Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146142 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
На заказ можешь? Мне нужно, очень.
Я только подгоняю напильником и сверлю отверстия, крашу. Короче на станке не работаю. Спасибо отцу который проработал 40 лет на заводе и с 1 июня уходит на пенсию. Так, что это последний корпус. Сорри помочь не смогу уже.  :drink:


Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
И чего народ так тащится от алюм. корпусов? Убитый ДВД-шник на барахолке стоит копейки, при минимальных вложениях вполне хороший вариант корпуса.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Убитый ДВД-шник на барахолке стоит копейки, при минимальных вложениях вполне хороший вариант корпуса.
У меня уже третья конструкция в корпусе от ДВД, очень даже ...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
А когда выкушу, выбросы не появятся?

Сергей, а заказал бы оперов на эксперименты, тех же 8610, только из другого источника, да и много других малошумных есть. Всяко дешевле и сабри и АКашки. Да и альтернатива хлорному железу тоже есть http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/, сам пробовал последний нормально, пора уже от монтажек уходить.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
я узнаю слышу ли разницу:
 от замены LT1963 на ADP150 в питании кварца;
 от замены ISO7240 на IL715 в развязке XMOS;
 отличаются ли 744+49610 от 744+BUF634...


По воле случая выяснил что ADP150 можно менять только на что нибудь менее шумящее, LT1963 не годятся для питания кварца.

Если кому то взбредет в голову, как мне, развязать платку XMOS от цапа, то ставьте сразу IL715. Разницу между ADUM1400 и ISO7240 как то толком не прочувствовал, а вот когда впаял IL715... эт да, как оно все заиграло... уменьшение на порядок джиттера ну очень то мне понравилось,такая ясность в голове звуке появилась... (в китае покупать IL715 как то не решился и рискнул в элитане заказать, не прогадал)

зарули в один канал буф, в другой лме и на моно записи быстренько сравниш.


И сделал таки  :yes:
Завел "пластинку" Sonny Rollins - Saxophone Colossus(XRСD) и со связкой 4хbuf634+2х49610 послушал как оно собрано и в центре звучит.
Поставив в один канал (я постоянно забываю где какой канал на плате) 3х49610, а в другой 3хbuf634, включил воспроизведение... звуковой образ не много расплылся, но остался там же, в середине, однако заиграло все как то по энергичнее, по живее... Оставив 3х49610, водрузил в другой канал 3х811 и получил почти стерео  ;D, все такое разрослось почти в центре, тк чувствовалась какая то пустота в звуке с права...  ???  при помощи цешки определил каналы, да, сборки 3х(744+LME49610) стояли в левом канале.
Оставил пока вариант 4х49610+2хbuf634, хотя 4хbuf634+2х49610 до этого слушал и нравилось  ;)

« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 19:55:30 от wuriks »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Ты имел ввиду, что схему стабилитрона с усилителем нужно ставить временно, только при первом подключении, или постоянно? 
и добавил...
П605 - это советский транзистор? Здесь я таких не найду  .
Сергей, тебе все надо проверить до подключения Сабри.
Посмотреть как давится выброс стабилитроном.
Выложить нам сюда осциллограммы.
И потом мы вместе решим, что делать дальше.   
Я бы оставил стабилитрон постоянно.
Вдруг какая либо случайность коротнет питание. Или стабилизатор выгорит?
Береженого бог бережет!

П605 я привел в виде примера.
Германиевые транзисторы средней мощности и частоты можно выбрать любые с бетой не менее 30.


Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей, а заказал бы оперов на эксперименты, тех же 8610, только из другого источника, да и много других малошумных есть.

Какие ОУ посоветуешь, кроме 8610?

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Германиевые транзисторы средней мощности и частоты можно выбрать любые с бетой не менее 30.

Вот, например нашел NTE176

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Какие ОУ посоветуешь, кроме 8610?

Сам пробовал только ЛТ1028, нормально. Я лично разницы от 5534 не заметил, тем более Дмитрий Lynx активно использует 5534 их и оставил. А так в каталогах http://www.analog.com/ru/products/amplifiers/operational-amplifiers/low-noise-amplifiers-lessthanequalto-10nv.html, http://www.linear.com/parametric/low_noise_amplifiers#!cols_1030,1018,1021,1019,1012,1044,1367,1047!s_1021,1!gtd_1006,1007
на любой вкус и цвет, как говориться. Но имея проблемы с выбросами я бы поменял самого первого кандидата ОУ, пусть это даже самый лучший.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вот, например нашел NTE176

У меня есть A1015. Вроде по даташиту они подходят: hFE 70 - 400,  Frequency 80MHz, Collector to Base Voltage VCBO -50 V, Collector to Emitter Voltage VCEO -50.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
А1015 кремневые, у них падение напряжения больше чем у германиевых, и стабилитрон нужен будет на меньшее напряжение. Вахтанг писал выше на 3В.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Кажется, сейчас германиевые транзисторы уже не выпускаются, а старые продаются по цене больше 10$ за штуку! Например, TI 2N658, японский аналог NTE176:

http://www.ebay.com/itm/TI-2N658-Germanium-USA-NTE176-PNP-TO39-Transistor-NOS-Fuzz-Guitar-Pedal-Effect-/201320383302?pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item2edfa14346

Цена $6.95 за штуку и $5.50 - пересылка, итого $12.45 за штуку!!!
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 22:07:23 от Morpheus123 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Блин, не морочьте человека, а?! Ща у него коллектор с эмиттером перепутается, опять все сгорит.
Сергей, впаяй мощный стабилитрон, всё.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я серьезно, зачем множить сущности?! Если будет тычок, стаб его съест, если будет возбуд, стаб пробьет от перегрева, порвать же его регулятор не сможет: резюк в коллекторе не даст.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я собираюсь собрать 3-ю версию стабов по схеме Вахтанга, с его разводкой. Пока поставлю на выход стабилитрон на 3.6 вольт и на 1 Ватт (я их заказал 150 штук на разные напряжения) и посмотрю, что будет. Загружу сюда осцилограммы включения стаба.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Шурикс, как при сравнении переключал каналы?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Сергей, впаяй мощный стабилитрон, всё.
так и у стабилитрона катод с анодом перепутать можно

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
как при сравнении переключал каналы?

Да не, я халявно, ничего не переключая, исходя из того что после цапа все одинаково. Мне было интересно будет ли в таком варианте заметна разница между каналами...

у стабилитрона катод с анодом перепутать можно

По дыму от защитного резистора сразу поймет, наверно  ???
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015, 08:49:05 от wuriks »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Я подавал каналы цапа на разные входы унч, но на одинаковые каналы, переключая пультом входы унч сравнивал звук на одну АС (моно режим).
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015, 11:25:41 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Если кому то взбредет в голову, как мне, развязать платку XMOS от цапа, то ставьте сразу IL715. Разницу между ADUM1400 и ISO7240 как то толком не прочувствовал, а вот когда впаял IL715... эт да, как оно все заиграло... уменьшение на порядок джиттера ну очень то мне понравилось,такая ясность в голове звуке появилась...
У меня как раз есть IL715. С ним я спалил свою первую Сабрю, из-за того, что неправильно подкючил землю и на вход Сабри попало слишком высокое напряжение. Как ты подключил ХМОС через IL715? Можешь дать схему?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Можешь дать схему?

Вот изобразил по быстрому.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)







 Выглядит исполнение страшновато и сейчас практически ничего не поменял, тк находится с нижней стороны платы, те не видно  ;-[
Если интересно заняться, то начни с отпаивания гнезда USB , тк под ним надо землю резать (пришлось изолировать сам корпус usb, тк дыра в стенке вплотную и может коротить земли...). На платке XMOS ее резать не надо. Там только надо дорожку от 4-го  пина, идущую на резистор, отрезать и припаять к нему выход встройнного стабилизатора 3,3 вольта. Освободившуюся ногу резистора припаять к 1 пину разъема.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015, 18:57:23 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Возможно, этот вопрос не совсем по теме этой ветки... Насколько тип и мощность транса в ЦАПе или в маломощном усилителе (усилителе для наушников) влияют на звук? Видел, что китайцы продают готовые ЦАПы на Сабре с 2-мя тороидальными трансами ил с двумя R-Core трансами? Интересно, есть ли разница в звуке в этих двух случаях? Насколько максимальный ток транса влияет на звук?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
грамотно сделанный Ш-образный транс не хуже тора.......

чтоб минимизировать поле рассеяния нужно первичку расчитывать на большее напряжение, чем в сети, тогда транс работает далеко от насыщения. расплата за это некоторое снижение кпд транса. у меня первичка расчитана на 280в.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2015, 15:28:31 от bogi »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
мощность транса в ЦАПе или в маломощном усилителе (усилителе для наушников)
Не стоит их смешивать, те цап и усилитель лучше все таки по отдельности рассматривать, хотя бы по тому что у них нагрузки разные отсюда и требования к блокам питания несколько отличаются.
В нашем случае 30-ти ватных трансов вполне достаточно, имхо, те в работе они не перегружаются...


с 2-мя тороидальными трансами или с двумя R-Core трансами
для сомневающихся есть варианты с тором и R-Core в одной связке  ;D

ps когда для себя выбирал с какими трансами брать, то R-Core перевесили по удобству перемотки и в общем то из любопытства, мне такие ни разу не попадались...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
r-core на 90% тор. углов нет, швов нет. что еще надо?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
нужно первичку расчитывать
ключевые слова, Сергей, если на первичке сэкономили, а китайчики любят экономить, то пофиг тор это или R-cor. Если уж совсем зацепило, можешь свои проверить. Цепляешь их к ЛАТРу через сопротивление ом в 10-20 и меряешь напряжение на сопротивлении постепенно увеличивая напряжение от 150-180 вольт до начала нелинейного роста. То есть вначале, цифры совершенно от фонаря, на каждые 5 вольт напруги ЛАТРа напряжение на сопротивлении будет расти на 5 милливольт. А начиная с какого то напряжения, например 235 вольт, начнет расти быстрее, на 6 милливольт, потом 240 вольт - 7 и т.д. Если построить график, он будет от прямой линии круто забирать вверх. Вот начало изгиба и даст напряжение когда сердечник приближается к насыщению. В общем если эта цифра выше напряжения твоей сети, а особенно сильно выше, то хорошо, а если ниже, то очень плохо. Транс, любой будет выдавать сильные помехи.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
а еще китаезы вместо меди иногда мотают какой то высокоомныйпровод на первичку. пару раз попадал при перемотке.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
В корпус от Радиотехники потихоньку заталкиваю ЧХ и надо было понизить напругу с транса. Домотал по слою на каждую сторону, так ток покоя раза в три упал. А транс не китайский, а наш старой закалки.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15290 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634521 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61318 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7416 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3780 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs