Автор Тема: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором  (Прочитано 133987 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #150 : 08 Марта 2015, 10:31:28 »
0
и в итоге должно получиться ~ 115-120л при Fc40Hz
Что такое Fc?

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #151 : 08 Марта 2015, 13:25:35 »
0
частота резонанса дина в оформлении, часто совпадает с частотой настройки акумтичемкого оыормления.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #152 : 08 Марта 2015, 14:18:59 »
0
частота резонанса дина в оформлении, часто совпадает с частотой настройки акумтичемкого оыормления.
Ну во первых не часто, а в еденичных случаях, во вторых если Fc- это то что я подумал, а вы сейчас подтвердили, то как можно утверждать что частота резонанса динамика помещенного в некий об'ем, пусть дажеи приличный, останется равна резонансу в свободном пространстве?
А именно это вы чуть выше и написали. К тому же эквивалентный об'ем динамика соизмерим с об'емом предполагаемого ящика, кот. уже напилен. Если будете делать такие ошибки, кто ж вам поверит потом?

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #153 : 08 Марта 2015, 14:59:26 »
0
стопроцентный и предсказуемый результат
Большинство хочет получить результат, каким бы он ни был: если хороший - хорошо, плохой - будем думать дальше.
А чтобы думать дальше - нужна основа, и не только серая хня под лобовой костью, но и в виде внятной информации.
А пилить материалы на дрова - любой дурак может.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #154 : 08 Марта 2015, 15:18:42 »
0
Ну хорошо, вношу внятную информацию.
Вариант, когда дин внутри пока проедем, все рвно такой вариант годится только для 3- полосы или саб.
Предаолагаемые различия между внутри, снаружи пропустим, они теоретически должны быть, но доказать в этом плане различия - надо пукдик соли с'есть...
Итак ставим дин снаружи.Подойдет даже для 2-х полоски, где нч динамик работает до 2-6 кГц. Предполагаемые параметры дина как и для
Фи, т.е полная добротность не более 0,5.
Далее, представляем кольцевой порт в развернутом виде- как туннель прямоугольного сечения- то бишь щелевой порт. Прикидываем в любой проге какой должен быть об'ем оформления и частота настройки для получения гладкой АЧХ. Считаем размеры порта, причем берем высоту шели очень малой- 2....5 мм, в зависимости от полчившегося об'ема ящика. Переводим прямоугольные размеры в кольцевые.
Ясно, что результат неточный, но все равно точно не посчитать.
Потом прикидываем получится ли такое с имеющимся динамиком исходя и его размеров. Если нет, значит на дин надо сделать кольцевую накладку и таким образом увеличить длину порта.
Ну как то так.
Потом все собрать и попытаться настроить регулируя высоту шели.
Ну и послушать, не торопясь...
При имеющемся ящике ФИ или ЗЯ ваще все просто- всего лишьприподнять динамик над отвертием, тут если дин небольшого диаметра придется доделать ему кольцо.
По крайней мере хотя бы так.



Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #155 : 08 Марта 2015, 18:55:18 »
0
Дмитрий, вы не внимательны=при Qts0.28  >>Vas/Vb=~0.6 и учитывая повышение добротности от последовптельного сопоотивления проводов, фильтра и умзч, то Qts немного вырастет и будет 0.33-0.35 что подходит под функцию Бесселя...если хорошо помните всеми почитаемую и мной в том числе, Алдошину то никаких претензий на мою ошибку в расчёте бокса и частоты настройки не возникло. Если бы дин был с более высокой Qts то ясен пень, что при сохранении частоты настройки бокс должен быть больше, либо при таком объёме частота настройки выше, вот и всё.

и добавил...
Приведу один пример>>в данный момент есть кфи Vb95л в котором стоит BeagHX301-15 Fs28 Vas 150-160 литров Qts между 0.4-0.5 я точно не мерил так вот, при соотношении Vas/Vb=Fs/Fc получается как ни крути в этом боксе равенство горбов импеданса получается только на частоте 42Гц. Стоит изменить ширину кфи в одну или другую сторону это равенство нарушается, демпфирование диффа снижается, его ход заметно увеличивается,  растут искажения и уменьшается перегрузочная способность (навалить громкости уже невозможно) При этом бокс пока пустой как пересохший колодец=этоти боксы были склонированы с родных биговских и за ненадобностью отданы мне на растерзание, вот я на них и проверяю теорию на практике. Для снижения частоты настройки бокс будет набит как плюшевый мишка, это прибавит ешё ~25% объёма и частота настройки снизиться примерно до 38гц, что для этого Бига очень хорошо.

и добавил...
Dimonos... Если нет, значит на дин надо сделать кольцевую накладку и таким образом увеличить длину порта.
# Как раз этот Биг имеет такое кольцо>>я его сделал под точный размер корзины 4а32 чтоб попробывать Биг в боксе чвтл, который был сделан для 4а32. Суть в том, чем больше размер такого "воротника" тем больше ширина щели и при увеличении линейных размеров "воротника"  щель постепенно трансформируется в колодец как у "тапка" но приходиться варьировать размером и формой отверстия на передней панели типа как у элиптофлекса. В SG6.6" которую сейчас доделываю это отверстие по сравнению со стандартно-расчётным увеличено и в форме неправильного элипса т.к твитер находиться под ним а ширик поднят к самой макушке бокса чтоб его ось была над полом 110см а ось твитера 1м =это средняя высота уровня ушей сидящего человека и 0.44-0.45 высоты комнаты (желательно 0.381×средняя высота квартир 2.5=высота оси дина над полом 95см и 1.55м более подходит для крупногабаритных ас типа Монтана кик ас. ##□корень числа Фи 0.618=0.381)
« Последнее редактирование: 08 Марта 2015, 19:54:56 от Kolombo »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #156 : 08 Марта 2015, 19:58:12 »
0
Зря вы написали так много, так как все не в тему.
Теперь посмотрим кто невнимателен.
Ваше сообщение:
Дин вот этот http://www.usspeaker.com/ev%20dl15x-1.htm Правда у моего дина Fs40. Бокс уже просчитан и нарезан (расчётный чертёж будет чуть позже) внутренний размер ш×в×г  450×728×313.4мм (глубина вышла из расчётной ширины щели 19.4мм) Vb102.538 л и из него вычтется объём дина и перегородки но демпфер всё компенсирует с лихвой и в итоге должно получиться ~ 115-120л при Fc40Hz[/b]
Отсюда следует, что при установке динамика с Fs=40гц в в объем 102.5 литра( пусть он даже увеличится до120литров всякими примочками) резонансная частота динамика в ящике Fc, останется такой же, т.е те же 40 Гц. А это противоречит физике явления.
Я же ведь спросил, что такое Fc, на что получил ответ, что это резонанс динамика в ящике.
И ваши доказательства с частотами настройки проходят мимо, т.к все это не при чем!

... будьте внимательны с написанием символов, иначе в хрень и путаница.

« Последнее редактирование: 08 Марта 2015, 20:08:45 от dimonos »

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #157 : 08 Марта 2015, 20:09:02 »
0
...если посмотришь даташит по ссылке и рекомендованный Электровойсом объём бокса и какая будет частота настройки то поймёшь что я не ошибся.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #158 : 08 Марта 2015, 20:19:06 »
0
По моему я разговариваю со стеной....
Вы читать умеете? Или только писать?

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #159 : 08 Марта 2015, 20:30:40 »
0
Я понял-это не Fc а Fнастр а Fc будет другой=действительно я выразился не корректно, в дальнейшем, чтоб меня правильно поняли буду более корректным.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #160 : 08 Марта 2015, 20:33:23 »
0
Ну и слава богу!
Если уж пользуетесь сокращениями, то пишите верно, а то будет читать вас кто нибудь и ум за разум у него зайдет и не поверит он вам. А раз один раз неповерит, то потом тоже так же относится будет.
Тогда я следующее сообщение стираю...
Частота настройки обозначается Fb. Для фи, разумеется.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2015, 20:39:42 от dimonos »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Раз я взбаламутил эту тему то мне и ответ держать >>по КФИ САБ15" сделаю полный расклад...я слежу за темой не смылся род шумок.
Таки чуда не случилось, всё как обычно, если человек наш, это видно сразу.  :d_know:

Оффлайн Ден123

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: -1
  • Денис, сзади кто-то прилип ;0
  • Поблагодарили: +10
Добрый день.
Прочитал ветку, слегка впал в ступор.

При реализации кфи, как было отмечено выше, существует 2 варианта размещения гд: снаружи и внутри корпуса. Оба варианта имеют более низкий ГВЗ и чуть большую добротность потерь порта, в сравнении с трубным оформлением, как следствие  меньшим временем затухания. Звучание динамичнее, насыщенее. Я предпочитаю установку снаружи.

В случае установки гд, изнутри форма порта сужается к выходу, скорость на выходе растёт, давление к аыходу канала падает. Есть ограничения на плошадь порта.
При установке гд снаруже на дополнительной панеле, для увеличения длины и площиди порта, площадь порта к выходу увеличивается, скорость падает, а вот давление не растет. Раскрыв порта расчитывается по ф-ле _S=L*2ПR, где L - расстояние от панели до фронтальной доски ящика, R-расстояние отцентра гд до точки расчета.
Мнение о меньшей связи гд  с объёмом при размещении снаружи - ошибочно, измерения Zчх и АЧХ этого не выявляют. Так же обращаю внимание достопочненной публики, что установка снаружи на доп панель дает возможность сформировать любой размер и форму бафла.


В своем крайнем проявлении,  КФИ вырождается в конструкцию в виде 2 плоскостей, с любым  углом от 0 до 30 гр между плоскостями. В одной плоскости устанавливается гд. Расстоянием между плоскостями задается объём оформления и частота настройки.

На сколько я помню граждани Танк пытался построить элиптофлекс лет так 7-8 назад.

Формирование порта только за счет корзины гд превращает оформление в бумбокс с микроскопическим диаметром порта, площадь порта  в бумбоксе колеблется от 5 до 15% площади гд. Собственно это и приводит к кажущейся прибавке к басу.Установка 4гд 36 в такой фи  сразу показывает, что этот гд не способен воспроизводить диапазон от 70 до 200 Гц в условиях задемпфированного основного резонанса.

С уважением, Денис.

PS Респект Коломбо, Александру, все Ваши  посты, оставшиеся после редактирования, читаются  и воспринимаются вполне нормально.

pps Гидравлический удар обнаружился в колонках Дмитрия, это просто сказка и  праздник какой-то. На всякий случай - обязательным условием гидравлического удара является превышение скорости звука в газовой или жидкостной среде/потоке. Например хлопок при разгоне истребителя, это гадравлический удар в газовой среде.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2015, 11:21:02 от Ден123 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #163 : 05 Марта 2019, 10:06:50 »
0
Суперпорт Мэтью Полка весьма напоминает щелевой ФИ с той лишь разницей , что в центре "внутреннего" диска будет стоять сам динамик и длина прямой секции (t) будет как бы равна нулю.
http://carmusic.clan.su/load/7-1-0-30

Что-то недоступна ссылка.
Может, ещё где-то скачать можно?

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #164 : 05 Марта 2019, 11:32:25 »
0
Что-то недоступна ссылка.
Может, ещё где-то скачать можно?


https://drive.google.com/file/d/1OtcN2wpYsPh-FQP_agCeZMGwJFM0yQ2G/view?usp=drivesdk
А так?
Это только файл расчета. Самой статьи у меня не сохранилось.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #165 : 05 Марта 2019, 12:47:37 »
0
Ага. Спасибо. Уже нашёл на какой-то помойке.
Досталась на эксперименты jamo707a, там бандпасс со сдвоенными дифф-дифф 8" вуферами и тыловым фазиком.
Хочу переделать на Power Port в подошву.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #166 : 05 Марта 2019, 13:25:56 »
0
В ящике неправильно распределены объемы у бандпасса.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #167 : 05 Марта 2019, 13:32:07 »
0
Я не знаю, чем руководствовались конструкторы колонок, но со звуком там б/м хорошо.
Надо маркса почитать по теме.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #168 : 05 Марта 2019, 15:58:41 »
0
В ящике неправильно распределены объемы у бандпасса.
Подробней можно? Мало ли... Чтобы ошибок не совершить.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #169 : 05 Марта 2019, 16:45:26 »
0
Ну глобальных ошибок не будет, работоспособно в обеих случаях
Но! Порт должен стоять в меньшем объеме.
Тогда НЧ ниже, искажения меньше и ачх можно получить с горизонтальной полкой и большей полосой.
В случае, когда порт в большем объеме получаем узкую полосу, ачх в виде кру ой горы и побольше искажений. Зато больше кпд.
Где то на горе я подробно обяснял что к чему, по моему что то саб от флаб или что то в этом роде.
Приводил графики и расчеты. Тогда никто не обратил внимания. :(
Я объяснил?

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #170 : 05 Марта 2019, 16:55:19 »
0
А как быть, если было бы две трубы? Как в БП 6-го порядка? Причём в малом объёме устанавливают трубу большего диаметра и наоборот.
А по рисунку - горб наверное и требовался. Низкий. Как в "Hitachi Lo-D HS-1400"
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Правда в ней не "изобар".

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #171 : 05 Марта 2019, 16:59:21 »
0
Ну, тут они изначально снизили искажения, применив сдвоенную головку, так что могли себе позволить побороться за КПД. А большую полосу они не захотели. Там довольно низко мидбасы подхватывают.

и добавил...
О! HS-1400 очень печальная акустика. Ну, может кроме самой первой инканации.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #172 : 05 Марта 2019, 17:06:47 »
0
HS-1400 очень печальная акустика.
Я видел и слышал в живую. Если бы не цена, то может я подержал такую дома. Доводилось чинить и ревизировать  полный комплект динамиков этой АС. Несколько был обескуражен, скажем так.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #173 : 05 Марта 2019, 17:56:56 »
0
устанавливают трубу большего диаметра и наоборот.
Диаметр труб не важен, важна настройка на частоту.


и добавил...
применив сдвоенную головку,
Скорее всего они боролись не за это а за объем.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #174 : 05 Марта 2019, 18:00:10 »
0
Ну настроили допустим трубой с диаметром в мышиный глаз...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #175 : 05 Марта 2019, 18:05:46 »
0
С мышиный глаз трубы не будет. ;D просто дырка в ящике.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #176 : 05 Марта 2019, 18:06:01 »
0
Скорее всего они боролись не за это а за объем.
И за объём. И снижение искажений у сдвоенных диф-диф головок является объективным фактом. Почему бы не убить двух зайцев одним выстрелом?
С другой стороны - как раз кпд при таком удвоении и падает - так что  ...

и добавил...
Я видел и слышал в живую. Если бы не цена, то может я подержал такую дома. Доводилось чинить и ревизировать  полный комплект динамиков этой АС. Несколько был обескуражен, скажем так.
Я тоже.
Корпус хлипкий - поёт чуть ли не громче вуфера. Бас рыхловат, середина мутная, вч - более/менее.
Провода на ВСЕ головки использованы сечением 0,4 мм.кв. 
После установки дополнительных "шпангоутов", виброизоляции, демпфирования, борьбы со "стояками" и замены внутренней разводки, слушать стало значительно интересней. Потенциал-то у головок есть!
« Последнее редактирование: 05 Марта 2019, 18:19:37 от 323f »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #177 : 05 Марта 2019, 22:25:59 »
0
Где то
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #178 : 06 Марта 2019, 10:51:48 »
0
Где то
Да, спасибо, интересно.
В Джамо не такое большое соотношение объёмов. Не в 2,3 раза, а примерно 1 к 3/4.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #179 : 08 Апреля 2019, 11:49:50 »
0
Имеем напечатанные на 3D принтере обтекатели для Power Port по типу устанавливаемых в акустику Polk Audio.
Такой вопрос к знатокам - надо ли сошлифовывать кольцевые рёбрышки, получившиеся при печати, или можно оставить как есть?
Какое влияние они могут оказать на звук?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
281 Ответов
179117 Просмотров
Последний ответ 11 Мая 2013, 10:11:04
от Red Gain
150 Ответов
83546 Просмотров
Последний ответ 21 Июля 2012, 21:18:21
от MetalHeart
21 Ответов
21354 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2011, 19:37:25
от ScrewDriver2002
0 Ответов
4268 Просмотров
Последний ответ 07 Февраля 2015, 16:46:32
от MetalHeart
31 Ответов
10041 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2023, 08:43:52
от dimonos