Автор Тема: Лестничный регулятор громкости с селектором входов и управлением Галетником  (Прочитано 34958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Никитинская  релейно  резистивная  матрица
В другой теме ;)

А не угодила наверное цена (устройство+не такие уж распространенные и дешевые галетники), да и как ни крути с потцем проще.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Никитинская  релейно  резистивная  матрица
В другой теме ;)

А не угодила наверное цена (устройство+не такие уж распространенные и дешевые галетники), да и как ни крути с потцем проще.

Почему  в  другой  ? эта  же  тема  про  лагорифмические  потенциометры  а  никитинский  к  нему  относитса  . Судя  по  всему  вы  не  ознакомились  с  упомянутым  регулятором  потому  как  галетник  та  не  обязателен а  только  как  опция. Что  же  касаетса  цены  то   нормальный  альпс  стоит  мин  50долл  а  хороший 150  .

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Ознакомился. Конечно, можно поручить управление реле и микроконтроллеру, но это еще более усложняет и добавляет стоимости устройству.
В своей скромной практике я не применял потенциометров стоимостью выше 30$ и все меня (и не только меня) устраивали и по надежности и по отношению к звуку.
Не в коем случае не хаю устройство, Никитинская схема интересна и мне нравится тоже. Просто говорю, что и у потенциометра и у лестничного регулятора есть своя ниша и возможность применения.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Не в коем случае не хаю устройство, Никитинская схема интересна и мне нравится тоже. Просто говорю, что и у потенциометра и у лестничного регулятора есть своя ниша и возможность применения
Всё гараздо  проще , вы  один  раз  попробуйте  послушать  усь  с никитинским  регулём  и  все  вопросы  отпадут ( по  потенциометрам) я проверив  кучу  потенциометров и  регулятор  Никитина  я навсегда  отказался  от  любого  потенциометра

Оффлайн tribo

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
на принципиальной схеме стрелка галетника указывает на 12 черных контактов, за ними 24 контакта незакрашенных.
Поясните?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Всё  очень  просто  , схема  рассщитана  на  24ступенчатый галетник  но  такой  очень  трудно  достать. Реально  по  жизни  столько положений  не  нужно  и  вполне  достаточно  12ти,и  поэтому  можно  просто  некоторые  пропустить. На  схеме  я  обозначил  те которые  я  оставил  на  свой  слух  как  реально  используемые. Применил  лично  для  себя  12 полюсный  галетник  и  это  оказалось  даже  удобнее.

Оффлайн tribo

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
На никитинский регулятор глаз давно приложил. Мой друг сваял нординарные колонки с потрясающим звуком, с их появлением потребовался усилок и регулятор соответственно. В итоге скрестили выходной каскод Никитина с  LME49810 и одновременно построили его исходник Creek, для сравнения. Регулятор из всего мноообразия понравился Ваш, простота залог здорового звука.
Вопрос, платы без реле поставляете и если да, то сколько будут стоить.
Просто вычислил более качественные NEC, правда не намного, но построили сравнительную таблицу из используемых и предлагаемых в Никитинском, увидели разницу в реалии, ну в общем они есть, не выбрасывать же.

и добавил...
И еще,  на принципиальной схеме не понятны точки подключения контроллера, контроллер со стабилизаторами как то одиноко висит. И на разъяснительных пдф не  понятно как идет управление контроллером.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 09:21:47 от tribo »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Дело  в  том  ,что  инициатива  небыла  поддержана  народом  ,  я сделал  на  пробу  50  шт  регуляторов  из  них  медленно  разобрали  около  40  ,ну на  этом  форуме    штук  8 взяли , пока  за  пол  года  только  один  человек  из  купивших  написал  о  том  что  установил  регулятор  в  усилитель , при  чём  сделал  это  в  течении  трёх  дней  с  момента  получения  и  остался  доволен, от  остальных  владельцев    и  всех  у  кого  есть  такая  плата  никаких  сведений  о  применении  регуля  не  слышал.  В  оббщем  я  прекратил  занятие  этим  безполезным  делом  а  свою  апаратуру  я  регуляторами  оснастил. Пустых  плат  без  реле  нету  осталось  штук  8  с  запаянными  реле  и  незапаянной  резистивной  матрицей  потому  как  она  делаетса  под  желаемое  сопротивление   регулятора по  специальным  таблицам  мной  составленным  изходя  из  имеющихся  смд  постоянных  резисторов. плата  уже  с  запаянным  контроллером  и  готовая  к  работе.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А хренли писать, да поставил. работает хорошо, не шуршит, осталась еще одна. планирую в суперуниверсальный гибридный пред.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
А хренли писать, да поставил. работает хорошо, не шуршит, осталась еще одна. планирую в суперуниверсальный гибридный пред
У  тебя  с  микроконтроллером  или  на  галетнике?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
С МК, я еще дистанцию приделал, твою программу не стал переделывать, тини15 пришпандорил. правда на ИК облом было протокол изучать, радиобрелок юзал и приемник готовые.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
ну  раз  ты  доволен  то  и  не  радость .

и добавил...
То  и  мне  радость  извини  описался

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Да ладно, проехали, проверки, в смысле.
Одним живем.

Оффлайн tribo

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Александр доброго Вам дня!
На принципиальной схеме диоды с галетника закрашены часть в черный цвет, а часть нет, поясните пожалуйста.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
это перевод положения галетника в двоичный код, коий реле переводят в линейку.

Оффлайн tribo

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Написал, а потом  внимательно посмотрел и все понял. Все равно спасибо.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Добавлю , регулятор  имеет  две  версии  ,одна  с  микроконтролерным  управлением ,вторая  механическим  галетным  переключателем оба  варианта  на  одной  и  той  же  печатке. В  случае  галетника  есть  вариант  24положения  по  2дб  шаг   ,но  такой  переключатель  трудно  найти   . Совсем  не  обязательно  так много  положений  и  12  оказалось  достаточно  а  такой  галетник  уже найти  просто  и  у  меня  он  есть,да  и  с 12  положениями  даже  удобнее  . чёрным  обозначены  те  точки  подключения  которые  на  моё  ухо  оказались  оптимальными  для  12 положений. В  общем  пишите  в  личку.