Автор Тема: Гудит трансформатор  (Прочитано 110121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Гудит трансформатор
« : 20 Августа 2010, 10:20:19 »
0
Добрый день. Имеется трансформатор тп60-14. Замечательный такой трансик но он гудит. Причем при первом включении гудит бешено, потом постепенно затихает, но гул все равно хорошо слышен. Как подзатянуть железо, чтобы не гудело.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #1 : 20 Августа 2010, 11:25:05 »
0
Ваня,привет! Попробуй определить,может обойма гудит,если подтянуть ее никак,тогда в зазоры между обоймой и сердечником аккуратно забить клинышки из дерева,опробовано,дает хороший результат.
Если сердечник,то тут сложнее,предполагаю,что пересох и потрескался лак,склеивающий стыки половинок сердечника,пока холодный дребезжит,а как поработает,так нагревается и соответственно расширяется,поэтому шум уменьшается,попробуй эти места лаком пропитать,также не помешает и весь сердечник лаком покрыть.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #2 : 20 Августа 2010, 11:38:08 »
0
Владимир привет. гудит сердечник. Какой лак можно использовать для пропитки?

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #3 : 20 Августа 2010, 12:03:31 »
0
Свой единственный собственноручно ;D намотанный когда-то транс я пропитывал мебельным лаком(потому что он дома был).Тебе его советовать не буду,потому что горит он очень хорошо,хотя в моем случае все обошлось без происшествий,но желателен вариант менее горючий.По современным лакам,это надо Костю(ВКН) спросить,он должен быть в курсе,т.к.трансы
сам мотает.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #4 : 20 Августа 2010, 12:48:43 »
0
Попробуй проварить в парафине, когда остынет должен затихнуть... :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #5 : 20 Августа 2010, 13:00:42 »
0
Если обойма плохо держит сердечник, то его можно стянуть приспособив для этого хомут шланговый.
Но затягивать его лучше на горячемЮ только что вынутом из расплавленного парафина трансформаторе.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #6 : 20 Августа 2010, 13:38:31 »
0
Насколько я знаю эти трансформаторы  сталь там качественная.
На сердечниках от подобных ТП-60-5 намотано несколько десятков выходничков и межкаскадников. НИКОГДА не было разошедшихся пластин!
Попробуй снять обойму, стукнуть молоточком по шву двух подков. Они разойдутся. пометить пары сердечников. Оторцевать на мелкой наждачке. Вставить, стянуть струбцинами. Включить. Если гул исчез, то снова разобрать, капнуть клея на торцы и снова стянуть струбцинами.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #7 : 20 Августа 2010, 13:44:34 »
0
Константин, спасибо за инструкцию. Один вопрос - какой клей применить?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #8 : 20 Августа 2010, 14:11:34 »
0
БФ2 или БФ4. Можно подмешать в него девелопера от копировального аппарата. Если собирать надолго, то можно и эпоксидку.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #9 : 20 Августа 2010, 17:17:37 »
0
У подобных трансов (хотя и не только у подобных) бывает болезнь с названием <частичное расслоение пластин> которое стягиванием уже не лечится. Про лечение в этом случае из своего скромного опыта писал раньше на мухоморе, но это естественно "не сохранилось". Тогда здесь напишу если надо.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #10 : 20 Августа 2010, 17:38:45 »
0
Да, Юрий, пожалуйста. А то лежит в загашнике расслоённое ОСМ-0.25, а что с ним дальше делать -- не пойму.

Офф. ИМХО этой теме место в "стране советов", раз уж марка транса известна  ;-[

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #11 : 21 Августа 2010, 09:15:29 »
0
У одного моего знакомого гудел трансформатор в его музцентре Kenwood. Магнитопровод там был обжат полосой толстой медной фольги, края которой были скручены и пропаяны, вобщем так подумалось что если разбирать, то обратно уже вряд ли соберем. Решились на эксперимент. Трансформатор я  демонтировал, знакомому дал поручение купить банку лака НЦ и подыскать некую емкость.
Потом к первичке припаяли провод с вилкой, окунули транс в лак полностью и включили на 1 мин в сеть.
Лак должен быть не густой, что бы он мог проникнуть во все малые щели между отслоившимися пластинками. При включении магнитопровод немного вибрирует и это еще больше способствует прониканию. После купания вынули транс, слегка обтерли и положили на кусок целофана и оставили его подсыхать на ночь. Утром я его взял с полки, положил на полированный стол и включил. Молчал как рыба об лед и с тех пор больше не гудит. Единственным минусом можно считать то, что ванночку для купания выбрали из некого слабого материала. Лак потом разъел дно емкости и мы искупали еще и стол  ;D   Но благо что стол был старый и неказистый.
Вобщем при купании будьте внимательны и предусмотрительны.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #12 : 21 Августа 2010, 10:49:54 »
0
Юра, с таким же эффектом варят трансы в церезине, добавляя туда предварительно 2-3% растолченой канифоли. Плюсы: можно потом разобрать, нет угрозы, что лак разъест эмаль провода, хорошая изоляция (как ни крути, а ТБ круто нарушаем), достаточная прочность после остывания. Но сильно расслоеное железо эта штука не скрепит. Еще вариант - разбавить эпоксидку ацетоном, отвердителя добавить на 10% меньше, чтобы быстро не схватывалась, обильно промазать железо на включенном в сеть трансе, потом выключить его, стянуть струбцинами и ждать полной полимеризации. Обычно это 2-3 суток при комнатной температуре.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2010, 10:55:55 от smarold »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #13 : 21 Августа 2010, 16:27:40 »
0
Вопросы по склейке сердечника ТС-100 (ПЛ). Транс -- питание WHH.

Вчера стал счастливым обладателем чайной ложки отработанного девелопера (обошлось в кружку пива поставщику, кружку пива себе и 20-минутную светскую беседу). Магнитные свойства на месте, проверил. Чел предупредил, что он грязный, ну да это и так видно.

На горе прочёл, что неплохо бы его сжечь для удаления полимера. Догадываюсь, что грязь тоже не шибко нужна. Из детских опытов помню, что если магнит раскалить, он теряет магнитные свойства. Отсюда вопросы:
1.1. надо ли жечь?
1.2. Если жечь -- как?
1.2.1. На керамическую плитку, облить бензином?
1.2.2. Пламенем зажигалки подогреть на кусочке фольги?
1.2.3. Лучше на балконе или можно на кухне попробовать (денег на ремонт кухни нет!!!) ?

Побывал на хоз. базаре. БФ-2 и БФ-4, по одним данным, сейчас нет, когда будет не знаем, но типо существует, по другим -- закончился с развалом СССР. На эпоксидку (их много разных) не решился, а то вдруг что -- потом не разломаешь.

Есть цианоакрил-ГЕЛЬ. Густой, схватывается не сразу, есть время развести девелопер, нанести и стянуть. Пробовал стягивать импровизированной струбциной:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Расклинил катушки кусками пластика и стучал по сердечнику молоточком через деревяшку в плоскости буквы "О". В любом варианте ток ХХ одинаковый (45 мА) и гудит тоже одинаково. Снова вопросы.

2.1. Как совместить половинки железа, шва ведь не видно в каркасе?
2.2. Клеящей массы не жалеть или потоньше?
2.3. Допустим, совместил. Но когда буду стягивать для фиксации до отвердевания -- ведь обязательно съедет это совмещение. Или не сильно критично?

Сердечник после разборки (старая склейка):
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Сердечник сейчас, после зачистки от остатков клея:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 21 Августа 2010, 16:36:08 от rubenlukin »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #14 : 21 Августа 2010, 17:16:33 »
0
Рубен, я бы сначала сами половинки проварил в парафине минут 20-30. Они у тебя вроде без расслоений, но лучше проварить. Слой тонера с клеем на торцах должен быть минимальным, но это зависит только от притирки торцов и усилия при стяжке. Оптимум стыковки на глаз не увидеть , да и не надо. Меряй при этом холостой ток, оно само покажет оптимальный вариант стяжки. Я про БФ-2 давно забыл, поскольку он редок, да и качество его совсем не то, что было раньше. Цианоакрил не пробовал, не скажу, а сам вот пользуюсь таким клеем, если найдешь - купи с запасом. Я им (разведенным) и печатки подправляю, и трансы склеиваю, и даже морские камешки на стекле держит на ура!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 21 Августа 2010, 17:19:05 от smarold »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #15 : 21 Августа 2010, 17:39:01 »
0
Аха! То есть подстукивать по букве "О" нужно сверху?
"Моделист" в наших краях тоже не встречается...
По совмещению плоскостей -- понял.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #16 : 21 Августа 2010, 17:42:39 »
0
И сверху, и с боков, легонечко так, как по бедрам женщину... ;D А вообще чего вы мучаетесь??? Тор и только тор!!!

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #17 : 21 Августа 2010, 17:50:58 »
0
У Этих ТС-80,90,100 (все имели одинаковый габарит ПЛ21*32-60)
Мало витков в первичке. Ток ХХ никакими ухищрениями по оптимизации торцов не снизить! Только домотка. Я люблю эти подковы применять для РР выходников. Очень хорошие получаются гитарные 5к для РР на 6П3С или EL34. Сталь Э-330. Сетевая кажется по 450 витков на каждой катушке. Лучше снять вторички и домотать ещё по одному слою сетевых обмоток..

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #18 : 21 Августа 2010, 17:56:01 »
0
Юра, мы ж вроде давно на "ты" перешли :)

Мучаюсь потому, что этот транс ЕСТЬ, а тор нужно покупать или мотать, возможности такой нет. Под этот транс в конструктиве есть крепления. Вся остальная начинка этого отсека уже заточена под него.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Он отмотан до нужного напряжения, перекос плеч менее 1%. Осталось собрать нормально.

Костя, меня не столь напрягает ток ХХ (ок. 9 Вт в тепло), сколько гудение. До моего вмешательства он не гудел. Вот пытаюсь вернуть в исходное состояние.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #19 : 21 Августа 2010, 18:06:59 »
0
Рубен, я на "вы" не к тебе персонально, а к сотоварищам... Тор проще мотать, что бы мне ни говорили...

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #20 : 21 Августа 2010, 18:34:57 »
0
Увеличение витков на 10% уменьшает ток ХХ на 20%. Индукцию на 10%. Но эти 10% индукции могут многое значить.
Мои 80-100-Ваттные ТОРы потребляют на ХХ всреднем 8-14мА.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #21 : 21 Августа 2010, 18:54:59 »
0
Это проще, когда в доступе кольца и провод. Не мой случай...

Так что насчет порошка? Жжом? :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #22 : 21 Августа 2010, 18:57:55 »
0
Судя по молчанию жжечь никто не пробовал.А что говорят первоисточники?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #23 : 21 Августа 2010, 19:24:41 »
0
Да не надо ничего жечь!!! Пластификатор  этот растворяется ацетоном. Вот и кумекай... Плесни ацетончику, разведи, пусть растворится (фракции частиц станут в разы меньще). Потом эту кашицу смешать с клеем и нанести.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2010, 19:27:10 от smarold »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #24 : 21 Августа 2010, 21:27:58 »
0
Допустим, совместил. Но когда буду стягивать для фиксации до отвердевания -- ведь обязательно съедет это совмещение. Или не сильно критично?
Подать на первичную обмотку постоянное напряжение вольт 30. Магнитное поле так стянет подковы, что многим струбцинам и не снилось. И главное никакого механического воздействия в виде молотка. Когда клей затвердеет напряжение снимаем. такое небольшое напряжение прогреет катушки трансформатора градусов до 50, что ускорит застывание клея.
Ради эксперимента попробуй. Воткни подковы в каркас, подай на транс постоянку и попробуй их оттуда вытащить. Если есть блок питания регулируемый, то можешь потом сказать при каком напряжении твои усилия увенчались успехом.

Пластификатор  этот растворяется ацетоном. Вот и кумекай... Плесни ацетончику, разведи, пусть растворится (фракции частиц станут в разы меньще). Потом эту кашицу смешать с клеем и нанести.

А может тогда и не надо уже клея? Растворенный в ацетоне пластификатор - чем не клей? Его ведь задача не создание силового прижима (для этого есть бондаж поверх сердечника) а задача заполнить неровности между торцами пластин и улучшить магнитный контакт между ними.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #25 : 21 Августа 2010, 21:50:29 »
0
Я добавлял чуть-чуть "Моделиста", хотя резон есть и так попробовать...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #26 : 22 Августа 2010, 02:01:44 »
0
Подать на первичную обмотку постоянное напряжение вольт 30.


При каком токе? Регулируемого БП нет, но из подножного корма есть ГДР-овский транс с подобной вторичкой, где-то 300 Вт по железу навскидку. Есть еще ТС-180-2 и ТС-250 нетронутые.

Цитировать (выделенное)
Его ведь задача не создание силового прижима (для этого есть бондаж поверх сердечника)


И силовой прижим тоже, бандаж разрушился при разборке, теперь он будет использоваться для крепления к шасси, но пока точно не знаю как. Тут бы гул победить...
Так что, на эпоксидку?

Разруха бандажа.
1) Первый отгиб отвёрткой:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

2) Второй отгиб отвёрткой:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Офф. Разработчики, респект! Уже в 1987-м году, под знаком качества СССР, делались одноразовые изделия. А мы сейчас китайцев проклинаем... Вдогонку. Не слишком многабукаф, асилил еще в децтве:
http://lib.ru/RUFANT/MUSLIN/42-09.txt
« Последнее редактирование: 22 Августа 2010, 02:13:58 от rubenlukin »

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #27 : 22 Августа 2010, 10:26:07 »
0

Так что, на эпоксидку?

Возьми из доступных -клей ПВА и смешай пополам с  девелопером в спичечной коробке, до получения жидкой кашици (раствора)
Общий расход на это дело около чайной ложки раствора.Далее мажеш - половинки равномерно накладывая
раствор.Излишки при стягивании вытекут и дополнительно прихватят стяжки к каркасу!
Я так делаю уже давно (вместо девелопера исполузую карбонильное железо) и всегда результатом доволен.
Плюсы - застывает не сразу, тоесть успеваеш собрать полностью транс.
Минусы - до полного затвердения ждать нужно сутки...
Важно- после Склейки транс не включать до полного высыхания клея (24 Часа)
« Последнее редактирование: 22 Августа 2010, 10:28:17 от ur3lmn »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #28 : 22 Августа 2010, 23:02:41 »
0
Цитировать (выделенное)
И силовой прижим тоже, бандаж разрушился при разборке, теперь он будет использоваться для крепления к шасси, но пока точно не знаю как. Тут бы гул победить...
Так что, на эпоксидку?
Рубен, я не зря несколькими сообщениями выше привел фотографию шлангового хомута.
Вот посмотри внимательно на левый трансформатор.
 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Мне железо и каркасы Костя присылал. Такая же не очень удачная разборка и бондаж лишился одного уха. Все залечилось в лучшем виде. Внешний вид конечно, пострадал, но я эти трансформаторы в кожухи упрятал и все в порядке стало.
По поводу гула - побеждается он так

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Ковшик с ручкой, и бооооольшая свечка из Икеа (парафин в аптеке стоит 400руб кг, а полуторакилограмовая свечка в Икее стоила всего 250р. Хватит ее на мноооооогооо трансформаторов.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #29 : 25 Августа 2010, 15:49:45 »
0
Отчет о моих опытах.
Залил девелопер ацетоном, поболтал, поднёс снизу магнит, слил. Ацетон не очень грязный оказался. А вот с остальным лажа. Когда ацетон из емкости испарился, девелопер оказался этаким гранулятом, а разминать гранулы ой как не хотелось. Выбросил.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Размешал с цианоакрил-гелем, тонко нанёс на одну подкову, засунул в каркас, подключил к постоянке 30 В, но напрямик не решился, через лампу 220 / 300 Вт. Держит очень сильно. Полчаса -- полёт нормальный. Обмотки едва нагрелись, чуть теплее руки, видимо, в р-не 40 градусов.

Пускай еще часок полежит.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

По варке. Приятель из травматологии сказал, что не помощник по парафину (они там используют в отделении физиотерапии).
Знакомая любительница свечей сказала, что парафиновых сейчас не найдешь, есть стеариновые. Это годится?

Пока свечи не искал. Икея у нас отсутствует, а ехать в Эпицентр (с непонятным исходом) -- к черту на рога. Не сегодня точно, мож, на днях, когда чуть жара спадёт. Для очистки совести спрошу в аптеке, может, у нас ценовая политика другая...

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #30 : 25 Августа 2010, 17:10:55 »
0
Рубен, ты маленько не то сделал... Надо было эту тонеро-ацетоновую смесь и наносить, не дожидаясь никакого испарения! Насчет стеариновых свеч в чистом виде не скажу, все же кислота там стеариновая содержится , но если в пополам смешаешь с пчелиным воском (у пасечников всегда есть) - то вполне сгодится. Парафина валом имеется в центрах оздоровления, салонах красоты, SPA-центрах, там ванны им заполняют, маски прикладывают и часто меняют. Ну и на крайняк зайди в любую церковь и попроси продать свечные огарки. Церковные очень хорошие, в них много воска.

и добавил...
Кстати, тонер закомковался потому, что не полностью растворилась пластмасса. Надо было в плотно закрытом пузырьке подержать с часок-другой и потом наносить. В моем случае растворять пластик, видимо, помогает клей.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2010, 17:22:14 от smarold »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #31 : 25 Августа 2010, 18:16:48 »
0
Парафин продается в аптеках, 250гр кирпичики - 130руб (могу ошибаться давно покупал), бывает чистый и бывает с какими-то ароматизаторами

у меня несколько трансов хвоей воняют

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #32 : 25 Августа 2010, 18:30:37 »
0
у меня несколько трансов хвоей воняют
Уморил, ей богу!!! :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #33 : 25 Августа 2010, 19:01:26 »
0
Включил в сеть. Тишина полная, даже не расклинивая катушки. Но ток ХХ стал 170 мА против 45, которые были до разборки. Придётся переделывать. Не готов я отдавать в тепло 37 Вт из ста теоретических... Да и просто 37 Вт по электросчётчику ;) Воспользуюсь рецептом Юры smarold, хотя ни в чём не уверен -- ацетон очень старый, а новый в Украине не продаётся. Собственно, никакой не продаётся, ибо причислен к лику наркотиков.

Медики подсказали, что парафин есть в "медтехнике" (это не обычная аптека). Завтра пойду на разведку, благо в двух кварталах. И за сантех. хомутами на базар. В церковь без толку, они эти огарки сами переплавляют обратно в свечи. Recycled  :laugh:
Центры оздоровления сказали, что используют озокерит -- смесь парафина с грязями. На крайний случай имею в виду.

Саша TANk, очень понравился способ электро-стяжки :)

Офф погнал.
Заодно проверил немецкий транс -- он практически не нагрелся. Добротная железяка. Аж захотелось что-нить соорудить на дискретах... Не, это потом, сначала 3 ламповых проекта. :)
« Последнее редактирование: 25 Августа 2010, 19:04:45 от rubenlukin »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #34 : 25 Августа 2010, 19:16:56 »
0
Рубен, ацетон содержится практически в любом нитролаке.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #35 : 25 Августа 2010, 19:47:45 »
0
Рубен, ацетон содержится практически в любом нитролаке.
Юра, спасибо, беру на вооружение. Но каким образом это применить в моём конкретном случае -- пока не соображу. Опыт с цианоакрилом показал, что получается зазор, или откуда взялся прирост тока ХХ на 300% ? С лаком меньший зазор получится?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #36 : 25 Августа 2010, 20:54:36 »
0
Скорее всего, цианоакрил слишком вязкий и густой. Могли и железяки лечь неровно. Ты, надеюсь, промаркировал половинки, чтобы назад в том же порядке поставить? Попробуй все же по варианту: первичку под ~220V и, стягивая потихоньку сердечник и постукивая, выставить максимально низкий ток ХХ. С голым ацетоном не успеешь, он испарится, нужно немного лака или нитроклея+тонер
« Последнее редактирование: 25 Августа 2010, 20:57:14 от smarold »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #37 : 25 Августа 2010, 21:07:36 »
0
На трансформаторных заводах клеют смесью порошка с жидкой подогретой эпоксидкой. В любительских условиях порошок можно получить стачивая мелким напильником ферритовое колечко М2000. Я пробовал точить ради интереса, нормально точится. Но клеить мне тогда нечего было, опыт остался незавершенным.

и добавил...
Рубен, еще попробуйте смешать с маслянно-смоляным лаком. ПФ он кажется правильно называется. Если густой попадется можно развести растворителем.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2010, 21:10:00 от yooree »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #38 : 25 Августа 2010, 21:19:33 »
0
Если растворить рабочий слой магнитофонной ленты, то получим "магнитопроводящий клей". И в поливе ленты ферромагнетик очень качественный и мелкого помола. Экспериментировать, так экспериментировать.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #39 : 25 Августа 2010, 23:10:52 »
0
Юра smarold, насчет вязкости цианоакрила не знаю, умозрительно -- ничего военного, вроде жиже обычной эпоксидки в начальном состоянии... Подковы промаркированы, конечно. Идея со стяжкой и подстукиванием не очень нравится, потому что габаритно там нет места, куда подстукивать. Насчёт лака прикину... Видимо, завтра будет вторая попытка с участием жидкого (обычного) цианоакрила. Провалится -- попробую ПВА по технологии Володи ur3lmn, хотя ПВА с металлом не дружит, точно помню.

Саша TANk, хомуты в любом случае будут, но уже больше как конструктивно-крепежный элемент, чтобы за шасси зацепиться.

Юра yooree, фишка как раз в применении девелопера, чтобы не пилить феррит, которого нет. Завтра проверю наш базар на наличие таких лаков.

Дим Димыч, остались с раньшего времени несколько кассет (НЕ бобин), которые не жалко. Представляю себе примерно так: разбираю кассету, достаю катушечку и бросаю её, чтобы отделить ферромагнетик, в закрывающуюся емкость... с чем? Доступно немного ацетона, на базаре -- 647, сольвент, уайт, калоша, олифа.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #40 : 25 Августа 2010, 23:12:20 »
0
Рубен, 647-й растворитель - это практически ацетон...

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #41 : 25 Августа 2010, 23:51:31 »
0
Перечитал ветку, ну не знаю ... я мозгой понимаю что не вправе Вам давать свои дилетантские советы, бо опыта маловато, намотал от силы с десяток трансов.
Расскажу вкартце о своем мизерном опыте.
После намотки на стадии проверки соответствия расчетам трансы гудели всегда.
Ток хх 45мА - ИМХО это много (при условии что транс правильно посчитан), и никакие порошки "девелоперы" от этого не спасут
Было у меня такое дело и было на маломощных трансах - лечилось полировкой подков, на столе стелил лист наждачки (в зависимости от убогости торцов подбирал разную), заканчивал всегда 2000ой (на авторынках навалом, используют её как финишную перед покраской). Тупо сидел и неспешно елозил подковами по наждачке умеренно прижимая - главное без спешки и фанатизма, много времени на это убивал но результат устраивал. Честно - муторно и долго все это (3 фильма мог пересмотреть за это время :) ). Далее собирал, стягивал, замерял ток, подтягивал по взможности, поссле чего оставлял на несколько часов вхолостую поработать и реально замечал что после этой работы ток хх ещё немного падал. От гула это не избавляло, но лечило потребляемый ток. Далее варил в чистом парафине на водяной бане, как полностью расплавился - полчасика и остывать. Все работает и не гудит.
Ещё раз повторюсь, я не навязываю мнение отказаться от порошков и клеев, мож с хорошей подгонкой торцов его и варить не прийдётся, но для себя думаю что технологию отработал и результатами доволен.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2010, 23:54:24 от GRafGRay »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #42 : 26 Августа 2010, 00:50:04 »
0
Максим, зря ты решил, что не вправе, очень даже вправе. Ну и еще немного коробит обращение на "Вы", еще и с большой буквы, но это, как говорится, "по вкусу" :)

Ток ХХ 45 мА таким и был от рождения, Костя ВКН всё правильно сказал по этому поводу -- мало витков в первичке. На сАмом деле, менее 10% в тепло (габаритная вроде 100 Вт) при советской власти действительно можно считать большим достижением для промышленного изделия, аксакалы сообщали мне цифру в 20% как нормальную. И по абсолютным показателям (чуть больше 8 Вт) эта цифра меня устраивает, то есть доматывать первичку для меньшего тока ХХ не хочется, ибо материальных и нервных затрат будет больше, чем заработать на оплату электричества.

Полностью осознаЮ, что девелопер -- не панацея. И полировку подков тоже понимаю, особо если наклеить наждачку на стекло, как самую ровную из доступных в быту поверхностей. И тут же возникает вопрос: а где меньшее зло -- если при полировке неожиданно расслоятся пластины или, может, оставим как есть, но без расслоения?

Offtop mode on.
Приходят мыши к филину и говорят:
-- Филин, вот ты в лесу самый умный, научи, как нам жить? Нас все лесные жители едят, тырят... А мы этого не хотим, сам понимаешь.
Филин подумал и говорит:
-- Мыши, вам надо стать ежами. Вот посмотрите: их никто не ест, они чуть что свернутся клубком -- и не дотронешься, не то чтобы съесть.
-- А КАК НАМ СТАТЬ ЕЖАМИ ??  :o
-- Ребята, не зайобывайте, я стратег.

Offtop mode off.

Вопрос: чем стягивал? Штатный бандаж разрушен и точно не перенесёт больше никаких издевательств. Сам я пробовал мега-дубовую струбцину (в каком-то предыдущем посте есть фото) и электротехнические затяжки 4х300 мм -- нифига не держат. TANk дал фото хомута и подсказку, как стянуть постоянным током.

Парафин пока не доступен ни чистый, ни грязный, утром буду выяснять, что как.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #43 : 26 Августа 2010, 01:14:57 »
0
Дим Димыч, остались с раньшего времени несколько кассет (НЕ бобин), которые не жалко. Представляю себе примерно так: разбираю кассету, достаю катушечку и бросаю её, чтобы отделить ферромагнетик, в закрывающуюся емкость... с чем? Доступно немного ацетона, на базаре -- 647, сольвент, уайт, калоша, олифа.
Ну это почитать надо. Пока в инете по плёнкам что то есть (да и так литература тоже). Можно порыскать видеокассеты, их выбрасывают. Там ферромагнетик ещё лучше. В общем творчески нужно подойти. Кстати если уж шлифовать, то не только 2000 зерно, но и пасту ГОИ можно, шоб до зеркального блеска. А про "магнитопроводящий клей/лак" это тоже всем миром пообсуждать не грех. Там ведь помол ферромагнетика потоньше будет, чем неровности от твоей шлифовки, полировки торцов. Выигрыш неожиданным оказаться может (неожиданно большим). Но без эксперимента не обойтись.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #44 : 26 Августа 2010, 09:00:46 »
0
Собственно вот
http://pics.livejournal.com/grafgray/pic/0002a62h
единственно качество купленного мною хомута оставляет желать лучшего, хорошо стягивает до определенного момента, после чего "слизывает" резьбу и отпускает
для успокоения совести вырезал полоски резины и проложил между хомутом и магнитопроводом, полет нормальный, не гудит

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #45 : 26 Августа 2010, 09:05:25 »
0
единственно качество купленного мною хомута оставляет желать лучшего, хорошо стягивает до определенного момента, после чего "слизывает" резьбу и отпускает
На моем рисунке хомут более качественный. На нем резьба не в виде прорезей, а в виде углублений.
Хомут с прорезями при определенном усилии рвется по местам прорезей или сминает резьбу. А хомут с продавленной резьбой гораздо прочнее. Это на будующее.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #46 : 26 Августа 2010, 22:44:03 »
0
Сегодняшний отчёт.

Курс: 1 грн = 4 руб.

В "Медтехнике" парафина не оказалось (хотя в витрине даже скелет стоит). Разведка донесла, что в другой аптеке, недалеко от меня, по 60 грн / 1 кг. Возможно, завтра посещу.

Саша, спасибо за сведения! На железном базаре в одном месте (базар не маленький) найдены хомуты для 90...110 мм из нержавейки с продавленной резьбой, 7 грн / шт (оцинкованные с прорезями 5,5 ... 8 грн).
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Разобрал сердечник, склеенный цианоакрилом с девелопером. Поддался он гораздо тяжелее, чем заводская склейка. Стало видно, что смеси нужно было наносить побольше, далеко не вся поверхность была покрыта. Видимо, и порошка нужно больше в смеси.

Начал зачищать, и тут произошел тот худший случай -- почти отвалилась одна пластина (называется, сэкономил, дурак, копеечную электро-стяжку  >:(  ).
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Приклеил тем же цианоакрилом, зажал в дуб-струбцину. Завтра придётся стачивать.


Офф. В магазине "смешные цены" купил Суперцемент за 3 грн, чисто приколоться. Судя по штрих-коду 590 -- поляцкий. Текст на русском, ни одной ошибки. Склеил две железяки, оставил зажатыми в тиски, завтра проверю, держит ли. По запаху в копейку полистирольный клей из ГДР-овских масштабных авиамоделей, прям как в детство попал  :v:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #47 : 26 Августа 2010, 22:59:56 »
0
Если "Суперцемент" не левый, во вещь! Что-то близкое к "Моделисту". Рубен, не смеси больше надо, а половинки требуют притирки, кривые торцы. Но тут засада с расслоением. Прямо хоть тор тебе, мученику, высылай... Кстати, дай параметры нагрузки, может и правда тебе лучше готовый транс подогнать?

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #48 : 26 Августа 2010, 23:26:02 »
0
Рубен приветствую!
мой совет про ПВА видимо остался незамечен...
если не трудно возьми пару любых пластин от транса, можно "Ш"
зачистиш до чистого металла и  смаж клеем ПВА
 придави пресом на сутки, потом попробуеш разнять :%):

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #49 : 26 Августа 2010, 23:43:06 »
0
Юра, спасибо, но готовый транс отпадает. Уже появилась спортивная злость замучить до конца существующий. Кроме того, весьма тяжело с пересылкой, это точно.

Если порассуждать, то цена на готовый транс на нашем базаре наверняка сравнима с ценой на парафин, НО. Парафин всё равно понадобится, потому как собираюсь строить ламповые конструкции.

Половинки изначально были, как я понимаю, мал-мал притёрты. Не заботливыми руками, конечно, но всё же...

А кто знает, чем заполняли зазор на заводе?

Володя, читал твои посты, конечно же! Просто в ПВА на металле не верю... С ПВА у меня давняя дружба насчет бумаги / картона / дерева, но экспериментов с металлом не помню. Только что зажал в струбцину две железки на ПВА, гляну утром в субботу.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #50 : 27 Августа 2010, 00:24:40 »
0
я при шлифовке подков "стягивал" их изолентой + елозил по наждачке исключительно вдоль торцов пластин магнитопровода - ИМХО достаточные условия для того чтоб не расслаивался магнитопровод
« Последнее редактирование: 27 Августа 2010, 00:27:58 от GRafGRay »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #51 : 27 Августа 2010, 00:27:32 »
0
Про заводское заполнение вопрос снят -- Юра yooree на него ответил несколькими постами выше.

Максим, понял :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #52 : 27 Августа 2010, 09:14:47 »
0
Цитировать (выделенное)
Парафин всё равно понадобится, потому как собираюсь строить ламповые конструкции.
Зашел вчера в хозмаг. Свечка хозяйственная. 65гр. Цена 12 руб. Соответственно получаем с десятка свечей 650гр парафина-стеарина. Потом идем на рынок к пчеловодам и берем кусочек воска на полкило (у нас это рублей на 200-300 вытягивает). Воск можно брать самый дешевый, просто профильтровать потом от грязи через ХБ ткань.
Получаем исходные материалы для пропитки трансформаторов, которых хватит на несколько лет вперед.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #53 : 27 Августа 2010, 10:18:40 »
0
Вчера тоже спросил свечки, 2 грн за штуку просят, можно попробовать подешевле поискать. По объему она теоретически получается 63 см3, по массе, соответственно, 57 г. Килограмм свечек получается 2/3 от аптечного парафина. Нормально.
Тёща по моему звонку пошла искать воск по сусекам (тесть раньше пчеловодствовал).

Суперцемент железки намертво не схватил. Склейка простояла ночь в тисках (по инструкции 5...6 часов). Правда, "пользоваться изделием через сутки" я не выдержал и утром попробовал разнять. Получилось, но не сразу, путём поворота железок в плоскости склейки. Видно, что поверхности не смочены, в отличие от цианоакрила. Засохший клей довольно пластичный. Левый, получается? Склеил еще раз, попробую выдержать застывание полностью.

ПВА-шную склейку не трогал, ей терпеть до ночи, может, до завтра брошу, куда торопиться.

Девелопер засыпал в закрывающуюся посуду, залил ацетоном, скоро 2 часа как. Глянем, что получится.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #54 : 27 Августа 2010, 11:20:57 »
0
Кое-что могу еще подсказать: свечки плохо хранятся, от температуры плывут и деформируются, попадая в разряд некондиции. Я таким образом год назад из неликвидов на базе забрал их с сотню, обошлись меньше 2 руб./шт. Учитывая недавнюю жару, можно поспрашивать или дать объявление в местную "Барахолку".

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #55 : 27 Августа 2010, 12:30:45 »
0
Рубен, Вы позволите похлопотать для вас? Я постараюсь быстренько прозвонить на трансформаторный завод в нашем городе и добыть ферритовый порошок.

и добавил...
Рубен, на одну неделю завод закрыт сейчас... но обещали мне позвонить и сказать когда будет можно.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2010, 12:43:36 от yooree »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #56 : 27 Августа 2010, 13:47:36 »
0
Стянул хомутом "на сухую". Ток ХХ = 35 мА. Опробовал девелопер + ацетон + суперцемент с тем же хомутом. Ток ХХ = 120 мА. Делаю вывод, что в данном случае от смесей больше вреда, чем пользы. Стёр нафик, протер ацетоном, скрутил хомутом, но уже с крепёжными боковинами. За 20 мин. ток ХХ упал до 32 мА (от рождения был 45 мА). 7...8 Вт -- полёт нормальный. Может, подвирает прибор, может, гуляет напряжение, но это неважно.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Осталось сварить. Жду окончания праздников и пойду искать свечи (Юра smarold, спасибо за направление, пока в газетах ничего не нашел, сначала схожу по базарам). По идее, в понедельник уже будет воск.

Юра yooree, спасибо огромное, но, видимо, не понадобится -- на ПЛ железе у меня остались только мощные трансы, там другие стяжки. Специально заниматься не надо, ну разве что вам это будет по пути. И по ценовой политике тоже надо смотреть, у меня сейчас не лучшие времена.

О непритёртых подковах -- чистая правда. Посмотрел на просвет, на глаз где-то 2/3 поверхности соприкасаются.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #57 : 27 Августа 2010, 14:46:33 »
0
Рубен, боюсь предположить, но предполагаю что подковы Вы неумышленно (нечаянно) развернули.
В идеале до разборки их надо подписать дабы потом составить можно было как бы по-заводскому.
До порошка у меня лично дело так и не дошло. Пару раз стягивал без какого-либо компаунда.
Трансы работали долгое время без признаков гудежа. Но один из четырех стал подгуживать через некоторое время. Попробовал положить чисто эпоксидку, но слой получился не самый тонкий и при включении магнитопровод "квакает". Ток холостого хода не мерял, но температура магнитопровода  = комнатной.
Один пожилой опытный спец по трансам советовал мне вот как - он нагревает максимально подковы магнитопровода и клеит их чисто жидкой эпоксидкой. В тисках держит транс на ночь. Железо при расширении нагревается. При сдавливании слой эпоксидки - минимальный.
Дедушка говорит, что для самодельных техник это самое то.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #58 : 27 Августа 2010, 15:00:48 »
0
Подковы маркированы, I = со стороны выводов первичек, II -- вторичек (хотя это как раз не критично). И удачный штамп ОТК еще есть.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Насчет опытного спеца -- наверное, хорошая методика. В принципе можно было бы нагреть подковы в духовке, но есть засада -- пластмассовые каркасы катушек, их можно погубить... Всё равно спасибо, намотал на ус :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #59 : 27 Августа 2010, 17:18:42 »
0
У Рубена все ходы записаны  ;D

и добавил...
Собственно, никакой не продаётся, ибо причислен к лику наркотиков.
Уже не раз мысля приходит, что наркоманов дешевле замочить

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #60 : 28 Августа 2010, 10:57:41 »
0
Off

У Рубена все ходы записаны  ;D

Доооооооо! Я контора, я пишу, даже расходы!  ;D

Вытащил из струбцины железки, склеенные ПВА, прошло больше суток под прессом. Отлетели друг от друга практически без усилий.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Сейчас зачистил и склеил северодонецким ПВА-МБ. Посмотрим, как он против чешского.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #61 : 29 Августа 2010, 17:43:10 »
0
Те же железки (зачищенные, понятное дело), клей ПВА-МБ (Северодонецк), сутки в тисках. Если бы я на них плюнул слюной -- наверное, держались бы лучше. Просто разошлись при первом прикосновении.

Мои давние воспоминания о ПВА подтвердились -- он не может дружить ни с чем, кроме дерева и его производных, ну ещё с керамической плиткой разве что.

Володя ur3lmn, звыняй, не знаю, что в твоём пузырьке с надписью "ПВА", но у меня ощущение, что "Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. Изумруд! Изумруд!" (С) И. Ильф, Е. Петров.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #62 : 29 Августа 2010, 20:05:25 »
0
Есть предположение почему фокус с левыми железками был обречен.
Причины:
1) не ровные прилегающие поверхности.( у трансовых подков они шлифованые)
2) при намазывании клеем он сбежался в кучу,
(видно по следам на фото, вследствии площадь склеивания значительно уменьшилась)
3) также нет гарантии что железки имели правильную геометрию
(смотрим рисунок)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
В итоге после сжатия в струбцине они сжались, приняв свойство сжатой пружины
после отпускания пружина решила расжаться, что и показал итог....
---------------------------------------------------------------------
Рубен скажи  у тебя есть в наличии старые подковы от любого небольшого трансика.
с ними можеш проделать следущее:
Для наглядности что к чему я сделал немного фоток...

1) Вот всё необходимое (ПВА,шкурка,подковы)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
2)Зачищаем подковы от старого клея шкуркой
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
3) Смазываем клеем поверхности
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
на фото видно что через несколько секунд (5...10) клей сбегается в кучу , поэтому после этого
необходимо разгладить его ещё раз по всей поверхности подков, и сразу соединить.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
4) Затем стягиваем струбциной, не очень сильно, чтобы пластины не расслоились
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
обычно я подкладываю прессованную бумагу (ДВП) между губками тисков.
теперь остаётся поддождать пока клей засохнет.
--------------------------------------------------------
Вот собсно и всё.

PS. необычный клей.... ;D
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
PPS. Таким способом было собранно не один десяток трансов , от 10Вт до 400( ОСМ-0,4)
всегда с неизменным успехом  :v:
Маленькая деталь - для уменьшения тока ХХ, я добавлял в клей порошок карбонильного железа
в соотношении 1/1.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2010, 20:08:31 от ur3lmn »

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #63 : 29 Августа 2010, 21:08:48 »
0
По поводу ацетона. Десять лет работал с ним непосредственно,так вот ,то что сейчас продается в бутылках в хозмагазинах для обезжиривания в 99 случаях из 100 категорически не подходит! Краску отмыть-да,растворить ее же и не более того. Помимо самого ацетона присутствует еще какая-то субстанция,оставляющая след на поверхности,на ощупь жирноватый,чистый же ацетон испаряется без следа. Наша фирма закупала его у одного вороватого прапорщика(Шматко!? ;D),запасы еще 80-х годов,он от времени не портится.Однажды летом этот прапор уехал в отпуск,а у нас как раз весь закончился,купили в магазине и ...весь выбросили,простой получился больше недели.
Я это к тому,Рубен,может обезжиривание плохое и от него все беды?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #64 : 30 Августа 2010, 10:20:43 »
0
Володя ur3lmn, может, и так... Сейчас пока эксперименты с клеем отложу как не первостепенно важные.

Володя vovchik, я обезжиривал изопропилом. А ацетон мой разлива 1998, поэтому ничему верить нельзя, он еще и выдохшийся наверняка.

Поэтому пока механическая стяжка по рецепту TANk  :v:

Сегодня обнаружил на рабочем столе (аналоговом) мешок счастья. Теперь ??? что с ним делать :D

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #65 : 30 Августа 2010, 11:05:24 »
0
Если это не пчелиный воск из-под самопальной центрифуги - то наверняка чьи-то экскременты... :laugh:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #66 : 30 Августа 2010, 11:17:31 »
0
Если экскременты убирают гул и повышают эл. прочность, то это именно 
мешок счастья.

Оффлайн tcpip

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +3
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #67 : 30 Августа 2010, 12:09:16 »
0
Это больше похоже на мерву (то, что остается от пчелиных сот после стапливания воска)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #68 : 30 Августа 2010, 12:25:56 »
0
Вроде тесть их не стапливал, когда пчелами занимался, а именно на центрифуге крутил... Я эту штуку сначала тщательно промывал в воде комнатной температуры (убрать оставшийся мед), потом сушил. Затем растапливаем ее в емкости на водяной бане, всякие отходы всплывут, их нужно снять (можно профильтровать через марлю). Ну а затем на 1 вес воска 3-4 веса парафина и готова пропитка. Поскольку всю воду высушить не удастся, обязательно сыпануть в емкость с пропиткой предварительно прокаленного на сковороде силикагеля. Вроде все... :)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #69 : 31 Августа 2010, 15:44:25 »
0
Свершилось! В аптеке приобретено ведерко парафина, 1 кг. Цена 35.50 грн (ок. 140 руб).
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Состав: парафин. Изготовлен: июнь 2010. Срок годности: 3 года.

Первый вопрос жены: а сколько тебе его отсюда надо?  :laugh: Успокоена уверениями, что получит такое же ведерко в свое полное распоряжение.

Теперь вопросы по приготовлению.

Есть водяная баня. Можно прям в этом ведерке варить, закрыв ведерко родной крышкой, чтобы конденсат туда не попадал.
Нужно ли включать в сеть?
Сколько времени варить, если на бане?

Можно выделить посудину для непосредственного нагрева. Имеет ли смысл? Есть газовая плита и электропечка (самопал), готовый диммер. Если греть так -- чтобы парафин медленно булькал, или просто на те же 60 градусов? И опять же, время приготовления.

Спасибо!

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #70 : 31 Августа 2010, 16:21:17 »
0
Рубен, а ты серьезно взялся, ведрами... ;D Значит так: это ведерко, даже если оно и металлическое - бестолковое, низ узкий. Возьми широкую алюминиевую посуду радиусом сантиметров 30-40, лучше всего прямоугольную, а не круглую, хотя у меня круглая. Температура пропитки примерно 80 град, если топить в водяной бане - так оно и будет. Хотя можно и через диммер на электроплитке, лишь бы это хозяйство однажды не загорелось, поскольку пары парафина и вредны для дыхалки, и пожароопасны. Время пропитки - в зависимости от величины транса, 100-150 ватт торы я варю примерно 40-60 минут ( с момента полного расплава парафина). Если вытащить транс сразу, то весь парафин вытечет, что не гуд. Выключи плитку и пусть постоит в парафине еще минут 15, чтобы снизилась температура, но смесь была бы еще достаточно текучей. Теперь вынимай. студи и радуйся! :v:

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #71 : 31 Августа 2010, 16:23:25 »
0
 :laugh:
Сегодня обнаружил на рабочем столе (аналоговом) мешок счастья. Теперь  что с ним делать

Рубен по ходу надо это ..мешок с этим ..перенести акуратно в ветку " Распознавалка "

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #72 : 31 Августа 2010, 16:43:10 »
0
...это ведерко, даже если оно и металлическое - бестолковое, низ узкий. Возьми широкую алюминиевую посуду радиусом сантиметров 30-40, лучше всего прямоугольную, а не круглую, хотя у меня круглая. Температура пропитки примерно 80 град, если топить в водяной бане - так оно и будет. Хотя можно и через диммер на электроплитке, лишь бы это хозяйство однажды не загорелось, поскольку пары парафина и вредны для дыхалки, и пожароопасны. Время пропитки - в зависимости от величины транса, 100-150 ватт торы я варю примерно 40-60 минут ( с момента полного расплава парафина). Если вытащить транс сразу, то весь парафин вытечет, что не гуд. Выключи плитку и пусть постоит в парафине еще минут 15, чтобы снизилась температура, но смесь была бы еще достаточно текучей. Теперь вынимай. студи и радуйся! :v:
Ведерко пластиковое, для пищевых продуктов, в таких ещё мороженое продают.

30...40 см радиуса в мою кухню не влезет, не то чтобы на плиту!  ;D

Понял, что не учёл водоизмещение транса, нашел ненужную эмалированную кастрюльку литра на 2, сейчас грею на бане парафин в ведерке, чтобы перелить туда (транс вошел как родной). По высоте с баней стыкуется тоже хорошо, помещается и крышка для самой кастрюльки. Примерил в неё других кандидатов на пропитку -- влезают! Останавливаюсь на этом варианте.

Ребята, при варке транс в сеть включаем или нет?

Валера, мешок спрятан в кладовку... До (включаю оптимиста) худших времён.  ;D

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #73 : 31 Августа 2010, 16:47:44 »
0
30...40 см радиуса в мою кухню не влезет
:laugh: :laugh: :laugh: Прости филолога, спешил тебе ответить... Транс в сеть включать не надо, парафин очень текуч в горячем виде, и так заползет во все щели.


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #74 : 31 Августа 2010, 16:58:45 »
0
:laugh: :laugh: :laugh: Прости филолога, спешил тебе ответить... Транс в сеть включать не надо, парафин очень текуч в горячем виде, и так заползет во все щели.

Юра, какие вопросы, я умею и на два порядка ошибаться  ;D

Итак, 5 минут как баня вскипела -- полёт нормальный!
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

А вот и кастрюлька 2-литерная:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #75 : 31 Августа 2010, 17:30:30 »
0
Ну вот, все и устаканилось, важно прицелиться... На нижнем фото не видна высота кастрюльки. Лучше, если она поглубже будет. Тогда, вытаскивая транс, лучше ждать стекания парафина, можно даже на поперечной перекладинке подвесить минут на 5.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #76 : 31 Августа 2010, 17:45:49 »
0
Кастрюлька ок. 15 см высотой, точные ТТХ скажу после извлечения транса.

Время полного растапливания 1 кг парафина в ведерке от мороженого -- ок. 45 мин. в моих условиях (кастрюля на 3 л, примерно 0.5 л холодной воды, высота решетки бани над дном ок. 5 см, ведерко с парафином помещено в баню сразу по установке на огонь, время закипания воды ок. 5 мин на большом огне, после закипания огонь на минимум).

Парафин перелит в кастрюльку с пациентом, всё водворено в баню:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Закрыто противоконденсатной крышкой:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Баня закрыта своей крышкой. Таймер установлен на 50 минут. Повар пошел готовиться к вечернему кабаку :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #77 : 31 Августа 2010, 18:50:07 »
0
 Можно влезу?
Парафин и смесь воск-парафин очень текучи..,возьмите стянутое Ш и опустите его наполовину,или даже на треть в расплав.Вы  увидите,что он поднимется вверх и затечет меж пластин.Даже больше..,-витое железо(ОСМ например) так же пропитывается. Но это происходит не через 40мина через 2-4часа.поэтому я варю все трансы 4 часа,хуже не будет:)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #78 : 31 Августа 2010, 19:17:22 »
0
поэтому я варю все трансы 4 часа,хуже не будет
И то верно. Я то с торами дело имею больше, так их провариваю послойно, иначе это без вакуума нереально. Часа хватает за глаза. Причем первым провариваю сам сердечник (спасибо ВКН за советы), даже если он на вид пролачен.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #79 : 31 Августа 2010, 20:21:02 »
0
на данный момент:

время, которое кастрюлька с трансом провела на воздухе, пока парафин не перестал течь -- более часа. Успел вытащить в последний момент, когда поверхность расплава уже слегка покрылась белой пленкой. Дал стечь, мягкие остатки из полостей между катушками и креплениями, где дотянулся, выдавил мизинцем обратно в кастрюльку.

Транс повесил сохнуть / остывать, кастрюльку закутал сверху фольгой и спрятал с глаз подальше. Туда же пошла алюминиевая крышка, на которой оказалось немного парафина (плескался по дороге на балкон).

Габариты кастрюльки: диаметр внутр. = 145 мм, высота 105 мм, в общем, 1.5 л

Завтра сумасшедший день, не знаю, когда проверю на гудёж.

и добавил...
Добрался до транса. Ток ХХ = 40 мА, но гудит, сцабака. Громче, чем мэртви бджьолы, но тише, чем до пропитки. Грею баню, заброшу на несколько часов.
Кстати, катушки обматывал обычным скотчем -- лажа, он отслоился. Сейчас обмотаю каждую маляркой, зафиксирую нитками. Или не обматывать вообще?
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 13:18:24 от rubenlukin »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #80 : 01 Сентября 2010, 15:08:58 »
0
Кстати, катушки обматывал обычным скотчем -- лажа, он отслоился.
Желтый полиамидный варку в парафине выдержал без каких либо видимых изменений.
Бумага (малярный) обмотанный нитками - надежнее будет

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #81 : 02 Сентября 2010, 09:58:15 »
0
Варил 4 часа, потом час на остывание, вытащил из более тёплого расплава, чем предыдущий. При 225 В ток ХХ = 42 мА, гудит по-прежнему. Установлю на место -- станет понятно, насколько этот гул критичен. Оставил включенным в сеть, посмотрю через время, что как.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Малярка с ниткой понравились.

Если установленный станет гудеть -- тогда разорюсь на эпоксидку. Кста, приснился копеечный способ прецизионного смешивания :). Берем в аптеке два одноразовых шприца по 5 кубов... Дальше понятно :)

О! Не буду разоряться! Всё равно нужно на студию заехать, там и наберу прямо в шприцы  :D
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2010, 10:04:12 от rubenlukin »

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #82 : 02 Сентября 2010, 11:46:42 »
0
Есть предположение почему фокус с левыми железками был обречен.
3) Смазываем клеем поверхности
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
на фото видно что через несколько секунд (5...10) клей сбегается в кучу , поэтому после этого
необходимо разгладить его ещё раз по всей поверхности подков, и сразу соединить.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


вставлю пять российских копеек. сталь легко и непринужденно обезжиривается не ацетонами или иными растворителями , а полосканием в теплом растворе натрия (да порошок стиральный вам в руки ;) 60град примерно) а чтоб "железно было "  после "стирки" - и полоскания в хч воде  , вымачивается в обычной аккумуляторной кислоте из магазина (полосканием и мин 10выдержки). Критерием качественного обезжиривания металла и является ОТСУТСТВИЕ СКАТЫВАНИЯ жидкости на поверхности металла. 100% смачиваемость - это когда при окунании в воду -поверхность равномерно покрывается слоем воды и она не стекает ... Ничего сложного. Удачи.

 (зы-это не домашний рецепт, а описание бытовым языком технологической цепочки из инструкции по обезжириванию в гальваноцеху ;) )

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #83 : 02 Сентября 2010, 12:13:43 »
0
Дима, спасибо! Как Пушкин -- простыми словами  :v:

Блин, как я раньше не вспомнил про автомобильный электролит...  :facepalm: А ведь Женя Loki практически носом ткнул...
Вот что значит быть безлошадным. Начинаю собирать на ослика  :D

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #84 : 02 Сентября 2010, 15:08:03 »
0
Если установленный станет гудеть -- тогда разорюсь на эпоксидку.
В 90%случаев склейки (девелопер(слово то какое:)) не пробовал) ток х.х. скорее всего увеличится,но гудеж стихнет.
 Снимите фасочки по периметру торцов подков.
 А вообще,при сжатии(струбцина,родная стяжка) какой мин. ток хх получался?
 40мА не такой большой ток для такого габарита по моему.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #85 : 02 Сентября 2010, 17:21:17 »
0
Рубен, ну если транс гудит - значит ему есть место где гудеть, давай делать выводы
ИМХО если гудит после проварки значит плохо стянут
сам знаешь чудес не бывает, попробуй стянуть хомутом

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #86 : 02 Сентября 2010, 18:00:51 »
0
Вот не случайно тот анекдот про невозможность акта на Красной Площади придумали. Мол советов слишком много.
В парафине/церезине варить выходники еще понятно. Силовики тут причем?
Их надо в лак НЦ кунать как я советовал. Это еще когда транс не разбирался. Сейчас уже поздно.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #87 : 02 Сентября 2010, 18:52:18 »
0
Анектот то хороший ;D
но  трансик  то всеравно гудит......
-----------------------------------------
Поэтому продолжаю илюстрацию опытов ,лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать:

1) Для проверки прочности клеевого шва мне понадобилось изготовить две пластинки с отверстиями чтобы
привязаться к сердечнику, кухонный кантер (на 10кГ), и  проволочный крючок...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
2) Далее огибаем пластинками сердечник
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
3) закрепляем  делая натяжение
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Как видим всё держится,на кантере почти 8кГ!!!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
это при том ,что сердечник - это половина железа от транса ШЛ габаритом около 10 Вт....
Далее пробовал натяжение до максимального по кантеру, стрелка зашкалила более 10кГ
а шов крепко держит! Сфотать одной рукой не  неудалось  :d_know:
Позже проделаю опыты с большей нагрузкой, уже и самому интересно какова прочность шва в реале :v:
как говорится глаза бояться - а руки делают!
Спасибо за внимание ;)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #88 : 02 Сентября 2010, 19:18:36 »
0
Владимир, все верно. Но как я подозреваю у Рубена не только со швом борьба но и с расслоением пластин...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #89 : 02 Сентября 2010, 21:44:50 »
0
На каркасах вроде как есть еще место. Я бы просто взял и увеличил витков на 100 певичную обмотку. Просто домотав по слою проволоки, которой мотали первичку поверх всех обмоток и подключив его последовательно с первичкой. Несколько упадет напряжение на вторичных обмотках, зато гудеть будет на порядок меньше.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #90 : 03 Сентября 2010, 10:07:53 »
0
Сотоварищи, приветствую!

По порядку поступающих постов.

Цитировать (выделенное)
В 90%случаев склейки (девелопер(слово то какое:)) не пробовал) ток х.х. скорее всего увеличится,но гудеж стихнет.
Volga, "Включил в сеть. Тишина полная, даже не расклинивая катушки. Но ток ХХ стал 170 мА против 45, которые были до разборки. Придётся переделывать. Не готов я отдавать в тепло 37 Вт из ста теоретических..." (Ответ #33 этой ветки)

Цитировать (выделенное)
Снимите фасочки по периметру торцов подков.
Volga, это сделали до меня на заводе, в 1987 году. В ответе #13 этой ветки есть фото. На всякий случай еще раз привожу:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Цитировать (выделенное)
А вообще,при сжатии(струбцина,родная стяжка) какой мин. ток хх получался?
Родной ток был 45 мА (ответ #13, #33 и #42 этой ветки), в ответе  #13 есть фото струбцины и ток, опять же. Дублирую фото:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Цитировать (выделенное)
40мА не такой большой ток для такого габарита по моему.
Цитирую себя же из ответа 18:
"меня не столь напрягает ток ХХ (ок. 9 Вт в тепло), сколько гудение. До моего вмешательства он не гудел. Вот пытаюсь вернуть в исходное состояние."
И из ответа 42
" На сАмом деле, менее 10% в тепло (габаритная вроде 100 Вт) при советской власти действительно можно считать большим достижением для промышленного изделия, аксакалы сообщали мне цифру в 20% как нормальную. И по абсолютным показателям (чуть больше 8 Вт) эта цифра меня устраивает,"

Цитировать (выделенное)
ну если транс гудит - значит ему есть место где гудеть, давай делать выводы
ИМХО если гудит после проварки значит плохо стянут
сам знаешь чудес не бывает, попробуй стянуть хомутом

Макс, всё верно, выводы, хомуты, струбцины видны в постах 13, 18, 33, 42.

Цитировать (выделенное)
Их надо в лак НЦ кунать как я советовал. Это еще когда транс не разбирался. Сейчас уже поздно.

Юра, не до конца понял... Нужно было не разбирать транс? Так отматывать?
Парафин выбран был потому, что от него легко избавиться (в отличие от лака, лично для меня). Никто мне не запретит положить транс в духовку на газету или просто в воду в кастрюле. В обоих случаях избавление от парафина гарантировано.

Цитировать (выделенное)
но  трансик  то всеравно гудит......
Володя, прочёл, проникся. ИМХО тянет на статью. Буду пробовать.

Цитировать (выделенное)
не только со швом борьба но и с расслоением пластин...
Юра, победил цианоакриловым суперклеем, там всего 1 пластина отошла.

Цитировать (выделенное)
Я бы просто взял и увеличил витков на 100 певичную обмотку.
Саня, вы с Костей даёте совершенно правильные рекомендации, но мне сейчас намотка недоступна. Подробно я отписывал Косте в ответах 18 и 21

Вчерашние результаты: после прогона стал гудеть сильнее. В конструктив ещё не водворен, это будет чуть позже.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #91 : 05 Сентября 2010, 22:13:49 »
0
Сегодня утром поставил в корпус, собрал, включил. Гудит, ток ХХ 42 мА при 228 В. Поставил на прогон, полет нормальный. Лягу спать -- станет ясно, насколько гул мешает жить.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #92 : 05 Сентября 2010, 22:15:46 »
0
Рубен, за это время и с тем же рвением ты бы пару хороших тороидов точно сделал. :D Просто откровенно сочувствую: я такой транс в собственный усь никогда бы не поставил.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010, 22:17:51 от smarold »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #93 : 06 Сентября 2010, 09:03:07 »
0
Рубен, привет!
А есть ЛАТР?
Подай  с него 170-220в и заметь, с какого вольтажа начинается непристойное поведение подопытного.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #94 : 06 Сентября 2010, 10:00:34 »
0
Юра, наверное, да. Просто не располагаю проводом и железом.

Костя, приветствую!
"С собой" ЛАТРа нет, но он есть в доступе. На неделе попробую смотаться на замер.

Ночью он спать не мешал, ток ХХ в разумных пределах. Может, и брошу как есть -- ещё не решил.

Пока не забыл: спасибище всем откликнувшимся!

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #95 : 07 Сентября 2010, 10:04:36 »
0
Вторая ночь прогона. Отчётливо запел на 200 Гц, сцабака.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #96 : 15 Сентября 2010, 00:26:47 »
0
Столкнулся я вот с какой проблемой, в свое время мотал транс, пропитал его парафином был тихий как ночь
транс считал почти в притирочку, нужно было вытащить 22Вт намотал на железе 25Вт - грелся он ощутимо но не раскалялся, руку держал на нем свободно, не обжигал
и вот через время он загудел, у меня жуткое подозрение что парафин потихоньку плавился и тек
никто с похожим явлением не сталкивался?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #97 : 15 Сентября 2010, 03:19:21 »
0
Когда я был у Володи hippo64, у него "пел" зелёный ТН, который мне до этого случая казался монолитным монолитом. А о температуре плавления парафина ру.википедия.орг говорит достаточно четко. Неплохо бы температуру транса померить доступным термометром, поскольку "держу руку свободно" -- не есть абсолютное значение. Батя покойный спичку сжигал между пальцев...
На днях сниму свой пропарафиненный транс, посмотрю на шасси, капал он или нет. По идее, не должен -- там греться нечему.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 03:22:33 от rubenlukin »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #98 : 15 Сентября 2010, 07:47:48 »
0
GRafGRay, У меня была такая же в точности бяка. С ТС-180 неперемотанным. Я его пропарафинил и поставил в ламповый пятиканальник. Загудел он довольно-таки быстро. Лужа парафину под усилителем была довольно большая. Разобрал, снова проварил. Затем поставил вентилятор, чтобы гнал свежий воздух через подвал усилителя. Парафин больше не тёк. Зато жужал вентилятор :o

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #99 : 15 Сентября 2010, 09:52:05 »
0
Рубен в википедии говорится о некоторых температурных границах - 45-65 градусов, посему вполне возможно что я как раз в этот промежуток и попадаю, горящую спичку между пальцами не удержу, посему думаю что транс греется градусов до 55-60

я когда транс снял лужи парафина на шасси не обнаружил, но:
1. до проварки транс гудел
2. после проварки транс перестал гудеть
3. через время транс опять загудел (+ во время работы грелся градусов до 55-60)
отсюда и сделал вывод что парафин видимо плавился помаленьку

из ситуации вышел так, разобрал подковы, заново зачистил отполировал, промазал эпоксидкой и стянул
стояло это безобразие ночь - утром проверяю транс еле заметно гудит только если лежит на столе, устанавливаю на плату, под транс наклеиваю кусочек двустороннего скоча - по большей части для демпфирования
все тихо

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #100 : 15 Сентября 2010, 10:23:27 »
0
Столкнулся я вот с какой проблемой, в свое время мотал транс, пропитал его парафином был тихий как ночь
транс считал почти в притирочку, нужно было вытащить 22Вт намотал на железе 25Вт - грелся он ощутимо но не раскалялся, руку держал на нем свободно, не обжигал
и вот через время он загудел, у меня жуткое подозрение что парафин потихоньку плавился и тек
никто с похожим явлением не сталкивался?
Конечно.Вообще,пропитывать воскопарафинными составами лучше выходники(межкаскадники) и силовики имеющие как минимум двух-трех-кратный запас по мощности.
  Состав весь конечно не вытечет и останется в катушке,но это уже не то.
   Например,любой звуковой трансформатор ,,поет,,.кто бы его не намотал,по моему это всем очевидно.Пропитка частично ослабляет пение. Не так давно на макете(сопли) пропало смещение в одном канале и транс нагрелся до небольшого вытекания воско-парафина. В итоге этот транс теперь ,,поет,, громче,чем второй,который не нагревался.
 В общем,если транс фабричный(не самомотанный) то катушку можно проварить,а подковы надо все таки клеить.Или как выше писали,действительно погрузить ненадолго в НЦ какой нить,чтоб затек в щели. Это если транс не разбирается.Рубен,извиняюсь конечно,но я уже мысленно участвую в Ваших процессах:) Честно говоря,странно это.
 Да,если склеили эпоксидкой,варить нельзя,она теряет свойства.Скажу ересь.,но есть такая разновидность цианакрилата,называется Космопласт по моему..,он густой и не сразу схватывается. Я клею им. Ток х.х. немного повышается,но не критично. Разорвать подковы потом проблематично.
 Все мое только мнение,возможно повторяюсь,если что можно удалить сообщение нафик:)

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #101 : 06 Октября 2010, 16:44:48 »
0
Други как думаете, достаточно ли подковы ШЛ сердечника склеить эпоксидкой и не стягивать родной скобой или хомутом? Встречал трансы с "голым" не стянутым магнитопроводом, но тупо не знаю с завода они такими вышли или же скоба просто утряна была.
Намотал очередной транс, хомута под рукой подходящего нет, лепестки родной скобы не внушают доверия, есть подозрения что отломаются при сгибании.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #102 : 06 Октября 2010, 17:37:38 »
0
GRafGRay . Родные,как правило и в девственном состоянии не всегда работают и лучше автомобильные хомуты применить.
 Склеить можно(струбциной стянуть) но я б,если есть смола слоев 5 стеклоткани или подобного обмотал бы после полимеризации смолы на подковах.на той же смоле(это если нет хомутов)
 Только мое мнение.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #103 : 06 Октября 2010, 17:56:23 »
0
Volga, хомут из пропитанной эпоксидкой стеклоткани?

В перспективе планирую этот транс поместить в металлческий кожух (экран) и под завязку залить его эпоксидкой, но это все в перспективе и когда это будет - ну уж точно не завтра. А вот смакетировать девайс хотелось бы уже затра, собственно поэтому и спрашиваю достаточно ли просто склеить подковы
« Последнее редактирование: 06 Октября 2010, 18:02:15 от GRafGRay »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #104 : 06 Октября 2010, 18:08:31 »
0
Volga, хомут из пропитанной эпоксидкой стеклоткани?

В перспективе планирую этот транс поместить в металлческий кожух (экран) и под завязку залить его эпоксидкой, но это все в перспективе и когда это будет - ну уж точно не завтра. А вот смакетировать девайс хотелось бы уже затра, собственно поэтому и спрашиваю.
Да.Получится банальный стеклопластик.Но лучше слоев 10.Еще лучше хомут.
 З.Ы. я как то с Аудиоинструментовским силовиком сделал следующее: виток к витку с натягом примерно 0.5-1мм капроновую мокрую!! нить намотал на ПЛ железку. После высыхания усилие невероятное. Промазал(от влаги) нитролаком сверху.Не знаю что сейчас с ним,бо год как нет его у меня.
  Заливайте хотя бы за два раза.если что. Могу рассказать потом.если интересно.Мож пригодится.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #105 : 06 Октября 2010, 19:12:36 »
0
Заливайте хотя бы за два раза.если что. Могу рассказать потом.если интересно.Мож пригодится.

Итересно конечно!
PS ко мне если можно на ТЫ - до меня так лучше доходит :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #106 : 06 Октября 2010, 19:45:50 »
0
виток к витку с натягом примерно 0.5-1мм капроновую мокрую!! нить намотал на ПЛ железку. После высыхания усилие невероятное.
:v: :v: :v:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #107 : 06 Октября 2010, 20:20:29 »
0
 А вот и он! Нашел в архиве.Правда он ШЛ оказывается был. Видно гламурный супружеский лак для ногтей на поверхности. :) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #108 : 06 Октября 2010, 22:04:15 »
0
С ПЛ-ом наверное проблематично было бы капроновую нить сквозь катушки продевать

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #109 : 06 Октября 2010, 22:04:37 »
0
Тоже приходила такая мысль в голову, поскольку жалко было вбрасывать куски по 15-20 м. качественной рыболовной плетенки. А тут уже опробовано! Но, думается, это лучше делать на трансах мощностью не более 40-50- ватт.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #110 : 06 Октября 2010, 22:39:37 »
0
GRafGRay .Практически нереально.
smarold . Возможно.Но вот этот 125Вт и кто мешает 1мм нить натянуть? Растягивается она до 40%(как в рекламе:)))представьте какое усилие создается. Ток х.х понижается до минус 10-15мА;) даже если потом влажность воздуха как то повлияет.то скорее всего некритично.
 А вообще,наверное удобно на небольших сердечниках.которые продаются без стяжек,согласен.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #111 : 06 Октября 2010, 23:13:15 »
0
Ток х.х понижается до минус 10-15мА;)
Тоесть трансформатор сам начинает розетку подпитывать  ??? :v:

А теперь про девелопер. Разводил я его в цапон лаке жидком, до густоты сметаны.
Клей получился железный в прямом смысле слова. Разводил я его позавчера. Сегодня попытался отчистить тот гвоздь, которым размешивал. По прочности и прилипанию к железу ничем не уступает Поксиполу и прочим эпоксидкам. Скальпель я этим клеем затупил конкретно. На срезе явно видно металлический блеск, хотя снаружи он черный. Подковы ПЛ трансформатора ТС160 склеились за сутки так, что пришлось применить большой молоток, чтобы их разорвать. Это положительные моменты.
Отрицательный опыт состоит в том, что у склеенного таким образом трансформатора ток холостого хода составил 180 мА.  >:(
Трансформатор подключал первоначально через лампочку 100Вт. Так вот когда подковы были чистые (без клея) она не светилась. А после склеивания - начала гореть тускло красным. Именно это послужило причиной разборки трансформатора и очистки подков от новоявленного клея. Тоже поматерился пока счистил. Даже ацетон не сразу взял. Была мысль, что при сборке перекосил или не до конца сдвинул подковы, но вроде старался этого не делать. После того как всунул подковы в катушки, подал на них постоянку (примерно 500 мА) так они сцепились так что не разорвать. В таком включенном виде и затягивал каркас.
Завтра соберу трансформатор без всяких заполнителей, сначала без клея, измерю ток ХХ и если он будет приемлемым, то тогда уже применю эпоксидку.
А этим магнитным клеем залью потом щели между сердечником и каркасами. Чтобы держалось намертво и не гудело. Еще надо будет попробовать приклеить к железу магнит от динамика. Как держаться будет. Может и найдется полезное применение. Надо будет еще его в качестве шпатлевки попробовать. Кожухи трансформаторов перед покраской обрабатывать.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #112 : 06 Октября 2010, 23:29:10 »
0
Саш, с цапоном поаккуратнее: попадается с примесью дихлорэтана, что не есть хорошо для эмали провода. Я разводил тонер в старом лаке для ногтей. Тонер был от принтера HP1010. Мучил подковы от 400-герцового транса. Особой разницы в применении тонера не заметил, ток хх практически не поменялся.Но вот поговаривают, что тонер нужно применять не от принтеров, а от ксероксов CANON. А в чем принципиальная разница?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #113 : 06 Октября 2010, 23:30:05 »
0
Тоесть трансформатор сам начинает розетку подпитывать
  Я надеялся,что шутку оценят:)
 Александр,есть шикарная идея!!! Сделать усь в виде Т-34,или другого,подходящего танка.:) я думаю,Вам это по силам.
 Вместо баков- лампы(6Ф3П например) Ствол пушки-регуль громкости.
 Я серьезно:)
 Сорь за ОФФ
 

и добавил...
 Александр,извините,если чем обидел. Вчера что то день странный какой то был.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2010, 17:38:07 от Volga »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #114 : 09 Декабря 2010, 14:58:42 »
0
Притёр подковы на наждачке, по рецепту Макса GRafGRay (4 фильма посмотрел :%): ),
нанёс на одну подкову тонко БФ-2, подключил постоянку 40 В (TANk), стянул хомутом.
Транс нагрелся сильно, парафин частично вытек, но это не страшно. Подержал под постоянкой
около часа, оставил остывать. На следующий день померил ток ХХ -- 70 мА
против "заводских" 45 мА. Терпимо. Хомут снял, поставил крепёжные щёки, снова стянул,
прикрутил в корпус. Прогон 3 дня без нагрузки -- тишина. На этом работы с этим трансом
прекращаю. Запоёт -- поменяю на заводской тор.

Спасибо всем!

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #115 : 25 Декабря 2010, 16:00:21 »
0
Виталий, какой они габаритной мощности и какой ток ХХ при этом?
Напряжение 25В, габаритная мощность 250Вт.
Получается ток при этом 10А.
Я спрашивал о токе холостого хода. Это величина, которую нужно измерить, включив первичную обмотку в сеть через амперметр переменного тока, отключив всё от вторичек, если что-то было.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Проделай это и озвучь результат, исходя из него будем думать, что делать с гудежом.
Напряжение сети тоже замерь.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #116 : 25 Декабря 2010, 16:33:37 »
0
Если позволяет окно тора, то надо прямо поверх вторички подмотать витков 150-200, которые последовательно соединить с первичкой. Диаметр провода должен быть указан в паспорте на транс или написан на нем. Пропитать уже намотанный полностью тор со вторичкой сложновато, здесь нужен вакуум-отсос.

и добавил...
Если вторичка проводом около 1,5 мм, то это 6-7А тока. На 10А нужен диаметр 2 мм. Имею в виду без серьезного просада напруги

и добавил...
Холостой ток нужно вывести подмоткой витков для первички на уровень 25-30 мА, но есть риск уменьшить напругу на вторичке.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 16:39:38 от smarold »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #117 : 25 Декабря 2010, 17:26:25 »
0
 Все так,но напруги на вторичках соответственно уменьшатся.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #118 : 29 Декабря 2010, 13:12:23 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Подключил усилитель, поставил на прогон на печку 4-омную, на вход подал 400 Гц с генератора. Ночь простоял -- не гудит. Пускай дальше гоняется.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #119 : 10 Марта 2011, 15:44:04 »
0
Снова здравствуйте!
Вопросы по ТС-180.
Использоваться будет как силовой. Поскольку сборка заводская -- хотелось бы уменьшить "штатное" гудение, насколько возможно.
Как я понял, достаточно искупать в лаке. Почитал ТТХ и обнаружил, что в НЦ содержатся довольно агрессивные растворители, и стало страшновато за изоляцию обмоточных проводов (это ранее уже обсуждалось). А вот ПФ вроде довольно "спокойный" в этом отношении.
Был ли у кого негативный опыт общения с ПФ?
Легко ли эти лаки переносят хранение на морозе (зимние хоз. рынки)?
Спасибо!

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #120 : 10 Марта 2011, 16:06:36 »
0
 Рискуя показаться навязчивым все таки скажу. Окунание в лак целесообразно только в случае собранного транса,дабы он проник в зазор.НЦ целесообразен для быстрого высыхания.Других целей для использования купания я не вижу,потому что их нет(ну разве какая то герметизация обмоток,что само по себе сомнительно)
 ПФ(нентафталевая)разбавляется 650,ксилолом и еще некоторыми растворителями(по памяти) в отличии от НЦ(646,читай процентов 80 ацетон голый) ПФ так же можно разбавить ацетоном,но это никому не надо как правило.
 Так что,лучше разобрать и сделать как в старой теме.
 Мне так кажется.

и добавил...
 Если все таки решение топить принято,то от 3-5минут(этого достаточно.чтоб лак протек в зазор) сто в гору ничего не случится.

и добавил...
 Хоть НЦ хоть ПФ 115,только ПФ будет дольше сохнуть.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 16:09:12 от Volga »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #121 : 10 Марта 2011, 16:22:54 »
0
Окунание в лак целесообразно только в случае собранного транса,дабы он проник в зазор.
Транс заводской сборки, не разбирался и не будет. Ток ХХ в норме. Просто сборка не очень аккуратная, заметный люфт каркасов относительно сердечника, даже бумага с шильдиками болтается. Достаточно ли плотно сами катушки намотаны -- неизвестно. То есть цель этой нехитрой манипуляции -- как бы скрепить это всё, о герметизации или доп. изоляции речь не идет.

Хоть НЦ хоть ПФ 115,только ПФ будет дольше сохнуть.
Спасибо, понял. Пока ПФ выигрывает, особенно по розничной цене ;)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #122 : 10 Марта 2011, 16:39:24 »
0
Просто сборка не очень аккуратная, заметный люфт каркасов относительно сердечника, даже бумага с шильдиками болтается. Достаточно ли плотно сами катушки намотаны -- неизвестно. То есть цель этой нехитрой манипуляции -- как бы скрепить это всё, о герметизации или доп. изоляции речь не идет.
Ну само болтание в разумных пределах не сильно вредит.Надо вставить в зазоры картон,или еще что нибудь(можно намазанный эмалью)дабы избещать эффекта решета;)
 Можно стянуть после вынимания из купели,с разумным приложением силы и хорошо бы первое время крутить-вертеть периодически,дабы удержать эмаль в зазорах.
  Как то так.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #123 : 10 Марта 2011, 21:10:12 »
0
Я бы, чтобы закрепить болтающиеся бумажки купал бы в парафине. Кстати именно парафином пропитывают трансформаторы на заводе. Тот же ТСА-270. ТСШ-170. ТС160, ТС180 почему то не пропитывают. ТС200 мне попадались с пропиткой и без пропитки. Часик варим в парафине, еще час остывает до комнатной температуры и можно включать, а вот высыхания лака придется ждать несколько дней.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #124 : 31 Августа 2011, 10:39:52 »
0
Прочитал всю ветку, отдельный респект Рубену за терпение, столько возиться с одним трансом я бы не смог. Сам вчера доматывал вторичку на ТС-40-2. По началу казалось плевое дело, открутил два болта (благо стяжка на болтах), доматал, собрал включил. Включил, ток ХХ 41-42мА, но гудит сволочь. Пробовал и тянуть и стучать, чуть уменьшился гул, но все равно сильный.  Положил на стопку бумаги стало тише, но ведь это не дело. Теперь вот думаю что делать. От всяких клеев растет ток, без них гудит, где золотая середина. Раньше все Ш-образные перематывал, как то проблем не было. Пока искал инфу на транс наткнулся на хороший сайт _http://sprv.ucoz.ru/, может кому пригодиться.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
120 Ответов
115580 Просмотров
Последний ответ 18 Июля 2013, 19:04:26
от Злой
3 Ответов
18018 Просмотров
Последний ответ 26 Октября 2011, 21:30:05
от rubenlukin
0 Ответов
8086 Просмотров
Последний ответ 26 Января 2012, 12:53:11
от Viktor D
13 Ответов
14277 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2012, 21:32:08
от Mastersound
1 Ответов
9447 Просмотров
Последний ответ 12 Февраля 2012, 08:13:35
от waters67