Автор Тема: Полностью цифровой усилитель  (Прочитано 179192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн parzab

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 5
  • Владимир
  • Поблагодарили: +36
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #60 : 02 Апреля 2015, 10:48:58 »
0
Владимир ,  поделитесь впечатлениями ?

Вкратце, по качеству звучания: если SMSL Q5 имеет более яркий (иногда, на большой громкости, напоминающий ямаховский) звук, то у FX-AUDIO D802 (в предустановке эквалайзера "Flat") - совсем настоящий ламповый (но без ватных НЧ, присущих лампе). Других слов даже и не подберу.

FX-AUDIO D802 в сочетании с "изотерическим" фильтром-бустером "снежинка" на крупной 3-ёх полосной акустике выдаёт настолько качественный звук, что старый-добрый аналоговый dual-mono Pioneer A-07 теперь практически не используется.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2015, 10:58:17 от parzab »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #61 : 02 Апреля 2015, 14:46:34 »
0
......туплю я в этих конструкциях....но зацепили, любопытство....хочется с Миллом сравнить....аналоговый вход у этой косоглазой коробки есть ;-[

Оффлайн parzab

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 5
  • Владимир
  • Поблагодарили: +36
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #62 : 02 Апреля 2015, 15:02:11 »
0
...аналоговый вход у этой косоглазой коробки есть
В усилителе FX-AUDIO D802 только цифровые входы...
А с каким Mill-ом Вы хотите сравнить?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #63 : 02 Апреля 2015, 15:34:38 »
0
parzab, а как цап для другого усилка его использовать можно?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #64 : 02 Апреля 2015, 15:34:51 »
0
.....с аналоговым  The End Millennium ....но коль цифровые входы....не судьба...

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #65 : 02 Апреля 2015, 15:40:10 »
0
А как корректно сравнить цифроусь  с аналоговым усилителем?  На аналоговый усь надо подать аналоговый сигнал, который в свою очередь будет получен, например, с  внешнего ЦАПа и будет зависеть от этого ЦАПа. Получается что никак?

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #66 : 02 Апреля 2015, 15:58:59 »
0
А как корректно сравнить цифроусь  с аналоговым усилителем?  На аналоговый усь надо подать аналоговый сигнал, который в свою очередь будет получен, например, с  внешнего ЦАПа и будет зависеть от этого ЦАПа. Получается что никак?

Корректно сравнить невозможно. Вообще звучание цифрового усилителя заметно отличается от классической связки ЦАП-усилитель в A/AB классе.
Цифровой звучит как правило более динамично, точно и нейтрально, без характерного для аналогового тракта окрашивания и смягчения. Больше выражена чувствительность к качеству записи, выбору цифрового источника, источника питания.  Следует отметить, что далеко не всем такой звук нравится.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2015, 16:01:33 от Romires »

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #67 : 02 Апреля 2015, 16:01:57 »
0
точно и нейтрально, без характерного для аналогового тракта окрашивания и смягчения
Т.е. звук более мониторный.

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #68 : 02 Апреля 2015, 16:05:41 »
0
точно и нейтрально, без характерного для аналогового тракта окрашивания и смягчения
Т.е. звук более мониторный.

Называть можно как угодно. Я называю как более точный и нейтральный.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #69 : 02 Апреля 2015, 20:02:13 »
0
Нет, имхо, не мониторный. Он другой. На мой ух  разница как между записями 70х и 2000х, трудно описать, поэтому и прибегаю к этому сравнению. Как разница между общением в среде либерастов и байкеров. Не хочу сказать, что мне не понравилось, но дома слушать не хочу, дом не механизм для проживания. Хотя Роман абсолютно прав, жестко, точно, правдиво.

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #70 : 02 Апреля 2015, 20:30:04 »
0
либерастов и байкеров.
Ни с теми и не с этими не общался, придется всетаки послушать цифроусь :)

Оффлайн eMedia4U

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Aлександр
  • Поблагодарили: 0
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #71 : 08 Апреля 2015, 20:39:01 »
0
FX-AUDIO D802 (в предустановке эквалайзера "Flat") - совсем настоящий ламповый (но без ватных НЧ, присущих лампе).

Полностью согласен. У меня есть и FX-AUDIO D802 и SMSL Q5. SMSL Q5 имеет яркий звук, несколько улучшает звучание МР3.
FX-AUDIO D802 действительно ламповый звук особенно чувствуется на FLAC 96 файлах. Старые записи звучат очень живо, новые очень детально.
Самый приближенный способ сравнения с аналог усилками с использованием HIFIMEDIY SABRE USB DAC ES9023 - или подобным.
Там есть оптический и аналог выходы. Подключив через USB к компу можно одни и те же файлы послушать и там и там.   


Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #72 : 09 Апреля 2015, 11:16:41 »
0
Цитировать (выделенное)
Пост 964
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=60783&page=49

Сообщение от serge58 
Немного новой информации по теме. Благодаря другу (огромное ему спасибо за предоставленный на длительное время усилитель) состоялась вторая, более вдумчивая прослушка NCore в моей системе. Основная цель - находясь под первым впечатлением я загорелся идеей иметь в своей системе абсолютно бескомпромиссный усилитель, лишенный характерных недостатков классических усилителей АБ и А классов. В оппоненты Hapex были взяты классические АБ - Noosfera А8 (сборка автора, кажется топовая версия) и мой стрелочник Onkyo m506, порядком перепиленный. Музыкальный материал в основном эмоциональный вокал, джаз-блюз (т.к. только там надеялся найти огрехи) в формате DSD64, DSD128. Также композиции с тестовых дисков, немного тяжмета и классики (т.к. классическим АБ эти жанры даются менее уверенно чем D-классу). Слушали в три пары ушей, по итогам мнения совпали полностью.
В общем первое впечатление - такое же как и при первой прослушке - восторг! Все очень точно, каждая нота великолепно прорисована, нет искажений, рези и звона, нет отсебятины на любой громкости - идеальный звук!
Листаем треки, меняются жанры, альбомы и копозиции и тут ловлю себя на четкой мысли - все играет одинаково! то есть меняются исполнители и жанры но везде есть одна черта - отсутствие эмоций и одинаковая ровная и монотонная подача ВСЕГО прослушиваемого материала! Не умею красиво писать, но на примере фотографии - это как будто заставить человека всю жизнь смотреть очень резкие и контрастные фотографии но на половину обесцвеченные. На серии таких фотографий это смотрится интересно - неким художественным приемом, но когда это везде, то возникает желание выключить монитор или закрыть фотоальбом.
Анализирую дальше и прихожу к мнению что такая подача не мониторная, она не связана с полным отсутствием привычных искажений - это скорее характерный и четко прослеживаемый почерк усилителя в Д классе - безупречное, усредненное, лишенное эмоций, оттенков и красок звучание. И есть еще один негативный момент, не знаю с чем связанно, но звучание музыки свыше 30 минут не приносит привычного удовольствия - все участники тестирования отметили усталость и желание скорее выйти на свежий воздух.
После серии перекуров вернулись к обычным АБ и тут все встало на свои места - вернулся бархат и эмоции вокала, даже привычные искажения на тяжелых тестовых треках воспринимались крайне спокойно и без раздражения, в общем отдохнули душой.
От себя добавлю что как это ни печально но я крайне лениво продолжу поиски усилителя, не важно авторского или промышленного, но обязательно в классе АБ, превосходящего звучанием мой текущий, правда поиски такого уже несколько лет не приносят успехов. Может кто что в личку посоветует?
Ну и наверное следует добавить что озвученное мнение ни коим образом не претендует на истину в последней инстанции, это всего лишь мнение.
Несколько фотографий системы на которой слушали, прилагаю. Вложение 232358 Вложение 232359 Вложение 232360






....понятно конечно, что сколько "ушей" столько и мнений....надо слушать своими....под своё восприятие, но пройти против етог мнения не мог, т.к. сам "кручусь" в мыслях ....купить-не купить....

Оффлайн bisesik

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Иван из Алма-Аты
  • Поблагодарили: 0
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #73 : 09 Апреля 2015, 13:20:04 »
0
Доброго всем дня.
Romires, как ваши успехи, виден ли конец реализации проекта?

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #74 : 27 Апреля 2015, 11:05:10 »
0
..понятно конечно, что сколько "ушей" столько и мнений....надо слушать своими....под своё восприятие, но пройти против етог мнения не мог, т.к. сам "кручусь" в мыслях ....купить-не купить....

C Serge58 я знаком, он бывал у меня в гостях. Слушали вместе UcD и NCore, ему тогда очень понравилось. В этих усилителях (в стоковом варианте) действительно есть некоторая потеря послезвучий и упрощение звучания из за использования полиэстеровых конденсаторов в выходных фильтрах. Недостаток лечится заменой на полипропилен. Так что другу Сергея еще предстоит доработка и повторное прослушивание.

и добавил...
Romires, как ваши успехи, виден ли конец реализации проекта?

Пишу софт для конфигурирования модулятора. Сейчас это основная проблема. Скажем, в двух-четырех канальном варианте без фильтрации и других наворотов работает. Использование всех возможностей модулятора пока не получается из-за отсутствия конфигуратора. 
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 11:11:30 от Romires »

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #75 : 30 Апреля 2015, 09:27:03 »
0
Ну вот и до меня добрался FX-AUDIO D802, отслушал два дня, звук очень порадовал. Пока все нравится, но со стоковым блоком питания при воспроизведении появляется тихий шум не привязанный к громкости, заметно бывает на тихих треках, ну или когда просто громкость ставишь на еденичку. Так понимаю шум от импульсного БП, т.е. нужен дополнительный  фильтр между БП и усем?

Оффлайн bisesik

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Иван из Алма-Аты
  • Поблагодарили: 0
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #76 : 30 Апреля 2015, 11:56:28 »
0
Тоже с недавнего времени заимел D802 для пробы. Очень и очень достойный усилитель. До этого были всякие классы T и D, которые имели аналоговый вход (пусть даже и через встроенный в схему ЦАП) и звучали они мягко-говоря не очень. А вот в этом STA326 вроде бы чистая цифра вплоть до выходных ключей.
Ринат, фильтр действительно не помешает после импульсного БП. Уж не знаю, почему китайцы жалеют поставить копеечный фильтр на выходе, но без них импульсные БП имеют ВЧ шум. Это должен быть CLCLC на подобие того, что приводили выше от Murata - он очень хорошо гасит ВЧ-грязь от импульсника. Последнюю ёмкость лучше с запасом. А ещё лучше - хороший линейный БП. И от вольтажа питания звук тоже меняется у этого D802 (без учёта громкости). Так что с БП там действительно - огромный простор для манёвров, тем более что сам усилитель как таковой позволяет не просто наугад (психофизически, так сказать) слышать изменения, а вполне реально отличать один БП от другого по звуку.

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #77 : 30 Апреля 2015, 14:52:32 »
0
Да для  начала попробую фильтр от Murata, тот что Владимир (parzab) делал. Сейчас нашел в закромах старый БП от ноутбука на 19 В - с ним уже шума практически нет , на слух приятнее звучит нежели с родным БП от D802.

Оффлайн bisesik

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Иван из Алма-Аты
  • Поблагодарили: 0
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #78 : 30 Апреля 2015, 14:59:33 »
0
Вот и я на слух замечаю, что 19 Вольт звучит лучше, нежели 32 Вольта. И более того, импульсник от ноута (19В) даже получше линейного на 32. У вас ведь родной на 32 ИБП? Я просто брал без БП и использую сейчас линейный БП, меняя напряжение количеством витков вторички. При 17-20 Вольт звучит как-то получше. А Владимир говорит об обратном  :d_know:.
Хотя, не исключаю, что вопрос не только в вольтаже. Но а в чём ещё тогда? Надо будет перепроверить на выходных...
В основном, все вопросы к ВЧ встают. Хочется мягкости, но и без потерь микродинамики.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2015, 15:04:35 от bisesik »

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #79 : 30 Апреля 2015, 15:13:38 »
0
Да, родной на 32 В, в моем случае с БП на 19 В звучит мягче, слегка меньше динамики в звуке, но звучание такое певучее, никакого намека на резкость в звуке, одним словом D802 очень удачно спелся с шп акустикой на визатонах, я даже и не ожидал такого.

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #80 : 08 Мая 2015, 17:21:52 »
0
Да, родной на 32 В, в моем случае с БП на 19 В звучит мягче, слегка меньше динамики в звуке, но звучание такое певучее, никакого намека на резкость в звуке, одним словом D802 очень удачно спелся с шп акустикой на визатонах, я даже и не ожидал такого.

Вообще усилитель звучит лучше при положении РГ ближе к 0 Дб, поэтому выбор напряжения питания и соотв. максимальной выходной мощности важен.

Оффлайн bisesik

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Иван из Алма-Аты
  • Поблагодарили: 0
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #81 : 10 Мая 2015, 20:36:33 »
0
Проверил снова на своём D802. Тем лучше звук, чем ниже питание. Усилитель и от 9-ти Вольт работает, но светодиодное табло не кажет. И при 10.5 Вольт экранчик тоже не работает. Остановился на 12.5В. Суть в том, что на выходе присутствует широкополосный шум (типа белого шума), он постоянен, повышается с повышением напряжения питания, не зависит от громкости, проявляется только в режиме передачи данных (при воспроизведении). Таким образом, очевидно, что чем громче будет музыка, тем дальше она будет от шума. Поэтому, действительно, как резюмировал Romires:
... усилитель звучит лучше при положении РГ ближе к 0 Дб, поэтому выбор напряжения питания и соотв. максимальной выходной мощности важен


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #82 : 10 Мая 2015, 20:55:38 »
0
bisesik, возможно шум идет от самого модулятора. Надо смотреть в сторону выходного Фильтра. К питанию отношение всех этих "цифровых" усилителей не на столько капризное.

Оффлайн bisesik

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Иван из Алма-Аты
  • Поблагодарили: 0
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #83 : 10 Мая 2015, 21:24:27 »
0
Говоря про шум, я имею ввиду такой уровень, который с расстояния 2-х метров вообще не слышно (даже ночью его практически не слышно). Отчётливо слышно вблизи с колонкой (20-30 см). Но на звук это, по всей видимости, влияет негативно. Само-собой - это проблема выходного ФНЧ. Я давненько слежу за историей цифровых усилителей, и в курсе как практических, так и теоретических проблем именно с выходным фильтром. Те цифровые усилители, что были у меня, все без исключения имели схожий шум на выходе. У этого D802 он минимальный из них всех. Ведь очень многие аудио-критики видят именно эту проблему камнем преткновения, мешающей мировому признанию среди аудиофилов. Насколько понимаю, есть дилемма в выборе фильтра: низкий порядок vs крутизна. Что хуже будет для звука - фазовые (временные) искажения ФНЧ высокого порядка или "недодавленный" шум?... Само-собой, всё познаётся в сравнении. Просто у меня есть более прозрачный альтернативный тракт. А с этим D802... Ну что я могу сделать там с фильтрами кардинального?... Сомневаюсь...
« Последнее редактирование: 10 Мая 2015, 21:26:49 от bisesik »

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #84 : 11 Мая 2015, 15:02:57 »
0
Сравнили с товарищем на днях D802 VS ЦАП РСМ1794+PP на 16LU8, D802 показал себя с хорошей стороны, вот ссылки с записью (на бардак внимание не обращать, звук писали на Zoom H1)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Hsq8fqrGN2Y" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=Hsq8fqrGN2Y</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=gB_W8BV1Bgw" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=gB_W8BV1Bgw</a>


и добавил...
На данном видео цепляли D802 по усб к компу, правда акустика уже другая
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=YUcro0mwZco" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=YUcro0mwZco</a>
« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 16:45:23 от Ринатыч 911 »

Оффлайн bisesik

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Иван из Алма-Аты
  • Поблагодарили: 0
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #85 : 11 Мая 2015, 18:04:54 »
0
Ринат, что за композиция на первых видео?

и добавил...
Нашёл через shazam. The Aristocrats - Get It Like That
Просто мне понятнее, если ещё и оригинал послушать на своей системе.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 19:31:35 от bisesik »

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #86 : 11 Мая 2015, 21:53:58 »
0
Шум в цифровом усилителе может быть связан с парой моментов:
1) Джиттер тактового генератора. Возможно проблемы с качеством генератора или его питанием. Вторая проблема - наводки на пассивные элементы PLL модулятора, шумное аналоговое питание самой PLL.
2) Качество элементов фильтра и их настройка. Фильтр должен быть рассчитан на определенное сопротивление нагрузки. В частности подключение к фильтру рассчитанному на нагрузку 4 Ом акустики с сопротивлением 8 Ом приводит в подъему АЧХ на ВЧ. Индукторы должны по возможности иметь минимальную паразитную емкостью, конденсаторы хорошую частотную характеристику.
   

Оффлайн bisesik

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Иван из Алма-Аты
  • Поблагодарили: 0
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #87 : 12 Мая 2015, 06:44:40 »
0
Romires, принято к сведению. А как с этим обстоят дела в вашей разработке? Каков уровень этого шума у вас, не измеряли?

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #88 : 12 Мая 2015, 10:54:35 »
0
Romires, принято к сведению. А как с этим обстоят дела в вашей разработке? Каков уровень этого шума у вас, не измеряли?

Не измерял, но елезаметный шумок есть если приложить ухо к твитеру. Примерно также у меня шумел Lynx17+Lynx03.

Оффлайн bisesik

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Иван из Алма-Аты
  • Поблагодарили: 0
Re: Полностью цифровой усилитель
« Ответ #89 : 12 Мая 2015, 11:20:47 »
0
Ага, понятно. Насколько я понимаю, если что-то слышно из динамиков, то это в среднем от 2мВ по уровню. Учитывая, что это широкополосный шум, то осмелюсь предположить, что всё, что ниже этого шума либо вовсе не слышно, либо искажено до потери пользы. Также если исходить из средней мощности 0,1-5 Вт (думаю, в таком режиме слушает подавляющее число людей), что даёт от 0,9 до 7 Вольт на 8-ми омной акустике, то имеем полезный диапазон:
от 20log(09/0.002) до 20log(7/0.002)
то есть от 53 до 71 дБ. Не сказать, что это много, но обычно у многих аудиофильских, а также легендарных моделей звуковой аппаратуры дела обстоят от немного хуже, до сильно хуже. Но, не спорю, спектр этого шума различен и различно влияет на звук, иногда даже сглаживая хреново-записанные композиции, маскируя их собственные проблемы на мелких звуках. Но всё же, лучше стремиться к полнейшей тишине. Хотя опять же, за счёт чего это делать. Были случаи, когда и тихо и звука нет одновременно. Мутная это тема, в общем, аудио  ;D


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
51 Ответов
45389 Просмотров
Последний ответ 12 Февраля 2014, 20:15:51
от hippo64
5 Ответов
9586 Просмотров
Последний ответ 21 Июля 2015, 13:34:00
от Protos8622
0 Ответов
6586 Просмотров
Последний ответ 21 Сентября 2015, 10:58:36
от cu6apum
9 Ответов
10748 Просмотров
Последний ответ 06 Апреля 2020, 20:39:27
от GoRs
61 Ответов
3109 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2024, 22:08:05
от volli