Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1147857 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NikN

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Nikolay
  • Поблагодарили: 0
На сколько я понимаю это топология схем, то есть ток течет по контуру и если нагрузочный резистор поставить до "шнурка" то появляется провод нагруженный только сеткой лампы, своеобразная антена

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
И так появится, если в сетке 100к.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
NikN, Придерживаюсь мнения Марата. 100кОм вход это перебор. Нагрузку поставить прямо к трансформатору и буфером снизить выходное сопротивление на порядки. Дальше хоть ВВГ в качестве межблочника сгодится. Хотя опять же смотря что с ответной стороны

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Слушаю и дивлюсь, что это у меня левый канал громче поет, но как то так не навязчиво... методом "научного тыка" выяснил что виноват цап... вооружимшись цешкой, меряю любимую напругу AVCC и оказывается в правом канале 2,2 вольта, а в левом, как и положено, 3,3... похорошело мне слегка  :o Полез отпаивать стаб, дабы посмотреть как же он так, а земли то в правом канале нет, оторвалась однако... Припаял ее на место... промерил напряжения, все нормально. Собрал. Включил. Баланс вернулся...
Вот такой ужастик на ночь...  ;-[

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Слушаю и дивлюсь, что это у меня левый канал громче поет, но как то так не навязчиво... методом "научного тыка" выяснил что виноват цап... вооружимшись цешкой, меряю любимую напругу AVCC и оказывается в правом канале 2,2 вольта, а в левом, как и положено, 3,3... похорошело мне слегка  :o Полез отпаивать стаб, дабы посмотреть как же он так, а земли то в правом канале нет, оторвалась однако... Припаял ее на место... промерил напряжения, все нормально. Собрал. Включил. Баланс вернулся...
Вот такой ужастик на ночь...  ;-[


Если бы у меня такое случилось, с моим счастьем я бы уже пошел заказывать новую Сабрю...

и добавил...
Сегодня наконец-то припаял новый кварц, как у Александра. Звук изменился. Он стал более мягким и четким, но однозначно сказать, что он стал лучше, пока не берусь. Вроде в нем стало меньше энергии, он стал более спокойным.
Я задал вопрос minishow, насчет того, что в описании кварца указано, что он на 5ppm. Его ответ: это опечатка и кварц на 0.1ppm. Получается, что у кого-то была опечатка и все китайские продавцы ее размножили :D :D :D.

Мой вывод: кварц довольно сильно влияет на звук. Сегодня также еще раз убедился, что меняя значения регистров Сабри, можно менять характер звука.

и добавил...
Марат, посмотри ветку про АК http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4453.msg258892#msg258892. У меня возник один вопрос, а в эту ветку никто не заходит :(.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2015, 01:43:48 от Morpheus123 »

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Поставил, с Божией и Александра (wuriks) помощъю,  ардуино нано. Исчезли все провода, стало аккуратно. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Думал на этом всё, ан нет, тут меняют кварц ...

и добавил...
для ардуино сделал переходник и вставил его в панельку атмеги. Идея Александра (респект и уважуха :drink:) реализация моя. Музон прёт :v: :yah:
« Последнее редактирование: 05 Июля 2015, 15:53:04 от 1950 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Не упоминайте Бога всуе...

Виктор, может печатку покажешь и прошивку под нее? У меня то хоть и по ней сделано, но на макетке, как всегда...  ;-[

« Последнее редактирование: 05 Июля 2015, 17:09:10 от lgedmitry »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Что-то мне звук с новым кварцем не понравился. Сегодня поставлю старый и посмотрю.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Вот [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Что-то мне звук с новым кварцем не понравился. Сегодня поставлю старый и посмотрю.
Кварц на панельку  :v: это круто.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Не все то золото, что блестит! Вернул старый кварц на место и ЦАП заиграл. Сейчас я ясно слышу разницу. С золотым кварцем звук становится невнятным, уходят высокие и вместе с ними детали. У меня единственное обьяснение - мне продали фейк. Буду предьявлять претензию продавцу, хотя обьективно доказать что-либо я не могу.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
С золотым кварцем звук становится невнятным, уходят высокие и вместе с ними детали.
Ни чего подобного у меня не произошло. Может потому что со сменой стабов разрешение тракта гораздо выше чем в стоке, но со сменой кварца оно только увеличилось, особенно в глубину... исчезла, иногда проявляющаяся, резкость на сибилянтах... а фоно то на низах как замечательно "рычит", те с атакой все прекрасно стало, до того как то вяловато было...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Не знаю, предьявлять ли притензии продавцу. Со стоковыми стабами звук от этого кварца сильно ухудшился. Исчезли высокие частоты, стало больше средних и низких. Я все никак не найду время, чтобы собрать стабы. В августе я на 2 недели уезжаю в отпуск.

и добавил...
У меня вчера перегрелся и сгорел усилитель для наушников. Кошмар!!! Думаю, что пробило выходные транзисторы. Не знаю, можно ли их проверить не выпаивая.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 10:01:39 от Morpheus123 »

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
Исчезли все провода, стало аккуратно.

на звук это влияет?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
на звук это влияет?

Замена ардуино UNO на NANO естественно нет, а вот их применение влияет, тк для управления сабрей используется программа Сергея (Morpheus123), с расширенными настройками.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я пока борюсь с усилителем для наушников. С ним у меня произошел интересный случай. Не хочу загрязнять эту тему. Если кому интересно, или кто-то может помочь разобраться, тема здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4562.msg259329#msg259329

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Хм, тишина... BUF634 на покупали и что то молчат...  ???

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня пока руки до них не дошли. Я пока еще даже не сделал стабы для Сабри.

Оффлайн NikN

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Nikolay
  • Поблагодарили: 0
На счет 100к (для cu6apum) есть рекомендации по включению лампы раскачки U в усилителе


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Оно спасибо, конечно, но - к чему Вы это? :)
Как включать лампочки, я уже мало-мало знаю, велкам в мою окологибридную ветку.

Оффлайн standov

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 2
  • Станислав Киев
  • Поблагодарили: 0
Как давно обещал - моя версия ардуины https://github.com/stas-dovgodko/arduino_dac9018
Это девайс без экрана (десяток ледов), с усилителем найшников (контролируется ардуиной) и реле на выходе (AUX|уши), звук идет только по i2s, громкость фиксированная.
Настройки фильтров, DPLL, QT зависят от частоты и сохраняются независимо.
Мастертрим в зависимости то QT пока закоментарил на время рефакторинга

Буду рад критике, но если нет то может хоть кому полезно будет )

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я скоро уезжаю в отпуск, поэтому сейчас, играясь со своими ЦАПами, стараюсь не делать больших измененй из-за недостатка времени. В ЦАПе на Сабре я так и не поменял стабы, так как несколько моих предыдущих попыток это сделать кончались сгоревшими ES9018, но я обязательно этим займусь.

Вчера получил OPA132PA и решил поставить их в преобразователь ток-напряжение вместо LME49710. Такого результата я не ожидал. ЦАП заиграл совсем по-другому. Детализация музыки улучшилась в разы!!! Я слушал знакомые произведения так, будто раньше их никогда не слышал. В таком варианте ЦАП на Сабре переигрывает AK4495 с замененным стабом аналогового питания. 

Насчет китайских ОУ. Вот еще один случай, когда заказав дешевые китайские ОУ, я получил оригинал. Не думаю, что подделка в состоянии дать такой звук. Заказал еще 10 штук.

и добавил...
Кстати, может кто-нибудь знает, есть ли у LME49860 одноканальный аналог? LME49860 звучит очень хорошо. Еще один случай, когда китайские ОУ дают звук очень высокого качества.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2015, 15:49:47 от Morpheus123 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Сергей, ты по-прежнему бредешь в потемках...
Опа134 - полевики на входе, 49710 - нет. Как думаешь, зачем я адаптировал Андронниковский выхлоп, просто руки чесались?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я не брожу в потемках. Я собираюсь сделать такой выхлоп, как у тебя, но пока не смог найти на это время. Сначала я собирался перевести Сабрю на новые стабы, а потом заняться выхлопом, но из-за бесконечных неудач, пока у меня это не получилось. Поменять ОУ - для этого много времени не нужно и при этом я получил отличный результат.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Я собираюсь сделать такой выхлоп,

Переделывать не долго и при аккуратном исполнении вероятность что то спалить нулевая, имхо... Можно даже сделать только один канал и подав моно сигнал, в том же фубаре включить этот режим, послушать их. Лучше конечно если есть коммутатор входов в усилке и Y-образные переходники, то подавая с выхода L на вход L1, R1 и с R на L2, R2 можно быстренько их сравнить или же сделать как Сергей (bogi).

ps я свой цап в первозданном виде очень мало слушал... быстро быстро выхлоп перелопатил, тут же стабы впаял и тд и тп..., но такого кайфа от прослушивания, как сейчас, я точно не испытывал...
psps я уже месяц в цапе не был, но одна деталька к выходным должна подойти...  ;-[ 

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
одна деталька к выходным должна подойти...
М?!!!  ;-[

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Да не, Марат, ты это уже используешь. Я просто заказывая в контору детальки увидел что там же есть более качественный ИОН, вот и взял...

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
А какой такой? Мож и мне надо  ;D

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15382 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
635059 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
62260 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7472 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
4265 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs