Автор Тема: кое что про каскад с катодной обмоткой  (Прочитано 279062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #150 : 06 Сентября 2015, 12:40:29 »
0
Виктор, раз Вы хотите двухкаскадную схему, а не Вильямсон, то глубина ОС ограничивается размахом напряжения, полученного с драйвера. Например, если смещение 13 вольт, питание 300 и КО 15% значит сигнал на выходную лампу должен быть 13+(300*15%)=13+45=58 вольт.
А это значит что первым надо ставить пентод с максимальным усилением (скажем 6ж5п).
Найдите для начала железо. КО не спасёт от насыщения на низах, значит обойтись трансформатором с кулачок не получится. А там посмотрим сколько витков в слое первички и сколько всего витков. Универсальный вариант около 10% КО, вот и будем смотреть сколько целых слоёв займут 10-15%

По документам стандартное анодное 88-й 400 вольт в SE, Вы готовы к этому? При этом питании и КО в 10% понадобится 56 вольт сигнала на сетку.
У меня работает 6п3с с 20% КО. Никакой второй гармоники, такое впечатление что звучит очень ровный триод, её не слышно, звук определяется драйверной лампой.
Решайте с железом и режимами лампы, а тогда и будем обсуждать

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #151 : 06 Сентября 2015, 16:14:07 »
0
Цитата: Aleph link=topic=885.msg265944#msg265944 date=1441532429. о документам стандартное анодное 88-й 400 вольт в SE[/quote
Мне нравится пентодный звук. Но, получить этот свой звук смог только на 6П14П с ОООС. При мощности около 5 ватт искажения получил меньше 1%, сильно убывающий спектр, пятая гармоника чуть видна, всё что дальше - на уровне шумов. Соответственно прекрасный звук.
Настройка хлопотная, но того стоит.
На 6П3С и 6L6 такого звука уже не смог получить. Великоваты искажения. Увеличение глубины ОООС убирает искажения, но портит звук.
Поэтому и ищу варианты с КО. А предварительно это дело изучить и просчитать. Эксперименты с мощными тетродами дороговато обходятся.
Железо у меня есть. Может чуток маловато будет... Не стандартный ШЛ сердечник из хорошего железа 40 х 32. Самого железа больше, чем в ОСМ 160. Ватт на 180 будет, при 50 Гц. Каркасы из стелотекстолита 1,5 мм, габарит намотки 54х20.
Да, для КТ88 Ua - 400, Ug2 - 225, Ia - 100-105 ma. Этот режит и планирую. Провод первички для этого режима 0,25 - 0,265 по меди.
Если сделать прикид (не расчёт, а прикидку) сзади, то вых. мощность получается 17ватт. На 4 Ом это 8,3 вольта. К. тр. для Ra = 3 кОм - 27.
Значит Ua. max = 8.3 x 27 = 224 вольта. К штатному вх. Сигналу 16 вольт добавится 23 вольта есль КО 10%, и 46 вольт если КО 20%.
ТАКОЙ драйвер с выходом в 60 вольт не большая проблема. Есть лампы 6Ж43П, 6Ж11П - хорошо звучат в пентоде.
А вот что будет с Ra? От чего оно будет зависеть? От Ri или оптимальное? И какое?  Пока не нашёл. Войшвило предлагает снять ВАХи в этом режиме... у меня пока нет такой возможности.


« Последнее редактирование: 06 Сентября 2015, 16:40:56 от Виктор_51 »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #152 : 06 Сентября 2015, 19:47:33 »
0
 Вот интересно, а почему в качестве драйвера не использовать 6Ф12П, как то обходят её стороной. Я просто пробовал её ставить, через переходник, в свой усилитель, в место 6Н8С, так вот по звучанию 6Ф12П мне очень понравилась и с питанием вольт +380 по моему вполне реально получить на выходе сигнал амплитудой до 100 В, с КУ=70, как минимум, должно хватить и с КОС.   Причём в одном канале использовал триодную часть, а во втором пентодную, триодом, на слух ни какой разницы, режимы не смотрел, но есть мнения, что ВАХи у них идентичные. Думаю в будущем применить её в связке с ГУ50.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #153 : 06 Сентября 2015, 20:43:32 »
0
6Ф12П, как то обходят её стороной. Я просто пробовал её ставить, через переходник, в свой усилитель, в место 6Н8С, так вот по звучанию 6Ф12П мне очень понравилась
Как их сравнивать то можно? У одной усиление 15, у другой 75... К тому же 6Ф12П очень разные от партии к партии. Мне лично найти немикрофонящие так и не удалось, но говорят, что такие есть.

Причём в одном канале использовал триодную часть, а во втором пентодную, триодом, на слух ни какой разницы, режимы не смотрел, но есть мнения, что ВАХи у них идентичные.
  :o

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #154 : 06 Сентября 2015, 22:45:46 »
0
К штатному вх. Сигналу 16 вольт добавится 23 вольта есль КО 10%, и 46 вольт если КО 20%.
Как Вы это посчитали? На всю обмотку первички подаётся 400 вольт. если КО 10%, то катод будет поднят относительно обычного включения на эти самые 10% от питания. И соответственно на них же надо увеличить размах сигнала. На Аудиопротале Линуксманьяк провёл эксперимент и подтвердил это.

А на счёт провода первички, Вам надо провод толще - 0,35мм. Около 3500 витков должно поместиться, их хватит для нижней частоты в 10 Гц.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #155 : 06 Сентября 2015, 23:13:02 »
0
На всю обмотку первички подаётся 400 вольт. если КО 10%, то катод будет поднят относительно обычного включения на эти самые 10% от питания. И соответственно на них же надо увеличить размах сигнала.
Никто никуда не подымется. Для постоянки катодная обмотка - почти 0 Ом.
А вот по переменке катод всё время будет бегать за сеткой, сильно уменьшая напряжение сетка-катод.
Посчитать необходимые дополнительные вольты раскачки можно через коэффициент трансформации, если известна выходная мощность уся, или размах на аноде из вахов.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #156 : 07 Сентября 2015, 05:12:16 »
0
Дмитрий Про усиление, это понятно, просто пытаясь держать руку на пульсе почитываю форумы, смотрю что народ собирает и 6Ф12П, по параметрам как будто не плохая лампа, а народ её почти не использует, думал причина в звучании, вроде нет, остаётся склонность к возбуждению, да вот вы пишите про микрофонный эффект, для себя пока на ней крест не ставлю.
 ВАХи сам не снимал, да и не умею, по тому за достоверность информации о схожести ВАХов триод/пентод не ручаюсь.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #157 : 07 Сентября 2015, 06:21:46 »
0
То Aleph: У тетродов высокое внутреннее сопротивление. Даже в случае КО оно остаётся достаточно высоким. А значит активное сопротивление первичной обмотки может быть и побольше, чем в случае  применения триодов. Провод 0,25 для тока 100 ма это минимально необходимый провод при плотности тока 2 А/кв. мм. 0,265 будет уже с запасом.
Как я посчитал ( прикинул) - Вам уже ответил Lgedmitry
To Vitali: Для того, что бы реализовать максимальное усиление триода 6Ф12П, необходимо поднять смещение до - 2,5 вольта ( у них ранние токи сетки). Это потребует при Ra 18 -27 kOm источника питания не менее 420 вольт, при напряжении на аноде примерно 250 вольт.
У меня более десятка этих ламп, разных производителей и разных лет выпуска, ни одна не микрофонит.
А вот некоторые говорят, что у этих ламп жирный звук, поэтому не используют их. Действительно, что-то такое жирное у них в звуке есть, и мне это даже понравилось. Мне не понравилось то, что под этим жирным звуком плоховато слышны мелкие фрагменты, которые я очень люблю.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #158 : 07 Сентября 2015, 09:38:13 »
0
 Я когда то использовал 6Ф12П с трансформатором 1;1 как драйвер к 6С4С.И я вообще не вижу альтернативы им в некоторых случаях.Звучало хорошо,но почему я все это разобрал-не помню уже ;-[

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #159 : 07 Сентября 2015, 10:03:03 »
0
Виктор_51, Павел Спасибо за ответ, я в своих набросках планировал питание +400 В думаю не проблема и по более взять, буду пробовать.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #160 : 07 Сентября 2015, 10:10:03 »
0
Триод с трансформатором а аноде не очень. Великовато внутреннее у него, около 6 кОм. С повышенным анодным будет ещё больше. Большую индуктивность требует, а значит будут и большие паразиты.
Пентодная часть в триоде имеет небольшое усиление...
А вообще ЭТО не в теме. Здесь как бы про КО для пентода разговор.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #161 : 07 Сентября 2015, 10:18:00 »
0
Великовато внутреннее у него, около 6 кОм
А не 4-4,5К?Нет под рукой данных.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2015, 10:21:27 от Volga »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #162 : 07 Сентября 2015, 15:25:29 »
0
"А вообще ЭТО не в теме. Здесь как бы про КО для пентода разговор." Я как бы предложил решить проблему необходимости большой амплитуды на выходе драйвера, при использовании КО, применив в драйвер 6Ф12П, как вариант, +++/--- а в целом согласен по 12той мнения услышал, можно и закруглиться, что бы тему не перегружать.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #163 : 09 Сентября 2015, 10:22:16 »
0
А я собираюсь попробовать сделать выходной каскад с катодной обмоткой. По такой вот схеме.
А что топикстартер скажет о конечном результате?  Желаемый звук получился или нет?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #164 : 09 Сентября 2015, 10:26:48 »
0
А что топикстартер скажет о конечном результате?  Желаемый звук получился или нет?

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=40.840
Начиная с 854 сообщения.
Звук нравится не только мне. На стапелях второй подобный усилитель там будут другие трансформаторы. Катодная обмотка будет меньше по количеству витков. Другое железо. Когда будет готов - о результатах доложу.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #165 : 09 Сентября 2015, 11:53:31 »
0
Спасибо! Перехода туда...

и добавил...
А вот по переменке катод всё время будет бегать за сеткой, сильно уменьшая напряжение сетка-катод.
Катод ещё будет бегать относительно экранной сетки, существенно снижая выходную мощность усилителя вцелом.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2015, 17:01:48 от Виктор_51 »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #166 : 10 Сентября 2015, 11:45:36 »
0
Катод ещё будет бегать относительно экранной сетки, существенно снижая выходную мощность усилителя вцелом.
Каскад с катодной обмоткой и фиксированным напряжением второй сетки во многом похож на так называемый "ультралинейный" каскад с малым коэффициентом включения вторых сеток. ООС в каскаде осуществляется не только за счет ЭДС в катодной цепи, но и за счет изменения напряжения катод-вторая сетка. При этом первую компоненту ОС можно считать практически линейной, а вторая обладает существенной нелинейностью и сложна для теоретической оценки. Тем не менее, снижение искажений и расширение рабочей полосы частот каскада с КО происходит за счет обеих компонент.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #167 : 10 Сентября 2015, 12:19:55 »
0
Тем не менее, снижение искажений и расширение рабочей полосы частот каскада с КО происходит за счет обеих компонент.
Это понятно. О всех прелестях КО тоже понятно. Но, при Бетта 20% и более, напряжение питания второй сетки, относительно катода будет "проваливаться" вольт на 50 - 60. Это уже не хорошо. Выход есть. Бифилярно с КО (или параллельно через изоляцию) мотаем обмотку, через которую питаем экранную сетку. Получится ПОС - вольтодобавка по напряжению питания экранной сетки.
Вот не совсем понятно, не будет ли она "пытаться вернуть" все прелести КО назад? Или частично. И на сколько. Имеется ввиду искажения, вых. сопротивление...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #168 : 10 Сентября 2015, 12:47:58 »
0
Зачем такой огромный коэффициент связи по катоду? Когда я экспериментировал с КО, то пришел к оптимальным значениям порядка 0.07...0.1 для тетродов. Больше - это уже типичная ультралинейка, со всеми ее проблемами. Добавочную обмотку для вторых сеток я тоже делал, мотал в два провода ПЭЛШО (КО + ЭСО) для снижения емкости и обеспечения электрической прочности. По выходной мощности это вернуло потерянные 10%, но возникла иная проблема - переколебания на переходной характеристике, а для некоторых типов ламп - и самовозбуд, причем подавить их было практически невозможно. В результате я отказался от этой идеи. Если не принимать во внимание снижение максимальной мощности на 5-10%, то без дополнительной ЭСО на малых мощностях в 10...20% от максимальной для каскада (разумеется при одинаковой их величине), искажения в каскаде без ЭСО были немного пониже за счет ООС по экранной сетке (проверялось на ГУ50 и 6П3С)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #169 : 10 Сентября 2015, 12:55:42 »
0
Спасибо!

Оффлайн DASART

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Артур
  • Поблагодарили: 0
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #170 : 16 Ноября 2015, 20:15:50 »
0
Тем кто делал SE с КО... А не могли бы Вы сообщить данные ваших ТВЗ?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #171 : 28 Декабря 2015, 10:39:40 »
0
Потихоньку собираю инфу по КО...
Вот вычитал о её расположении в ТВЗ.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #172 : 28 Декабря 2015, 11:06:13 »
0

se  с катоднойо бмоткой
Скажите, а вот у Вас на картинке катодная обмотка включена встречно с анодной. А разве она так должна включаться? Ведь в этом случае разделения нагрузки не будет. Или... его и не должно быть? Как вообще правильно должны быть сфазированы катодная и анодная обмотки? Разве катодная не должна быть как-бы продолжением анодной, а лампа включена " в разрыв"?
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2015, 11:09:49 от U.L.F. »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #173 : 28 Декабря 2015, 11:53:20 »
0
Да. Лампа включается в разрыв первички. Начало анодной к питанию, конец анодной к анода, начало катодной к катоду, конец катодной на землю.
 Если включить КО неправильно получим ПОС. Я так включил, так у меня на разъёме для измерения тока (ставлю я такой для удобства) при вынимании дужки микро-молнии появлялись  :facepalm: думал выходник пробился. А он оказывается всё это выдержал, хотя я прокладки ложу тонкие, есть у меня боязнь постоянная, что провод не влезет  ;-[

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #174 : 28 Декабря 2015, 12:41:44 »
0
КО не спасёт от насыщения на низах, значит обойтись трансформатором с кулачок не получится
Но КО предполагает снижение требуемой индуктивности и,соответственно кол-ва витков(сечения),при равных условиях.Ведь так?

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #175 : 28 Декабря 2015, 13:03:26 »
0
Но КО предполагает снижение требуемой индуктивности и,соответственно кол-ва витков(сечения),при равных условиях.Ведь так?
Полагаю, что не совсем так. Располагаю пока только такой информацией, что КО практически не снижает Ri лампы в рабочей точке. Снижает, но не значительно.
А значит и индуктивность первичной обмотки требует практически такую же, как и без неё.
Другой инфы пока не имею...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #176 : 28 Декабря 2015, 13:18:12 »
0
Снижает, но не значительно.
  За счет чего снижается Rout? На сколько снижается Ri? Плотно не вникал,поэтому интересно.
 

 
 

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #177 : 28 Декабря 2015, 13:29:42 »
0
Но КО предполагает снижение требуемой индуктивности и,соответственно кол-ва витков(сечения),при равных условиях.Ведь так?
С чего бы это? Это же по сути разделение нагрузки, взяли и часть "опустили" в катод. Честно говоря не занимался этим вопросом никогда.  Как я себе это всё понимаю, вольт-амперная характеристика пентода с КО меняется в сторону триода. Но характеристика по сути и при оос в том же "Покемоне" тоже меняется.
Вообще, надо бы поэкспериментировать, тем более как-то с год назад загорелся идеей КО и даже трансики намотанные лежат ждут-не дождутся своего часа(правда они для РР, но зазор ввести дело  нетрудное).

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #178 : 28 Декабря 2015, 14:16:21 »
0
Виктор_51,
 Может это?

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #179 : 28 Декабря 2015, 15:40:09 »
0
Это. И формулы эти. Они показывают снижение Rвых.
Только на рисунке как-то криво обозначена КО. Лампа должна быть в рвзрыве всей обмотки.
Ri тоже снижается, примерно пропорционально КО. Но, для лампы с Ri, например 30 кОм, КО до 10%, снижение Ri  на
3 кОм, практически не существенно.
Конечно, лучший вариант ТВЗ поставить в катод. Получится "идеальный" триодный повторитель, очень линейный, с низкими R вых. и низким Ri. Но, это сильно осложнит входную часть. На сетку ВК надо будет подавать сигнал в 200 и более (зависит от лампы) вольт.
К достоинствам такого включения относится то, что при полной раскачке он выдаст практичести всю свою пентодную мощность, в отличие от псевдо триодного и УЛ включения.
И это всё понятно. Мне в моём случае не понятно вот что... Лампы у меня КТ88. Им обещано в SE 18% искажений. Это очень много. С ОООС до 10 дб. искажений остаётся достаточно много, что и портит звук. Он резковат, надоедлив.
И поэтому хочется предварительно тщательно рассчитать процент КО, что бы "выправить" лампу и ввести ОООС.
Метод тыка слишком затратен и по времени и по средствам. Не 6П14П.....

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
17550 Просмотров
Последний ответ 27 Апреля 2013, 11:29:40
от МихаилМосква
14 Ответов
15756 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2014, 11:00:29
от misa
0 Ответов
7104 Просмотров
Последний ответ 14 Января 2014, 09:13:04
от Viktor D
44 Ответов
34145 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2017, 04:28:31
от Максим_В
19 Ответов
11186 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2021, 10:21:26
от RedStar