Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146350 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сегодня еще раз поигрался со стабом. Попробовал убрать конденсатор C2, это привело к деградации качества звука: ухудшается детализация. Случайно заметил, что C3, шунтирующий ОУ ухудашает микродинамику, убрал его.
Было так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Получилась такая схема:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Это конечно ненаучный подход, но... Звук красивый, скачков напряжения нет...

Какая роль ФНЧ в стабе? Для чего он нужен?
Сегодня пришли стабилитроны на разные напряжения.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 00:51:41 от Morpheus123 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ради всего святого - откуда взялся R3?! Делителя в схеме никогда не было.
ФНЧ отсекает помехи в звуковом диапазоне, могущие прилететь по питанию ИОНа.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 01:38:04 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Сергей, R6 замени на 3 ома, как Вахтанг советовал, а R5 в зависимости от входного напряжения и тока стабилизатора (Imax ~ 60 ма) рассчитывать. Так для ОУ будет лучше, те при срабатывании защиты, если поставишь стабилитрон на выход, на опере питание останется нормальным, а напряжение будет падать на R5.

ps На счет номинала С6, опечатка ? Вроде 10 мкф всегда было... ???

и добавил...
пока у меня такая схема получилась

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 07:55:46 от wuriks »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Получилась такая схема:
Сергей,
такая схема выдаст на выходе 6,52 В.
Мои рекомендации надо делать полностью, либо не делать совсем.
Например, когда ты убрал С2, как я говорил, при этом С1 ты  должен был сделать 0,22 мкФ.
В общем я считаю, что этой теме уделил уже достаточно внимания.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Наконец-то подключил свой ЦАП по USB входу! Первое впечатление - УХ-ТЫ!!! А потом разочарования, звук, сцена-СЦЕНИЩЕ, всё есть, НЧ маловато, но это не проблема. Проблема в каких-то щелчках при воспроизведении, длинные звуки идут с бульканьем, фа-но солирует - звук булькает. Откуда это, что за искажения? По входу COAX ВСЁ отлично, звуком доволен, нет ни щелчков, ни булькания. Что-то плохо вяжется с компом, а что ...? Кто-то может подсказать что, где, как?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Что-то плохо вяжется с компом, а что ...?

На разных компах проверял? Шнурок USB то же желательно попробовать сменить.

« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 09:37:30 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей,
В общем я считаю, что этой теме уделил уже достаточно внимания.
Вахтанг, без твоих рекомендаций я бы не смог так сильно продвинуться. Ты потратил много времени и очень помог мне, за что тебе огромное спасибо!!! Отдельное спасибо за отличную разводку платы. Думаю, не я один тебе за это благодарен.
Следуя твоим рекомендациям, я собрал этот стаб по измененной схеме и в результате получил отличный звук и отсутствие импульсов на выходе. Я также собираюсь последовать твоим рекомендациям относительно стабилитрона на выходе, когда буду делать этот стаб для Сабри. С АК никаких проблем нет.

и добавил...
Сергей,
такая схема выдаст на выходе 6,52 В.
Мои рекомендации надо делать полностью, либо не делать совсем.
Например, когда ты убрал С2, как я говорил, при этом С1 ты  должен был сделать 0,22 мкФ.
Ты прав, я убрал С2, а С1 не поменял. Сейчас схема выдает 5 вольт, так как резистор R8 переменный и я им подстраиваю выходное напряжение. Его номинал сейчас 1кОм.

и добавил...
Сергей, R6 замени на 3 ома, как Вахтанг советовал, а R5 в зависимости от входного напряжения и тока стабилизатора (Imax ~ 60 ма) рассчитывать. Так для ОУ будет лучше, те при срабатывании защиты, если поставишь стабилитрон на выход, на опере питание останется нормальным, а напряжение будет падать на R5.

ps На счет номинала С6, опечатка ? Вроде 10 мкф всегда было...

R6 заменю на 3 ома, R5 посчитаю. Когда я поставил С6 22 мкФ, звук стал лучше.

и добавил...
Наконец-то подключил свой ЦАП по USB входу! Первое впечатление - УХ-ТЫ!!! А потом разочарования, звук, сцена-СЦЕНИЩЕ, всё есть, НЧ маловато, но это не проблема. Проблема в каких-то щелчках при воспроизведении, длинные звуки идут с бульканьем, фа-но солирует - звук булькает. Откуда это, что за искажения? По входу COAX ВСЁ отлично, звуком доволен, нет ни щелчков, ни булькания. Что-то плохо вяжется с компом, а что ...? Кто-то может подсказать что, где, как?
Стоит попробовать подключить его к другому компу, а также поменять дарйвера.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 09:53:59 от Morpheus123 »

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
На разных компах проверял? Шнурок USB то же желательно попробовать сменить.
Со шнурком что-то ни так ??? Подскажи какой надо ! А с компами, я дома на 2х, на работе на 4х пробовал, один хер.

и добавил...
Цитировать (выделенное)
а также поменять дарйвера.
а эту хрень где взять ???

и добавил...
И что характерно, файлы флаг играет боле-мене, а DSD совсем плохо, идут щелчки и булькает.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 10:14:24 от 1950 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Когда я поставил С6 22 мкФ
Не C6, а С2 ты поставил 22. А вот какой номинал С6 не понятно, тк на схеме у тебя 100 мкф, но такая банка ни где не упоминалась. Были 10 мкф и 0,1.

Подскажи какой надо
Да любой другой. Потолше, по короче или по длиньше, не важно...

а эту хрень где взять
Когда заказывал XMOS продавец тебе должен был дать ссылку на драйвер. Я тебе дал более новый, который сам использую.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Не C6, а С2 ты поставил 22. А вот какой номинал С6 не понятно, тк на схеме у тебя 100 мкф, но такая банка ни где не упоминалась. Были 10 мкф и 0,1.
Ты прав. С6 у меня стоит 10 мкФ.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
файлы флаг играет боле-мене, а DSD совсем плохо, идут щелчки и булькает

Флаки (44) должно замечательно играть, а не более менее. А с хайрезом могут быть проблемы, те в компе всяческие проги, процессы в фоне работающие могут мешать... Надо запустить программку и проверить.

« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 10:40:46 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Смотрим черновик и видим что падение напряжения на сопротивлении 1,5 вольта.
Далее закон ома U/R=I и имеем 56 миллиампер. На транзисторе надо 6 вольт, а на входе, допустим, будет 8 вольт, те надо что бы на сопротивлениях упало 2. После недолгих расчетов на компе получаем 36 ом, те надо два резистора сопротивлением 18 ом. 
У меня на транзисторе (на коллекторе) 13 вольт, входное напряжение 13.5 вольт, R5 - 36 Ом. Что-то я запутался, как нужно считать сопротивление R5.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
У меня на транзисторе (на коллекторе) 13 вольт
Многовато для 5-ти вольтового стабилизатора, те лишнее тепло будет. Достаточно Uвых+3-5 вольт.
 Исходя из этих соображений и считай, те что бы при максимальной нагрузке на коллекторе транзистора было достаточное напряжение.
На пример, у сабри максимальный ток 30 миллиампер а напряжение 3,3 вольта. Перегрузочную способность стаба берем 200%, те получаем ток стабилизатора 60 ма. Входное допустим 8 вольт, а надо чтобы при Iмах осталось на коллекторе 6 вольт, те на сопротивлении должно упасть 2 вольта... UR/Imax и получаем искомое.
 Народ поправит если что не так...
все я расплавился...  :%):

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
В том то и дело, что я поменял сопротивление с 18 Ом до 36 Ом, а напряжение на коллекторе транзистора осталось около 13 вольт. Чтобы реально изменить напряжение на коллекторе, нужно ставить не Омы а КилоОмы. 

R6 заменил на 3 Ома, в звуке вылезли средние частоты, вернул 27 Ом - частотный баланс выровнялся. Что-то странное у меня происходит, хотя может только я меняю номиналы и слушаю. На Сабре я бы не рискнул так играться...
« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 12:47:38 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Я даже выделил жирным, что при максимальной нагрузке, а ты смотришь при номинальной. Те так и должно быть что при маленьком токе маленькое падение напряжения...

в звуке вылезли средние частоты, вернул 27 Ом - частотный баланс выровнялся. Что-то странное у меня происходит
мдя, поющие 8610-ые у тебя  :yes:

зы подключить цап через латр и подстраивая питание 8610, оно же не стабилизированное, можно выяснить при каком будет оптимальное звучание... шучу  ;D
« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 13:14:07 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Теперь понял!!! 8610 не виноват. Я ставлю любой опер и при изменеии номиналов, звук меняется. Думаю, только я делал такие эксперименты, все остальные собрали стаб, подключили и слушают.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Думаю, только я делал такие эксперименты
В стабилизаторе выхлопа поменял номиналы в ФНЧ и 797-ые заработали как мне надо, те это нормальное явление настраивать режим работы ОУ...  ;-[
« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 13:53:32 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я пока слушаю АК4495 с этим стабом на 8610. Звук отличный. Сегодня получил новые межблочные кабели
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Хоть я и не аудиофил, но с такими ЦАПами, как мой ЦАП на Сабре или на АК хорошо слышна разница между разными кабелями. С этими кабелем звук стал намного более темным. Сначала он мне не понравился, но через некоторое время я понял, что музыка просто звучит по-другому. Интересно, почему вообще межблочный кабель оказывает такое сильное влияние на звук?

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Сергей, ты не вдавайся в эти дебри, оно тебе надо?
Кабель сам имеет R и C, а в сумме с входным R и C уся, получаем фильтр, настроенный на какую-то частоту, у другого кабеля будит R и С другие, а следовательно и частота другая.  Это упрощенный ответ, но понять, откуда ноги растут можно.
Мой ЦАП ни как не хотел играть с кабелем, кот у меня был. Искажения шли какие-то, до сели мне не известные, булькает, щёлкает, а звук слышно красивый. Купил новый кабель и куда что делось, два дня в восторге и это без ардуины, т.е. без твоей программки. А что будит когда, с Божией и Александра ( wuriks ) помощъю  поставлю её, а ... :yah: Спасибо ему, что возится со мной, с цифрами я полный "0".

и добавил...
Я правда заменил USB кабель.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2015, 08:17:23 от 1950 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
и это без ардуины, т.е. без твоей программки

Надеюсь так будет понятнее как подцепить Ардуино к контроллеру.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и отредактированная для этого программа Сергея
« Последнее редактирование: 20 Июня 2015, 08:56:29 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Всю прошлую неделю я болел, чувствовал себя ужасно и как результат сделал ошибку в монтаже: забыл убрать один из резисторов. Вчера я заметил эту ошибку и устранил ее, потом поставил все номиналы, как советовал Вахтанг. Вот, что получилось:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
В таком виде стаб дает отличный звук. Кроме того полностью исчез импульс на выходе с 8610, даже без нагрузки:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Буду собирать стабы по такой схеме для Сабри.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
А ты не пробовал R5 то же 3 ома поставить? Зачем сейчас то такой большой номинал? С ним хуже, имхо.

ps Попробовал поставить вместо 431-ой другой ИОН (ADP150) и посмотреть как оно будет с ФНЧ и без него... все то же самое осталось, практически без изменений...
« Последнее редактирование: 21 Июня 2015, 00:13:44 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
R5 я посчитал, как ты обьяснял. Питание стаба - 13.5 вольт, значит на R5 должно быть падение напряжения 7.5 вольт при токе 60 мА. Получается 125 Ом. Этот стаб я сейчас использую для АК.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
R5 я посчитал, как ты обьяснял.

Вообще то нельзя его просто так увеличивать, ухудшаются другие характеристики стабилизатора... на очень быстрое изменение нагрузки у него не правильная реакция будет... компромисс нужен...
Сейчас броска напряжения нет, то можно смело ставить 3 ома, имхо. Если будешь ставить стабилитрон при подключении к сабре, то тогда можно временно оставить такой номинал резистора.

ps Правильнее будет напряжение входное уменьшить...
« Последнее редактирование: 21 Июня 2015, 00:28:55 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Понятно. После всех изменеий я получил отличный результат. Трудно поверить, что от стаба аналогового питания ЦАПа зависит так много. Он делает весь звук! Сейчас ЦАП на АК4495 за 30 доларов с этим стабом лучший по звуку в моей коллекции. В звуке появился обьем, прекрасно слышен каждый инструмент и можно без труда определить, где находятся инструменты в пространстве. Это при том, что один стаб питает оба канала. Интересно, будет ли улучшение, если запитать каналы от отдельных стабов?

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Сейчас ЦАП на АК4495 за 30 доларов с этим стабом лучший по звуку в моей коллекции.
Саргей ссылку дай на твой этот цап.


Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вот этот ЦАП: http://www.aliexpress.com/item/Frss-Shipping-AK4495-SEQ-II2S-DAC-decoder-board-Upgrade-function/32311211989.html. Стоит всего 34 долара с бесплатной доставкой!!! Использует не обычный AK4495, а AK4495SEQ - улучшенную версию чипа, а также AD827 в выхлопе. Когда я его получил, звук мне совсем не понравился, но со стабом, собранным по новой схеме со всеми изменениями и с 8610 он поет очень хорошо! Я его слушаю уже неделю и нет желания включить что-то другое, хотя ЦАПов у меня много.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Спасибо, хочу заказать. К нему ещё что-то надо заказать, что бы он за пел?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Ничего не нужно заказывать. Только выпаять стабилизатор LT1963 и вместо него подключить наш стаб, настроенный на 5.3 вольт. Я эксперементально определил, что при напряжении 5.3 вольт он играет лучше всего.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15302 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634589 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61426 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7424 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3842 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs