Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
До какой температуры может нагреваться транс? У меня она доходит до 52 градусов после часа работы (у нас жарко). Это нормально?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
у меня транс при работе не греется. перематывал специально под этот проект совдеповский тс-40.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2015, 22:08:48 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Думаю, мне нужно создать новую тему, потому что я задаю здесь вопросы не по теме этой ветки, боюсь, что в новой ветке мне никто не ответит...

В ЦАПах у меня тоже трансы не греются. Вчера я подключил к трансу от ЦАПа новый усилитель для наушников класса А - KRELL ksa5: http://www.ebay.com/itm/141491889741?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT.

Кстати, его звук меня впечатлил!

Усилитель достаточно мощный и транс нагрелся до 52 градусов. Видимо, для него нужен более мощный транс, но я захотел сэкономить. Не знаю, как определить, достаточный ли ток дает мой транс? Есть ли способ это измерить? Будет ли хуже звук, если подключить усилитель к трансу недостаточной мощности, или транс просто будет перегреваться. Я соединил вторичные обмотки и получил AC25-0-25V при максимальном токе 0.6А. У меня есть еще один такой транс. Может стоит 2 транса соединить параллельно, чтобы получить больший ток или лучше заказать новый транс большей мощности? Мне предлагают тороидальный TALEMA на 50VA, но он достаточно дорогой. Получу ли я лучший звук с ним, не знаю...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Будет ли хуже звук, если подключить усилитель к трансу недостаточной мощности, или транс просто будет перегреваться.


Скорее всего будет ухудшение звука. Первое, что нужно сделать, это измерить падение напряжения на обмотке трансформатора. Если оно упало больше чем на 10-12% лучше сменить трансформатор на более мощный. Соединять параллельно обмотки трансформатора не рекомендуется. Из-за неидентичности обмоток возникают перетоки и , соответственно, потери и перегрев трансформатора.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Измерил. Транс без нагрузки дает 24.5 вольт. При подключении усилителя напряжение падает до 20.5 вольт, т.е. примерно на 16%. Потом подаче сигнала на усилитель, напряжение больше не падает. Похоже, транс не подходит к этому усилителю.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Усилитель достаточно мощный и транс нагрелся до 52 градусов
Измерил. Транс без нагрузки дает 24.5 вольт. При подключении усилителя напряжение падает до 20.5 вольт, т.е. примерно на 16%. Потом подаче сигнала на усилитель, напряжение больше не падает. Похоже, транс не подходит к этому усилителю.
Класс А потребляет постоянный ток и поэтому требуется транс с запасом на этот ток раза в два, а для кошерности  ;D и поболее, твой слабоват будет. Если есть возможность запитай от каждого транса свой канал, так прокатит.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Предлагаю создать (или переехать в) тему про трансформаторы, выпрямители и стабы. М?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Полностью согласен. Я создам тему про усилители для наушников. Надеюсь, пользователи этой ветки будут туда заглядывать.

и добавил...
Создал новую тему: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4562. Буду рад, если она будет активна с вашей помощью!
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 00:35:25 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Еще чуть чуть про стаб 3,3V и защиту стабилитроном.
  Собрал стаб по старой схеме, но на сдвоенном ОУ в надежде заюзать OPA2211. Между делом проверил несколько оперов на стенде (вход +8V, нагрузка - 62ом+220мкф), те LT1364, AD823, NE5532, OPA2211, AD8066, AD826 и LM4562. Ни чего страшного замечено не было, либо плавное нарастание, либо оно же но со ступенькой. Правда это не касается 4562. Она и была замучена (осталась живой) на предмет защиты. Ломался один канал путем разрыва обратной связи, при этом на выходе получалось около 6 вольт. Для защиты использовался мощный стабилитрон на 3,6 вольт. При простом подключении параллельно нагрузке имеем на выходе 4,2 вольта. Если в схеме стабилизатора увеличить сопротивления по питанию, как в новой схеме (поставил два по 12 ом), то на выходе получим 3,72 вольта. Те получается для подстраховки, при первом включении, достаточно в цепь коллектора (старая схема) поставить резистор сопротивлением порядка 24 ом, а параллельно выходу мощный стабилитрон на 3,6 вольт, подобранный по минимальному напряжению стабилизации при большом токе.
1) AD4562 2) обрыв ОС 3) 4,2 вольта 4) 3,72 вольта
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










ps ОРА2211 не понравился, выделяется верх, а низ пустой... AD8066 низ появился, но как то все не четко, размыто... Вернулся на 4610.


и добавил...
Те, Сергей, если будешь делать стаб по новой схеме, то достаточно подобрать стабилитрон по минимальному напряжению.
И к стати, перед выпаиванием чипа, проверь выдержит ли рабочий канал напругу получившуюся при срабатывании защиты.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 21:09:44 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
А как лучше подобрать стабилитрон по минимальному напряжению? У меня есть лабороторный блок питания, в котором можно плавно изменять напряжение. Как лучше подключить к нему стабилитрон?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Лучше бы, конечно, иметь испытатель полупроводниковых приборов. Стоит долларов 15 на иБэе.
Но можно и с помощью лабораторника. Подключить стабилитрон последовательно с сопротивлением 100 ом 1 ватт. И замерять на точке соединения катода стабилитрона и резистора напряжение, плавно прибавляя на блоке.
Примерно в районе 3,3-3,6 вольта должна обнаружиться "ступенька". Отобрать по минимальному(ну или по нужному).

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня есть такой прибор http://www.ebay.com/itm/Small-12864-LCD-Transistor-Tester-Capacitance-ESR-Meter-Diode-Triode-MOS-LCR-NPN-/121332952511?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c4001edbf. Он подойдет?

Я жду пока приедут стабилитроны. У меня нет ни одного...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А светодиоды есть?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Светодиодов полно.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ну вот, можешь на них потренироваться. Они, типа, тоже стабилитроны, только светящиеся. Красные около 1,6 вольта стабилизируют, зелёные в районе 2 в, жёлтые 2,6в ...

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Только в прямом включении, коллега. Сергей может этого не знать.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Сергей, подбирай в "боевых" условиях. Когда сделаешь новые стабилизаторы, разорви в одном из них обратную связь, отпаяв С6 и R7. Подцепи цешку на выход и подставляя стабилитроны, выбери с наименьшим напряжением. Они греются и напряжение падает, так что важна напруга которую в первые секунды измеришь.

и добавил...
Потом отобранные стабилитроны подключи к рабочему стабу, дабы проверить что выходное напряжение, на которое ты настроил, не изменяется.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2015, 08:03:00 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо за совет, я так и сделаю. Мой ES9018 пока еще в пути. В ближайшее время собираюсь собрать новый стаб. Пока соберу один канал и проверю его. Потом добавлю второй.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +822
Спасибо за совет, я так и сделаю
Сделай. но с ЕС9018 не пробуй!

У маломощного светодиода наклон напряжения стабилизации нехороший.
На малых токах он может быть 1-2 В на 100 мА он может быть 3 В.
А на 200 мА он вообще сгорит.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
На живой ЕС9018 пробовать пока точно не буду, тем более, что она еще не пришла.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
У маломощного светодиода наклон напряжения стабилизации нехороший.
На малых токах он может быть 1-2 В на 100 мА он может быть 3 В.
А на 200 мА он вообще сгорит.
Собственно, и стабилитрон не так, чтобы особо идеален. Дифференциальное сопротивление отнюдь не мало, и переход в режим пробоя отнюдь не релейный. Скажем. на опыте, при отборе стабилитронов для балансировки литиевых батарей в соревнованиях участвовали 100 шт 0.5 Вт стабилитронов на 3.9 В, характерным было 3.9 В на 10 мА, 4.2 В на 40 мА, и 2.8 в на 1 мА. Таковых было отобрано требуемых 16 шт, параметры остальных имели существенный разброс. Словом, либо он уже участвует в "игре" на правах параллельного стаба, либо не откроется толком, и никого не защитит. Хорошо это или плохо - вопрос отдельный. Но, всю "экебану" до себя он изрядно снивелирует, нужна она, или достаточно обычной ЛМ-ки последовательным стабом :d_know:.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 11:37:41 от IronYorick »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
У маломощного светодиода наклон напряжения стабилизации нехороший.

Уточняю - "тренироваться на светиках" имел в виду отработать методу отбора стабилитронов с помощью измерялки полупроводников. Больше ничего.
Теперь касательно схемы защиты - нужна однозначно и лучше в виде слова из трёх букв трёхдеталечной схемки Вахтанга. Там и стабилитрончик послабей можно, а в этом случае повторяемость параметров повыше буит.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
трёхдеталечной схемки Вахтанга.
Попробуйте ее сделать практически, посмотрите на результат (я делал подобное, в рамках той-же задачи с балансировкой батарей)(подсказка постом выше, а также- стабилитрону в даташите не зря задают ИНТЕРВАЛ токов стабилизации, на микротоках начинаются всяческие чудеса, схемка открывается на достаточно странных напряжениях, и к тому-же очень чувствительна к температуре) :o
Если честно, жалко будетMorpheus123, если он еще одну сабрю спалит :(

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Попробуйте ее сделать практически, посмотрите на результат (я делал подобное, в рамках той-же задачи с балансировкой батарей)(подсказка постом выше, а также- стабилитрону в даташите не зря задают ИНТЕРВАЛ токов стабилизации, на микротоках начинаются всяческие чудеса, схемка открывается на достаточно странных напряжениях, и к тому-же очень чувствительна к температуре)
Если честно, жалко будетMorpheus123, если он еще одну сабрю спалит


Это что-то личное?

Давайте тогда уже схемку "подобного" в "студию". За "интервал" отдельное спасибо. Как-то не припоминаю, где я предлагал использовать стабы в режиме микротоков, в смысле, за рамками паспортных значений тока стабилизации.

А я обязательно сваяю схемку практически, вот только нового осцилла дождусь, а то старому гаплык пришОл.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Это что-то личное?
Нет, это посвящается всем виртуальным советчикам :D
Смакетируйте, потом рекомендуйте.
Как-то не припоминаю, где я предлагал использовать стабы в режиме микротоков, в смысле, за рамками паспортных значений тока стабилизации.
Вы рекомендовали схему, с таким включением стабилитрона.

Вообще, нужными параметрами обладает TL431.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
эдак и до шунт регулятора доберемся вместо родного стаба.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
вместо родного стаба
Включение стабилитрона уже как-бы концепцию меняет :) Это уже другой стаб.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Вы рекомендовали схему, с таким включением стабилитрона.

Эту?
Где здесь микротоки?

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
Подскажите как правильно подключить этот фильтр питания. Его корпус земля, можно его с корпусом цапа соединять?

и добавил...
Фильтр

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
на корпусе все нарисовано.  подключай.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15323 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634706 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61632 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7429 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3935 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs