Автор Тема: Автомобильный УНЧ gta-470 AB класса выходной каскад  (Прочитано 15188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kvach

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Иван Москва
  • Поблагодарили: +5
    • Legion
Нужна помощь в настройке выходного каскада усилителя blaupunkt gta-470
ни каких диагональных включений не нужно! питаться будет от стационарного источника с центральным выводом от совкового силовика, 2 канала . Заводское описание kvach.selfip.org/blaupunkt_gta-470_sm.pdf
если пдфка не скачивается вот схема выходного каскада 1го канала
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Звук ну изумительно отвратительный! я не представляю кто его нахваливает в оценках в интернете - ужас от 70 Гц до 8 кГц на слух...

На данный момент (по схеме в пдф) питание подаю напрямую на диодную сборку d5 d4 (инвертор родной отпаян), предусилитель отключен, сигнал подаю без гальванической развязки на r140 (так нельзя я знаю) (ёмкость c141 выкинул), с142 выкинул, 
c149 уродует звук просто катастрофически, не просто высоких больше или меньше, а просто откровенная каша, на слух как будто с ним музыка идёт из колонок, его выпаиваешь - вылезает в комнату , c144 и c145 выкинул, высокие пошли натуральные (очень хорошо чувствуется разница мп3 и flac). Боялся что ислитель будет возбуждаться и генерить, тишина всё чисто и спокойно синус как синус 20-20...
R158 R159 закоротил - всё равно система защиты работала через микросхему инвертора (не пойму нужно ли теперь в режим вводить выходные транзисторы, вроде бы это делает r157)

1)Главный вопрос что делает сопротивление r154 (это в угоду обратной связи сделано?) хочу выкинуть оное?
2)Кто нибудь считает что электролитический конденсатор под потенциалом большим чем сигнал не вносит искажений? (нужноли менять c143 на плёночные)
3)Хочу последовательно r153 поставить переменное 40K подстроечное сопротивление и попробовать как будут меняться искажения = на глаз синус - подскажите: не загенерит ли усилитель, из режима при этом ни чего не выведу по входу ли?
4) r142 для конденсатора c142 добавлено? его (r142) тоже можно выкинуть - чтобы входное сопротивление было больше (или это от наводок спасает)

Делаю для домашнего использования, звуковой источник http://tascam.com/product/us-800/  коррекцию тембра пока что использую цифровую т.е. выдаю на него уже не линейку.
В дальнейшем хочу повысить напряжение питания с 24 вольт до 33 , но не знаю как вводить при этом в режим транзисторы, нужна помощь в описании методики.

п.с. этот усилитель советуют в сабвуфер ставить - он туда ни как не годится - в угоду циферкам в датащите там указана пиковая моща которая якобы в пике включается вольт добавкой в следствии чего происходит зарядка опорных конденсаторов и бас смазывается - т.е. чистый синус в 30 Гц проходит, но если включить музыку - ниже 70 пустота)))



Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +813
Здравствуйте Иван!
Во первых хочу сказать, что в схеме опечатка - у транзистора Q105 надо поменять местами эмиттер с коллектором.
А теперь ответы на ваши вопросы:

1.  Отношение резистора R153 к R154 + единица = К ус. по напряжению данного усилителя, и он равен 13.
2. Менять на пленочные не обязательно. Хотя хозяин барин - если очень хочется - пробуйте!
3. Если поставите параллельно R153 подстроечный резистор 40 кОм, то в одном крайнем положении получите Кус. = 1, а в другом крайнем положении Кус. усилителя по напряжению будет равен 10,2. В любом случае ничего не загенерит и не выйдет из строя. Правда при этом надо иметь твердую руку и ничего рядом не задеть отверткой или щупами!
4. R142 выкинуть никак нельзя - это привязка выходного напряжения усилителя по постоянному току к "земле". Входное сопротивление данного усилителя зависит от произведения бета транзистора Q101 на R143 - это примерно 20 кОм. Поэтому если хотите увеличить входное сопротивление усилителя, тогда лучше увеличить эмиттерные резисторы до 200 Ом. Но это одновременно увеличивает чувствительность усилителя к наводкам.
5. Если увеличите питание до 33 В, то возможно для режима АВ придется поставить вентилятор для охлаждения выходных транзисторов. При этом резистором R155 можно будет регулировать ток "покоя", а сам транзистор С3112 надо будет прикрепить к выходному транзистору Q110, для температурной стабилизации тока выходных транзисторов.
Удачи в экспериментах!

Оффлайн Kvach

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Иван Москва
  • Поблагодарили: +5
    • Legion
3) я хочу не увеличивать ООС а уменьшать - я хотел не параллельно R153 40кОм а последовательно, поэтому и хотел узнать зачем нужно r154 (уже понял)
2) из вашего ответа я понимаю что я правильно написал: электролитический конденсатор под потенциалом большим чем сигнал не вносит искажений (ну в пределах не искушённого слуха) ?

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
Тему бы переместить в "полупроводниковые". Это раздел для музыкантов)))

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +813
3. Не желательно увеличивать К ус. усилителя более 30 - 35. Уменьшается устойчивость и может загенерить на ВЧ. Тем более, что вы убрали коррекцию с каскада усиления напряжения. (С144 и С145. Надо было поставить меньшего номинала, но не убирать совсем).
2. Возможно он вносит искажения на частотах выше 100 кГц. Но мы ведь не летучие мыши...

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Но мы ведь не летучие мыши...
:ROFL: Это надо на скрижали форума в перлы!!! :v:

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Главными "убийцами" звука в схеме можно считать емкости не только типа С149, но и С142 (аж на 1000пФ!). И в некоторой степени ключи на мосфетах типа Q502.
По неизвестным причинам конструкторы определили место регулятора громкости не на входе оконечника. И (предположительно) видя что
с помехоустойчивостью не все гладко, жестоко задушили тракт корректирующими емкостями.
Советы (исходя из ваших пожеланий не использовать штатный пред) :
- установить рег. гр. на входе оконечников
- R141 можно оставить, а разделительную емкость перенести на место R140. Но это если откажетесь от использования ключей на мосфетах.
Ключи в некоторой степени полезны, похоже они обеспечивают режим MUTE, помогают избавиться от хлопков при включении.
- С142 однозначно выбрасывайте, с С149 посмотрите на месте как поступить - или удалить или снизить номинал до минимально-возможного.
- Кус. оконечника рекомендую сменить на 19. Это (на мой вкус) оптимальный Кус. для усилителя с обратной связью по напряжению. И не сильно помехи ловит и звук не зажатый.

Оффлайн Kvach

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Иван Москва
  • Поблагодарили: +5
    • Legion
142 сразу выкинул! (в начале самом написал)
Про q502 забыл написать - тоже выдернул и отпаял диоды d502 d501 - всё равно питание внешнее (не через инвертор ихний).

Ну не понимаю как можно делать обратную связь на выходных транзисторах? ну у них же не линейная нагрузка да ещё и реактивная - не линейная не только по частоте но и по амплитуде, как можно исправить сигнал который уже попал на динамик! а динамик ведь сам ещё вырабатывает ЭДС и тем больше чем он более добротный - подключите осциллограф к проводам колонки и тихонечко пальцем постучите ! этоже всё через обратную связь по кругу пойдёт!  :wall:  ну ни понимаю я как можно в такую цепь ОС ставить... не верю (с)

Последовательно r153 поставил подстроечное 20кОм, кни моим какашечным осциллографом/спектроанализатором (BM8020) просто когда громко усилитель начинает искажать что с 12 ком что с 32 кОм, а на слух  когда 32 кОм ощущение что динамика больше на всех частотах и панорама появляется (на том уровне громкости что я слушаю кни показывает 0)...
Может это самовнушение - нужно время - дабы теперь легко сравнить повернув 2 ручки. С ёмкостями все которые 100 пик пробовал менять на 10 - тут же выдернул обратно - слышно сразу всё превращается.. превращается .. .. в изящное mp3. Пока что ни чо не генерит - странно а зачем тогда на заводе так звук испохабили?

п.с. ключи когда выдёргивал схема была ещё от 12 вольт через инвертор - так вот они бас уродовали (не знаю как).

2/3 деталей выкидываем и слушаем дома музыку ))))) (всётаки наверно это в раздел для музыкантов надо было оставлять)


и добавил...
Уважаемые схемотехники, а нельзя ли вместо общей

и добавил...
обратной связи.
Сделать на каждую полуволну местную обратную связь? допустим с базы Q108 на коллектор Q101 12 кОм
Или это ересь???  :d_know: соответственно R153 вообще выкинуть  ???
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013, 15:39:37 от Kvach »

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Уважаемые притормозите с кручением и верчением всего. По данному усилителю большая тема в magnitola.org есть.
Разьясню моё мнение. Это авто усилитель и режимы у него в чистом виде В. Переведите усь в АВ ,но имейте ввиду возможность нестабильной работы усилителя. У меня аналогичный усилитель и схему выложу. РЕжимы сами подберете. Транзисторы на выход Тошибу (если увеличите питание). Вообще эта схема позволяет получить усилитель с очень неплохим звучанием.
Аккуратней с возбуждением , да мощи больше 25-40 ватт на 4 ома более не надо.   

Оффлайн Kvach

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Иван Москва
  • Поблагодарили: +5
    • Legion
в этой схеме аж две  три петли обратной связи...
Вот в новой схеме  R43 И R49 на землю уходят (для чего, это 3я петля ОС через землю) а нельзя их сразу на базу  Q16 Q14? А другие ОС выкинуть?

и добавил...
У вас действительно чистый В класс но посмотрите мою схему там уже АВ - центральная жила у меня в точке (на моей схеме) не соединена r157 а в вашей между r33 и r41 - этоже Амфитон усилитель!!!

и добавил...
http://www.usiliteley.net/shemi_otechestvennih_usiliteley/usilitel_amfiton_002.html

и добавил...
почему тошиба - http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/kec/TIP35C.pdf 75 ватник  у меня? а киньте пожалуйста в меня ссылкой про тошибу?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013, 21:35:15 от Kvach »

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Был в командировке.Потому без ответов. Схема не так проста. Ничего не меняйте в ней если не умеете считать. Звучать будет лучше если поставите Мотороллу в оконечнуй каскад и драйвера. Вместо четвертки транзисторов дифкаскадов воткните сборку 2p-2n транзисторов и получите прекрасную тепловую компенсированную спарку дифоф. Звуку только получшеет. Останется только подрегулировать ток выходного и баланс нуля. Заменив сопротивление в коллекторе дифа на переменник получите регулировку средней точки.ну а ток более 25 ма лучше не устанавливайте. Усилитель при правильном монтаже и подобранных элементах  переигрывает многие более серьезные усилители и в частности все модификации на разных микрах(TDA и LM). Игра с параметрами некоторых резисторов  - позволит менять оптимальные параметры на разных выходных мощностях.
С уважением Михаил

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
75 Ответов
80416 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2015, 22:23:13
от Aleph
0 Ответов
9903 Просмотров
Последний ответ 26 Февраля 2011, 03:31:01
от Гocть
0 Ответов
6598 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2013, 07:03:55
от hippo64
44 Ответов
30484 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2017, 04:28:31
от Максим_В
522 Ответов
203417 Просмотров
Последний ответ 03 Февраля 2020, 20:41:18
от lgedmitry