Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146207 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
кстати КУ транзистора очень на величину пульсаций влияет,собирал когда то лабораторный стаб по подобной схеме, при использовании составного транзистора результат был лучше. планирую попробовать наши кт972а.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Это непохоже на возбуд, это похоже на шум овцелографа. При замкнутых щупах почти то же, верно?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Сергей, все замечательно у табя со стабом! Я бы уже подключил его к цапу и слушал, набираясь сил для переделки выхлопа...
У тебя резисторы то с банками уже припасены?

ps у меня без радиаторов сколько времени отработали при 9-ти вольтах переменки...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Это непохоже на возбуд, это похоже на шум овцелографа. При замкнутых щупах почти то же, верно?

Не совсем то же.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Сергей, все замечательно у табя со стабом! Я бы уже подключил его к цапу и слушал, набираясь сил для переделки выхлопа...
У тебя резисторы то с банками уже припасены?

Сначала я погоняю этот стаб со старой платой. Хочу убедиться, что работающий канал не испортится.

Для чего резисторы с банками?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Для чего резисторы с банками?
Ты вроде как то же собирался переделывать схему выхлопа?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Для выхлопа у меня все есть.

и добавил...
Я уже спрашивал, но не разобрался до конца... Собираюсь, как мне советовали, цифровое и аналоговое питание Сабри сделать от транса, имеющего 2 обмотки по 6 вольт. Если я подключу цифровую часть Сабри к 6-вольтовой обмотке, будет ли этого достаточно для стаба, который питает цифровую часть Сабри, ведь на его выходе 5 вольт?

Кстати, когда пишут, что транс дает 6 вольт, обычно получается чуть больше.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2015, 21:07:06 от Morpheus123 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Подключил стаб к старому ЦАПу:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Играет только один канал. Потом поменяю их местами. Транзистор стаба разогревается только до 47 градусов. Звук раньше был никакой. После подключения стаба звук стал намного лучше. Единственное, что меня напрягает - это большое количество высоких, звук имеет металлический окрас. Ни у кого такого не наблюдалось?

и добавил...
Поменял ОУ в фильтре, стало лучше. Может это из-за того, что я слушаю в наушниках только один канал. Это пока мой старый ЦАП, где один канал не работает. К новому подключать стаб пока боюсь. Когда сегодня измерял напряжения на новом ЦАПе, у меня дрожали руки  :) :) :). Ничего не могу с собой поделать, я уже сжег три чипа ES9018.

и добавил...
Напряжение стабильно держится 3.3 вольт, а температура за час работы поднялась до 51 градуса.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2015, 18:16:28 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
На второй канал напруга подается? Не надо бы.
В фубаре же можно сделать моно.
Все нормально со стабом и с температурой его.

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
Приехали мои оперы. Жду остальных)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Морфеус, не дает мне покоя твоя старая цапа. :) А точно нет обрыва в цепи 1.2AVdd нерабочего канала? Прозвони омметром обе ноги к стабу (на выключенной плате, понятно).

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я немного поигрался со стабом, меняя ОУ. Могу с уверенностью сказать, что ОУ влияет на звук. Я пробовал 3 ОУ: NE5534, LME49710 и AD8610. Больше всего понравился звук с AD8610: существенно больше деталей и микродинамики, высокие четкие, с NE5534 ВЧ шипящие, сливаются в кашу. С LME49710 вылезают средние частоты. Не думал, что ОУ в стабе настолько сильно влияет на звук. Чтобы заметить разницу, весь тракт должен быть достаточно высокого уровня. AD8610 - однозначный победитель.

и добавил...
Морфеус, не дает мне покоя твоя старая цапа.  А точно нет обрыва в цепи 1.2AVdd нерабочего канала? Прозвони омметром обе ноги к стабу (на выключенной плате, понятно).

Прозвоню.

и добавил...
Странно, сейчас я делал довольно опасные вещи: 10 раз перепаивал провода, тыкался тестером в разные части схемы, мог что-то замкнуть, неправильно подключить, подстраивал выходное напряжение стаба, подключенного к ЦАПу, менял ОУ, а левый канал работает. А в тот раз я вообще ничего такого не делал, но правый канал испортился!!!

и добавил...
И температура держится 48-52 градуса, с трансом на 9 вольт, а у нас сейчас жарко!
« Последнее редактирование: 02 Мая 2015, 01:18:36 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
А каким боком частота квантования сабры имеет отношение к оу,  применяемому в бп и кто то из местных гуру утверждал,  что скоростной оу в бп не нужен.   А по поводу зафлудил не согласен. Да и вч электролитами не фильтруют.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2015, 22:28:52 от bogi »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ток на токовом выходе флипается именно с этой частотой. Полностью фильтрануть его емкостями не получается, иначе б все ОУ в стабе звучали одинаково. Другого объяснения с налету не видно.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Тогда выставить в плеере режим моно, поставить в стабы авсс разные оу и сравнить звук по каналам.  Я бы еще электролиты керамикой зашунтировал :)
« Последнее редактирование: 03 Мая 2015, 11:22:55 от bogi »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Нужно стабы хотябы на макете сваять. npo больше 0.1 мкф не встречал. хочу попробоавать x7r 47мкф  16в в паралель для начала по 200 мкф воткнуть. кстати npo от x7r отличаются только более лучшими температурными свойствами в нашем случае не кретично.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Для ВЧ достаточно 0.5 mkF.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Я хочу 200мкф керамики вместо электролита на выход стаба avss.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Виктор, насколько улучшился звук, после замены стабов в питании выхлопа?
Я менял сразу и +3v3, и +/-12v - звуку много получшело, даже с операми 5534. После их замены стало ВАЩЕ :yah:


и добавил...
Таки 1,4 ибо в один момент времени работают только два диода.
Я вообще считаю не 1,41, а 1,38- ещё ни разу не ошибся.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2015, 03:23:48 от 1950 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Робятыы, как же хорошо они в i/u звучат... я про 744+49610... те 4х(744+49610)+2х(744+811) мне понравились больше чем 4х(744+811)+2х(744+49610) [во заформулировал то  :cr:]

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Хехе. :)
Совсем ушла пластмасса, да?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Звук просто льется из колонок, ваще не напрягает... глубины добавилось... не много портит картину композит 744+811 в вычитателе,  чуть ярковато, с 49610 думаю будет совсем душевно, надо заказывать и можно тормозить, я думаю.

ps просто напомню что у меня схема выхлопа другая, почти та что Марат предложил.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2015, 20:23:31 от wuriks »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Не открывал Сергееву прогу. На моей это просто, уже давно работает.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня довольно странная проблема. Вчера получил транс, у которого 2 вторичные обмотки на 6 вольт и еще 2 на 15 вольт. Подключил питание Сабри к двум 6-вольтовым обмоткам. ЦАП заработал, но я с удивлением заметил, что звук изменился. Улучшилось разделение инструментов, но при этом ощутимо уменьшилось количество высоких, а низкие стали какие-то невнятные. Субьективно, звук стал менее приятный на слух, уменьшилась детализация, некоторые звуки, которые были слышны раньше, просто исчезли! Я подумал, что мне показалось, вернул старый транс и звук стал прежним. Потом я стал проверять разные комбинации. Вывод: достаточно подключить любую обмотку нового транса, например только 15-0-15 вольт на выхлоп и звук ухудшается. Не понимаю, как такое может быть. Напряжение на подключенных обмотках трансов (и нового и старого) на 2-3 вольта выше номиналов, например, вместо 15 вольт - 18, вместо 9 - 11 вольт.
Потом я подключил старый ЦАП, где работает только один канал и подключент новый стаб. Здесь тоже наблюдается ухудшение звука, уменьшение количество высоких.

Кто-нибудь может мне обьяснить, как такое возможно?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Сергей, у нового транса поменяй местами провода сетевой обмотки, те он в другую сторону может быть намотан. Ты же два используешь?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Александр, спасибо большое за совет. Сегодня вечером попробую поменять. Я всю ночь не мог заснуть, думал из-за чего меняется звук.

Да, я сейчас использую два транса. Думаешь, может быть такой эффект, если трансы намотаны в разные стороны? Еще хочу спросить, в этих трансах в первичной обмотке есть провод, который обозначен, как экран, если я не ошибаюсь. Я эти два провода от двух трансов соединил вместе и соединил с проводом заземления. У нас в Израиле все сетевые розетки имеют 3 контакта, один из которых заземление. Правильно ли я сделал? Нужно ли эти провода от двух трансов соединять вместе?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Нужно ли эти провода от двух трансов соединять вместе?
У меня именно так и сделано, те соединены экраны, но к земле не подключены, тк нет ее...  ;-[ 
Еще можешь для проверки только один новый подключить, но и в этом случае подключение к сети проверь.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
ОК. Очень надеюсь, что проблема действительно в том, что я неправильно подсоединил первичные обмотки. Я ожидал, что использование двух трансов может только улучшить звук, но не ухудшить!

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Из простого, на пример, в RMAA померить и увидишь что фон, наводки появляются при неправильном включении...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15294 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634541 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61354 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7417 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3807 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs