.. Это пружинный ревер так сейчас обзывается?

Как-то у меня небольшие сомнение по поводу его работы в данном применении. Пружинные реверы лучше всего работают на больших громкостях, и в больших кабинетах.. Как с флейтой состыкуется  :d_know:

Попробовать конечно можно, но может лучше и в сторону электронного глянуть?

Есть конечно вариант - установить в пареллель еще один маленький динамик (хоть от дешевой комьютерной колонки), который будет направлен непосредственно на пружину (если родных резонансов корпуса не хватит).
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2015, 21:31:08 от MetalHeart »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
танки это особая тема для гитаристов
Это я уже понял - приятно видеть что уже собралась такая представительная компания  ;D  С вами уж точно осилю  - потому как в этом деле я полный профан  :-[.



и добавил...
Как-то у меня небольшие сомнение по поводу его работы в данном применении. Пружинные реверы лучше всего работают на больших громкостях, и в больших кабинетах.. Как с флейтой состыкуется  :d_know:
А большой кабинет - эко сколько литров, ну примерно ?  А стоит попробовать так - сначала этот ревер танк попробовать - если не выйдет - вместо этого узла вставить электронный ? По этапам даже можно делать - сначала сам комбик без примочек, а если дочка одобрит его вид и звучание - тогда и достраивать.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2015, 21:38:04 от Grey_Sergio »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
а вот если бы была схемка на германии - самое то   .  Эт я размечтался 

МРБ выпуск 0940 "Справочник радиолюбителя-конструктора" стр. 314   http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0900-0999_.html

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
О ! Сергей, спасибо, уже кое-что ! Ревербератор хотелось бы запустить на германии, а остальное - может все-таки на лампах ? Вот нашел в инете -
http://mepk.ru/fender-63-reverb-build/  можно это за основу брать ? По крайней мере там есть как кроить корпус - у меня его нет, нужно все с нуля начинать....

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Думаю вполне.
Тоже как раз и хотел ламповый предложить. Думаю с голосом/флейтой оно лучше должно быть, чем пружинный.

А большой кабинет - эко сколько литров, ну примерно ?

Почти пальцем в небо, но на основании слышанного мною - где-то от 25л.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2015, 22:05:11 от MetalHeart »

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Сергей, приветствую!
Пружинный ревер, как мне помнится, штука нежная и восприимчивая к посторонним воздействиям (вибрациям и толчкам), особенно  если планируется для такого деликатного инструмента, как флейта. И еще один момент нельзя упускать: струны имеют собственный резонанс, для гитары это имело свой, так сказать, шарм, а для деревянных духовых- надо экспериментировать...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Размер - коробка с лампами и трансформаторами + очень громкий 8" динамик. На мой ух "пружинное эхо для очень громких звуков квадратной синусоиды"

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Кто как хочет, ИМХренОспоришь.
Флейта, как и виолончель -- оч сложный в подзвучке = добавлении искусственной реверберации инструмент.
Как с любым акуст. инструментом -- очень много зависит от того, как им пользоваться.
Серёга, она справится, если вдруг ветер дунет и микрофон поймает ПОС? А она будет усилена любым ревером многократно... не то, что мой бас, который реально (чтобы пробрало) нужно усиливать киловаттами...
 :facepalm: философствую  :facepalm:

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
rubenlukin, это такой завуалированный намек на добавление MUTE?)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Как-то у меня небольшие сомнение по поводу его работы в данном применении. Пружинные реверы лучше всего работают на больших громкостях, и в больших кабинетах.. Как с флейтой состыкуется 

Попробовать конечно можно, но может лучше и в сторону электронного глянуть?

Есть конечно вариант - установить в пареллель еще один маленький динамик (хоть от дешевой комьютерной колонки), который будет направлен непосредственно на пружину (если родных резонансов корпуса не хватит).
ненене. механическое возбуждение это только дополнительный фактор вызывающий некий эффект тремоло за счет модуляции пружин низкими частотами. основное идет электрическое. так что тут проблем нет.
На мой ух "пружинное эхо для очень громких звуков квадратной синусоиды"
ну не то чтоб квадратной. но флейту может, покорежить. даже не может а будет.
А что там может особое в различии гитары и флейты ? Частотный диапазон у них примерно одинаковый. У флейты наверно чуть смещен вверх, а это задачу виброзащиты вроде как упрощает ?
скажем так, если ударить по корпусу комбика с пружинным ревербератором услышим характерный звук по тембру похожий на гитарный аккорд. это я к тому что струны металлические, пружины металлические. гармонируют  ;D на самом деле просто искажения не так заметны. ну и как заметил Сергей, гитаристы в принципе любят звук "портить".
А купить китайские коробочки дочка может наверно и сама - хотелось бы ей сделать нечто в стиле ретро.
не надо китайской коробочки. Игорь дал название микрухи, которое надо гуглить. своего рода продвинутый процессор эффектов. использовалась как во многих пультах (даже не обязательно бюджетных) и в виде отдельных приставок (Alesis). уверен на всяких ebay есть готовые платы. из плюсов - там можно получить не только ревер (короткие повторяющиеся задержки), но и дилей ("караочное" эхо) и их сочетания, позволяющие получить нужный объем

и добавил...
уверен на всяких ebay есть готовые платы
удивительно, но не нашел (
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 05:56:12 от xar »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
завуалированный намек на добавление MUTE?)
Можно и так, но вЫключатель POWER OFF должен быть большим и аналоговым, на всякий случай

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Пружинный ревер, как мне помнится, штука нежная и восприимчивая к посторонним воздействиям (вибрациям и толчкам), особенно  если планируется для такого деликатного инструмента, как флейта.


Флейта, как и виолончель -- оч сложный в подзвучке = добавлении искусственной реверберации инструмент.


Ну вот, и Саша и Рубен от ревербератора отговоривают....   ???    так я не понял ребята - ревербератор нельзя использовать с флейтой вообще, или пружинный - это плохо ?
Я вот на е-Вае нашел такую штуку   http://www.ebay.com/itm/The-Wave-Analog-Tube-Driven-Spring-Reverb-Unit-We-build-it-for-you-/131553926228?hash=item1ea1399c54:g:-ncAAOSwYGFUsJOi   может и пружинный пойдет если защитить его от резонансов и вибраций ?
 

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
Сергей, посмотрите здесь. Комбики и ревербераторы разных фирм.

http://guitarwork.ru/electronic/amplifier.php?p=5

http://el34world.com/Forum/index.php?topic=7957.0

http://www.valvewizard.co.uk/equinox.html
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 08:29:05 от AlexB »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Серёг, пружинный ревер -- оч специфический, и он для гитары (диапазоны инструментов хотя бы сравни, + у пружинного свой голос есть). Если для флейты нужны эффекты -- цифровой гораздее. Смысла в комбе не особо вижу, разве для эфектов. Флейта сама по себе ну очень громкий пронзительный инструмент  :d_know:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Если для флейты нужны эффекты -- цифровой гораздее. Смысла в комбе не особо вижу, разве для эфектов. Флейта сама по себе ну очень громкий пронзительный инструмент 

Рубен, медленно, уже в общем-то доходит  :D.  ( Хотя флейта - металлическая, а не деревянная. )  Дочка чаще всего усилитель не использут - как и ты говорит что пока хватает сил лучше дуть посильнее  ;D  Но говорит тоже что иногда это все-таки нужно - когда большое или  сильно задемпфированное помещение или на воздухе.
Чтож, буду смотреть в сторону электроники  ???.

и добавил...
Да, забыл сказать, что она уже сейчас когда надо берет попользоваться у подруги "комбик" - такой платмассовый каплеобразный с ручкой вверху раскладной усилитель с колонкой и массой наворотов,  из которых она использует только РГ и ревебервтор ( эхо ).  И главная проблема - что этот комбайн почему-то страшно тяжелый  :%):.  Ну, конечно, там электроника.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 09:22:40 от Grey_Sergio »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
И главная проблема - что этот комбайн почему-то страшно тяжелый 
и стоит ли тогда вообще смотреть в сторону ламп?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
И главная проблема - что этот комбайн почему-то страшно тяжелый
и стоит ли тогда вообще смотреть в сторону ламп?
Мне, отчего-то, то же самое подумалось :d_know:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
и стоит ли тогда вообще смотреть в сторону ламп?

Не, ребята, на лампах должен быть легче  ;D     Просто из-за наворотов и ненужной мощности.

Если серьезно, то реверб-плат для конструктора в инете я пока не нашел  :d_know:
Есть вот такие коробочки - но опять - пишут что для гитары.
http://www.ebay.com/itm/GUITAR-PEDAL-STEREO-DIGITAL-REVERB-Effects-Units-Audio-Visual-DP31536-/381448057386?hash=item58d013722a:g:904AAOSw5ZBWLF52

Сам проектировать и конструировать электронный ревербератор я не возьмусь - нет ни знаний, ни опыта. Тогда уж придется делать просто комбик с микрофонным усилителем , РГ и оконечником и дином. И оставить выхода перед РГ чтобы если очень надо подключить внешний ревербератор.

и добавил...
Да, вот нашел такой комплектик - как думаете, подойдет ?
http://www.generalguitargadgets.com/effects-projects/reverb/digital-reverb/
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 10:31:21 от Grey_Sergio »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Все достаточно просто: https://sites.google.com/site/nextaudiodsp/

Есть ещё моё имхо, но это я так...
Комби для флейты - суть есть зло и вообще бяка. Как любой духовой инструмент, флейта требует лишь ПОДЗВУЧКИ, но никак не усиления. Подзвучка флейты - занятие неординарное, и одно неверное движение - и ты папа и флейта становится милицейским свистком

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Знает Алиска про проблемы подзвучки, у нее есть разные варианты микрофонов, некоторые даже на голову флейты одеваются.  Это она подберет сама. А усилитель нужен так и так.

и добавил...
А не будет ли уместен  здесь компрессор ? Проблема флейты в том, что ее слышно только когда громко и пронзительно. А тихие места ( которые по определению нельзя выдуть громко, если я правильно понимаю суть вопроса  ;D ) надо усиливать, иначе ее забивают остальные оркестранты. 
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 12:04:08 от Grey_Sergio »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
компрессор (по моему) шибко не помешает.
у меня где-то была припасена схемка лампового компрессора/експандера - если интересно могу поискать.
схема вроде от RCA

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
34 Ответов
37662 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2010, 21:59:40
от MetalHeart
32 Ответов
36723 Просмотров
Последний ответ 05 Октября 2010, 22:35:32
от kotofey
16 Ответов
18547 Просмотров
Последний ответ 08 Июня 2011, 09:44:33
от tim
64 Ответов
70910 Просмотров
Последний ответ 18 Февраля 2012, 15:50:11
от VeryMuch
125 Ответов
94771 Просмотров
Последний ответ 12 Октября 2013, 20:48:01
от kotofey