Автор Тема: О возможности применения НАШЕЙ элементной базы  (Прочитано 199937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Сомневаюсь, что в таких корпусах делали К544-е. Точнее, практически не сомневаюсь, что в soic их не существует, если только не какие-то новые разработки, но это будет уже не старая добрая 544.

Оффлайн Steppe

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Александр Оренбург
  • Поблагодарили: 0
есть ли микросхемки 544УД2 в маленьком поверхностном корпусе
Не было их в таких корпусах.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Можно баночный растопырить, у него близкий шаг.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
есть ли микросхемки 544УД2 в маленьком поверхностном корпусе, типа СОИКа?

Аля, такие 544УД2 есть, по крайней мере "Восток" их выпускал и у них на складе весной 2015 года было порядка 400 штук выпуска начала "нулевых". Не знаю, выпускаются ли они сейчас, но несколько штук таких у меня случайно завалялись. Если нужны, пиши в ЛС или почту. Называются К544УД2АТ. В даташите тут они тоже есть, если интересно:
http://www.vostok.nsk.su/files/pdf/K544UD2.pdf

и добавил...
Коллеги, подскажите, это Востоковские 544УД2?

Это "Восток". Причем из ОЧЕНЬ хороших партий.
« Последнее редактирование: 26 Января 2016, 22:07:42 от Lynx »

Оффлайн Aleks906

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Алексей Казань
  • Поблагодарили: 0
Это "Восток". Причем из ОЧЕНЬ хороших партий.

Спасибо! Здорово! Будут жить в D60.

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
такие 544УД2 есть,
Дмитрий, спасибо больше. Написала в ЛС.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вариант первый - искать 744УД2-1 (в бескорпусном исполнении кристалл и тонкие 40микрон золотые ножки) Кристалл клеитсяна капельку эпоксидки на плату, золотые ноги припаиваются на площадки где раньше сидела микросхема в SO8
Работа очень деликатная и аккуратности требующая. У нас на заводе выводы таких бескорпусных микросхем паяли только девушки. Но без опыта с первого раза может не получиться. Надо будет тренироваться.

Вариант второй, если в корпусе прибора над платой есть место, то тогда длинные ноги микросхемы в металлостеклянном корпусе одеваем во фторопластовые трубочки и аккуратно формуем, так чтобы они встали на площадки от SO8 и паяем таким грибочком торчащим над платой.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Вариант первый - искать 744УД2-1 (в бескорпусном исполнении кристалл и тонкие 40микрон золотые ножки) Кристалл клеитсяна капельку эпоксидки на плату, золотые ноги припаиваются на площадки где раньше сидела микросхема в SO8 Работа очень деликатная и аккуратности требующая. У нас на заводе выводы таких бескорпусных микросхем паяли только девушки. Но без опыта с первого раза может не получиться. Надо будет тренироваться.
Паять эти золотые выводы нельзя, в расплавленом припое они мгновенно растворяются, крепят их контактной сваркой.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Паять эти золотые выводы нельзя
Я в курсе. Пайка - это образное выражение обозначающее сам процесс присоединения. На заводе для этой цели был специальный "паяльник" ультразвуковой. На плате или керамической подложке было золотое напыление. Золотой проводок прижимался паяльником к золотой контактной площадке и включался ультразвук. Из за быстрых движений золото подложки и золото проводника соединялись в одно целое.
Таким же ультразвуковым методом и алюминий "паяли".

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Вчера на выставке Экспоэлектроника-2016 подходил с стенду фирмы Элеконд.
Разговаривал о применении их конденсаторов в аудио технике. Инженера этот вопрос не удивил, он мне поведал, что широко известный в узких кругах товарищ Бурцев заказывал у них конденсаторы под своим брэндом...
Так же там были выставлены муляжи конденсаторов К50-95 в SMD исполнении (заявленная емкость от 3.3 мкф до 10 000 мкф и напряжение от 6,3 вольт до 450 вольт, все в стандартных корпусах, для таких электролитов), и мне сообщили, что их хотят запуститить в серию до конца этого года.

Оффлайн AR_FO

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
ilya_blazer, Ну насчёт 95х я не знаю, 89е звучали у меня в макете лампового усилителя неплохо. Кто такой Бурцев я  не знаю и не знаю, что он мог себе заказать. Могу лишь сказать,  что по работе мне часто приходится пользоваться продукцией ЭЛЕКОНДА.  неплохие конденсаторы для спец применений. Правда изготовлены на старом немецком оборудовании и из импортных материалов. По своим характеристикам (особенно массогабаритные показатели) они сильно уступают импортным в числе CORNELL DUBILLIER. Вы бы ещё у них узнали про цену, сроки поставки, и где их продукцию можно приобрести. Моя организация их покупает за такую цену, которая значительно выше любых импортных. Дома лично я использую Epcos, Rifa, Panasonic, Nichicon иногда Mundorf в любом случае дешевле.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
http://www.elecond.ru/kontakty_dilery.php - ссылка на дилеров.
На стенде в каталоге было гораздо больше представителей, насколько помню.
Собственно, можно попробовать отправить запрос им, чтобы сообщили информацию по всем официальным точкам сбыта.

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Ув. коллеги, а может кто-нибудь знает, что за 544УД2 на фото (с литерой "М", дата 0406)?
И чем они лучше или хуже пр-ва завода "Восток"?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
--------------------------
С помощью добрых людей с Веги удалось выяснить, что данные микры изготовлены в Риге фирмой "Микро-М".
А вот лучше они или хуже "востоковских" - это предстоит выяснить...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вариант первый - искать 744УД2-1 (в бескорпусном исполнении кристалл и тонкие 40микрон золотые ножки) Кристалл клеитсяна капельку эпоксидки на плату, золотые ноги припаиваются на площадки где раньше сидела микросхема в SO8 Работа очень деликатная и аккуратности требующая. У нас на заводе выводы таких бескорпусных микросхем паяли только девушки. Но без опыта с первого раза может не получиться. Надо будет тренироваться.
Паять эти золотые выводы нельзя, в расплавленом припое они мгновенно растворяются, крепят их контактной сваркой.


Я паял. И жили долго, не растворялись. Бескорпусные полевики в качестве источников тока.

По поводу операционников - все можно использовать, кроме 140УД2, которые - отечественная разработка. Остальные - цельнотянутые. Я тут познакомился с Лазарем Львовским, который именно этим и занимался - поставлял в Союз образцы для передёра.  ;-[

Ещё очень хорошие транзисторы КТ-626, во входные каскады микрофонных усилителей и винил-корректоров. Их в Томском НИИПП разработали. Разработчик рассказывал - форму эмиттера сделал такую, какая красиво смотрелась. Оказалось - попал в тютельку!  :br:


Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Гocть, Пардоньте, а как же 544УД2 ?
п.с. а вообще занятные вещи говорите  :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Гocть, Пардоньте, а как же 544УД2 ?
п.с. а вообще занятные вещи говорите  :)


http://www.intersil.com/content/dam/Intersil/documents/ca31/ca3130-a.pdf

и добавил...
Пардон, не то. Просто параметры похожие.

« Последнее редактирование: 24 Мая 2016, 00:38:11 от Гocть »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
544УД2 - одни из немногих ОУ, которые НЕ ИМЕЛИ западного прототипа. И схемотехника, и топология кристалла были "с нуля" разработаны в КБ завода "Восток" в 1978...1980 годах. Для своего времени эти приборы были не просто хороши, они были одними из лучших в мире в своём классе.
Также не имели прототипов монолитные ОУ 140УД2, 551УД2, 1401УД4, 1404УД1, 1407УД1, 1412УД5, 1412УД6, 1419УД1, 1419УД2, 157УД1, 157УД2, гибридные ОУ 240УД1, 240УД2, 252УД3, 284УД1, 284УД2, 816УД1, 816УД2, 816УД4, арсенидгаллиевые ОУ 6402УД1, 6402УД2, 6406УД1.
Это только то, что известно мне и с определенной частью данного списка довелось поработать. Наверняка были и еще немало полностью оригинальных приборов, которые шли под отраслевыми названиями, либо производились для спецприменений.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Дима, более поздние я не застал. Да, у нас имелись классные разработчики, но ориентация начальства на "прототипы" сильно мешала.

Про гибридные - да, были наши. И мы были впереди планеты всей. Были и толстоплёночные регуляторы напряжения и усилители мощности, которые у нас в лаборатории разрабатывались, но их сейчас и днём с огнём не сыщешь. Начальник лаборатории, кстати, был партийный, и требование опираться на "прототипы" шло от него.




Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ничего себе. О большинстве я просто не знал. Есть что-либо стоящее? Арсенидгаллиевые, надо же.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
К сожалению, так оно и было. Я общался с ребятами с "Квазара", в том числе с небезызвестным разработчиком КП901-К904 Максимчуком, и они все в один голос говорили, что вместо того, чтобы развивать и исследовать собственное направление (ПТ с горизонтальным каналом, которые по величине накопленного заряда затвора и быстродействию существенно превосходят ПТ с вертикальным каналом при прочих равных условиях), руководство завода в конце 80-х требовало копировать продукцию IR и IXYS...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ничего себе. О большинстве я просто не знал. Есть что-либо стоящее? Арсенидгаллиевые, надо же.

Когда у нас на складе появились "медицинские" 248 УД1, у меня варежка отвисла. Я сразу закурковал одну коробку. Стоили они - 20 р за штуку (!)
На них сделал "фейзер" для клавиш. Кайф! :-)

Их подгоняли лазером по усилению без ОС, 20 тыщ


Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Интересные были приборы серии 1407 и 1419. Также мне лично очень нравились 284УД1, в том числе и по звучанию. Хотя они были шумноваты, но в предусилителе давали совершенно неповторимое бархатно-кристальное звучание... И ни ламповое, и не транзистороное, а очень своеобразное и "правильное" на восприятие. Что касается арсенидогаллиевых, то я их только видел "в живую", а вот поработать не довелось. Но с арсенид-галлиевой логикой серии 6500 (кстати, тоже не имевшей аналогов в мире на момент выпуска - 1985 год) удалось пообщаться. Так, например, при работе в КМОП/ТТЛ уровнях, микросхемы 6500ЛР1 имели задержку порядка 100...200пс!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
К сожалению, так оно и было. Я общался с ребятами с "Квазара", в том числе с небезызвестным разработчиком КП901-К904 Максимчуком, и они все в один голос говорили, что вместо того, чтобы развивать и исследовать собственное направление (ПТ с горизонтальным каналом, которые по величине накопленного заряда затвора и быстродействию существенно превосходят ПТ с вертикальным каналом при прочих равных условиях), руководство завода в конце 80-х требовало копировать продукцию IR и IXYS...

Вот-вот! Агафонников проходил мимо и сделал замечание, что в моём дипломе деталировка была не достаточно сложная. И потребовал, чтобы я начертил ножку от прибора "прототипа". Потом сам - же сидел в приёмной комиссии и снизил мне оценку до червёрки за нетехнологичную ножку. Как я люблю КПСС, мля, кто бы знал!  8)



и добавил...
Также мне лично очень нравились 284УД1, в том числе и по звучанию. Хотя они были шумноваты, но в предусилителе давали совершенно неповторимое бархатно-кристальное звучание... И ни ламповое, и не транзистороное, а очень своеобразное и "правильное" на восприятие.

О, да!  >:(
Я сразу - же всунул пару в усилитель воспроизведения на лентопротяге "Тембр", но тут - же разочаровался.  ;D

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Шумели они сильно. Для каскадов с напряжением менее 0.3...0.5В отношение сигнал/шум получалось недостаточным. А вот при 2 вольтах - вполне ничего. Одному человеку лет 8 назад делал ЦАП на AD1862, где в ФНЧ применял как раз 284УД1. :)
К слову, при прочих равных условиях (AD811 в I\U, одинаковые номиналы элементов ФНЧ и одинаковые схемы стабилизации питания) ЦАП с 284-ми субъективно звучал лучше, чем с AD845 и OPA132...

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: О возможности применения НАШЕЙ элементной базы
« Ответ #115 : 21 Сентября 2016, 00:36:09 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] А кроме 544уд2 на какие еще стОит внимание обратить? к140уд1 - уд2 - уд5 - уд8 -уд9 ? Кучка как бы без дела валяется...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: О возможности применения НАШЕЙ элементной базы
« Ответ #116 : 21 Сентября 2016, 01:17:03 »
0
УД8 - это TL081.
Остальные, в общем-то, на сегодняшний день не представляют никакого интереса.

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: О возможности применения НАШЕЙ элементной базы
« Ответ #117 : 21 Сентября 2016, 01:24:29 »
0
Спасибо!

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
образовалось по несколько десятков К574УД1А(Б)... выкупил у скупщиков "желто-зеленого" по датам  1983 год

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
574УД1 (в отличие от 544УД2) являются сильно ухудшенной копией признанных самим производителем неудачными AD513, которые в производственной программе AD просуществовали меньше года и очень быстро были заменеы более совершенными ОУ 7-серии.  Так что смысла применения в звуковых устройствах именно 574УД1, по большому счёту, нет никакого.