Автор Тема: кое что про каскад с катодной обмоткой  (Прочитано 275148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
+1
В предыдущем посте я имел в виду ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ОС, ну типа как Олег Чернышев в своём очередном Покемоне сделал.

Ну так эта положительтная ОС тоже давным-давно использовалась, когда пытались расширить вниз полосу воспроизводимых частот динамика. Некоторые для удобства даже мост делали, чтобы удобнее балансировать коэффициент демпфирования, вплоть до отрицательного выходного сопротивлния усилителя.

От того, что Олег дал название усилителю с параллельной ОС по напряжению в выходном каскаде, он его вовсе не родил, и не изобрёл. Типа, как позавчера в фейсбуке я решил установить на линку на профайл жены, так меня вчера поздравляли с вступлением в законный брак. :D



Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
интересно почитать, мне "как начинающему", хорошо описанные варианты схем с выкладками и измерениями и VAN DER VEENА и статьи Е.Карпова.
Забыл упомянуть обстоятельно написанные статьи Дмитрия Андронникова, за что ему большущее спасибо. (извини Дмитрий).
Особенно понравилась статья о  Lynx19AB40 и без всяких катодных обмоток.



и добавил...
А по теме можно привести Lynx VTA50
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 21:24:45 от Alexander »

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +952
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #62 : 06 Июня 2012, 22:47:19 »
0
У Войшвилло, откуда взят рис. 6.20. (первый пост Александра), есть ещё рис. 6.22. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]                                                                                                                                                        По нему видно, что пентод (тетрод) приобретает "триодные?" характеристики. Отсюда, по видимому, и вытекают все "плюсы" и "минусы" схемы с КО (относительно пентодного (тетродного) и триодного включения). НО! Меняя коэффициент "бетта" ("степень триодности") можно довольно в широких пределах выбирать соотношение "плюсов" и "минусов" этой схемы. На мой взгляд, один из критериев выбора  "бетта" - "линейность" лампы. А также требуемое выходное сопротивление. По видимому, от "бетта" зависит и ещё один не маловажный параметр - выходная мощность.  Разработчик сам должен выбрать компромисс.  :) "Готовый" трансформатор  с КО для экспериментов в SE  можно легко получить из ТВК 110 с "бетта" =0,1, разъединив провода на 4-5 (если памятьне подвела) выводе. Работает такой макет, сделанный на "скорую руку", на озвучке телевизора (6Ж1П - 6П14П).    Правильно мыслю? :-[                                                                                                                             

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #63 : 21 Июля 2012, 21:10:24 »
0
Скажите, правильно ли фазировку расставил ?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
транс уже готов, но с фазировкой боюсь промахнутся  ???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #64 : 21 Июля 2012, 21:17:57 »
0
транс уже готов, но с фазировкой боюсь промахнутся
Вроде правильно.
А чего бояться? Вместо усилителя получишь генератор. Только акустику сразу не цепляй, проверь сначала с резистором вместо колонки. Если на выходе генерация - значит катодную обмотку переворачиваем. Я так и делал, не заморачивался теорией.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #65 : 21 Июля 2012, 22:08:39 »
0
Ждём результатов с нетерпением.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #66 : 13 Октября 2012, 21:36:32 »
0
А все-таки вопрос с фазировкой серьезный. Например у меня есть двухтактные трансформаторы(торы), у которых легко можно разъединить первичку на две равные части. Происходит ли компенсация подмагничивания или нет в случае есть катодная и анодная обмотка одинаковые?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #67 : 13 Октября 2012, 21:48:40 »
0
Нет не будет компенсации.
В двухтактной схеме напряжение питания подается в среднюю точку первичной обмотки. Тоесть плюс попадает на начало одной обмотки и на конец другой. По обеим половинам ток идет в разных направлениях, относительно начала обмотки. Поэтому магнитные поля компенсируют друг друга.

В схеме с катодной обмоткой - они включены последовательно. Ток идет на начало первой половины, потом между половинами включена лампа, и конец втоорой половины заземлен. От обеих половин магнитное поле складывается.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #68 : 14 Октября 2012, 00:37:31 »
+1
Помню магнитофон Чайка-М. Звучал изюмительно! На выходе - 6П14П с обратной связью в катод с отдельной обмотки выходного трансформатора. Когда папа в 1972-м купил себе японский транзисторный, он подарил мне Чайку-М. Я купил в "Посылторге" для неё новую головку и офигел, какое качество получилось у этого старинного лампового магнитофона!




Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #69 : 14 Октября 2012, 01:09:03 »
0
http://musicangel.ru/mess139.htm
начиная со слов "Возврат к пентоду"

Так получается что катодная связь лучше ультралинейной, для пентодов, во всяком случае ?
А как правильно рассчитать катодную долю, для пентода ?
в сети расчётов не видать...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #70 : 14 Октября 2012, 01:35:59 »
+1
Так получается что катодная связь лучше ультралинейной, для пентодов, во всяком случае ?

Адназначна (Ц)




и добавил...
А как правильно рассчитать катодную долю, для пентода ?
в сети расчётов не видать...

Потому и не видать, что рассчёт последовательной ОС по напряжению - элементарное упражнение для первокурсников. Типа "Женщина снизу, мужчина - сверху".





Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #71 : 14 Октября 2012, 10:07:08 »
0
Потому и не видать, что рассчёт последовательной ОС по напряжению - элементарное упражнение для первокурсников. Типа "Женщина снизу, мужчина - сверху".
-- это одна двенадцатая от анодной, что ли ?

и добавил...
или формула более кучерявая

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +952
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #72 : 14 Октября 2012, 11:30:11 »
0
Ничего "кучерявого" в формулах по КО (катодной обмотке) нет. Коэффициент "бетта" влияет на многие параметры "новой" лампы - такие как коэф. усиления, внутреннее сопротивление, коэф. гармоник. В зависимости от того, какие параметры желательно получить и выбирается "бетта".  Для ознакомления можно посмотреть у Войшвилло главы 6.2.10 - 6.2.11. Там довольно подробно всё описано.  Сейчас сам "мучаю" КО на базе ТВК-110 ЛМ с 6П6С, есть проблемы (основная - время), если интересует, могу дать подробности.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #73 : 14 Октября 2012, 12:05:49 »
0
Для ознакомления можно посмотреть у Войшвилло главы 6.2.10 - 6.2.11. Там довольно подробно всё описано. 
спасибо !
буду вникать.
Сейчас сам "мучаю" КО на базе ТВК-110 ЛМ с 6П6С, есть проблемы (основная - время), если интересует, могу дать подробности.
подробности по ТВК с 6П6С ?
- конечно интересуют.
давайте

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +952
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #74 : 14 Октября 2012, 17:10:12 »
0
ТВК-110 ЛМ  выгодно отличается от других ТВК тем, что "первичная" обмотка 2400 витков диаметром 0,14  расположена первой (внутри). Сердечник ШЛ 16х25.  Разбираем, предварительно постараться аккуратно отпаять провода от клемм, особенно где на одной клемме распаяны дополнительная и вторичка,  сматываем 148 витков 0,62.  Остаётся 2400 витков "первичной" и 240 дополнительной  тоже 0,14.  Доматываем, при необходимости, катодную обмотку, (у меня + 220 витков 0,14, и того получилось КО =460 витков, общее первички 2860 витков, "бетта" = 0,16). Вторичку - 70 витков проводом 0,62(два слоя).  Можно сначала намотать вторичную обмотку и потом катодную, последней, но, по видимому, ослабнет её связь с первичной (из-за "экранирования" вторичкой).  При таком "раскладе" для 4 Ом приведённое к аноду получается 7850 Ом.  Активное сопротивление первички 266+62=328 Ом, индуктивность при последовательном включении "первички" и КО =16 Гн, одной "первички" - 11Гн. Собрал схему, но не удаётся  выставить"рабочую точку".  "Играл" и напряжением второй сетки, и напряжением смещения (током катода), искажения нижней половины синусоиды из - за расположения "рабочей точки" на нижнем изгибе, поднять выше не даёт увеличение (излишнее) тока катода, буду уменьшать напряжение питания. Включение "пентодое", во второй сетке переменник для подстройки напряжения второй сетки, в цепи катода тоже переменник для корректировки тока катода. Позже попробую скинуть схему с режимами.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #75 : 26 Октября 2012, 21:39:01 »
0
volli,  Владимир, ищите ту самую, точку счастья и сообщайте.
Вариант перспективный.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #76 : 27 Октября 2012, 04:04:59 »
0

Посчитайте индукцию в магнитопроводе.
Проверьте (ибо мой расчёт уже в конце ночной смены - туплю).
При:  4см кв. + 40Гц + 200в амплитуды + 2860 витков,  индукция = 1Тл.
Может не в рабочей точке дело?

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +952
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #77 : 28 Октября 2012, 18:26:09 »
0
Спасибо за советы! В связи с ограниченным временем для "любимого хобби" вот только сегодня сделал очередную  "лабораторную работу". После некоторого анализа предыдущей "лаб. работы" до меня "дошло", что я просто перегружал по входу (давал 10 вольт!), по этому и были большие искажения синусоиды. Результаты оформил в виде рисунка. При 3 вольт входного вроде-бы не заметно  расширение нижней части синуса. ВИНОВАТ!!! Мощность выходная посчитана не верно!!!  :%): Такая мощность - расплата за приближение характеристик к триодным.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2012, 18:43:47 от volli »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #78 : 16 Января 2013, 01:19:03 »
0
Наверное где то в теме было, переспрошу всё же: Вариант для двухтактного усилителя - обязательно у каждой половинки обмотки делать 2 вывода или можно вывести начало одной половинки, среднюю точку и конец второй половинки? (Естественно, что мотать буду в одну сторону).

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #79 : 10 Февраля 2015, 22:01:28 »
0
Сейчас, пока в стадии бумажной прикидки, пентодный усилитель РР на ГМИ-6 с катодной обмоткой в выходном трансформаторе. Появилась идея одна... Хотя может кто-то её разнесёт в пух и прах и мне проще...   :facepalm:
Идея такая: А если намотать катодную обмотку тонким манганином, подогнав её активное сопротивление т.о., чтоб она ещё и катодное смещение каскада задавала? Например нужно иметь величину смещения 20В, при катодном токе лампы 50мА. Активное сопротивление обмотки при этом должно быть 400ом. Подогнать наверное трудно будет, но ведь можно её сделать составной. Например медь-манганин-медь. Или не стоит голову себе морочить?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #80 : 10 Февраля 2015, 22:17:28 »
0
Индуктивность оставим трансформатору, а активное сопротивление резистору. Каждый должен заниматься своим делом. Да и не нужно этим лампам автоматическое смещение. Они на фиксированном гораздо лучше себя чувствуют.

Я сейчас занят практически тем же самым. Усилитель двухтакт на ГИ-30 (по лампе в плече). Силовой и выходной трансформаторы от У100-4.2 без перемотки. Тоже будут катодные обмотки. Правда у меня дело продвинулось чуть дальше бумажных прикидок и уже в макет превращается.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #81 : 10 Февраля 2015, 22:22:02 »
0
Или не стоит голову себе морочить?

Вопрос, конечно, интересный. А в чём прикол-то? Сэкономить резистор, усложнив намотку выходника? Какую мощу будет манганин в виде тепла гнать на обмотки? Ну и, опять же, лишаемся возможности застабить ток катодов какой-нибудь весёленькой LMкой.

Упс! Саша уже!

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #82 : 10 Февраля 2015, 23:04:12 »
0
А в чём прикол-то? Сэкономить резистор, усложнив намотку выходника? Какую мощу будет манганин в виде тепла гнать на обмотки?
Усложнение на самом деле незначительное, т.к. катодные обмотки однозначно будут. Тепла там будет высаживаться, примерно 1Вт, не больше. Хотя, как-то не подумал про тепло... А ведь мне там этот 1ватт не очень то и нужен.  :noo: Архитектура трансов продумана , железо ждёт, катодная обмотка там однозначно будет, только по манганину есть большие сомнения. Стоит ли привязывать обмотку к смещению... Тут возможно и Александр прав, фиксированное смещение как-то лучше и для звука в том числе. Но тут есть ещё одно небольшое "но", сделать его абсолютно фиксированным всё-равно не выйдет. Не выйдет, т.к. катодная обмотка всё-равно будет иметь активное сопротивление, не много, но ом 20-30 точно там выйдет, вот и подумалось, а почему бы... У меня проекты в последнее время долго рождаются и зачастую  конечный вариант не имеет ничего общего с первоначальной задумкой. Для данного проекта ещё и межкаскадный транс-фазоинвертор планируется. Лампы  - одна на оба плеча, они мне ещё и этим интересны.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #83 : 10 Февраля 2015, 23:16:19 »
0
U.L.F., А вторичку межкаскадника не думали манганином намотать?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #84 : 10 Февраля 2015, 23:20:40 »
0
Лампы  - одна на оба плеча, они мне ещё и этим интересны.
Катоды внутри ГМИ6 судя по рисунку соединены вместе, следовательно либо этой точкой к земле, либо под неё общий резистор смещения. Катодные обмотки туда не приладишь. Сам на ГУ-32 задумал делать усилитель. Крутил-вертел в голове варианты....

и добавил...
А датчики тока для настройки тока покоя придётся в анод ставить.

и добавил...
Ну или лампу дорабатывать :o

и добавил...
U.L.F., А вот интересно какой длины будет манганиновый проводник при сопротивлении 1Ом? У вас есть провод, проверьте плиз.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2015, 23:26:34 от Viktor D »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #85 : 10 Февраля 2015, 23:52:54 »
0
добавил...
U.L.F., А вот интересно какой длины будет манганиновый проводник при сопротивлении 1Ом? У вас есть провод, проверьте плиз.
Виктор,а какое сечение?Но могу сказать,что совсем небольшой.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #86 : 11 Февраля 2015, 00:46:13 »
0
Паша, сечение не знаю какое, сам хочу сделать какие то прикидки. Идея в том, что бы для ламп типа ГУ-32 сделать провода к анодам из манганина сопротивлением 1 Ом и по падению напряжения на них балансировать выходной каскад и устанавливать ток покоя/Uсмещения.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #87 : 11 Февраля 2015, 00:53:32 »
0
сопротивлением 1 Ом и по падению напряжения на них балансировать выходной каскад и устанавливать ток покоя/Uсмещения.
Надо подумать.Возможно как антизвонни
 к будет работать.
Я эмиттерный резистор мотал манганином.
 Сейчас прикину..
 А вообще,зная сопрот. первички ты вполне можешь контролировать ток.+-  в зависимости от температуры можно пренебречь,или не??
 ~0,5Ом -1м провода,сечением 1мм.кв. Считай какой тебе нужен.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2015, 00:59:02 от Volga »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #88 : 11 Февраля 2015, 00:58:35 »
0
А вообще,зная сопрот. первички ты вполне можешь контролировать ток.+-  в зависимости от температуры можно пренебречь,или не??
Посмотри на фотку Lynx VTA 56 там все детали и лампы в т.ч смонтированы на одной плате. Думаю примерно так же делать. Просто удобно будет мерить. По обмотке транса тоже можно, но там сопротивление какое получится такое и будет - надо каждый раз считать. А при 1 Оме будет 1мА = 1 мВ. Удобно.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #89 : 11 Февраля 2015, 09:45:48 »
0
Не выйдет, т.к. катодная обмотка всё-равно будет...... Лампы  - одна на оба плеча, они мне ещё и этим интересны.
А вот тут не понял  ??? Катод у этой лампы общий один на оба тетрода.  Если к нему прицепить катодную обмотку, то для одной половины она будет давать ООС, а для другой ПОС. Лампа выполнит свое изначальное предназначение и станет генераторной, а не усилительной. Или я что то не понимаю.
Я делаю по лампе в плечо изначально по причине того что на одной лампе катодную обмотку не реализовать, а во вторых выходной трансформатор готовый рассчитан на работу с 3-мя половинками 6Р3С в плече.


и добавил...
Идея в том, что бы для ламп типа ГУ-32 сделать провода к анодам из манганина сопротивлением 1 Ом и по падению напряжения на них балансировать выходной каскад и устанавливать ток покоя/Uсмещения.
Для этой цели есть проволочные резисторы типа с5-5 например. Как раз катушечка манганинового (или константанового) провода причем отмеренная на заводе с точностью 1% (или даже 0.1%). На 1-2Вт мощности С5-5 снаружи очень хорошо надевается ферритовый цилиндрик (такие например на кабелях USB или мониторных D-Sub можно найти) и тогда индуктивность этой катушечки возрастет на порядок. Не нравится манганин - берем резистор ПТМН - там нихром.

« Последнее редактирование: 11 Февраля 2015, 09:52:23 от TANk »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
15515 Просмотров
Последний ответ 27 Апреля 2013, 11:29:40
от МихаилМосква
14 Ответов
14453 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2014, 11:00:29
от misa
0 Ответов
5914 Просмотров
Последний ответ 14 Января 2014, 09:13:04
от Viktor D
44 Ответов
30968 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2017, 04:28:31
от Максим_В
19 Ответов
10455 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2021, 10:21:26
от RedStar