Автор Тема: Lenco: вопросы, ответы, советы  (Прочитано 595962 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1170 : 14 Августа 2012, 08:29:35 »
0
Вообще-то на всё,что продается "в коробочке" - т.е. в первозданном виде и не б/у- цены просто ломовые.
Но хотелось бы отметить,что то чем мы тут занимаемся,к Ленко имеет весьма посредственное отношение ;).Аппарат построенный на базе Ленко , Ленко как таковым не является ;) - это просто проигрыватель собранный с использованием деталей "донора" ; и если проследить торги на ебэе по Ленко,то можно увидеть,что аппараты подобного типа(как у Рената) ,стоят уже ,как правило, в районе 1000 зеленых.

Оффлайн ruslans

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1171 : 13 Сентября 2012, 16:31:04 »
0
Здравствуйте друзья !
Попали тут ко мне пара тонармов, видимо одного производителя OEM то ли jelco то ли ortofon, один от Lenco 75S, другой от CEC 1000 имеет ли смысл с ними заморачиваться? В штатное отверстие простой Lenco 75 не подойдет поскольку расстояние от центра диска до оси тонарма у них 200мм. 
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Сейчас использую LAD-jelco 370D mkII аналог jelco 750D с маслянным демпфированием в сравнении со штатным и linn lvv совсем другой уровень.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1172 : 13 Сентября 2012, 17:37:13 »
0
Ну а что - весьма приличная основа для изготовления хорошего тонарма :) - у меня бы таких вопросов не возникало ;)

и добавил...
да  забыл - Валерий давал ссылку  - это Jelco SA-13TL1
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2012, 21:43:59 от suzi »

Оффлайн ruslans

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1173 : 14 Сентября 2012, 11:04:07 »
0
да  забыл - Валерий давал ссылку  - это Jelco SA-13TL1
Спасибо за подсказку, вроде тонарм неплохой, нашел интересную информацию по нему. Пока не готов к самостоятельному изготовлению тонармов, банально на все времени нехватает :facepalm:, пока только готовые.

и добавил...
А вот найти основную пластину от Ленко 75s, 76s было бы неплохо.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 11:06:46 от ruslans »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1174 : 14 Сентября 2012, 11:31:55 »
0
нашел интересную информацию по нему.
ну дык выкладывайте - народ "должен знать своих героев" :D

и добавил...
В штатное отверстие простой Lenco 75 не подойдет поскольку расстояние
вообще-то не совсем понимаю проблемы :d_know: - любой нормальный шелл с прорезями может всё это решить ;)
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 12:04:32 от suzi »

Оффлайн ruslans

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1175 : 14 Сентября 2012, 12:32:43 »
0
Вот на дружественном рускоязычном: http://hi-fi-forum.com.ua/thread-32469.html
И на французском (на торенс 124): http://thorens.idler.xooit.fr/t113-Jelco-SA-13TL1.htm

и добавил...
Я насчет прорезей в шеле непонял, они на родном шеле Jelco SA-13TL1 длинной ~12 мм.  Тонарм имеет установочное растояние на целых на 10 мм короче чем на стандартной Lenco 75 т.е. отвертие в пластине необходимо смещать ближе к шпинделю проигрывателя и не только по причине растояния до шпинделя, но и чтобы подъемник попал на резинку тонарма.
Вот на фото 75s видно что итальянцы просто сместили отверстие на основной пластине, все остальное штатное.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 12:50:59 от ruslans »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1176 : 14 Сентября 2012, 13:11:00 »
0
Всё это понятно,но вопрос в другом - нам нужно "выбрать/сделать" эф.длину этого тонарма такой,что бы его мжно было поставить в имеющееся штатное отверстие - по этому я и предложил : применить хороший шелл(с регулируемой длинной и большими прорезями),дабы при установке головки выйти на необходимые параметры/размеры.
""дружественном рускоязычном: http://hi-fi-forum.com.ua/thread-32469.html""" - все приведенные рассуждения правильные ,но не доведенные до логического конца.

Оффлайн ruslans

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1177 : 14 Сентября 2012, 13:38:54 »
0
Кстати хочу поделиться наблюдением относительно заземления и небольшого апгрейда стола ленко 75.
Фон значительно снижается если выполнить заземление правильно:
 1. Заземление от корпуса мотора(как преведено на ленкохевен) на землю сетевой вилки(сечение сетевого провода выбираем поболе до 2.5 кв.мм).
 2. Заземление тонарма необходимо выполнить отдельным проводом идущим на клемму земли корректора плюс на точку земли проигрывателя, а соединения с землёй проигрывателя правого и левого каналов убрать, они должны соединяться с землей на корректоре. Кстати на втором фото ленко 75s уже видно что заземление реализовано так как я написал.
Еще очень хороший твик обклеить тонким листом пробки 1-1.2мм внутреннюю поверхность диска по которой катится ролик, только клеить необходимо по краю вырезанного кольца, так чтобы клей не попал в зону где прижимается ролик, клей лучше использовать такой чтобы его можно было впоследствии удалить без порчи обратной поверхности диска (лучше всего резиновый - БФ2, БФ4), такая переделка дополнительно гасит вибрации вносимые роликом.
Детальность заметно улучшается. 

и добавил...
Я пробовал ставить тонарм в штатное отверстие.
Первое не попадает резинка на подъемник.
Второе штатный держатель тонарма приходится на гайку крепления шела, поэтому смещением картриджа на шеле и выставлением головы на протракторе полностью проблему установки не решить, послушать конечно удастся если сделать переходник на штатное отверстие для этого тонарма.

и добавил...
Мое мнение - нужна основная пластина от 75s или 76s ну или заваривать штатное отверстие и делать новое со смещением и меньшего диаметра с перекрасом и всем остальным.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 13:52:34 от ruslans »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1178 : 14 Сентября 2012, 13:54:51 »
0
nullвнутреннюю поверхность диска по которой катится ролик[/quote]
 :oО как! - можно конечно попробовать,но лично у меня какие-то сомнения по этому поводу - тем более ,что практически все аппараты что у меня были ,удавалось довести до уровня "механизма не слышно ВОООБЩЕ" - но обязательно попробую ;)
Нуу...с резинкой и подставкой - это же не "неразрешимые" проблемы" :D

Оффлайн ruslans

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1179 : 14 Сентября 2012, 13:57:37 »
0
Иначе ну некрасиво получиться :D

и добавил...
Ну сильно много возни с этим тонармом получиться.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1180 : 14 Сентября 2012, 14:01:37 »
0
Иначе ну некрасиво получиться

и добавил...
Ну сильно много возни с этим тонармом получиться
вот тут целиком и полностью :) - по этому сразу и написал про его (тонарма) желательную переделку ;)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1181 : 16 Сентября 2013, 08:16:15 »
0
Вопрос.....если кто "курил" Lenco L70, с родным тонармом...

Я правильно понял, что регулировка прижима осуществляется по шкале на траверсе ..




Оффлайн ruslans

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1182 : 16 Сентября 2013, 08:26:26 »
0
Да по шкале, но для точной установки нужны весы. По делениям точно практически нереально выставить. Можно еще по прогибу кантиливера, плошадка на которой закреплен кристал должна быть  паралельна поверхности пластинки.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1183 : 16 Сентября 2013, 08:32:29 »
0
Руслан, спасибо! Весы есть....
Тогда вопрос в догонку ;-[ С учётом специфики  :D данного тонарма, на этом "грубая" регулировка заканчивается...т.е.
переходим к звуковым "экспертизам" :facepalm:

Оффлайн ruslans

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1184 : 16 Сентября 2013, 08:38:53 »
0
Если тонарм в отличном состоянии нет перекоса подшипников все смазано и отрегулировано то да, можно слушать. ;)
На фото что-то капсули подшипников сильно выкручены, обычно они глубже сидят у меня подозрение на перекос, проверте...

и добавил...
И еще штатно на 70-х пластиковый ролик его нужно поменять на металический он более шумный проверено на нескольких аппаратах всегда замена дает снижение рокота.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 08:45:18 от ruslans »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1185 : 17 Сентября 2013, 20:50:48 »
0
У меня Lenco L70 MkV.2, ранняя модель из серии Ленок....коллекционного состояния, рабочая....
Я обратил внимание, что в основном народ "раскручивает" 75ые.....с запчастями в инете на неё хорошо...
А вот на 70ю, судя по её возрастному рангу-хуже....а ролик действительно пластмассовый....подшипники в тонарме без перекоса..



инфа по первым Ленкам

http://kho.home.xs4all.nl/viewtopic2.php.html
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2013, 21:41:02 от das »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1186 : 20 Сентября 2013, 22:00:18 »
0
Всё нормально по взаимозаменяемости деталей первых Леночек, на 70ю пойдут от 75й! Присматриваю второй тонарм...ну а пока для VR22 и VII прикупил второй шелл...

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн ruslans

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1187 : 21 Сентября 2013, 04:57:46 »
0
Многие детали такие как шпиндель и мотор 75 подойдут на 70, а вот посадка оси ролика на 75 2.5 мм а на 70-ой 3мм так что ролик меняется с штангой. В венгрии был производитель новых роликов двух видов на ленконевене у него покупали и отзывы хорошие http://www.lencoheaven.net/forum/index.php?topic=11628.0.

и добавил...

Вот моя реализация плинта для 70-й, использую с головкой ADC-1 Mark II.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 05:21:40 от ruslans »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1188 : 21 Сентября 2013, 05:53:51 »
0
Руслан спасибо за обстоятельные ответы! Плинт супер! А какой   уровень прижима выставлен у Вас под эту головку....
Я хочу прикупить плинт с расчётом на установку второго тонарма - Шрёдера или другой модели, для "лёгких" голов, под "современные" пласты. / У Вас не возникало желания...необходимости поставить второй тонарм?/
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 05:56:55 от das »

Оффлайн ruslans

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1189 : 21 Сентября 2013, 06:43:02 »
0
Прижим для ADC-1 ставлю до 2гр.
Ленко хороший стол, но у меня также есть 124 торенс на котором и предпочитаю играть с тонармами.
На ленко пробовал linn lvv, jelco 750d, ortofon 212 mkll в штатное место.
Для ленко я также делал приставную конструкцию, устанавливая проигрыватель и тонарм на опоре на гранитную плиту.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 06:45:34 от ruslans »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1190 : 21 Сентября 2013, 13:27:39 »
0
Сергей, кстати, обрати внимание, на последней странице той темы о роликах он предлагает для Ленко-70 ролики по сниженной цене 24 евро http://www.lencoheaven.net/forum/index.php?topic=11628.msg204468#msg204468
Что-то там о переходе на новую резину, а эти из прежнего запаса производства.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 13:30:41 от Valery_C »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1191 : 21 Сентября 2013, 15:16:43 »
0
Валера, спасибо! Отличный сайт....надо "узакониться" на нём, потом выучить Англицкий не помешает :D! Так и хочется крикнуть в Народ лозунг....в позе ленина, с броневика.. ТОВАРИСИ, ПОКУПАЙТЕ LENCO! Она приведёт вас к светлому будущему...братанию с народами мира за счёт лазания по инету в поисках информации и изучению Англицкого....и...
 молниеносному опустошению Ваших кошельков-заначек от жён! УРА ТОВАРИСИ!


А если серьёзно....то у меня вновь вопрос ( я уверен он всем Ленководам нужен). Как обслуживать Леночку...ТО аппарата..
какие масла использовать...где и как :laugh: капать?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 15:21:04 от das »

Оффлайн ruslans

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1192 : 21 Сентября 2013, 16:12:19 »
0
Вначале темы этот вопрос обсуждался.
Я делаю так, промывка от старой смазки и грязи металических частей растворителем (ацетоном, керосином, спиртом).
Резину ролика только теплая вода с мылом.
Для 70-й:
Жидкое масло:
смазка подшипников шпинделя тарелки.
пропитать фетровую прокладку на валу.
шпиндель ролика.
подшипники вертикальной оси тонарма.
капля на конусы горизонтальной оси тонарма.
вал ротора мотора.

Густая смазка:
подшипники горизонтальной оси тонарма(чашечки).
шарик шпинделя тарелки.
направляющая перемещения ролика при изменении скорости.
подшипники мотора.
узел подъемника тонарма.
немного смазать рейки отвода ролика и ось переключателя.
Вот вроде и все, помоему ничего не упустил...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1193 : 21 Сентября 2013, 17:19:07 »
0
Вначале темы этот вопрос обсуждался.
Сам ворчу на коллег которые не читают ветку, а потом лезут с повторными вопросами :facepalm:....попался....
Начитался....поплохело....дрожащими руками полез раскручивать.....ох как не хочется....а надо!
Конец света....фетровую шайбу с вала свистнули...


и добавил...
пока поставил на многочасовой прогон
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 17:22:47 от das »

Оффлайн ruslans

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1194 : 21 Сентября 2013, 18:38:45 »
0
На фото двигатель притянут транспортными винтами, те что красного цвета. Нужно их выкрутить так чтобы мотор повис на пружинах.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1195 : 22 Сентября 2013, 12:41:13 »
0
Да, без аглицкой мовы сложновато. Сайт отличный. Там все обслуживание расписано отдельными темами и даже в картинках. А уж как полезешь смотреть проекты сделанные на основе Ленко, так зубы сводит :)
Если по-французски парлекаешь, то вот еще форум http://lenco.reference.xooit.fr/index.php
Но он, КМК послабже будет супротив Ленко Хевен.
Подобный немецкий форум не искал, хотя по логике вещей он должен быть. Хотя бы в виде отдельного раздела форума.

Оффлайн Andr039

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1196 : 25 Сентября 2013, 15:04:03 »
0
Ура, тему по Ленке возродили :)
Моя меня уже 1,5 месяца дожидается в Германии, все никак не доеду и не заберу. Блин, знал бы, лучше бы на Россию доставку заказал.
А пока все свободное время на изучение ленкохевена. Про смазку там все подробно, с картинками в разделе "How to..." http://www.lencoheaven.net/forum/index.php?topic=2087.0
С наилучшими,

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1197 : 25 Сентября 2013, 15:30:35 »
0
Моя меня уже 1,5 месяца дожидается в Германии, все никак не доеду и не заберу. Блин, знал бы, лучше бы на Россию доставку заказал.

По маленькому своему опыту.....как почта не "доведёт" до кондиции старушку? Какую Ленку берёте?
Обратите внимания как Ренат сделал :v:

 http://www.lencoheaven.net/forum/index.php?topic=7131.0
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 15:33:38 от das »

Оффлайн Andr039

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1198 : 25 Сентября 2013, 16:07:02 »
0
"Ви таки будете смеяться", но именно тема Рената на Ленкохевене привела меня на этот форум, а не наоборот ;)
Ленка стандартная для твика - 75. ПТП делать не хочу, я так и не понял, как там реализовано переключение скоростей. Вариант "сковороды" в фанерный сборный плинт мне кажется приятнее, что ли... Ну разве что с отделением моторной части, вот к примеру, как тут: http://www.lencoheaven.net/forum/index.php?topic=5050.60
Для своей первой переделки взял r 200 (от acos lustre). Думаю, для начала вполне пойдет. В общем, долгими зимними вечерами будет чем заняться. Главное, через недельку в Германию смотаюсь за Ленкой, это радует.
А доставка, это да... я на Россию ничего не заказываю, или на Литву или на Германию, но даже до Литвы сумели мне Braun помять :(
с наилучшими,

Оффлайн Imaginarium

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 0
  • Виталий, Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1199 : 04 Октября 2013, 18:33:35 »
0
Всем привет.

"Пружинный" вопрос. На ленкохэвене многожды раз повторено и разжевано про порядок установки пружин, держащих двигатель.
Напомню, что общие рекомендации таковы:
Самые длинные пружины - вниз к гайке у "основания" двигателя (той части, что ближе к нам)
Самые короткие пружины - там же, наверх к столу
2 одинаковые средние пружины - в носу (дальний от нас).

Однако там же пробегала восхитительная картинка, имеющее прямое противоречие с тем, что говорят "все".



Как видите, внезапно... самые длинные, самые крепкие пружины идут в нос двигателя (дальнее от нас), а вовсе не в основание (ближнее к нам).

Я обратил внимание, что при полной затяжке гаек под пружинами, расположенными по общим рекомендациям, нос двигателя почти что вольно болтается, в то время как зад (основание, ближе к нам) - очень сильно зажато, пружины находятся в очень большом напряжении.

В моем случае Ленко 75 очень зудела 100 гц зудом движка в звук, пока я не открутил гайки, и с десятой попытки не нашел какое-то такое положение пружин на осях, поворачивая их так и сяк, что зуд этот (почти) прошел.

Но все же не дает покоя вопрос - а как все-таки правильно? Я нигде не могу найти адекватного полного сервис-мануала на 75-ю Ленку. Обрывки этого мануала, выглядящие как картинка выше, обзывают все эти пружины вполне конкретными номерами, но как сопоставить нумерацию пружин с их истинным видом и количеством витков - непонятно.

Кто-нибудь знает подробнее?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
9847 Просмотров
Последний ответ 14 Сентября 2012, 18:24:15
от PAVIAN
3 Ответов
8989 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2012, 19:24:25
от Korser
5945 Ответов
1672658 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2020, 20:12:23
от das
51 Ответов
44177 Просмотров
Последний ответ 06 Сентября 2016, 21:10:52
от Sergey49
3 Ответов
11210 Просмотров
Последний ответ 07 Января 2016, 18:27:03
от Protos8622