Автор Тема: кое что про каскад с катодной обмоткой  (Прочитано 277256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #120 : 15 Февраля 2015, 05:36:14 »
0
U.L.F., Дмитрий, вот пример расчёта РР транса с КО из моей "тетрадки":

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Тут какие примечания. Размах переменки на первичке 285В, процент КО = 15,4%, значит на ней "осядет" 44В, значит на столько же следует увеличить напряжение раскачки. Если параллельно с КО использовать ещё и UL, как у Вандервина, то отводы надо сделать от меньшего числа витков (считая от +Uп), нежели показано на рисунке, как раз на процент витков КО.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #121 : 15 Февраля 2015, 11:10:25 »
0
русскоязычны,а это ранит некоторых..,по Фрэйду
Немного ментальность другая. А ранит по Жиглову. К данной проблеме отношения не имеет. Дмитрий задам вам вроде бы глупый вопрос. А вы уверены, что при последовательной ООС выходное уменьшается?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #122 : 15 Февраля 2015, 13:00:21 »
0
...А вы уверены, что при последовательной ООС выходное уменьшается?
Всё, что хотел, персонально для Вас, я сказал, в том числе и по обратной связи. Хотите узнать что-то новое - читайте учебники. У того же Цыкина всё очень просто и понятно изложено. Я мог бы даже специально для Вас сканов сюда накидать, но Ваша манера общения напрягает. А впрочем, мне не жалко, если человек не умеет гуглом пользоваться: http://lektsiopedia.org/lek-27104.html
Неуютный какой-то разговор с Вами, Slava, складывается. Чем-то напоминает разговор со следователем, когда тебя пытаются в чём-то подловить и каждое сказанное слово могут тут-же обратить против тебя и самое интересное, следователю не интересен твой ответ, он уже всё решил... Ещё почему-то в ходе Вашего троллинга в этой ветке, вот этот рассказик вспомнился:
www.youtube.com/watch?v=SZWEbSIfa4M



вот пример расчёта РР транса с КО из моей "тетрадки
Спасибо, практические наработки интересны вдвойне!

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #123 : 15 Февраля 2015, 14:44:45 »
0
Немного ментальность другая. А ранит по Жиглову.
Не немного, а очень много.
"По Жеглову" - в смысле:"Вор должен сидеть в тюрьме"?
Непонятно, кого вы в воровстве обвиняете. Если человека, сказавшего:"Усилитель по схеме Карпова", а усилитель на самом деле по схеме, допустим, Вильямсона, то это точно не воровство. Отсутствует главный признак, потому что.
Вот, допустим, клонирование евреями в Израиле АК - реально воровство.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #124 : 15 Февраля 2015, 14:49:07 »
0
Парни, давайте без разборок. Ни к чему это хорошему не приведёт. :bomb: :police: :viking:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #125 : 15 Февраля 2015, 15:49:11 »
0
Парни, давайте без разборок.

Если вы сумеете Славу успокоить, то разборки останутся исключительно на технические темы. Те разборки, которые приветствуются обычно.


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #126 : 15 Февраля 2015, 16:16:00 »
0
323f, не хотелось бы всех успокаивать, поэтому прошу поаккуратнее в диалогах.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #127 : 15 Февраля 2015, 16:29:54 »
0
Вот, допустим, клонирование евреями в Израиле АК
Не слышал такого. Галиль не клон. Клон нельзя продать в третьи страны. Сейчас Тавор.
Непонятно, кого вы в воровстве обвиняете. Если человека, сказавшего:"Усилитель по схеме Карпова", а усилитель на самом деле по схеме, допустим, Вильямсона, то это точно не воровство.
Ну и перекрутили же вы. Тот кто взял бы схему Вильямсона и издал под своим именем. Вот так. Да я и слово такое "воровство" не называл.
При последовательной ООС выходное увеличивается. К вашей конкретной схеме это не относится. ООС у вас последовательная.
Паша спасибо "удружил".
Сергей модератор. Вытереть наверное надо. Хотя тема то техноческая. И кто то же заблуждается. И надо иногда хотя бы ошибки прознавать. Получается спор в стиле: сам дурак, или успокойте Славу.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #128 : 15 Февраля 2015, 16:52:28 »
0
Галиль не клон

Ну так и усилители Карпова не клоны. Так же как и Галиль, они обвешаны свистоперделками разного градуса полезности.
И насчёт невозможности продавать клоны третьим странам тоже не надо попой тарахтеть. Отлично можно. Вон Штаты своровали АК до последнего крючка и продают и у себя, и в Африку, и в Латинскую Омерегу. И хрен им кто указ.
Ну и перекрутили же вы. Тот кто взял бы схему Вильямсона и издал под своим именем. Вот так.
Это если бы от точки до точки передрал, и наживался на этом. А так не клон - и можно. Если где-то однажды упомянул, что "по мотивам Вильямсона" то взятки гладки навсегда. Как с Галилем, хе-хе.
Да я и слово такое "воровство" не называл.

Значит зря Жеглова прах тревожил.
Сергей модератор. Вытереть наверное надо.

Вообще-то, все ваши, уважаемый, набросы вытереть надо. А также и запретить впредь набрасывать.
Что характерно, когда набрасывал, за модераторами не бегал!
Крымский синдром(с), однако. :)

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #129 : 15 Февраля 2015, 18:21:14 »
0
Может у меня мозги приторможенные, но про "Крымский синдром(с)" не понял.  А  Slava прав, не прав, высказал своё мнение, почему бы и нет?? 

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #130 : 15 Февраля 2015, 18:38:43 »
0
Спасибо Виталий. Написал короткое предложение. А получил трактат. Если у вас Сергей в кране воды нет, то не пил я ее. К сантехнику. Не кажется что и ваши посты мягко сказать недружелюбны. Может тоже почистить?
 И все таки основной вопрос. Как влияет последовательная ООС на выходное сопротивление. По данному проекту с катодными обмотками. есть два противоположных мнения.
Галиль то и на вооружении не стоял. М 16 в основном. Тавор сейчас. Почему вспомнил. Во Вьетнаме выиграли тендер на постройку завода по производству галиль у АК. Была бы калька был бы арбитраж. А с Латинской Америкой правы. Туда все можно.
Я на этой кухне 25 лет здесь проработал. Косметические изменения не проходят. А разбирательства не один год. Что электроники касается. В другом не в курсе. Не надо Жеглова ворошить. Не в тюрьму же.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2015, 18:50:25 от Slava »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #131 : 15 Февраля 2015, 19:08:39 »
0
"Крымский синдром(с)" не понял.
А это я Славу цитировал.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #132 : 15 Февраля 2015, 19:10:58 »
0
про "Крымский синдром(с)" не понял.
Это протоколы Нилуса. По моему на них намекает Сергей. Хочу я мир захватить получается. Не я лично конечно. На просторах рунета полно. Гораздо меньше история создания их. Авторство. И кто зачитывался ими. И конечно же цитата с моего поста по поводу АП.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #133 : 15 Февраля 2015, 19:24:52 »
0
И конечно же цитата с моего поста по поводу АП.

Вот этим можно было и ограничиться.
И сконцентрироваться на технических вопросах и правильной расстановке знаков препинания.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #134 : 16 Февраля 2015, 10:46:40 »
0
 :off:
сам дурак, или успокойте Славу
Слава, хоть и вредный (и выпивает напрочь всю воду вкупе с кровью младенцев  :D), но специалист отличный. Вот только, для того чтобы понять, что он сказать хочет, нужно потратить умственной энергии не меньше, чем на осознание задачи, как таковой :o
Слава, право, может быть потратить больше времени на устранение семантических неоднозначностей при оформлении своих мыслей? Ну ведь шарады получаются ???

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #135 : 16 Февраля 2015, 11:25:48 »
0
Авторское право - зло,однозначно!

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #136 : 16 Февраля 2015, 17:45:34 »
0
Из этой серии "рогаток" ГМИ-6 мне нравится больше всех.
Александр, Вы давно общаетесь с Гу-29 и ГМИ-6. Хотелось бы услышать Ваше мнение, как опытного практика. Как обстоят дела у этих ламп, в плане разброса между половинками в одном баллоне?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #137 : 16 Февраля 2015, 18:49:43 »
0
Разброс процентов 10-15. Можно найти лампы примерно 1 из 3-4шт у которых разброса практически нет.
Были у меня лампы 1509 (аналог ГУ-32 только с накалом 3+3в) у них разброс был меньше 5%. Но это цифровая супервоенная серия видимо с более серьезным отбором на этапе выходного контроля.
Накал лучше давать параллельный. При последовательном накале разброс увеличивается.
Кстати, можете спросить у своего тезки Дмитрия Андронникова. Я знаю, что когда он собирал свои Lynx VTA38 и VTA56 он ГУ-29, ГИ-30, ГМИ-6 ГУ32 (и их буржуйские аналоги) измерял и сравнивал чуть ли не десятками штук. У него статистики наверное поболее моей будет.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2015, 18:57:12 от TANk »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #138 : 17 Августа 2015, 13:01:35 »
0
Сделал однотакт на 6П3С с КО. На входе 6ж1п в пентоде. Посмотрим, может заменю её, а может оставлю  :D
Катодная обмотка 20% Питание тройки 260 вольт, драйвера 340 вольт. Смещение выходного каскада фиксированное.
Теперь впечатления. Выходного каскада за счет КО совершенно не слышно, весь звук определяется драйвером. Ставил на входе триод, так звук становился, на мой вкус, по-триодному скучным, с пентодом сразу оживился. Как итог, я получил именно что хотел - пентодный звук с низким выходным сопротивлением  :yah:
Теперь на очереди двухтакт с КО   :yes:

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #139 : 17 Августа 2015, 14:38:44 »
0
Сергей, приветствую!
Выложи пож-та схемку. Та, что я видел требует редактирования.  :v:

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #140 : 17 Августа 2015, 19:15:59 »
0
Aleph, делал аналогично (около 20% с 6П3С). Шесть пэ тройка в SE превращается из золушки в принцессу (и даже с 10% КО). Но в двухтакте не настолько разительно. Я не очень много конечных изделий сделал сам, но трансов с ньюансами для друзей навертел великое множество, так что всё "имхо", как говорят. А 6Ж1П, на мой взгляд", самая "недооцененная" лампа, как в пентоде, так и в триоде, 6Ж2П тоже звучит изумительно. И насчёт Славы: его нужно просто игнорировать, тогда многие вопросы отпадут сами по себе.
С уважением, Юрий.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2015, 19:28:44 от Qbiq »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #141 : 17 Августа 2015, 20:15:44 »
0
Нарисовал как мог схему  ;-[
Я сначала поставил 6ж5п в триоде и пентоде. 6ж1п её легко переиграла. Пока нет совсем никакого желания её менять. Чуть позже поставлю во вторые сетки всех ламп стабилитроны. Начинался про микрофонный эффект этой лампочки, поставил их несколько разных лет и разного цвета анодами, стучал ногтем по ним — глухо. Оставил серые ЕВэшные.
  Попутно задам вопрос, какую максимальную амплитуду сигнала можно подать на сетку 6н8с без ухудшения звучания? Судя по ВАХам, 7 вольт должно быть нормально? (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #142 : 17 Августа 2015, 20:50:02 »
0
задам вопрос, какую максимальную амплитуду сигнала можно подать на сетку 6н8с без ухудшения звучания?
Примерно 80% от напряжения смещения.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #143 : 17 Августа 2015, 20:54:49 »
0
какую максимальную амплитуду сигнала можно подать на сетку 6н8с без ухудшения звучания
Эта максимальная амплитуда не должна превышать напряжения смещения. А лучше чтобы примерно на 10-15% была ниже. Для 7 вольт амплитуды на сетке режим 6Н8С это примерно 250в анод-катод и ток 7-8мА (смещение -8в) Соответственно напряжение анодного источника порядка 450-500 вольт.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #144 : 17 Августа 2015, 21:22:43 »
0
Спасибо за ответы.
Я сейчас неспеша обдумываю двухтактник тоже с КО. Хотелось бы чтоб на выходные лампы приходило минимум 80 вольт. Пока в голове вариант первый каскад - триод с ООС со вторички. Усиление с ОС около 7-8. За ним ФИ балансный или небалансный (какой подойдёт, тот и будет), ну и далее выходной каскад.
Питание до 350 вольт. Лампочки распространенные.
Или может можно на одном каскаде небалансного ФИ на пентодах (как в Кводе) получить такое усиление? Пробовал "концертину" как в Вильямсоне, мне такой вариант ФИ не понравился.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #145 : 17 Августа 2015, 21:45:55 »
0
Хотелось бы чтоб на выходные лампы приходило минимум 80 вольт.

Вот тут
http://www.pimmlabs.com/
есть интересный мужик который экспериментировал с динамической нагрузкой для ламп. CCS по его терминологии. У него есть измеренные данные по некоторым лампам в пентодном включении. например с 6BQ5 (EL84, 6П14П) он легко получает 90вольт RMS (125в амплитуды) с искажениями в 0.25%
http://www.pimmlabs.com/web/drivers.htm
Почитайте, может найдете что то для себя интересное.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2015, 21:51:47 от TANk »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #146 : 17 Августа 2015, 21:49:36 »
0
В КВОДе на сетки выходных ламп приходит примерно 2*(26+17)в амплитуды от пика до пика.
Соотношение катодных/анодных обмоток 1:9.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #147 : 24 Августа 2015, 15:46:58 »
0
Намотал входной фазоинверторный трансформатор на пермаллое. Первичка, потом экран, потом в 2 полукольца пол-вторички и опять 2 полукольца половинок вторичек. Соединяются перекрёстно. Т.о. Вторички максимально симметрично расположены относительно первички. Соотношение 516:420:420
Смотрел на осциллографе, до 25 кГц идеально симметрично, после до 100 кГц очень незначительное расхождение в частотке полуобмоток. Цифры не записывал, мне достаточно видеть что всё достаточно симметрично  8)
Теперь на очереди выходники. Решил намотать с КО 10% чтоб не возиться с драйвером.
Продолжение следует  ;D

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #148 : 06 Сентября 2015, 08:53:05 »
0
Добрый день всем!
Тем кто делал SE с КО... А не могли бы Вы сообщить данные ваших ТВЗ?
И хотелось бы видеть АЧХ усилителя внизу.
Складывается, что КО "делает линейней саму лампу". А какая при этом у неё становится Ri ? Про Ri с КО, что-то нигде ничего не нахожу. И если в этом случае внутреннее не уменьшается, или уменьшается не значительно, то для получения низа потребуется ломовая индуктивность первички или + ОООС.
А если ОООС, то есть ли смысл делать КО.
А к чему я об этом. Есть лампы КТ88. Громоздкий и тяжёлый Вильямсон делать не хочется. А SE было бы хорошо.
На 6П14П у меня получался замечательный SE с ОООС. Но у КТ 88 более кривые ВАХи...

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +961
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #149 : 06 Сентября 2015, 10:03:50 »
0
Но у КТ 88 более кривые ВАХи...

 Вам смотреть или слушать? ;D
Если лень читать "букварь" (например Воийшвилло) то посмотрите здесь - есть и формулы для расчёта лампы с катодной обмоткой.
  http://hiend.borda.ru/?1-13-0-00000036-000-0-0-1399180471

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
16973 Просмотров
Последний ответ 27 Апреля 2013, 11:29:40
от МихаилМосква
14 Ответов
15377 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2014, 11:00:29
от misa
0 Ответов
6766 Просмотров
Последний ответ 14 Января 2014, 09:13:04
от Viktor D
44 Ответов
33329 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2017, 04:28:31
от Максим_В
19 Ответов
10910 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2021, 10:21:26
от RedStar