Автор Тема: Памагити с SPI!  (Прочитано 5843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Памагити с SPI!
« : 02 Мая 2015, 22:43:03 »
0
Привет.
Не доводилось пока испытывать проблем с этой шинкой, т.к. использовал стандартные решения. Сейчас есть потребность пообщаться по ней с AK4118, которая даже не упоминает SPI в мануале, довольствуясь абстрактной "4 wire interface".
Софтина чужая, голова - arduino nano, на первый пуск всё работало. Потом - внезапу перестало. Грешить можно на АКашку, на ардуину, на провода. Последние прозвонил, но могут быть паразитические емкости, препятствующие общению.

Ардуина жива хотя бы в смысле общения с дисплеем и кнопками и независания проги.
Чип ресивера жив хотя бы нормальными режимами по постоянке и состояниями выходов by default, но окончательно я не уверен. До первого (успешного!) запуска я успел ей влупить 8В питания вместо пяти по дурацкой ошибке. Но пахала же!

Вкратце. MOSI, CCLK и CS исправно прыгают по осциллу вверх-вниз, a MISO вяло дергается у нуля, если шину не поддернуть к +5, и мертво стоит у +5, если поддернуть через 10к. Выход прерывания с ресивера молчит как рыба об забор, хотя должен реагировать. Получается, что прописать регистры в ресивер тоже не выходит, иначе б он отозвался хотя бы прерыванием.

Где может скрываться брутальный косяк? Есть подозрение, что прога не особо выдерживает нужные тайминги, но - работала же!

Оффлайн MCZarin

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 1
  • Михаил
  • Поблагодарили: +6
Re: Памагити с SPI!
« Ответ #1 : 04 Мая 2015, 16:51:21 »
0
Я так понимаю, быстро заменить AK4118 возможности нет. Хотя мне кажется наиболее вероятным, что дело в ней.
Нужно снять сигналы MISO и MOSI щупом прямо на ногах AK4118, если до этого измерения проходили со стороны ардуины или на контактных площадках. Вдруг где-то непропай.

Если на ардуине сигнал с MOSI завести на MISO, данные ардуиной будут приниматься? (Желательно перекоммутировать как можно ближе к AK4118, чтобы заодно проверить соединения.) Так мы проверим саму ардуину.
Впрочем, на ардуину грешить сложно - свой MOSI она выдает, а на MISO тишина. Ну не коротит же ардуина внутри себя MISO на землю, тем более наблюдаются дерганья, а с подтяжкой 10к к питанию это питание на шине присутствует.

Насчет подозрения на тайминги - нужно его проверять...

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Памагити с SPI!
« Ответ #2 : 04 Мая 2015, 19:16:27 »
0
Михаил, спасибо. Непропаи проверил 198 раз, есть все сигналы. Miso явно торчит в Z, куда поддернешь, там и болтается, хоть к середине. Непонятно только то, почему работало и перестало. А так грешу на АКашку, да. Вывод прерывания с нее должен быть двухтактным, а на нем торчит целый вольт, если дуина тянет его вверх через свои 20к. Так по-любому не должно быть.
Одно смущает. Выходной ток у нее заявлен 400мкА(!) и, если что-то ее прогружает больше, весь буфер теоретически может моросить... Странная мелкосхема.

Оффлайн MCZarin

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 1
  • Михаил
  • Поблагодарили: +6
Re: Памагити с SPI!
« Ответ #3 : 05 Мая 2015, 04:27:52 »
0
Выходной ток у нее заявлен 400мкА(!) и, если что-то ее прогружает больше, весь буфер теоретически может моросить...
Может попробовать создать ей тепличные условия?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Памагити с SPI!
« Ответ #4 : 05 Мая 2015, 08:45:24 »
0
cu6apum, простите за дерзость, но miso/mosi ты по принципу rx/tx не скрестил? ;D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Памагити с SPI!
« Ответ #5 : 05 Мая 2015, 09:41:58 »
0
Нет, не скрестил, работало же. За тепличные да, надо подумать, у нее почти все интерфейсные ноги в имеющейся схеме висят на +5в через 10к, их снять проще, чем куфп44...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Памагити с SPI!
« Ответ #6 : 05 Мая 2015, 09:43:57 »
0
посмотри еще на толерантность к 5В. некоторые микрухи сооовсем не любят повышенное напряжение на ногах и дохнут  :(

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Памагити с SPI!
« Ответ #7 : 05 Мая 2015, 09:54:24 »
0
Ренат, у китайца цифровой буфер АКашки кормился с 3.3В, а уровни к контроллеру подтянуты к 5.  Исправляя эту ляпу, я поднял питание буфера до 5В, перевесив его на 78L05, и - захреначил разок по ошибке 8.5В. После этого АКашка должна была кончиться, но она работала. Потом, когда я дособрал остаток платы, внезапно перестала. Либо она (почти наверняка), либо дуина (вряд ли), либо где-то возник новый косяк.
Или же она боится статики (ооооочень нежная чипа), а спдиф там еще не развязан трансом. Перетыкал же я пару раз на горячую точно.
Не люблю непрозрачные коробочки в схеме...