Автор Тема: Гудит трансформатор  (Прочитано 110095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Гудит трансформатор
« : 20 Августа 2010, 10:20:19 »
0
Добрый день. Имеется трансформатор тп60-14. Замечательный такой трансик но он гудит. Причем при первом включении гудит бешено, потом постепенно затихает, но гул все равно хорошо слышен. Как подзатянуть железо, чтобы не гудело.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #1 : 20 Августа 2010, 11:25:05 »
0
Ваня,привет! Попробуй определить,может обойма гудит,если подтянуть ее никак,тогда в зазоры между обоймой и сердечником аккуратно забить клинышки из дерева,опробовано,дает хороший результат.
Если сердечник,то тут сложнее,предполагаю,что пересох и потрескался лак,склеивающий стыки половинок сердечника,пока холодный дребезжит,а как поработает,так нагревается и соответственно расширяется,поэтому шум уменьшается,попробуй эти места лаком пропитать,также не помешает и весь сердечник лаком покрыть.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #2 : 20 Августа 2010, 11:38:08 »
0
Владимир привет. гудит сердечник. Какой лак можно использовать для пропитки?

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #3 : 20 Августа 2010, 12:03:31 »
0
Свой единственный собственноручно ;D намотанный когда-то транс я пропитывал мебельным лаком(потому что он дома был).Тебе его советовать не буду,потому что горит он очень хорошо,хотя в моем случае все обошлось без происшествий,но желателен вариант менее горючий.По современным лакам,это надо Костю(ВКН) спросить,он должен быть в курсе,т.к.трансы
сам мотает.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #4 : 20 Августа 2010, 12:48:43 »
0
Попробуй проварить в парафине, когда остынет должен затихнуть... :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #5 : 20 Августа 2010, 13:00:42 »
0
Если обойма плохо держит сердечник, то его можно стянуть приспособив для этого хомут шланговый.
Но затягивать его лучше на горячемЮ только что вынутом из расплавленного парафина трансформаторе.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #6 : 20 Августа 2010, 13:38:31 »
0
Насколько я знаю эти трансформаторы  сталь там качественная.
На сердечниках от подобных ТП-60-5 намотано несколько десятков выходничков и межкаскадников. НИКОГДА не было разошедшихся пластин!
Попробуй снять обойму, стукнуть молоточком по шву двух подков. Они разойдутся. пометить пары сердечников. Оторцевать на мелкой наждачке. Вставить, стянуть струбцинами. Включить. Если гул исчез, то снова разобрать, капнуть клея на торцы и снова стянуть струбцинами.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #7 : 20 Августа 2010, 13:44:34 »
0
Константин, спасибо за инструкцию. Один вопрос - какой клей применить?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #8 : 20 Августа 2010, 14:11:34 »
0
БФ2 или БФ4. Можно подмешать в него девелопера от копировального аппарата. Если собирать надолго, то можно и эпоксидку.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #9 : 20 Августа 2010, 17:17:37 »
0
У подобных трансов (хотя и не только у подобных) бывает болезнь с названием <частичное расслоение пластин> которое стягиванием уже не лечится. Про лечение в этом случае из своего скромного опыта писал раньше на мухоморе, но это естественно "не сохранилось". Тогда здесь напишу если надо.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #10 : 20 Августа 2010, 17:38:45 »
0
Да, Юрий, пожалуйста. А то лежит в загашнике расслоённое ОСМ-0.25, а что с ним дальше делать -- не пойму.

Офф. ИМХО этой теме место в "стране советов", раз уж марка транса известна  ;-[

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #11 : 21 Августа 2010, 09:15:29 »
0
У одного моего знакомого гудел трансформатор в его музцентре Kenwood. Магнитопровод там был обжат полосой толстой медной фольги, края которой были скручены и пропаяны, вобщем так подумалось что если разбирать, то обратно уже вряд ли соберем. Решились на эксперимент. Трансформатор я  демонтировал, знакомому дал поручение купить банку лака НЦ и подыскать некую емкость.
Потом к первичке припаяли провод с вилкой, окунули транс в лак полностью и включили на 1 мин в сеть.
Лак должен быть не густой, что бы он мог проникнуть во все малые щели между отслоившимися пластинками. При включении магнитопровод немного вибрирует и это еще больше способствует прониканию. После купания вынули транс, слегка обтерли и положили на кусок целофана и оставили его подсыхать на ночь. Утром я его взял с полки, положил на полированный стол и включил. Молчал как рыба об лед и с тех пор больше не гудит. Единственным минусом можно считать то, что ванночку для купания выбрали из некого слабого материала. Лак потом разъел дно емкости и мы искупали еще и стол  ;D   Но благо что стол был старый и неказистый.
Вобщем при купании будьте внимательны и предусмотрительны.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #12 : 21 Августа 2010, 10:49:54 »
0
Юра, с таким же эффектом варят трансы в церезине, добавляя туда предварительно 2-3% растолченой канифоли. Плюсы: можно потом разобрать, нет угрозы, что лак разъест эмаль провода, хорошая изоляция (как ни крути, а ТБ круто нарушаем), достаточная прочность после остывания. Но сильно расслоеное железо эта штука не скрепит. Еще вариант - разбавить эпоксидку ацетоном, отвердителя добавить на 10% меньше, чтобы быстро не схватывалась, обильно промазать железо на включенном в сеть трансе, потом выключить его, стянуть струбцинами и ждать полной полимеризации. Обычно это 2-3 суток при комнатной температуре.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2010, 10:55:55 от smarold »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #13 : 21 Августа 2010, 16:27:40 »
0
Вопросы по склейке сердечника ТС-100 (ПЛ). Транс -- питание WHH.

Вчера стал счастливым обладателем чайной ложки отработанного девелопера (обошлось в кружку пива поставщику, кружку пива себе и 20-минутную светскую беседу). Магнитные свойства на месте, проверил. Чел предупредил, что он грязный, ну да это и так видно.

На горе прочёл, что неплохо бы его сжечь для удаления полимера. Догадываюсь, что грязь тоже не шибко нужна. Из детских опытов помню, что если магнит раскалить, он теряет магнитные свойства. Отсюда вопросы:
1.1. надо ли жечь?
1.2. Если жечь -- как?
1.2.1. На керамическую плитку, облить бензином?
1.2.2. Пламенем зажигалки подогреть на кусочке фольги?
1.2.3. Лучше на балконе или можно на кухне попробовать (денег на ремонт кухни нет!!!) ?

Побывал на хоз. базаре. БФ-2 и БФ-4, по одним данным, сейчас нет, когда будет не знаем, но типо существует, по другим -- закончился с развалом СССР. На эпоксидку (их много разных) не решился, а то вдруг что -- потом не разломаешь.

Есть цианоакрил-ГЕЛЬ. Густой, схватывается не сразу, есть время развести девелопер, нанести и стянуть. Пробовал стягивать импровизированной струбциной:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Расклинил катушки кусками пластика и стучал по сердечнику молоточком через деревяшку в плоскости буквы "О". В любом варианте ток ХХ одинаковый (45 мА) и гудит тоже одинаково. Снова вопросы.

2.1. Как совместить половинки железа, шва ведь не видно в каркасе?
2.2. Клеящей массы не жалеть или потоньше?
2.3. Допустим, совместил. Но когда буду стягивать для фиксации до отвердевания -- ведь обязательно съедет это совмещение. Или не сильно критично?

Сердечник после разборки (старая склейка):
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Сердечник сейчас, после зачистки от остатков клея:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 21 Августа 2010, 16:36:08 от rubenlukin »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #14 : 21 Августа 2010, 17:16:33 »
0
Рубен, я бы сначала сами половинки проварил в парафине минут 20-30. Они у тебя вроде без расслоений, но лучше проварить. Слой тонера с клеем на торцах должен быть минимальным, но это зависит только от притирки торцов и усилия при стяжке. Оптимум стыковки на глаз не увидеть , да и не надо. Меряй при этом холостой ток, оно само покажет оптимальный вариант стяжки. Я про БФ-2 давно забыл, поскольку он редок, да и качество его совсем не то, что было раньше. Цианоакрил не пробовал, не скажу, а сам вот пользуюсь таким клеем, если найдешь - купи с запасом. Я им (разведенным) и печатки подправляю, и трансы склеиваю, и даже морские камешки на стекле держит на ура!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 21 Августа 2010, 17:19:05 от smarold »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #15 : 21 Августа 2010, 17:39:01 »
0
Аха! То есть подстукивать по букве "О" нужно сверху?
"Моделист" в наших краях тоже не встречается...
По совмещению плоскостей -- понял.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #16 : 21 Августа 2010, 17:42:39 »
0
И сверху, и с боков, легонечко так, как по бедрам женщину... ;D А вообще чего вы мучаетесь??? Тор и только тор!!!

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #17 : 21 Августа 2010, 17:50:58 »
0
У Этих ТС-80,90,100 (все имели одинаковый габарит ПЛ21*32-60)
Мало витков в первичке. Ток ХХ никакими ухищрениями по оптимизации торцов не снизить! Только домотка. Я люблю эти подковы применять для РР выходников. Очень хорошие получаются гитарные 5к для РР на 6П3С или EL34. Сталь Э-330. Сетевая кажется по 450 витков на каждой катушке. Лучше снять вторички и домотать ещё по одному слою сетевых обмоток..

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #18 : 21 Августа 2010, 17:56:01 »
0
Юра, мы ж вроде давно на "ты" перешли :)

Мучаюсь потому, что этот транс ЕСТЬ, а тор нужно покупать или мотать, возможности такой нет. Под этот транс в конструктиве есть крепления. Вся остальная начинка этого отсека уже заточена под него.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Он отмотан до нужного напряжения, перекос плеч менее 1%. Осталось собрать нормально.

Костя, меня не столь напрягает ток ХХ (ок. 9 Вт в тепло), сколько гудение. До моего вмешательства он не гудел. Вот пытаюсь вернуть в исходное состояние.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #19 : 21 Августа 2010, 18:06:59 »
0
Рубен, я на "вы" не к тебе персонально, а к сотоварищам... Тор проще мотать, что бы мне ни говорили...

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #20 : 21 Августа 2010, 18:34:57 »
0
Увеличение витков на 10% уменьшает ток ХХ на 20%. Индукцию на 10%. Но эти 10% индукции могут многое значить.
Мои 80-100-Ваттные ТОРы потребляют на ХХ всреднем 8-14мА.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #21 : 21 Августа 2010, 18:54:59 »
0
Это проще, когда в доступе кольца и провод. Не мой случай...

Так что насчет порошка? Жжом? :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #22 : 21 Августа 2010, 18:57:55 »
0
Судя по молчанию жжечь никто не пробовал.А что говорят первоисточники?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #23 : 21 Августа 2010, 19:24:41 »
0
Да не надо ничего жечь!!! Пластификатор  этот растворяется ацетоном. Вот и кумекай... Плесни ацетончику, разведи, пусть растворится (фракции частиц станут в разы меньще). Потом эту кашицу смешать с клеем и нанести.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2010, 19:27:10 от smarold »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #24 : 21 Августа 2010, 21:27:58 »
0
Допустим, совместил. Но когда буду стягивать для фиксации до отвердевания -- ведь обязательно съедет это совмещение. Или не сильно критично?
Подать на первичную обмотку постоянное напряжение вольт 30. Магнитное поле так стянет подковы, что многим струбцинам и не снилось. И главное никакого механического воздействия в виде молотка. Когда клей затвердеет напряжение снимаем. такое небольшое напряжение прогреет катушки трансформатора градусов до 50, что ускорит застывание клея.
Ради эксперимента попробуй. Воткни подковы в каркас, подай на транс постоянку и попробуй их оттуда вытащить. Если есть блок питания регулируемый, то можешь потом сказать при каком напряжении твои усилия увенчались успехом.

Пластификатор  этот растворяется ацетоном. Вот и кумекай... Плесни ацетончику, разведи, пусть растворится (фракции частиц станут в разы меньще). Потом эту кашицу смешать с клеем и нанести.

А может тогда и не надо уже клея? Растворенный в ацетоне пластификатор - чем не клей? Его ведь задача не создание силового прижима (для этого есть бондаж поверх сердечника) а задача заполнить неровности между торцами пластин и улучшить магнитный контакт между ними.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #25 : 21 Августа 2010, 21:50:29 »
0
Я добавлял чуть-чуть "Моделиста", хотя резон есть и так попробовать...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #26 : 22 Августа 2010, 02:01:44 »
0
Подать на первичную обмотку постоянное напряжение вольт 30.


При каком токе? Регулируемого БП нет, но из подножного корма есть ГДР-овский транс с подобной вторичкой, где-то 300 Вт по железу навскидку. Есть еще ТС-180-2 и ТС-250 нетронутые.

Цитировать (выделенное)
Его ведь задача не создание силового прижима (для этого есть бондаж поверх сердечника)


И силовой прижим тоже, бандаж разрушился при разборке, теперь он будет использоваться для крепления к шасси, но пока точно не знаю как. Тут бы гул победить...
Так что, на эпоксидку?

Разруха бандажа.
1) Первый отгиб отвёрткой:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

2) Второй отгиб отвёрткой:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Офф. Разработчики, респект! Уже в 1987-м году, под знаком качества СССР, делались одноразовые изделия. А мы сейчас китайцев проклинаем... Вдогонку. Не слишком многабукаф, асилил еще в децтве:
http://lib.ru/RUFANT/MUSLIN/42-09.txt
« Последнее редактирование: 22 Августа 2010, 02:13:58 от rubenlukin »

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #27 : 22 Августа 2010, 10:26:07 »
0

Так что, на эпоксидку?

Возьми из доступных -клей ПВА и смешай пополам с  девелопером в спичечной коробке, до получения жидкой кашици (раствора)
Общий расход на это дело около чайной ложки раствора.Далее мажеш - половинки равномерно накладывая
раствор.Излишки при стягивании вытекут и дополнительно прихватят стяжки к каркасу!
Я так делаю уже давно (вместо девелопера исполузую карбонильное железо) и всегда результатом доволен.
Плюсы - застывает не сразу, тоесть успеваеш собрать полностью транс.
Минусы - до полного затвердения ждать нужно сутки...
Важно- после Склейки транс не включать до полного высыхания клея (24 Часа)
« Последнее редактирование: 22 Августа 2010, 10:28:17 от ur3lmn »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #28 : 22 Августа 2010, 23:02:41 »
0
Цитировать (выделенное)
И силовой прижим тоже, бандаж разрушился при разборке, теперь он будет использоваться для крепления к шасси, но пока точно не знаю как. Тут бы гул победить...
Так что, на эпоксидку?
Рубен, я не зря несколькими сообщениями выше привел фотографию шлангового хомута.
Вот посмотри внимательно на левый трансформатор.
 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Мне железо и каркасы Костя присылал. Такая же не очень удачная разборка и бондаж лишился одного уха. Все залечилось в лучшем виде. Внешний вид конечно, пострадал, но я эти трансформаторы в кожухи упрятал и все в порядке стало.
По поводу гула - побеждается он так

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Ковшик с ручкой, и бооооольшая свечка из Икеа (парафин в аптеке стоит 400руб кг, а полуторакилограмовая свечка в Икее стоила всего 250р. Хватит ее на мноооооогооо трансформаторов.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #29 : 25 Августа 2010, 15:49:45 »
0
Отчет о моих опытах.
Залил девелопер ацетоном, поболтал, поднёс снизу магнит, слил. Ацетон не очень грязный оказался. А вот с остальным лажа. Когда ацетон из емкости испарился, девелопер оказался этаким гранулятом, а разминать гранулы ой как не хотелось. Выбросил.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Размешал с цианоакрил-гелем, тонко нанёс на одну подкову, засунул в каркас, подключил к постоянке 30 В, но напрямик не решился, через лампу 220 / 300 Вт. Держит очень сильно. Полчаса -- полёт нормальный. Обмотки едва нагрелись, чуть теплее руки, видимо, в р-не 40 градусов.

Пускай еще часок полежит.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

По варке. Приятель из травматологии сказал, что не помощник по парафину (они там используют в отделении физиотерапии).
Знакомая любительница свечей сказала, что парафиновых сейчас не найдешь, есть стеариновые. Это годится?

Пока свечи не искал. Икея у нас отсутствует, а ехать в Эпицентр (с непонятным исходом) -- к черту на рога. Не сегодня точно, мож, на днях, когда чуть жара спадёт. Для очистки совести спрошу в аптеке, может, у нас ценовая политика другая...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
120 Ответов
115554 Просмотров
Последний ответ 18 Июля 2013, 19:04:26
от Злой
3 Ответов
18006 Просмотров
Последний ответ 26 Октября 2011, 21:30:05
от rubenlukin
0 Ответов
8073 Просмотров
Последний ответ 26 Января 2012, 12:53:11
от Viktor D
13 Ответов
14268 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2012, 21:32:08
от Mastersound
1 Ответов
9433 Просмотров
Последний ответ 12 Февраля 2012, 08:13:35
от waters67