Автор Тема: Зачинателю винилового звука  (Прочитано 58033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Зачинателю винилового звука
« : 21 Июля 2013, 12:47:31 »
0
Буду краток, с какой длины тонарма начать ?
О чем мечтает "Винилолог" )) ?
Появилось свободное время.
Попытаюсь мечту сделать реальностью )
Спасибо .
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2016, 18:33:56 от MetalHeart »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #1 : 21 Июля 2013, 18:46:51 »
0
Дим, найди Василия Унучека (suzi). Он хоть на форуме не появляется, но очень отзывчив. А лучше его эти вещи мало кто знает. Черкни ему в личку или на мыло (в профиле).

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #2 : 22 Июля 2013, 14:54:16 »
0
Юра, спасибо за совет. Думаю делать магнитную базу тонарма на которую можно будет поставить, что угодно на любом расстоянии. время на думы появилось из-за борьбы со стабилизацией вращения мотора.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #3 : 22 Июля 2013, 17:16:58 »
0
Думаю делать магнитную базу тонарма
Василий эту тему тоже поднимал...

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #4 : 24 Июля 2013, 07:05:08 »
0
Начал "пилить", что нибудь получится )) . Поделюсь .
Теории начитался ...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #5 : 26 Июля 2013, 10:09:45 »
0
Дим, найди Василия Унучека (suzi). Он хоть на форуме не появляется, но очень отзывчив. А лучше его эти вещи мало кто знает. Черкни ему в личку или на мыло (в профиле).

Дмитрий, Василий и иже с ним тут:
http://www.markanaudio.ru/markanforum/

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #6 : 26 Июля 2013, 15:27:43 »
0
Спасибо Alexander, я с ними уже ознакомился ))
Мой аппарат приобретает свои очертания.
Макетироваться не стал, сразу делаю на чистовую.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #7 : 26 Июля 2013, 19:26:56 »
0
Попытаюсь мечту сделать реальностью )
Круто Дмитрий, со знанием дела! А дизайн... а руки... руки правильные!
С уважением к рукам, Александр.
 Привод будет "прямой" или внешний с пассиком?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #8 : 28 Июля 2013, 03:05:26 »
0
Alexander, Спасибо !
Я рад, что тебе интересны мои изыскания ))
Со своей стороны, сегодня, поздравляю всех военных моряков, а особенно моряков-подводников, с праздником Военно Морского Флота. Всем крепкого здоровья и удачи во всех начинаниях ! )) ну и окончаниях )) !!
По сути дела : привод будет пасиковый, но внутренний. За основу взят привод Unitra 602 от Вега 109, но имею в запасе два асинхронных двигателя для внешнего привода.


Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #9 : 28 Июля 2013, 16:54:10 »
0
Интересно, каким образом так хорошо был отпилен круг от шасси ЭПУ? Неужели просто лобзиком?
« Последнее редактирование: 28 Июля 2013, 16:58:18 от Sulphur »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю\"звука .
« Ответ #10 : 28 Июля 2013, 18:49:03 »
0
Углошлифовальной машиной на коленке )), потом наждак.


и добавил...
Окончательный контур стола.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2013, 11:10:11 от Delta »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #11 : 05 Августа 2013, 08:58:02 »
0
Мудрецы говорят, что коней на переправе не меняют !
Но если конем оказался "старый, польский, больной ишак", нужно менять без сожаления.
Навозившись вдоволь с приводом "унитры", перехожу в к изготовлению привода из "флопика" Sony.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю\"звука .
« Ответ #12 : 06 Августа 2013, 13:21:16 »
0
объект мучений ...

и добавил...
был заменен на мотор от флоппи дисковода ...
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 13:25:21 от Delta »

Оффлайн Navigator_7

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #13 : 06 Августа 2013, 15:22:07 »
0
объект мучений ...
был заменен на мотор от флоппи дисковода ...
апассик не тонковат ? .... наверное было бы не плохо плоский применить шириной хотябы 10мм былобы уже хорошо ... ???
диск предполагается быть не таким уж и легким наверное ?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #14 : 06 Августа 2013, 15:49:48 »
0
... делал из того, что было под рукой, тест на стабильность продолжается, но предварительные результаты радуют.
на стабилизацию оборотов у мотора уходит 10 сек. , вероятно рассчитывает нагрузку. Вращается абсолютно бесшумно.

Оффлайн Navigator_7

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #15 : 06 Августа 2013, 17:12:01 »
0
на стабилизацию оборотов у мотора уходит 10 сек.
ну в данном случае ....это не так важно , важнее что бы в процессе было стабильно
Вращается абсолютно бесшумно.
а вот это отличный симптом )))..

я так понял диск от той самой унитры? , конечно было бы круто забабахать что нить килограммчика на 3 -4 .. или того потяжелее , конечно разгоняться будет дольше, но зато стабильность выше .

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #16 : 06 Августа 2013, 19:22:03 »
0
Стол унитры слишком хлипок для тяжелых дисков. У флопика крутящий момент раз в 20 больше, чем у польского мотора. Думаю ему вполне хватит 2.3 кг. диска.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю\"звука .
« Ответ #17 : 18 Августа 2013, 16:55:01 »
0
Первая база : тонарм, лифт, компенсатор "веговские".
+ сама база.

и добавил...
Микролифт ручной на эксцентрике .
Его внутренности.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 09:13:16 от Delta »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю\"звука .
« Ответ #18 : 22 Августа 2013, 12:47:28 »
0
Унитра унитре рознь: 1982 Vs 1985 - начало большого конца.
Диск похудел на 1,3 кг, двигатель одели в пластик, так для проформы, иначе упадет ))

и добавил...
... так, навеяло ((

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #19 : 22 Августа 2013, 15:41:48 »
0
Ни разу не видел в позднем ЭПУ пластмассового ''стакана'' вместо металлического. Хотя держал в руках только одно позднее ЭПУ...

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю\"звука .
« Ответ #20 : 22 Августа 2013, 18:02:17 »
0
Вот оно ...

и добавил...
тем временем, продолжаю утомительные покрасочно - полировальные работы. скоро монтаж.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2013, 18:06:07 от Delta »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #21 : 23 Августа 2013, 13:50:35 »
0
объект мучений ...и добавил...был заменен на мотор от флоппи дисковода ...

Дмитрий, это ведь шаговый двигатель... наверное нужно применить длинный и элластичный пассик (типа из силикона) для гашения толчков... имхо еще бы увеличить угол обхвата приводного шкива....
А вот еще интересное, просто для инфы:
Вообще шаговики встречаются много где. Самое хлебное место — пятидюймовые дисководы и старые матричные принтеры. Еще ими можно поживиться в древних винчестерах на 40Мб, если, конечно, рука поднимется покалечить такой антиквариат.
 А вот в трехдюймовых флопарях нас ждет облом — дело в том, что там шаговик весьма ущербной конструкции — у него только один задний подшипник, а передним концом вал упирается в подшипник закрепленный на раме дисковода. Так что юзать его можно только в родном креплении.

http://easyelectronics.ru/upravlenie-shagovym-dvigatelem.html

« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 13:54:50 от Alexander »

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #22 : 23 Августа 2013, 13:53:26 »
0
Ну, одному челу это не помешало собрать самоделку с использованием привода от 3,5''-дисковода... Он доволен.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #23 : 23 Августа 2013, 14:00:38 »
0
Ну, одному челу это не помешало собрать самоделку с использованием привода от 3,5''-дисковода... Он доволен.

Конечно сделать можно, а сделать "с головой" еще лучше... т.е. не взял и воткнул а воткнуть со знанием нюансов...
Имхо, я вижу интересное решение от Дмитрия, а мой пост так сказать для участия... вдруг что то пригодится... ;-[
http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=3&topic=633
« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 14:16:30 от Alexander »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю\"звука .
« Ответ #24 : 23 Августа 2013, 15:21:35 »
0
Собственно, от себя, могу добавить , что не стоит стремиться к замене, на плате мотора, постоянного резистора на переменный. Плата настолько чувствительная , что поставив переменник, только его крутить и будете. Я пошел по сложному, но надежному пути - подгонки диаметра шкива. Для 45 оборотов, ставится второй шкив.
В поисках флопика я сделал для себя неожиданное открытие, оказывается их выведено огромное количество видов. До этого все они , для меня, были на одно "лицо" ))

и добавил...
... толчков вращения я не жду,  все прояснится после касания иглой винила. На слух я пока не жалуюсь )
« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 16:09:34 от Delta »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Зачинателю\"звука .
« Ответ #25 : 23 Августа 2013, 23:59:32 »
0
В принципе движки во флопповодах такие же "шаговые" как и в прямоприводных вертушках. Особенно те что с датчиками Холла. Я очень сильно сомневаюсь, что в них на обмотки статора подается напряжение в форме "чемодана". Потому что при считывании цифры с дискеты плавность вращения тоже важна, иначе будет много сбоев и много повторных считываний понадобится.
По поводу принтерных шаговиков. Была у меня мысль попробовать их в качестве приводных для вертушки и после того, как я наткнулся в сети на такой эксперимент одного импортного товарища, все же попробовал. Правда в принтерах движки разные используются. Я применил от какого-то старого Хьюлетта круглый движок от привода резинового вала. Он был 24 шаговый, хотя на нем было написано, что 48-шаговый, но как я понял это считается в режиме полушага. Подключил его к двухфазному генератору от Радиотехники -101 вместо ТСК-1. Результат был весьма и весьма. Во-первых, при точной настройке фаз вибрировал он ничуть не больше ТСК-1. В конце концов, я все-таки на него синусоиду подавал, а не родной прямоугольник. Во-вторых, при заметно меньших размерах крутящий момент у него был больше, а если учесть, что я его подключил на те же 5 вольт, что и ТСК-1, а родное напряжение у него было 12 вольт, то страшно подумать как бы он тянул в штатном режиме :)
Вот ссылку нашел на эксперименты импортного товарища http://www.altmann.haan.de/turntable/ Он там кстати и движок от винчестера пробовал. У него вообще там все нетривиально ;D

Надо сказать, что конечно, синхронные движки для вертушек с магнитным ротором, которые многие называют "шаговыми" по легким ощущениям шагов сопротивления вращению вала, в принципе имеют ту же конструкцию, что и аналогичные шаговики (конструкции которых на самом деле более разнообразны, не каждый к нашему делу применим), но в вертушечных синхронниках приняты меры для сглаживания этих шагов, в частности полюса магнитного ротора сделаны наискосок. Но все же попробовать принтерные 24-шаговые можно, а вдруг понравится :) Их дополнительный плюс - вал толще, подшипникам легче боковую нагрузку держать. Правда без двухфазного генератора их не запустить.

А вот что касается медленного разгона, секунд за 10, как в данном конкретном случае, то это настораживает. Либо очень большое проскальзывание, либо движок флопповода все-таки слабоват, особенно с учетом увеличенного шкива.
Дело в том, что я проводил эксперимент привода нитью за внешний диаметр диска от Ленко-75 движком ТСК-1. При всем при том, что диск Ленко заметно тяжелее, чем унитровский - почти 4 килограмма, ТСК-1 разгонял его за один оборот, то есть не больше двух секунд. Правда за внешний диаметр крутить легче, чем за обод субдиска, как в Унитре, но и диск чуть ли не в два раза тяжелее. И нить проскальзывает больше чем резиновый пассик. Так шта-а-а...меня гложут смутные сомнения. Ибо вот этого - "вероятно рассчитывает нагрузку" флопповодный движок точно не умеет делать. В общем, больше всего похоже на сильное проскальзывание при старте.

и добавил...
Кстати, по поводу переменника регулировки скорости. А почему не сделать как это делается во всех вертушках - основной резистор постоянный, обеспечивающий основную часть сопротивления, и два подстроечника с малыми сопротивлениями - один снаружи, для оперативной регулировки скорости, и один внутри вертушки для предварительного выставления скорости при настройке (в среднем положении первого подстроечника). И сделать несколько таких коммутируемых цепей по количеству требуемых скоростей. Будет нормальная плавная подстройка скорости.
Дело в следующем. Во-первых, движок флопповода ни разу не стабильная, в смысле температуры и прочих воздействий, электромеханическая система - скорость будет со временем меняться. Во-вторых, пассик тоже не вечен и его параметры и параметры его взаимодействия со шкивом движка и субдиском вертушки меняются. В-третьих, со временем меняются свойства смазки движка и подшипника диска. Под это дело точных шкивов не наточишься.
Именно поэтому электрическая регулировка скорости в пассиковых вертушках с движками, частота которых стабилизируется без учета всех этих моментов, присутствует в обязательном порядке. А прекидывать пассик для переключения скорости вращения - это закидоны дешевого (не по цене, а по затратам на производство ;D) хай-энда, которые к тому же хоть в некоторой степени обоснованы применением синхронных движков. А у синхронных движков частота все-таки стабилизирована частотой сети.
В общем, как бы точно Вы ни сделали механику, скорость будет постоянно плыть. Без электрической регулировки никуда. Иначе будет мучительно больно за бесцельно потраченное время.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2013, 15:25:12 от Valery_C »

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #26 : 24 Августа 2013, 21:15:08 »
0
Тут есть пара моментов. Во первых не синхронный двигатель, а бесколлекторный - т.е. абсолютно разные вещи по природе. В дисковых накопителях не требуется синхронного вращения. Во вторых - шаговик, на то и шаговик, что в нем приняты меры по фиксации шага, и переделка его в двигательный вариант сулит очень много проблем для винила. В третьих - есть бесколлекторные трехфазные машины постоянного тока с соответствующими контроллерами. С точки зрения механики проигрывателя, оптимальной машиной для привода была бы асинхронная машина, но с регулировкой оборотов. Тут спорить можно долго, но когда важна плавность хода,без всяких там механических наводок, альтернатив особых не будет.   

Надо сказать, что конечно, синхронные движки для вертушек с магнитным ротором, которые многие называют "шаговыми" по легким ощущениям шагов сопротивления вращению вала, в принципе имеют ту же конструкцию, что и аналогичные шаговики (конструкции которых на самом деле более разнообразны, не каждый к нашему делу применим), но в вертушечных синхронниках приняты меры для сглаживания этих шагов, в частности полюса магнитного ротора сделаны наискосок. Но все же попробовать принтерные 24-шаговые можно, а вдруг понравится :) Их дополнительный плюс - вал толще, подшипникам легче боковую нагрузку держать. Правда без двухфазного генератора их не запустить.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #27 : 24 Августа 2013, 23:28:01 »
0
Я вообще-то не понял, где я обозвал бесколлекторный двигатель синхронным, или наоборот :) Тем более в приведенной цитате. Хотя и некоторые бесколлекторные движки работают синхронно с частотой внешнего коммутатора обмоток.

Самая главная мера для фиксации шага в шаговике - форма внешнего напряжения управления. Ибо на простое притяжение даже магнитного ротора к статору под нагрузкой уповать не приходится. И если микрошаговый режим довести до оченьсильномикрошагового - то есть подать аналоговую синусоиду, то шаговый двигатель с магнитным ротором он будет работать так же как синхронный двигатель с магнитным ротором, за исключением того, что паразитные колебания ротора от взаимодействия магнитного поля этого ротора с железом статора, будут больше, поскольку разница в конструкции этих двух движков заключается только в форме "намагниченных" полюсов их роторов. В остальном их конструкции в общем одинаковы. Более того один из вариантов шагового двигателя с магнитным ротором, как две капли воды похож на синхронные движки Торенса и ТСК-1 и ДСК-50.
По поводу альтернатив асинхронникам...Огромная часть промышленных вертушек, как роликовых так и пассиковых сделана с применением синхронных двигателей. И у асинхронников есть проблемы.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2013, 00:02:09 от Valery_C »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #28 : 25 Августа 2013, 09:01:43 »
0
Ну вот, собственно, и готово ))
... и никаких толчков !

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #29 : 25 Августа 2013, 09:25:13 »
0
Красота!!!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
9515 Просмотров
Последний ответ 08 Августа 2011, 23:41:28
от Гocть
39 Ответов
37633 Просмотров
Последний ответ 13 Декабря 2015, 12:02:12
от Виктор А Шапкин
12 Ответов
13362 Просмотров
Последний ответ 23 Октября 2013, 22:41:38
от Гocть
73 Ответов
79733 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2014, 18:51:59
от xar
9 Ответов
10819 Просмотров
Последний ответ 28 Мая 2015, 11:31:55
от dimonos