Автор Тема: Новый паяльник/станция  (Прочитано 154534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #180 : 29 Сентября 2013, 19:57:07 »
0
Сергей, а фотку этого самого носа покрупней смогёшь выложить?

дык вот он: http://s-10mitino.narod.ru/raznoe/pripoy/2.jpg

 Выбирал между ним и ,дешевым(корпус пластиковый)-взял такой :)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #181 : 29 Сентября 2013, 20:11:07 »
0
Пропью профит за твоё здоровье, если ты не против 
Рубен, оно нужно даже. Хочу в среду на работу-таки выйти :-X
...так вот, тот китайский разбирается, (он кстати и сделан разборным) и внутри прочищается. Я для профилактики ещё и смазываю графитовой смазкой. Работой доволен. Менять не собираюсь.    
Тёзка, вестимо прочищается. И смазывается. Только если канал всасывания (не то место, где поршень ходит) залудится - тут уж никакой графит не спасёт. Даже замена головки слабо помогает. Эффективность падает в разы. Наконечник и резьба, которая под ним, начинают на глазах таять. Хана, короче. :srr:

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #182 : 29 Сентября 2013, 20:20:58 »
0
Ну значит у меня не совсем "китайский"  ;D
Наконечник изнутри покрылся каким то тёмным налётом-нагаром и с него, как я понимаю, припой легко так слетает. Я исследовал всю эту механику с помощью часовой лупы (зрение уже не то, а очки хреново помогают в разглядывании мелких деталей). В общем, я остаюсь при своём, очень полезная, удобная и нужная вещь.  :v: :v: :v:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #183 : 29 Сентября 2013, 20:55:24 »
0
Наконечник и резьба, которая под ним, начинают на глазах таять
У меня именно таким образом пришла в негодность эта часть паяла с отсосом. Вот и задумался.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #184 : 29 Сентября 2013, 21:02:51 »
0
 :off:
Рубен, оно нужно даже. Хочу в среду на работу-таки выйти
Серёж, готово. Невзирая на часовые пояса :)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #185 : 29 Сентября 2013, 21:04:53 »
0
rubenlukin, Спасибо, Рубен. Чую, полегчало ;)

Оффлайн MCA10.5.64

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
  • Сергей. г.Благовещенск
  • Поблагодарили: +9
    • www.diy audio.ru
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #186 : 14 Марта 2015, 10:19:06 »
0
Вот купил, внутри вместо слюды керамика, что скажете ?   китай.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #187 : 14 Марта 2015, 10:28:30 »
0
вместо слюды керамика, что скажете ?   китай.
Если керамика, то только +, а то что Китай, не Китай, какая разница. Сейчас 90% всё Китай, так что? Главное чтоб работал как положено :) А вообще то маркировка ЭПСН 25/220 выдаёт российское производство.

Оффлайн MCA10.5.64

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
  • Сергей. г.Благовещенск
  • Поблагодарили: +9
    • www.diy audio.ru
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #188 : 18 Марта 2015, 11:19:44 »
0
В магазине сказали китай. :-[

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #189 : 18 Марта 2015, 11:25:22 »
0
Если керамика, то только +
это если нагреватель керамический. а в данном случае думаю чуть более чем неважно.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #190 : 18 Марта 2015, 12:56:04 »
0
Ну всё же керамика более кашерно, при случае чего и перемотать можно. А насчёт того что Китай, не Китай, я уже говорил что особой разницы нет. Сейчас многие наши фирмы и фирмочки заказывают продукцию у китайских производителей и продают под своей маркой. А паяльник хороший, примерно на такой я сделал вот такую хрень, SMD паяю легко.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #191 : 31 Мая 2015, 03:28:39 »
0
Похвастаюсь что-ли.  :) Хотя особо и нечем.
Сбылась мечта идиота - купил себе компактный термофен. Когда-то давно купил отдельный паяльник Goot PX-501, когда нужен был фен, одалживал у приятеля Lukey 702, а потом он его продал за ненадобностью. Так я остался без фена. Долго искал, что купить, так как обычно продавались комбинированные станции, комбинированность которых мне при наличии паяльника абсолютно не нужна. Какое-то время хотел взять такую, потом доллар скакнул, и такая штука стала стоить 1500 грн в магазине, за 1250-1300 можно купить на доске объявлений. Но рука купить не поднималась, ибо все равно немаленькая коробка, при этом еще и почти пустая.
Сначала набрел на этот обзор станции Saike, форм-фактор понравился, но брак пайки смутил. Потом во время поисков на таобао нашел магазин на tmall, который продавал такие же с виду станции своего бренда. И тогда я купился на цену и фотографию внутренностей станции, которую производитель выложил среди описания. Плата выглядела более приятно, чем та, что в обзоре Saike - и маска с двух сторон, и деталей больше. Да и вообще, фотографии качественные, с лайт-боксом сняты, похоже, значит производитель более-менее серьезный.
В общем, заказал, через 8 дней забрал. Итого она мне обошлась в 1000 грн. Без сетевого кабеля (я попросил его выбросить перед отправкой в Украину) весит в коробке около 700 грамм. Размеры блока управления - 32*54*128 мм.
Много фото тут. Паять ей еще не паял, но протестировал. Сначала думал, что она бракованная. Включил в розетку, выставил температуру-вентилятор - а он не жужжит и не греется. Решил проверить, что будет, если положить фен в подставку - индикатор сменился на ---. Снял его оттуда - зажжужал. Жужжит немного странно, обороты неровные, чуть-чуть гуляют вверх-вниз. Если поставить его в подставку - начнет сбрасывать температуру, потом выключит фен. Но и тогда он выключается не сразу, а какое-то время "конвульсирует", включаясь на малые обороты где-то каждую секунду. Сначала явно, потом тише, потом вентилятор только чуть щелкает, потом замолкает. Странное поведение.
Когда включал Lukey, включенный в комнате свет начинал мерзко мерцать, эта же станция никаких видимых помех источникам света не создает.
Еще у него жутко громкий звукоизлучатель, который пищит при каждом нажатии на клавиши. Пришлось заклеить ему порт толстой самоклейкой, стало нормально. Припой 63/37 быстро плавит при выставленной температуре около 340 градусов. К сожалению, термопары нет, реальную температуру померять не могу.
Еще надо бы закинуть что-то тяжелое в подставку, иногда фен норовит ее перевернуть.
А так, приятная вещь. Можно даже таскать собой, если где-то надо выпаять что-то или заизолировать что-то термоусадкой. Lukey 702 в рюкзак кидать не очень сподручно.  :D
« Последнее редактирование: 31 Мая 2015, 03:32:27 от aleyer »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #192 : 31 Мая 2015, 06:33:14 »
0
Еще надо бы закинуть что-то тяжелое в подставку, иногда фен норовит ее перевернуть.
А блок управления не вставляется в подставку?

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #193 : 31 Мая 2015, 09:10:00 »
0
Разве что провод через нее пропустить можно. Там отверстие узкое сильно для того, чтобы блок пролез.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #194 : 31 Мая 2015, 19:26:17 »
0
прикрути сбоку блок  ;D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #195 : 27 Апреля 2017, 22:33:47 »
0
Ну все, задолбался я паять на утюге. Ненадежно в смысле перегрева кварцометров (а именно они не высовывают ноги из-под пуза) и, наверное, самой пайки.
Колхозить преднагреватель не хочу, получится убого.

Есть готовый наш за 39 косарей - дорого, но, если что, можно достучаться до печени автора. http://tehnostation.ru/payalnaya-stantsiya-ir101-06/
Есть китайцы (с леденящим душу названием) на ебее - вчетверо дешевле. http://www.ebay.com/itm/371765995172
Есть китайцы тут - где-то посередке, но имеется иллюзия гарантии/поддержки. https://masteram-online.ru/ru/844264-Infrared-Preheater-AOYUE-Int-883.php

Фен уже в наличии, с полгода, хотя, каюсь, включал пару раз только для усадки термоусадки (спичкой коптится). Китайский LUKEY, на Митинском брал.

Прошу умного совета! :) Спасибо!

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #196 : 27 Апреля 2017, 22:49:33 »
0
cu6apum, на termopro.ru глянь. У нас плитка со встроенным контроллером. Коллега подогревает и феном проходится. Я сразу на ннй пеку.

и добавил...
А, цены не знаю от слова совсем.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #197 : 27 Апреля 2017, 23:12:48 »
0
Спасибо, гляну!

и добавил...
Еще дороже первого. На что они надеются?!
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2017, 23:30:20 от cu6apum »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #198 : 27 Апреля 2017, 23:41:55 »
0
Есть готовый наш за 39 косарей - дорого

В этой грелке, похоже, что в качестве нагревателей стоят немецкие Элштейны. У китайцев их китайские аналоги (черные). В этом и состоит основное различие в цене. Блок управления нагревом у всех примерно одинаковый. У меня на работе стоит ACHI IR PRO-SC
Так что можно купить самую дешевую, разницы принципиальной от самой дорогой будет немного.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #199 : 28 Апреля 2017, 09:41:31 »
0
Да вот черт его знает. Это как первый лисапет выбирать. Вроде бы средний китаец неплох со всех сторон, ан вот дяде пришлось мозги переделывать - https://geektimes.ru/post/257152/
А я хочу сесть и поехать, причем еще без штанов не остаться.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #200 : 28 Апреля 2017, 10:23:20 »
0
cu6apum, у нас http://termopro.ru/catalog/termostoly_podogreva_pechatnyx_p/termostoly_serii_np/ вот такая херня, но со встроенным контроллером. на страничке выше есть пункт "Моноблочные" но там почему то пусто. у нас в общем оттуда. нач который покупал говорит что когда покупали стоило в около десятки.
у тебя же по ссылке паялка для бга. оно тебе надо?
в целом зависит от того что нужно и для чего. у Александа (TANk) уверен и за 90 уже окупилась. а кому то проще самому сделать. мы тут 3д принтер купили ибо надо было срочно сделать корпуса, он у нас меньше чем за месяц окупился. а народ сам делает в разы дешевле и жалуется что не окупается...

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #201 : 03 Мая 2017, 01:51:45 »
0
Помучил сегодня фен. Без подогрева задница полная, да. С однослойки 100-пиновый qfp сдувается на раз, а вот процессор Apple A5 я расклеил поэтажно: айфонская плата хороший теплоотвод.

Тут еще вот какой вопрос возник: кажется, я отстал от жизни еще и в плане флюсов. Кроме спиртоканифоли ничего не знаю. А на ютубовских уроках по пайке феном используется какой-то желеобразный и, по всему судя, безотмывочный флюс. Эт что такое? Как зовут?

Да и шприц самой первой пасты засох, надо новый. Какую стоит брать? Была какая-то китайская, по словам продавца, "идентичная импортной", но грузовой двор на Митинском уже скончался, надо прицельно брать.


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #202 : 03 Мая 2017, 07:38:15 »
0
Посмотри материалы koki. В мск вроде меттатрон занимается ими. Там и флюсы, и пасты

и добавил...
Китай меня ни один не вдохновил (

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #203 : 05 Мая 2017, 21:37:32 »
0
OMFG.
Кроме инфракрасных, есть еще и контактные (конфорка) подогреватели.
Что лучше?!
Монтаж незначительного (пока незначительного, остальное паялом, может и войду во вкус) количества SMT и QFN/QFP, в дальнейшем будут BGA, на платах до 350мм шириной.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #204 : 05 Мая 2017, 21:54:50 »
0
Кроме инфракрасных, есть еще и контактные (конфорка) подогреватели.
В армии паял сломанные бляхи для ремней обычным 40Вт паяльником используя в качестве нижнего подогревателя утюг. Намного позже пользовался советской электроплиткой с закрытой спиралью и тиристорным регулятором напряжения для распайки плат от советких ЭВМ добывая из них РУ5 для синклеров. Еще позже использовал трубчатые галогеновые лампы накрытые стеклом от духовки чтобы обычным воздушным феном пересаживать южные мосты на материнках 865 сокета.
Доводилось пользоваться и фирменной немецкой ИК паялкой Эрса.
Могу сказать так, что для пользования любым из перечисленных способов пайки нужна хорошая практика. Если она наработана, то электроплитка за 1000руб мало чем отличается от немецкой паялки за 10к$
Это к вопросу о том что
А я хочу сесть и поехать

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #205 : 05 Мая 2017, 21:59:41 »
0
Александр, спасибо огромное!
Я это понимаю.
Но для того чтоб сесть и поехать практиковаться, надо прекратить буриданить и что-то купить уже, пока копейку не проел.
Уже понятно, что на первое время мне хватит примитивного китайца (москвич в автошколе), вопрос только в способе подогрева. Утюг, как я сказал, большие платы коробит.
1) ИК www.ebay.com/itm/282461570710
2) конфорка www.ebay.com/itm/282458369122 - чуток крупнее, дороже.
Что скажете?

и добавил...
Впрочем, есть двусторонний монтаж, да.
Взял ИК.


и добавил...

...и вспомнил тут же, что на кухне есть гриль с крышкой кварцевого стекла и терморегулятором.  ;D :laugh: :ROFL:
« Последнее редактирование: 05 Мая 2017, 22:17:32 от cu6apum »

Оффлайн den4

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Денис
  • Поблагодарили: +2
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #206 : 12 Мая 2017, 15:04:21 »
0
За такие деньги, такую муйню, лично я-бы не взял.
Есть более достойные варианты и почти на порядок дешевле:
http://www.dns-shop.ru/product/16c8c36a81993361/plitka-elektriceskaa-rolsen-ric-2021-cernyj/
http://www.dns-shop.ru/product/67ca344699593361/plitka-elektriceskaa-endever-skyline-dp-40-cernyj/
или что-нибудь подобное. я свою за 2тр брал.
Опять-же и самогон на ней-же выгнать можно :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #207 : 12 Мая 2017, 15:11:20 »
0
den4, она позволянт температуру в градусах задавать?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #208 : 12 Мая 2017, 16:34:13 »
0
За такие деньги, такую муйню, лично я-бы не взял.
Есть более достойные варианты и почти на порядок дешевле:
http://www.dns-shop.ru/product/16c8c36a81993361/plitka-elektriceskaa-rolsen-ric-2021-cernyj/
http://www.dns-shop.ru/product/67ca344699593361/plitka-elektriceskaa-endever-skyline-dp-40-cernyj/
или что-нибудь подобное. я свою за 2тр брал.
Опять-же и самогон на ней-же выгнать можно :)

Да бросьте. Наколхозить я могу и бесплатно, электроплитка валяется где-то, осталась от хлопцив строителей. Мне некогда колхозить такие вещи, я с этого начал. Вчера потратился на готовый держатель разъемов/кабла под распайку! Так проще.

Оффлайн den4

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Денис
  • Поблагодарили: +2
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #209 : 22 Мая 2017, 15:38:28 »
0
den4, она позволянт температуру в градусах задавать?
Температуру чего Вы хотите регулировать в градусах?
тот аппарат, который приобрёл cu6apum это плитка с закрытым тэном в керамике, под нагревателем стоит термодатчик... температуру чего он показывает, сами понимаете...
У меня есть аналогичный агрегат и не один. Когда я их брал, стоили они порядка 4,5т.-9т.
Плитка инфракрасная, которую я предложил, имеет неплохой термостат и нагреватель, который нагревается полностью. Это неплохая замена, тем более за цену почти на порядок меньше.
Конечно к плитке можно собрать регулятор на одном тиристоре, чтобы вообще красота была...

Так проще.
не могу не согласится :). Плиточка-то наверняка лабораторная с открытой спиралью на керамике? Сверху стёклышко кварцевое положить и почти печка инфракрасная на монокристаллах :).

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
13421 Просмотров
Последний ответ 29 Октября 2010, 15:04:24
от TANk
6 Ответов
11287 Просмотров
Последний ответ 08 Января 2012, 23:31:13
от L0ki
19 Ответов
18408 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2014, 15:45:31
от Slava
15 Ответов
13663 Просмотров
Последний ответ 10 Июня 2014, 21:35:34
от TANk
18 Ответов
19681 Просмотров
Последний ответ 06 Мая 2015, 14:16:13
от Grey_Sergio