Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146178 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
lme49600 те же яйки

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Ты это уже говорил, но сорь, Сережа, ты их сравнивал или это просто мысли вслух?
Я спросил у Марата почему именно 49610 и его ответ подтвердил мои догадки.

ps Я даже допускаю что у меня не 610, а перемаркированные buf634 или те же 600-ые, но доказать это не могу, тк выглядят они нормально и звук замечательный, а сравнить не с чем, у вы

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
у мея 600 трудятся в ушном унч оч нравится

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Шурикс в датшит разницы не нашел, просматривал быстро. просвети?  По поводу, что более высоковольтные линейнее не согласен!!!
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 19:04:16 от bogi »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
только номиналы обвески изменю

Так в этом и заключается переделка выхлопа. Схема только в вычитателе чуток отличается. Детальки почти все впаиваются в те же места, резать дороги не надо.
Вот схемка того что получилось у меня
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Да простит меня Марат, вот как тут и ВСЁ [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
только номиналы обвески изменю

Так в этом и заключается переделка выхлопа. Схема только в вычитателе чуток отличается. Детальки почти все впаиваются в те же места, резать дороги не надо.
Вот схемка того что получилось у меня
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


В чем смысл того, что минусовое питание на ОУ подается через резисторы 10 Ом? Плюсовое питание подается напрямую?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Нет, питание подается на прямую. Там же написано что пин называется BW, те это не питание, а коррекция.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус резистором 10ом внебольших пределах можно регулировать ток покоя буфера. При замыкании бв на -15в ток максимальный около 25ма. У меня в ушном унч на 49610 бв сидит на -15в все замечательно работает.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Александр (wuriks), огромное спасибо за помощь с подключением трансов. Сегодня проверил твою теорию и она оказалось правильной. Если менять местами подключения первичных обмоток, звук меняется кардинально. Подключил их по-другому и получился обратный эффект: старый транс дал невнятный звук, а новый - хороший. Пришлось снова перепаивать. Теперь все логично: оба транса дают хороший звук, но с двумя трансами: один на выхлоп, а другой на Сабрю звук становится еще лучше. При этом все, что раньше сильно грелось на 9 вольтах, на 6 вольтах не греется. Транзисторы можно спокойно ставить без теплоотводов.

Я в который раз убедился в высокой квалификации людей в этой ветке!

и добавил...
Морфиус резистором 10ом внебольших пределах можно регулировать ток покоя буфера. При замыкании бв на -15в ток максимальный около 25ма. У меня в ушном унч на 49610 бв сидит на -15в все замечательно работает.

Сергей, спасибо за обьяснение. Теперь стало намного понятнее, как работает эта схема  :) :) :)
« Последнее редактирование: 08 Мая 2015, 01:22:50 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
поставил в i\u 49710. результат оказался предсказуем 5534 в топку. в фильтр пока поставил tl071 она звучит чуть мягче 5534, особенно слышно на струнных инструментах. да и еще 49710 ощутимо греются.

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
bogi, а 49710 в металле?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Наконец, подключил свой новый (с двумя работающими каналами) ЦАП на Сабре к 2-м трансам, один из которых дает 2х6 вольт. Заметил ощутимое улучшение качества звучания после перехода с одного транса на два. Такого красивого звука я еще не слышал! Это после следующих изменений: поменял конденсаторы, в преобразователе ток-напряжение поставил пластиковые 49710, а в фильтр - дискретные ОУ, контроллер управляется моей программой. Звук меня просто удивил. Интересно, насколько он может улучшиться при замене стабов Avcc 3,3v? Стабы у меня готовы, работают на старой плате. На ней они дали ощутимое улучшение качества звука, но старая плата очень далека по звучанию от новой!

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Хочу понизить уровни на шине i2c с 5 вольто до 3 вольт. Заказал I2C Level Conversion: http://www.ebay.com/itm/400343398427?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Марат, у тебя такие? Как ты их подключал? Просто в разрыв шины?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Да, почти такой. Вроде там две шестиножки мелкие.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Что то подумалось мне как "поубивать всех зайцев" (не насмерть) не цепляя дополнительных шилдов к ардуине. Если не закорачивать стабилизатор как я предлагал, а запаять между землей и соответствующей ногой стабилизатора диод. Сдается мне что и программа работать будет без проблем и для сабри получше будет.

и добавил...
мдя, тяжело  дома найти диод...  ???
« Последнее редактирование: 10 Мая 2015, 20:16:29 от wuriks »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Да не, я же завязывал с паянием... ;-[

и добавил...
Вспомнил, у меня же энергосберегайка не рабочая валяется...

Впаял диод и получил 3,88 вольта, это на 0,28V больше минимального по даташиту для атмеги 328 с 16 мГц кварцем напряжения и, с учетом падения напряжения, на сабрю будут приходить импульсы амплитудой ~3,3 вольта. Программа работает замечательно, лок не пропадает.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
ps Остался только один недостаток такого исполнения это неудобство обновления программы... Лучше использовать ардуино мини, посаженную через переходник в панельку.
 

и добавил...
И еще, NE5534 не место в стабилизаторах, имхо. Поставил в стабы выхлопа попавшиеся под руку AD797, этож совсем другая песня...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 13:24:31 от wuriks »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
797 куда шустрее и малошумнее 5534, но для воплощения ее качеств ей нужен сильно низкоомный вход. Может прийтись пересчитывать ФНЧ. Я пока остаюсь верен 8620 (двуствольная 8610).

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Я пока остаюсь верен 8620 (двуствольная 8610).
Да, но ... , цена!


и добавил...
Марат, ты уже не первый раз путаешь одно и двух канальные. 8620 - 2 канала; 8610 - 1 канал.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 16:55:57 от 1950 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
А что - цена. Если стремиться сэкономить на комплектухе, лучше с сабрей вообще не связываться. Вон Линкс и в стабах выхлопа оп42 использует.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Хуг... *отёр платком капли пота со лба*
Наконец-то Марат озвучил, что 553х не пора в газенваген  :yah:
Я не корчу из себя знатока: заведомо бОльшую часть используемых ныне оперов я не то что в руках не держал, но и основные параметры в гугле ищу. Однако дофига схем прекрасно работает на старых недорогих ОУ. И для себя я не вижу смысла ставить два корпуса OP42 вместо одного 5532 там, где я точно не услышу разницы.

и добавил...
Шурикс, я себя чувствую подлым провокатором и перетыкновенцем, но... не нюхал ли ты ADA4627-1 на своем макете? Я попробовал их на АКашке (соседняя ветка) противу 49710 и был ошеломлен разницей в звуке.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 23:05:40 от cu6apum »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Шурикс, не надо повторять печатки Виктора для AVcc. Вот для питания выхлопа я б сам у него заказал, если б были деньги (ребенок и хлорное железо в доме - несовместимы).
Надо уделить некоторое внимание *правильной* разводке этих шин. Входы стабов - как можно ближе к банкам выпрямителей. Землю и выходы - наивозможно близко к потребителю, чтобы ООС стаба имела представление о том, чтО выдает повторитель. В цапе на АКМ я сразу вывел и ноль делителя, и выходы непосредственно к чипам (на фотке видно МГТФки), что немедленно подняло звук на новый уровень.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
1) а,что мешает ОС подключить отдельным проводом к нагрузке. 2) чип у морфиуса крякнул, когда к цапу ничего не было подключено и потребл. ток был мизерным, а влияние ОС минимально.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 21:15:47 от bogi »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
1) Ничто. 2) Твои идеи?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
ток был мизерным
Хочешь сказать что все банки были заряжены? Их там на выходе стоит две пары и плюс дороги меж имя, есть где погулять вихрям враждебным при включении...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 21:29:26 от wuriks »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Кстати, о банках. Ты, Сергей, кажется, не отпаял штатные? На емкостную нагрузку стабы токавпуть тарахтят, бывает. Сколько там мкФ?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Нет он не отпаивал, как и все мы. Там две пары по 47 мкф. Две непосредственно у стабов и две у чипа.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Кстати, я должен об этом написать: мой ЦАП давал звук намного лучший, чем в стоковом варианте. Я не уверен, что при замене ЛТШек на стаб в цепи Avcc на моем модифицированном ЦАПе, это дает существенный прирост в качестве звука. Согласен полностью, что качество звука сильно улучшается при замене стаба в стоковой плате, я это сам слышал. Я это проверю еще раз на своих платах с одним работающем каналом, может я ошибаюсь. Возможно, замена стаба не всегда оправдана.

и добавил...
Кстати, возможный ответ, почему не генерит у нас. Переделанный выхлоп? Делитель Vref в родной схеме - 10+10к, в новой - 2+2к, впятеро меньше.

Это может многое обьяснить.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15294 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634532 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61334 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7416 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3793 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs