Автор Тема: Ламповый комбик с ревербератором для флейты  (Прочитано 86014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Привет форумчанам.
Тут был у дочки в гостях и оказалось что для игры в больших помещениях ей нужен легко и удобно переносимый микрофон + небольшой усилок с громкоговорителем.  Думаю сделать что-то типа комбика со спикером Филипс AD1265.  И есть желание все это сделать на пальчиковых лампах. Все бы ничего сложного, но вот оказалось нужна одна примочка - ревербератор с регулировкой.  У меня есть вот такой
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
У него вход 80 милигенри, выход 330.
Есть ли у кого схема или хотябы идея как его ( если вообще он подходит ) подключить ?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Первое что попалось. Включается он в сигнальную цепь, ну например так:
http://s17.photobucket.com/user/Lumberjack88/media/ReverbTank.jpg.html

Из классики Fender Spring reverb вроде можно глянуть.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Grey_Sergio, трансформатор надо. у хаммондов помнится были предназначенные специально для этого. ну или можно камнями раскачать, если феншуй не сильно пострадает

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Grey_Sergio, трансформатор надо.
Ага, понятно вот и kotofey,  схемку предлагает тоже кажись с таким трансформатором.
ну или можно камнями раскачать, если феншуй не сильно пострадает
Вот наверно такая маленькая индуктивность как раз под камни сделана ? Не пострадает феншуй тут ;D - чем вес меньше, там лучше - аппарат то переносной.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Grey_Sergio, ревер танку камни не помеха. Его смысл работы как раз в бОльших ощущениях при малом объеме :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Grey_Sergio, танки это особая тема для гитаристов, немалую роль в них играет механическая связь с кабинетом. для флейты я бы вообще посмотрел в сторону цифровых модулей они и возможностей поболее дадут.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Типа AL3102

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
танки это особая тема для гитаристов
Я не в теме?  ???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Grey_Sergio, ревер танку камни не помеха.
Вот и здорово, но на  микрах не хотел бы, а вот если бы была схемка на германии - самое то  :v: .  Эт я размечтался  :)

для флейты я бы вообще посмотрел в сторону цифровых модулей они и возможностей поболее дадут.
Это на крайняк, в глубокую электронику погружаться просто не имею умственной возможности. ;-[  А купить китайские коробочки дочка может наверно и сама - хотелось бы ей сделать нечто в стиле ретро.
А вот за замечание про танк и крепление и размещение узла ревербератора - спасибо ! На это обращу внимание  позже, когда определюсь с ящиком - не выбрал пока  :d_know:
А что там может особое в различии гитары и флейты ? Частотный диапазон у них примерно одинаковый. У флейты наверно чуть смещен вверх, а это задачу виброзащиты вроде как упрощает ?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
ревер танк

Похоже понял.. Это пружинный ревер так сейчас обзывается?

Как-то у меня небольшие сомнение по поводу его работы в данном применении. Пружинные реверы лучше всего работают на больших громкостях, и в больших кабинетах.. Как с флейтой состыкуется  :d_know:

Попробовать конечно можно, но может лучше и в сторону электронного глянуть?

Есть конечно вариант - установить в пареллель еще один маленький динамик (хоть от дешевой комьютерной колонки), который будет направлен непосредственно на пружину (если родных резонансов корпуса не хватит).
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2015, 21:31:08 от MetalHeart »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
танки это особая тема для гитаристов
Это я уже понял - приятно видеть что уже собралась такая представительная компания  ;D  С вами уж точно осилю  - потому как в этом деле я полный профан  :-[.



и добавил...
Как-то у меня небольшие сомнение по поводу его работы в данном применении. Пружинные реверы лучше всего работают на больших громкостях, и в больших кабинетах.. Как с флейтой состыкуется  :d_know:
А большой кабинет - эко сколько литров, ну примерно ?  А стоит попробовать так - сначала этот ревер танк попробовать - если не выйдет - вместо этого узла вставить электронный ? По этапам даже можно делать - сначала сам комбик без примочек, а если дочка одобрит его вид и звучание - тогда и достраивать.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2015, 21:38:04 от Grey_Sergio »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
а вот если бы была схемка на германии - самое то   .  Эт я размечтался 

МРБ выпуск 0940 "Справочник радиолюбителя-конструктора" стр. 314   http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0900-0999_.html

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
О ! Сергей, спасибо, уже кое-что ! Ревербератор хотелось бы запустить на германии, а остальное - может все-таки на лампах ? Вот нашел в инете -
http://mepk.ru/fender-63-reverb-build/  можно это за основу брать ? По крайней мере там есть как кроить корпус - у меня его нет, нужно все с нуля начинать....

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Думаю вполне.
Тоже как раз и хотел ламповый предложить. Думаю с голосом/флейтой оно лучше должно быть, чем пружинный.

А большой кабинет - эко сколько литров, ну примерно ?

Почти пальцем в небо, но на основании слышанного мною - где-то от 25л.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2015, 22:05:11 от MetalHeart »

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Сергей, приветствую!
Пружинный ревер, как мне помнится, штука нежная и восприимчивая к посторонним воздействиям (вибрациям и толчкам), особенно  если планируется для такого деликатного инструмента, как флейта. И еще один момент нельзя упускать: струны имеют собственный резонанс, для гитары это имело свой, так сказать, шарм, а для деревянных духовых- надо экспериментировать...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Размер - коробка с лампами и трансформаторами + очень громкий 8" динамик. На мой ух "пружинное эхо для очень громких звуков квадратной синусоиды"

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Кто как хочет, ИМХренОспоришь.
Флейта, как и виолончель -- оч сложный в подзвучке = добавлении искусственной реверберации инструмент.
Как с любым акуст. инструментом -- очень много зависит от того, как им пользоваться.
Серёга, она справится, если вдруг ветер дунет и микрофон поймает ПОС? А она будет усилена любым ревером многократно... не то, что мой бас, который реально (чтобы пробрало) нужно усиливать киловаттами...
 :facepalm: философствую  :facepalm:

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
rubenlukin, это такой завуалированный намек на добавление MUTE?)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Как-то у меня небольшие сомнение по поводу его работы в данном применении. Пружинные реверы лучше всего работают на больших громкостях, и в больших кабинетах.. Как с флейтой состыкуется 

Попробовать конечно можно, но может лучше и в сторону электронного глянуть?

Есть конечно вариант - установить в пареллель еще один маленький динамик (хоть от дешевой комьютерной колонки), который будет направлен непосредственно на пружину (если родных резонансов корпуса не хватит).
ненене. механическое возбуждение это только дополнительный фактор вызывающий некий эффект тремоло за счет модуляции пружин низкими частотами. основное идет электрическое. так что тут проблем нет.
На мой ух "пружинное эхо для очень громких звуков квадратной синусоиды"
ну не то чтоб квадратной. но флейту может, покорежить. даже не может а будет.
А что там может особое в различии гитары и флейты ? Частотный диапазон у них примерно одинаковый. У флейты наверно чуть смещен вверх, а это задачу виброзащиты вроде как упрощает ?
скажем так, если ударить по корпусу комбика с пружинным ревербератором услышим характерный звук по тембру похожий на гитарный аккорд. это я к тому что струны металлические, пружины металлические. гармонируют  ;D на самом деле просто искажения не так заметны. ну и как заметил Сергей, гитаристы в принципе любят звук "портить".
А купить китайские коробочки дочка может наверно и сама - хотелось бы ей сделать нечто в стиле ретро.
не надо китайской коробочки. Игорь дал название микрухи, которое надо гуглить. своего рода продвинутый процессор эффектов. использовалась как во многих пультах (даже не обязательно бюджетных) и в виде отдельных приставок (Alesis). уверен на всяких ebay есть готовые платы. из плюсов - там можно получить не только ревер (короткие повторяющиеся задержки), но и дилей ("караочное" эхо) и их сочетания, позволяющие получить нужный объем

и добавил...
уверен на всяких ebay есть готовые платы
удивительно, но не нашел (
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 05:56:12 от xar »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
завуалированный намек на добавление MUTE?)
Можно и так, но вЫключатель POWER OFF должен быть большим и аналоговым, на всякий случай

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Пружинный ревер, как мне помнится, штука нежная и восприимчивая к посторонним воздействиям (вибрациям и толчкам), особенно  если планируется для такого деликатного инструмента, как флейта.


Флейта, как и виолончель -- оч сложный в подзвучке = добавлении искусственной реверберации инструмент.


Ну вот, и Саша и Рубен от ревербератора отговоривают....   ???    так я не понял ребята - ревербератор нельзя использовать с флейтой вообще, или пружинный - это плохо ?
Я вот на е-Вае нашел такую штуку   http://www.ebay.com/itm/The-Wave-Analog-Tube-Driven-Spring-Reverb-Unit-We-build-it-for-you-/131553926228?hash=item1ea1399c54:g:-ncAAOSwYGFUsJOi   может и пружинный пойдет если защитить его от резонансов и вибраций ?
 

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
Сергей, посмотрите здесь. Комбики и ревербераторы разных фирм.

http://guitarwork.ru/electronic/amplifier.php?p=5

http://el34world.com/Forum/index.php?topic=7957.0

http://www.valvewizard.co.uk/equinox.html
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 08:29:05 от AlexB »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Серёг, пружинный ревер -- оч специфический, и он для гитары (диапазоны инструментов хотя бы сравни, + у пружинного свой голос есть). Если для флейты нужны эффекты -- цифровой гораздее. Смысла в комбе не особо вижу, разве для эфектов. Флейта сама по себе ну очень громкий пронзительный инструмент  :d_know:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Если для флейты нужны эффекты -- цифровой гораздее. Смысла в комбе не особо вижу, разве для эфектов. Флейта сама по себе ну очень громкий пронзительный инструмент 

Рубен, медленно, уже в общем-то доходит  :D.  ( Хотя флейта - металлическая, а не деревянная. )  Дочка чаще всего усилитель не использут - как и ты говорит что пока хватает сил лучше дуть посильнее  ;D  Но говорит тоже что иногда это все-таки нужно - когда большое или  сильно задемпфированное помещение или на воздухе.
Чтож, буду смотреть в сторону электроники  ???.

и добавил...
Да, забыл сказать, что она уже сейчас когда надо берет попользоваться у подруги "комбик" - такой платмассовый каплеобразный с ручкой вверху раскладной усилитель с колонкой и массой наворотов,  из которых она использует только РГ и ревебервтор ( эхо ).  И главная проблема - что этот комбайн почему-то страшно тяжелый  :%):.  Ну, конечно, там электроника.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 09:22:40 от Grey_Sergio »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
И главная проблема - что этот комбайн почему-то страшно тяжелый 
и стоит ли тогда вообще смотреть в сторону ламп?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
И главная проблема - что этот комбайн почему-то страшно тяжелый
и стоит ли тогда вообще смотреть в сторону ламп?
Мне, отчего-то, то же самое подумалось :d_know:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
и стоит ли тогда вообще смотреть в сторону ламп?

Не, ребята, на лампах должен быть легче  ;D     Просто из-за наворотов и ненужной мощности.

Если серьезно, то реверб-плат для конструктора в инете я пока не нашел  :d_know:
Есть вот такие коробочки - но опять - пишут что для гитары.
http://www.ebay.com/itm/GUITAR-PEDAL-STEREO-DIGITAL-REVERB-Effects-Units-Audio-Visual-DP31536-/381448057386?hash=item58d013722a:g:904AAOSw5ZBWLF52

Сам проектировать и конструировать электронный ревербератор я не возьмусь - нет ни знаний, ни опыта. Тогда уж придется делать просто комбик с микрофонным усилителем , РГ и оконечником и дином. И оставить выхода перед РГ чтобы если очень надо подключить внешний ревербератор.

и добавил...
Да, вот нашел такой комплектик - как думаете, подойдет ?
http://www.generalguitargadgets.com/effects-projects/reverb/digital-reverb/
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 10:31:21 от Grey_Sergio »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Все достаточно просто: https://sites.google.com/site/nextaudiodsp/

Есть ещё моё имхо, но это я так...
Комби для флейты - суть есть зло и вообще бяка. Как любой духовой инструмент, флейта требует лишь ПОДЗВУЧКИ, но никак не усиления. Подзвучка флейты - занятие неординарное, и одно неверное движение - и ты папа и флейта становится милицейским свистком

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Знает Алиска про проблемы подзвучки, у нее есть разные варианты микрофонов, некоторые даже на голову флейты одеваются.  Это она подберет сама. А усилитель нужен так и так.

и добавил...
А не будет ли уместен  здесь компрессор ? Проблема флейты в том, что ее слышно только когда громко и пронзительно. А тихие места ( которые по определению нельзя выдуть громко, если я правильно понимаю суть вопроса  ;D ) надо усиливать, иначе ее забивают остальные оркестранты. 
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 12:04:08 от Grey_Sergio »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
компрессор (по моему) шибко не помешает.
у меня где-то была припасена схемка лампового компрессора/експандера - если интересно могу поискать.
схема вроде от RCA

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Жень, глянь пожалуйста.
У меня есть схема, но она для голоса и лампы там не шибко распостраненные.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
раньше завтра не найду точно.
там по памяти 6Л7 и 6х2

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Нужно все-таки ТЗ четко обозначить.
Для чего именно нужен комбик (концерты, репетиции, запись), иначе вариантов может быть много.

По-идее флейту вполне хватит и в линию гнать (обычные концертные мониторы) через процессор эффектов - там и компрессор и ревер и делей.

Комбик по-любому легким не будет (меньше 20л ИМХО, звук будет кака), тем более ламповый... Перевозить можно будет только в машине, а таскать с большим напрягом.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Денис, так и сейчас таскать ей трудно - тот что с процессором - и формы он совсем не неудобоваримой. Только на машине.  Даже 20 литров деревянный ящик будет однозначно легче.  Кстати, а 20 литров для флейты надо ли ?

А нужен - для концертов, знамо,  что и на репетициях тогда пользоваться им будут.
ТЗ я как бы с первом посте обозначил, единственное что мне пока самому непонятно - это какой будет микрофон - но этого пока и дочка не знает..... увы.  Наверняка их она будет менять, пробовать.   Если уже понадобится - после доработаем под конкретный микрофон.
Выход будет на лампах. Ревербератор как мы тут уже решили - на мирухах, тут выбора нет, компрессор - посмотрим.
А больше ей вроде ничего и не надо. По крайней мере - пока  ;D.  А делать универсальный комбайн на все случаи жизни - это не мой профиль, просто хочется сделать портативный аппарат полегче в винтажном стиле. Ну вот, как-то так.  :)
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 14:36:15 от Grey_Sergio »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
А делать универсальный комбайн на все случаи жизни - это не мой профиль, просто хочется сделать портативный аппарат полегче в винтажном стиле.
Это верно, а то мне показалось что все к этому и сваливается.

Да, на микрухах лучше. Тогда и все эффекты можно будет запитать от одного трансика.
К тому же (в зависимости от схемы) электронный ревер более гибок в настройке эффекта.

По объему, для духовых не знаю. Но мне кажется что это недалеко от вокала. А вокал лучше (открытее) звучит на больших динамиках и в больших объемах.
Может Рубет что еще по своему опыту подскажет.

Кстати, можно предусмотреть разрыв между эффектами, ТБ и усилителем, что бы при необходимости (например на постоянном месте репетиций) просто можно было бы подключаться "в линию"/к активным АС.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Рубен по своему опыту подсказывает: смотрим концерты Jethro Tull насчёт типа микрофона -- это ИМХО самый экстремальный коллектив в плане флейты с электроинструментами (т. е. гитарами / хаммондами, включенными в свои мега-громкие аппараты + живыми барабанами) и перестаём заниматься изобретательством колеса.
Если уж так припёрло с комбом в плане сунуть в него эффект (для заглушенного помещения -- да, это оно) -- смотрим формат http://www.roland.com/products/mobile_ba/
и вообще идеологию Pignose, прародителей компактного автономного звукоусиления бродячих музыкантов
http://pignose.myshopify.com/collections/portable-amps
8)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Рубен по своему опыту подсказывает: смотрим концерты Jethro Tull насчёт типа микрофона -- это ИМХО самый экстремальный коллектив в плане флейты с электроинструментами (т. е. гитарами / хаммондами, включенными в свои мега-громкие аппараты + живыми барабанами) и перестаём заниматься изобретательством колеса.

Сам понимаешь, у них вопрос в размере и весе ваапче не стоял  :D

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
вопрос в размере и весе ваапче не стоял
О миках тоже. Поэтому играл Андерсон в любой вокальный микрофон и не парился. Об этом и посыл.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Я вот думаю, что здесь нужен вовсе не комбик, а хорошая портативная широкополосная активная колонка. И я сейчас выскажу может быть совершенно крамольную вещь, даже не ламповая...
Главную роль здесь стоит отвести динамику. Что касается ревербератора, микшерский пультик с этим эффектом, вот что надо. Там и микрофонные входы, и темброблок, звук рулится любой. В одной знакомой группе так был подзвучен саксофон, что за прелесть был звук...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Я вот думаю, что здесь нужен вовсе не комбик, а хорошая портативная широкополосная активная колонка. И я сейчас выскажу может быть совершенно крамольную вещь, даже не ламповая...
Главную роль здесь стоит отвести динамику. Что касается ревербератора, микшерский пультик с этим эффектом, вот что надо. Там и микрофонные входы, и темброблок, звук рулится любой. В одной знакомой группе так был подзвучен саксофон, что за прелесть был звук...
кстати периодически натыкаюсь на всяких индейцев из южной америки играющих на улице. они тоже в самый обычный вокальный микрофон играют и не парятся.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Тогда уж активный пультик + какой-нибудь полочник...

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Тогда уж активный пультик + какой-нибудь полочник...
Тоже вариант. Ламповый комбик, это всё же для гитары с её сложным звуком.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
http://www.roland.com/products/mobile_ba/

 :v:

и добавил...
Тогда уж активный пультик + какой-нибудь полочник...

активные пульты как правило большие и мощные. значит и тяжелые

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
активные пульты как правило большие и мощные. значит и тяжелые

Правильно, а если БП сделать импульсный, то колонка будет ещё легче. ИМХО - колонка с хорошим широкополосником, каменный УНЧ, бюджетный пульт с эффектом (покупается на Авито, еБэе или просто у музыкантов).  :)

Ы]
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 19:20:36 от Sergey49 »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Парни, призываю. Серёгина дочь -- прежде всего музыкант, во вторую очередь -- хрупкая девушка, в третью -- понимает задачи.
Даже я, матёрый прокатчик, на ...ую видел коммутировать что-либо на выезде. Мало того, что на это тратится время -- ещё, мля, и руки пачкаются о шнуры.
Не загаживайте Серёгин мозг -- у него и так информации море через край.
Минимум коммутации, минимум массы, максимум автономности, максимум выбора эффектов.
Благодарю за понимание!  :fr:

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Рубен, ну ты же как музыкант должен понимать что такого не бывает. Пришёл, поставил на землю, сунул 1 штекерок в 1 дырочку и всё запело?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Sergey49, я реально ничего и никому не должен. Понимай как знаешь. Ещё раз глянь на Pignose, ссыль выше. Посмотри х/ф Crossroads, что ли...  :drink:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
сунул 1 штекерок в 1 дырочку и всё запело
Сейчас и без штекеров играют по блютузу :D

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Я вообще не понимаю на что обиделся Рубен  :d_know:
Глянул на Pignose, поплохело. Я конечно понимаю, что ты имел в виду конечно не цену, а концепт.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 20:30:49 от Sergey49 »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Я вот думаю, что здесь нужен вовсе не комбик, а хорошая портативная широкополосная активная колонка.
а в чем отличие?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
не цену, а концепт.
Именно!  :yes:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Ой мама дорогая сколько инфы пока на работе сидел  :o  Это здорово что такой интерес !
а в чем отличие?
Хороший вопрос задал, Женя  ;D !  Комбик наверно и есть портативная активная колонка, а широполосность - какой дин поставишь - так и будет. Планирую ширик.

Хорошо Рубен сказал
Не загаживайте Серёгин мозг -- у него и так информации море через край.
Минимум коммутации, минимум массы, максимум автономности, максимум выбора эффектов.
Благодарю за понимание! 


Сейчас и без штекеров играют по блютузу
Вот такой как раз микрофон и планируется, жду когда дочка пришлет мне инфу, мне главное как его с аппаратом состыковать.


Кстати, можно предусмотреть разрыв между эффектами, ТБ и усилителем, что бы при необходимости (например на постоянном месте репетиций) просто можно было бы подключаться "в линию"/к активным АС.
Ага, понял, вот это взял на заметку, полезно в самом деле будет. Уже ТБ замаячил. Про это тоже подумывал - не уверен про бас, а ВЧ подрезать точно может понадобится.

Вообще, спасибо ребята за инфу,  в самом деле переварить надо, я сразу резать фанеру не начну, пока только проектируем и обсуждаю  с энд-юзером  ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
мне главное как его с аппаратом состыковать.
С помощью двух телефонов :laugh:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Про это тоже подумывал - не уверен про бас
бас лишним не будет. если микрофон закреплен на флейте то легко может возбудитсья на низах за счет собственного резонанса флейты (хотя это больше для блокфлейты страшно) и механической связи. может понадобиться низы прибрать

и добавил...
мне главное как его с аппаратом состыковать.
приемники беспроводных микрофонов можно даже в линию втыкать. самый удобный для тебя вариант в общем ;D

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Тьфу ты ну ты, Серёга! С чего решение, что я обиделся? С того же, что я должен? На обиженных воду возят, ещё на них хер лОжат, а у меня всё пучком и лучше с каждым днём!
Кому / чему должен по понятиям, искусству, etc) -- всем банкрот  8)
Печальные с печалями -- не ко мне.

И ещё.
Принимаются только материальные претензии. В суде / личке / мыле / по телефону.


Без обид, реально за...бло "вы должны... вам нужно", а раскопаешь немного поверхность -- мне должны. И, как правило, мне не нужно.
DIXI.
;D ;D :v: :v: да это у меня присказка такая.


а в чем отличие?
Ну в общем то отличие только в оформлении. имхо нормально звучащий ширик для проф. использования начинается с 15". Можно конечно и 12" замутить, для уменьшения габаритов. А так же неизвестно какая выходная мощность унч нужна, если на открытом воздухе, то никак не меньше 100W. Это моё имхо относится к использованию данной конструкции в качестве полупрофф. концертного назначения. Поэтому и требования соответствующие - корпус из 10 мм. фанеры, каменный унч с импульсным БП, 12 - 15" ширик + микшерский пультик с эффектами. И кабель то здесь нужен будет всего один, от пульта до колонки макс. 1 метр. А если поместить пульт в саму колону, например на боковую стенку (корпус то ОЯ) то и кобель будет внутри и пульт защищён.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 07:39:24 от Sergey49 »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
каменный унч с импульсным БП
ибп не к нам


и добавил...
сори меня ибп не в этой теме

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Ну так вес аппарата имеет значение. Кстати, в звучании это ни как не отражается, проверено.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
имхо нормально звучащий ширик для проф. использования начинается с 15"
:d_know:  А мне так казалось, что на 12" ширики уже заканчиваются - выше уже делают двух и более полосные системы.
ИБП конечно вес экономит, но сам опыта не имею - где можно купить готовый на 250 вольт ?

В общем картина как-бы для начала ясна. Смотрю на детальки.
- Паять микрофонный услитель не очень охота - вмонтирую готовый - тем более дома есть вот такой Беринджер - легенький, с питанием +48 вольт для маркофона, если будет такой нужен.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
- компрессор - пока непонятно какой, есть схема на лампах, но громоздкая;
- ревербератор - попробую заказать  кит на том сайте, что давал ссылочку;
- темброблок - есть у меня китайская платка, но она стерео, наверно придется собирать самому на одной лампе перед входом УНЧ.
- сам УНЧ - как думаете, какая мощность будет достаточна ? Думаю ограничиться Fн 100 Гц и сделать однотакт, скажем, на 6П14П в пентоде или УЛ. Мощи вроде должно хватить, у дина чуйка высокая.

 Ну, и жду должен по почте подойти дин, тогда начну кроить ящичек.  Алюминиевое шасси для лампочек уже есть.


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Думаю ограничиться Fн 100 Гц и сделать однотакт, скажем, на 6П14П в пентоде или УЛ
гитарники такого плана ну очень неслабо звучат.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
если микрофон закреплен на флейте то легко может возбудитсья на низах за счет собственного резонанса флейты (хотя это больше для блокфлейты страшно) и механической связи. может понадобиться низы прибрать
Ренат, а не на высоких ли чаще всего получается возбуд? Я чего-то нч часть хочу зарубить совсем.  Ну разве что выключатель  или кнопку "фильтр НЧ" оставить..

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Я чего-то нч часть хочу зарубить совсем.
Так я не понял, кто всё таки музыкант, папа или дочь? Чего там рубить, а чего оставлять?  :)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Дочь такого слова НЧ даже не знает  ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
У флейты телефонный диапазон СЧ динамика 200 - 2000 гц. Снизу резать, сверху слушать сколько нужно для дыхания ревера

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Как у вас всё запущено  :facepalm:
А не проще ли сделать мой вариант и использовать по полной, хоть с флейтой, хоть с вокалом, хоть ещё с чем. Ну не бывает таких звуковых установок для подзвучки только флейты  >:(

Это как создавать "комбик" для подзвучки английского рожка.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2015, 13:26:51 от Sergey49 »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Сергей, я ведь вас делать такой же не уговариваю. :)

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
так я просто не понимаю, зачем нужен такой узконаправленный аппарат?  :)
как то не профессионально это...   (не по музыкантски)  ;D

Ну тогда значит делаем ламповый(?) комбик с кучей всяких фильтров, заодно режем всякие не нужные(?) частоты, оставляем только тёплый ламповый звук.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2015, 14:10:08 от Sergey49 »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
А кто вам сказал что я профессионал   ;D ?  Любимой дочке сделаю отдельно, индивидуально. Профессиональный универсальный комбик у нее ( вернее у ее подруги ) уже есть - зачем я буду делать копию того, что у нее уже есть, или можно купить -  но  ее это не устраивает  ?
Да, теплый, ламповый.  Я так вот хочу.  :)



Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Да, теплый, ламповый.  Я так вот хочу.  :)
Сергей, поверь мне, ламповый, для подзвучки флейты (с обрезанными НЧ и ВЧ) НЕ НУЖЕН  :wall:
...хотя, хозяин барин. Всё, умолкаю. :)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Сергей, мы ж решили - усилитель и динамик будут широкополосными. А музыканты пусть сами решают что отрезать, рукоятки будут.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Сергей, мы ж решили - усилитель и динамик будут широкополосными. А музыканты пусть сами решают что отрезать, рукоятки будут.

Так я о том же. Рукоятки есть и на микшере, там же, в том же корпусе и микрофонные усилители, и нужные эффекты. Всё что нужно и в одном корпусе, ну не счастье ли? Почему я за каменный усилитель? Да потому что проще в изготовлении и легче. Схем туча.
http://mikrocxema.ru/unch-i-zvukotekhnika/usilitel-moshhnosti-1kvt.html
глянь в самом низу страницы. 125w.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2015, 14:52:02 от Sergey49 »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Почему я за каменный усилитель? Да потому что проще в изготовлении и легче.
Эт кому как. Мне ламповый проще. А минус лампы тут только один -  в весе выходного трансформатора - а это для требуемой мощности максимум 1 кг. Ядумаю наверно даже меньше.
Зато у ламп есть один бооольшой плюс для музыканта, который неизвестно куда и как ездит и неизвестно к какой сети подключается, и докучи в спешке может перепутать все возможные провода и т.д. -  неубиваемость.
Да, отсюда уже для себя сделал вывод - смещение - только автоматическое  ;D

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
А разве ламповики не наиболее критичны к питалову?

Ну раз так, тогда удачи ;D
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2015, 15:04:51 от Sergey49 »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
А разве ламповики не наиболее критичны к питалову?
Как-то не замечал....  ???
Ну раз так, тогда удачи
Спасибо Сергей !

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Вот гляньте, еще нашел кит ревербератора, тот в америке не отвечает, а тут прямо в Юкее и цена уж очень привлекательная и фирма именитая
http://www.velleman.co.uk/contents/en-uk/p109.html

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Grey_Sergio, у гитаристов (за других не в курсе) есть три типа задержек. Delay, Echo, Reverb. Delay - однократное повторение сигнала. Echo - многократное с затуханием (получают из Delay путем помешивания выхода на вход).  Reverb - по сути очень короткое эхо, но в виду того что появился и вошел в гитарный мир в виде "железных" пружин он еще и неслабо "красит" звук. в цифровых процессорах подобный эффект а точнее разные его виды называют разными именами, описывающими ассоциации связанные с искажениями (Холл, комната) или скорее даже с психикой создателя  :cr:. в общем надо понять что за звук нужен на самом деле и узнать сможет этот кит выдать такой звук или нет

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Или другими словами.
Ревер обычно симулирует эффект присутствия в помещении (т.е. воссоздает реверберацию самого помещения выбранного типа). Звучит натуральнее
Эхо или делей - именно эхо, но без "окраски" помещения. И звучат как правило более искуственно (что не плохо, а просто особенность, которая не всегда может быть уместна).

В общем-то и то и другое позволяет создать некий объем в звуке, вполне возможно что и то и другое подойдет.

КИТ действительно недорог, можно попробовать ради эксперимента. Единственное на первый взгляд смущает большое количество электролитов на плате.

и добавил...
В принципе звук и того и другого можно на ютубе послушать.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
В принципе звук и того и другого можно на ютубе послушать.
еще можно узнать на какой микрухе этот кит и поискать на ютубе девайсы именно на ней. там особо не выпендришься и звук будет похож.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
КИТ действительно недорог, можно попробовать ради эксперимента
Да, я тоже так подумал....  В общем, кит заказал, надеюсь ждать будет недолго, вроде в наличии есть. В самом деле, работа небольшая - соберу, попробую.  Если понравится, потенциометры вынесу на шасси.
Схему нашел.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
HT8972= PT2399  :ROFL:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Сергей, я и еще подниму настроение - в оконечнике будет  6п14п   ;D
Динамик - вообще 65 года изготовления !
И еще....   хотя нет, .....  оставлю еще на потом немного горчички  :laugh:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
У нас тут съезд сереж.  ;D
Знаешь в самом деле, то что надо  :v: !   Странно, но я таких  ящичков у нас барахолке не встречал -  был бы отличный исходник.....и  кругом германий  !

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
А динамик какой, если не секрет?
По поводу этой МС, извини конечно, но из неё ничего кроме делэя средней паршивости выжать не удастся, это не только моё мнение. Максимум, караочное "эхо" в DVD плеерах, где она и стояла, но разве это тебе нужно...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Дин Филипс AD1265.
Вот еще ревер-кит, микра таже, но цена другая  http://lushprojects.com/store/lushone/echo

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
+1
Сергей, наконец-то нашёл обещанное...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Спасибо, Женя ! А ты ее собирал ? Или кто-то ?   Компрессор, как постановили - нужен !  Осталось выбрать какая схема лучше - твоя или та, что я уже приводил раньше.

Мне как раз на днях  должен прийти  синезубый микрофон для флейты. Эхоприставка уже есть, но в пока в разобранном виде - надо собирать самому.  Так что как только, так сразу начинаю проектировать ящик.

Из Лондона вернулась дочка :yah: наконец закончила свои университеты !  Теперь когда она рядом, работа пойдет веселее  :)

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
А ты ее собирал ?
Нет не собирал... хотя даже 6L7 добыл, но как-то стало не шибко интересно...
На мой взгляд издание заслуживает доверия!

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Вещь уже обретает внешние очертания. По просьбе музыканта  курпус таким винтажным и останется.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
С ревербератором все решилось проще - купили педальку. Так что теперь упаковываю в корпус усилитель с тембрами.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2016, 12:15:54 от Grey_Sergio »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
А что за динамик?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Тот же, Philips AD1265.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Флейта с педалькой - это круче Джетро Тала :laugh:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Флейта с педалькой - это круче Джетро Тала
Скажу Алиске !  И ее подруге ( арфа ), они на эти педальки жмут уже во всю, да вот комбик сам поотстал.... ;-[

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Семь педалей арфы это даже больше, чем на тракторе " Беларусь" :laugh:

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Да, динамик хорош, а не жалко на такое дело? Сюда бы и Ноэмовский 100ГДШ 33-8 пошёл бы.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Этот дин я купил на е-Бае одиночный, наверно поэтому дешево, и продавец был в эстонии - на доставку не потратился.  А на хорошее дело не жалко.

и добавил...
Семь педалей арфы это даже больше, чем на тракторе " Беларусь"
Да, я сам удивился что на совремееной арфе так дохрена разных наворотов, раньше думал, что просто типа лира  ;D
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2016, 14:50:25 от Grey_Sergio »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Собрал 2-х ваттный усилитель и подключил к динамику. Уже звучит около часа, весьма неплохо.
Сначала пробовал классику -  одноламповый на 6П15П в пентоде - не понравился резковатый тембр, да и усиление маловато.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
к сожалению все еще слышу  резонанс в районе 2 - 4 КГц, что делает звук немного визгливым.  Может это дин так "поет" или не прогрелся  :d_know:

и добавил...
Ну вот и хваленый AD1265. Чуйка высокая, но  за счет горба на 3.5 КГц. А у флейты на этой частоте как раз много чего есть.
Поставил режекторный фильтр и все вроде как стало на место.  Пока нравится  :).
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 20:21:51 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
0
Сергей, а с номиналом Р4 все так? ???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Вроде да. А что тебя смущает ?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
0
Ток через каскод 20 мА получается (через стаб 12) ???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый комбик с ревербератором для флейты
« Ответ #100 : 04 Декабря 2016, 18:27:52 »
0
Да, в этом смысле согласен.... ;-[  Можно было хотя бы 30 мА сделать. И мощность бы выросла.  Это у меня из-за того, что как ты тоже совершеннно верно заметил, низковато анодное - всего 300 вольт. Нагружу БП посильнее - оно еще ниже будет ( удвоитель ). Видимо, придется сетевичок подбирать другой, или добавить печатный вольта на 24 чтобы сделать анодное хотя бы вольт 360.   А то вот, борюсь за снижение веса.

Вчера весь вечер слушал через комбик сонаты для флейты Баха с Ютюба.  Дин разыгрался, и Бах гений -  не оторваться.   Этому дину даже с фильтром одного ватта достаточно.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Ламповый комбик с ревербератором для флейты
« Ответ #101 : 04 Декабря 2016, 18:41:00 »
0
А то вот, борюсь за снижение веса.
Если вес\объем критичен, могу предложить вариант импульсного БП, который у меня реализован на той плате на стержневых лампах, которую я тебе показывал, там объем со спичечную коробку и все нужные напряжения сразу получишь.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый комбик с ревербератором для флейты
« Ответ #102 : 04 Декабря 2016, 19:18:26 »
0
Да, Андрей, спасибо  :fr:  это интересно, вличку тебе напишу. Тут всего-то два напряжения нужны - анодное и накальное 6.3 вольта.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Ламповый комбик с ревербератором для флейты
« Ответ #103 : 04 Декабря 2016, 20:07:00 »
0
анодное и накальное 6.3 вольта.
Анодное и 2-ую сетку 6э5п (и 1-ую 6с19п), накал тоже будет. Если не морочиться с привязкой к катоду, конечно (там ООС по 2-ой сетке мизерная совершенно)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый комбик с ревербератором для флейты
« Ответ #104 : 04 Декабря 2016, 21:28:37 »
0
Для простоты я экран сейчас питаю от того же анодного. Так что одного только выпрямленного 350 В хватит. И накал.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Ламповый комбик с ревербератором для флейты
« Ответ #105 : 04 Декабря 2016, 21:39:27 »
0
Для простоты я экран сейчас питаю от того же анодного. Так что одного только выпрямленного 350 В хватит. И накал.
Там целая сетка с шагом 40В формируется (можно и изменить шаг немного), так что выбор есть. Завтра прорисую схемку.
Работает оно весьма хорошо и надежно, как автомат Калашникова. Я не убил ни одного зверька микросхемы, хотя все мыслимые косяки на этапе отладки закосячил ;D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
+1
Ну вот, готовое изделие передано дочке для испытаний. Это был мой подарок к Рождеству. Опоздал  только чуток..... ;-[

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Блок питания сделал все-таки классический,  транс R-core 44 ватта и утроитель на полупроводниках.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
0
Ну вот, готовое изделие передано дочке для испытаний.
Классно выглядит :v:

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
0
Grey_Sergio, отлично  :v:
А попроси игрателей в него записать какую-нибудь демку и на тот же youtube выложить?  :fr:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Спасибо, ребята  :fr: !

Дочке передам, записи она так и так делает, так что за этим дело не станет..... лишь бы по гарантии не вернула  ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
0
Приятный ретро-чумоданчик.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
0
Красявая штукенция получилась!

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Ага, и дочке очень понравился. Порывался покрасить, но она запретила - так говорит лушче !

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
0
Порывался покрасить
Абычный красный дэрево. У меня дома вся мебель такая. (С)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
У меня дома вся мебель такая. (С)
Намекаешь ?   ;)  А чо, может и до тебя доберемся  ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
0
Это из Арутюна Акопяна :D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Не Сереж, к нему еще рано..... :D

А вообще эта штука - какой-то дизайнерский элемент, такого цвета изначально и был. Хотел усилитель туда закатать, а вот - комбик вышел !

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Ну вот, только сейчас автор композиции разрешил посмотреть на комбик. Так что кто хотел, можете глянуть, будет доступно одну неделю.

https://drive.google.com/file/d/0B5zWW1RRAltESVhIRlJ0a3pCVEE/view?usp=sharing

От себя только скажу, что дама была в строгом платье и микрофон никак не закрепила, на что я ей конечно указал, но.... ;D
По Риге и фейсбуку комбик уже обрел определенную славу, даже среди поклонников Исао Томиты.

и добавил...
Запись любительская.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017, 14:07:16 от Grey_Sergio »

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Чарующие звуки флейты :v:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Grey_Sergio, Сергей, супер :br:
И дама, и композиция, и комбик, и запись :yes:
Да, каскод для флейты - в "десятку" :v:

ЗЫ Как-то надо "сопли" сетевые и сигнальные облагородить, а то "ложка дегтя! :d_know:

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Grey_Sergio:v: Шикарно)

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Круть!

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 Спасибо ребята  :fr:  !  А дочка конечно у меня молодец  :-*  хочу ей помогать и дальше, у нас  есть мысль построить еще один комбик - видно на пенсию мне уйти не получится  ;D

ЗЫ Как-то надо "сопли" сетевые и сигнальные облагородить, а то "ложка дегтя! :d_know:

Да, конечно со стилем зала все это не вяжется малость, так что есть над чем поработать  ;-[.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Grey_Sergio, Сергей, ИМХО - комбик в данном случае должен быть с аккумуляторным питанием, с ВЧ преобразователем на анодное.
видно на пенсию мне уйти не получится 
Неа, не отпустим ;) :fr:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Grey_Sergio, Сергей, ИМХО - комбик в данном случае должен быть с аккумуляторным питанием, с ВЧ преобразователем на анодное.
Видишь ли, там еще микрофонный усилитель со своим БП и педаль ( хотя в ней крона есть как альтернатива внешнему ) , но идею принимаю, надо обмозговать  :yes:

и добавил...
Неа, не отпустим ;) :fr:
:fr:  :drink:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
микрофонный усилитель
Лампизировать и встроить оный в комбик :yes:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
микрофонный усилитель со своим БП
В чумадан! Там места много.  Наружу только педаль и микрофон (а чё за педаль?). По опыту возни с батарейками: альтернатива им - очень большие батарейки. Я ставил 373, ибо все выпрямители фонили. Возможно импульсник прокатит :yes:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
очень большие батарейки
Ну, не такие и большие, 6 штучек лития в 18650 по 2000 мАч (правда, еще и со схемой балансировки) весят грамм 300 всего.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Исполнение и агрегат :v:
А лампу-то слышно! - По тембру самое ТО для флейты.

Ну и ничего себе педалька - там делэй целый, а не ревер.

На мой вкус, я бы-таки не делал его таким "космическим"  ;-[ - немного уменьшил бы время задержки.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
На мой вкус, я бы-таки не делал его таким "космическим"  ;-[ - немного уменьшил бы время задержки.
:v:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Ревер папа накручивал. Вспомнил молодость-танцплощадку :laugh:

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
На "НОТЕ" ревера крутые были, не чета новоделам электронным ;D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Ревер папа накручивал. Вспомнил молодость-танцплощадку :laugh:
   ;D
На мой вкус, я бы-таки не делал его таким "космическим"  ;-[ - немного уменьшил бы время задержки.
Кроме педальки дилея ничего нет.   Но время регулируется от нуля, так что все вопросы к автору  ;D . Это было снято давно и видимо первая проба прибора, к тому же сам зал незадемпфирован как следует, вот так и получилось :d_know:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Тот же ролик уже на Ютубе теперь в свободном доступе.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=wjj1k2c2WlM" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=wjj1k2c2WlM</a>


и добавил...
Уже принял один заказ на изготовление копии комбика.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Хороший результат хорошего начинания ИМХО  :v:
off
Исполнение пьесы замечательное + работа со звуком + ни разу в ноты не глянула  :v:
Привет дочуре!

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Спасибо Рубен  :fr: привет передам !

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
У темы совершенно неожиданно получилось продолжение. Уже два человека захотели получить копию комбика, и один уже разместил заказ. У меня первый в жизни опыт изготовления аудиотехники на заказ  ;D.
Ну, а так как люди деньги экономят, то возникла два вопроса - что поставить как динамик ( Philips AD1265 больно дорог да и нет их уже в продаже  :d_know: ) и чем заменить E55L - ее цены уже уходит за 70 евро за одну лампочку. Если ответ на последний вопрос более-менее мне ясен - это конечно 6Э5П, то вот какой поставить дин - пока не знаю.
Так что будет слегка видоизмененная схема и дин наверно поставлю какой-то из Изофонов, у меня есть один на 10 дюймов - фотку вывешу чуть позже для опознания - на нем нет никакой маркировки, откуда он у меня - убей не помню  ;D.
Еще есть сгоревший 6ГД2, но можно перемотать.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Grey_Sergio, посмотреть на что-нибудь из динов Electrovoice?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
4А-28 не годится?

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Да и 4А-32 подошёл бы...
Как я понял, ещё одного такого корпуса нет. Значит корпус будет уже другой, так что эти два динамика хоть и бюджетный вариант но вполне подойдут.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2017, 19:44:28 от Sergey49 »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Пару 4А32 уже отдал другу, но они для моего мини-комбика малость тяжеловаты все-таки.
А вот 4-А28  - оч хороший кандидат, чудесный динамик,  у меня есть пара, но разбивать ее как-то жалко.  Но если не будет вариантов то может решусь.

Electrovoice?

Глянул на е-Бэй, их там много и параметры интересные. задумался. Один минус - почти все они из Америки, а пересылка оттуда все убивает


и добавил...
6ГД2 это конечно моя ошибка, низкочастотник это.

и добавил...
Значит корпус будет уже другой,
Вот корпус как раз еще один такой есть ! И  ткань осталась, так что внешнее оформление останется без изменений.

Спасибо ребята,  :drink:  хорошо, что идейки  уже появляются. Значит осилим.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2017, 20:56:02 от Grey_Sergio »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Вот корпус как раз еще один такой есть ! И  ткань осталась, так что внешнее оформление останется без изменений.
Вот это пруха! А я думал что такого не бывает  ;D Да и самому изготовить в принципе ничего сложного ( по крайней мере для меня). Есть предложение. Если комбик будет использоваться для таких же камерных целей, то можно его покрасить в белый цвет, цвет весны, невинности и благообразия. :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Сергей, выпускались такие колонки (например,25а-102-1у3 Ломо) на динамике 4А-44.  Дины на мой ух замечательные (была когда-то одна такая), оформление - готовое под твой проект :yes: СтОят умерено вполне https://www.avito.ru/voronezh/audio_i_video/kolonki_25a-102-1u3_lomo_dinamik_4a-44_920513658
Габарит 300х300х300 (примерно), вписаться, ИМХО, реально.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
А может BG-20?  ???

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Сергей, глянь в сторону Eminence -- линейка у них хорошая, есть из чего выбрать, ценник демократичный, и в европе доступны

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Рубен, не поверишь, уже смотрел ! Дины классные, особенно высокая чуйка радует,  у самого в щитах поставлены басовики Emimemne Alpha 15, но у всех полоса до 5.5КГц, выше не нашел.... ???

Сергей, выпускались такие колонки (например,25а-102-1у3 Ломо) на динамике 4А-44.  Дины на мой ух замечательные (была когда-то одна такая), оформление - готовое под твой проект  СтОят умерено вполне https://www.avito.ru/voronezh/audio_i_video/kolonki_25a-102-1u3_lomo_dinamik_4a-44_920513658
Габарит 300х300х300 (примерно), вписаться, ИМХО, реально.

Андрей, вот тут пишут, что от корпуса колонок эти дины не отделяются, типа болгаркой пилить надо  ??? http://zvukomaniya.ru/4-a-44-xoroshie-dinamiki-dlya-xoroshego-zvuka/

А может BG-20? 

Хороший, кстати,  кандидат по параметрам, но к 8 дюмам перейду уже если не найду 10 - 12 ( филипс 1265 в оригинале был 12 дюймов ).

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
что от корпуса колонок эти дины не отделяются, типа болгаркой пилить надо 
А ЗАЧЕМ их отделять-то? :o Вся передняя панель - единая отливка, вместе с корзиной и трубой фазоинвертора.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А ЗАЧЕМ их отделять-то?  Вся передняя панель - единая отливка, вместе с корзиной и трубой фазоинвертора.
Отличный вариант, считаю.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Анндрей, я тебя понимаю :v: Ты, как Хоттабыч, предложил другу не "дутую вещь", а из целого куска чёрного мрамора силумина :laugh:
Я видел эту систему..
Более того... Мне приносили 12" систему-чемодан. Активная АС (судя по питающему, трансу ватт 200 на выходе). Катуха динамика - медь-капрон. Передняя панель чумадана - силумин... Динамик крепился к панели винтами.
Суть:уронили чумадан углом на асфальт .... Отвалился, есссно, магнит динамика... По ферриту бария... по плоскости... Не по клею... по ферриту... Я на ...горе ремонт публиковал ...  Хвала родителю изобретателю-рационализатору и Германычу :drink:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
И не ругайте 6ГД-2... 18 этих динамиков в  двух "телефонных будках" выносили зрительный зал в экстаз... в полном диапазоне звучания  ВИА...   Мои барабаны  добивали оставшихся зрителей живьём :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Сергей Grey_Sergio, посмотри ещё в сторону Beyma, у них есть ширик 12" и разные коаксиалы. Продукция недорогая.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Рубен, спасибо,  посмотрю, пока, как обещал,  повешу фотки для опознания того что есть на полке - вот такой дин, похоже что ширик, 10 дюймов, сопротивление 12 Ом ( тестер ) - вроде Изофон, но может кто точно скажет, меня главное интересует его полоса.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
И где ты только берёшь такие чуды?  ;D
Что за дин не знаю, но однозначно ширик.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Радиоприёмниковый, килогерц до 12-ти. Включи к усю на щитке, проверь чтобы "баночного" призвука не было.

и добавил...
А, 10-ка! Тогда скорее киношный.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Ширик
https://www.thomann.de/gb/eminence_full_range_speakers.html
Рубен, спасибище !!! ооочень выглядит привлекательно, и цена совсем не заоблачная. Может и попробую его купить !

и добавил...
И где ты только берёшь такие чуды? 
Вот сам не помню откудо это чудо.... ;D  и плохо что на нем маркировки нет никакой. Вообще.

12КГц это конечно маловато, хотя для гитары или флейты....   ???  как думаете-то сами ?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
12КГц это конечно маловато, хотя для гитары или флейты....     как думаете-то сами ?
Подключи в готовый комбик, послушай. А иначе - гадание на кофейной гуще.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
как думаете-то сами ?
Для гитары много, для флейты самое то.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Да, наверно так и есть, 12КГц может и хватит, но только что это за дин - большой вопрос, если из старого радио, то может и 12-ти нет.  ???

Подключи в готовый комбик, послушай. А иначе - гадание на кофейной гуще.
Готовый комбик уже сдан в эксплуатацию  ;D да и ковырять его не охота. Буду уже собирать новую схему и пробовать  :d_know: другого варианта получается нет. Ведь и  в схеме замена - 6Э5П вместо E55L.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ну да. Эмпирический эксперимент лучше всего.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Буду уже собирать новую схему и пробовать
А подключить к каскоду 6э5п-2а3 в какой-то тестовой коробке, хоть картонной? В принципе, звуковой почерк будет схож. Тут полоса, на мой взгляд, вторична, это же в какой-то мере музыкальный инструмент (вступаешь на тропу Страдивари :D). Т.е. нужно, чтобы конкретный заказчик послушал.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
А подключить к каскоду 6э5п-2а3 в какой-то тестовой коробке, хоть картонной? В принципе, звуковой почерк будет схож.

Андрей, конечно почерк тот же ! И сравнивал уже их  как-то, E55L играет малость строже, аналитичнее что-ли, так что с 6Э5П хуже не будет это точно ! Тут больше за технические нюансы волнуюсь, т к крутизна у нее 30 против 45 у буржуинской, как бы это нужную чуйку удалось вытянуть.
Но сравнение было в варианте с 2А3, а вот как с 6С19П - конечно покажет эксперимент.

Но решил обойтись без макета, БП уже собрал чистовой - дает 430 вольт анодного под нагрузкой, имхо должно хватить для заветных 3-х ватт.

Выходничок намотал из ТВЗ-1-9 - просто сверху домотал вторичку под 5КОм - 12 Ом.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
34 Ответов
37662 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2010, 21:59:40
от MetalHeart
32 Ответов
36729 Просмотров
Последний ответ 05 Октября 2010, 22:35:32
от kotofey
16 Ответов
18551 Просмотров
Последний ответ 08 Июня 2011, 09:44:33
от tim
64 Ответов
70912 Просмотров
Последний ответ 18 Февраля 2012, 15:50:11
от VeryMuch
125 Ответов
94776 Просмотров
Последний ответ 12 Октября 2013, 20:48:01
от kotofey