Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146757 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Есть ДВА нюанса.
1-й: это малая скорость нарастания входного напряжения питания, определяющаяся большой емкостью фильтра после выпрямителя и наличием токоограничительных резисторов в его схеме, благодаря чему нарастание питания происходит со скоростью достаточно близкой к скорости заряда емкости фильтра шумов и в результате ОУ получается либо полностью выключенным (при малых напряжениях, либо уже находящимся в рабочей зоне по синфазке (хотя и почти на пределе).
И 2-й - это, то, что AD8610 я там, кроме как в макетном варианте, и не применял. К наименованиям же на схеме я отношусь очень свободно - нарисован ОУ, значит его тип ДОЛЖЕН быть таким, который обеспечит работу в соответствующих условиях, а что там конкретно подписано - уже вопрос даже не второй, а третий...

Для низковольтных стабов хорошо подойдут ОУ серий OPA1641 (одиночки) и OPA1642 (двойные), ну а также многие другие типы, которые либо имеют допустимую синфазку, близкую к минусовому питанию, либо обеспечивающие хода к "минусу" при низком синфазном напряжении (напр. NE5534)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Попробую OPA1641. Пробовал использовать в этой схеме NE5534, но звук мне не понравился, скорее всего из-за невысокого быстродействия.

Еще раз спасибо!!!

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
NE5534 очень даже неплох по быстродействию и уровню собственных искажений. Думаю, что у Вас просто имело место самовозбуждение устройства и не более того. Замечу, что само по себе быстродействие для ОУ в таких стабах имеет крайне небольшое значение, поскольку при правильной организации послестабилизаторной блокировки, все составляющие тока потребления с частотами выше 1...3кГц ДОЛЖНЫ замыкаться через блокирующие конденсаторы и не должны доходить до самого стабилизатора.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Должны, но по факту с Сабрей получается чуть иначе. Я, разумеется, о своей плате. Для сотни мегагерц роляет не только блокировка, но и топология, а Вашего опыта в разводке плат тут, наверное, нет ни у кого.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Марат, тут вопрос в первую и основную очередь не в трассировке платы и не в конкретном типе микросхемы ЦАП, поскольку для помех в сотни МГц что NE5534, что AD8610 - всё едино. А вот то, что NE5534 может "свистеть" в схемах где 8610 стабильна - это запросто. Более того, открою один небольшой секрет - в 85% случаев ВСЕХ вопросов ко мне по поводу разного или сильно худшего звучания устройств с одним типом ОУ по сравнению с другим типом вопрос заключался ИМЕННО В НАЛИЧИИ самовозбуждения. Любые "утехи" с перетыркиванием ОУ нужно сопровождать обязательным контролем того, что получается с помощью хотя бы 100МГц-осциллографа. В противном случае, эти забавы ничем не отличаются по своей сути от поиска "философского камня" алхимиками в средние века... Только терминология другая...
Влияние топологии платы можно рассматривать уже только после того, как устранены все несравненно более важные причины, влияющие на работу схемы. Тем более в таких относительно простых и низкочастотных устройствах, как звуковые ЦАП.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Понятно, что такие вещи повторять без осцилла - себе дороже. Но, хотя Франки сделан из Вашей схемы, комплектуха выбиралась осознанно. :) И в стабе AVcc прижился ad8620. Вот на питание выхлопа выбор ОУ из имевшихся не оказал никакого влияния по звуку, поэтому там сидят дешевейшие 5532.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Понятно, что такие вещи повторять без осцилла - себе дороже.
К большому сожалению, именно так и поступают 9 из 10 человек :(

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ну у 9 из 10 его и нет. Когда разбогатею, открою в Москве пару хакзон, хорошо оборудованных, чтоб любой мог прийти и поработать с осциллом, чпухой или токарным станком.
Кстати, про выбор ОУ тут была хорошая баталия и, не без моей помощи, сошлись, что лучше воспоследовать Вашему выбору 744х на i/u. Только вот сейчас родных баночных уже не достать, а среди диповых полно липы. Я сам уже натолкнулся на пустой корпус, адски повезло всадить его в фильтр, а не преобразователь. Скажите, есть ли смысл менять 744 на что-то современное?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
AD744 - уникальный ОУ из-за его специфического ДК на ПТ с большим напряжением отсечки. Благодаря этому он практически не боится ВЧ-помех даже большой амплитуды и обладает очень большой собственной линейностью. Я перепробовал много разных схем преобразователей I/U, и с ООС, и без оной, и активных, и пассивных, и много разных типов деталей, но, в конце концов, пришел к тому же выводу, что реальной альтернативы AD744-й, работающей в классической ООСной схеме, нет (если не принимать во внимание различные направления, к звучанию отношения не имеющие, вроде желания выделиться - типа "чтоб не как у всех" :)  )
Хотя и у 744-х есть ряд серьезных недостатков - и первый из них это слабый выходной каскад, работающий почти в режиме В. И для того, чтобы не возникало коммутационных искажений с широким спектром, нагрузка 744-х должна быть не менее 10...15кОм при амплитуде сигнала 3В. То есть для этих ОУ внешний выходной каскад является обязательным, если вести речь о применениях с малым уровнем искажений и их мягким спектром.
Современных ОУ много разных есть, но вот беда в том, что они в подавляющем большинстве своем в схемотехнике и топологии ориентированы на экономичность и технологичность. И, к сожалению, объективно по ряду свойств уступают более старым приборам.

Кстати, родные AD744 в ТО99 есть тут: http://www.ebay.com/itm/ANALOG-DEVICES-AD744TQ-AD744-CERMIC-DIP-PACKAGE-1-Pcs-NEW-/191655270632?hash=item2c9f8b58e8
и тут: http://www.ebay.com/itm/ANALOG-DEVICES-AD744TH-AD744-TO-99-Package-1-Pcs-NEW-/201403079245?hash=item2ee48f1a4d
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2015, 11:43:36 от Lynx »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Понятно, спасибо. Закажу пару мешков на фарнелле, пока и дипы не закончились. :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Они еще долго будут выпускаться, т.к. были признаны промышленным стандартом, что обязывает производителя поддерживать их производство в течение от 10 до 25 лет...

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Любые "утехи" с перетыркиванием ОУ нужно сопровождать обязательным контролем того, что получается с помощью хотя бы 100МГц-осциллографа
Приветствую, уважаемые специалисты.
Пользуюсь осциллографом С1-127 (другого нет), полоса пропускания до 50 МГц. Получается, на этом осциллографе  уже можно не увидеть напряжение возбуждения ОУ? Обычно (с чем я сталкивался), если ОУ свистит, то это прекрасно видно даже на этом осциллографе, даже если частота  превышает 50 МГц, просто видно оно (на минимальном времени периода развертки осц.) в виде сплошной полосы, размах которой м.б. от десятков милливольт до единиц вольт. Каких частот может достигать ток (напряжение) самовозбуждения? Пожалуйста поделитесь опытом, как лучше искать этот возбуд, т.е. может быть это лучше делать подав сигнал на ЦАП с программного генератора? Если так, тогда сигнал должен быть какой частоты, формы, амплитуды. Или может быть есть какие-то косвенные методы определения, например по току потребления ОУ?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
127-й - это очень неплохой осциллограф (у меня это был последний из отечественных) и на нем можно увидеть практически всё, что необходимо. Для разных типов ОУ и разных топологий самовозбуд может проявляться на частотах до нескольких ГГц. Но это уже скорее, экзотика. Большинство распространенных типов вряд ли будут свистеть на частотах более 100...150МГц. Тут есть другой момент - дело в том, что входная емкость осциллографа и щупа, даже с делителем 1:10 может сорвать этот возбуд, либо резко уменьшить его амплитуду. Тогда нужно использовать безвыводные защитные резисторы прямо на щупе. Но в этом случае может сильно уменьшится наблюдаемая амплитуда. Косвенно самовозбуд может проявится в виде роста тока потребления выше даташитных значений (а в редких случаях - наоборот, уменьшения), в виде нестабильной (от периода к периоду) или необычной формы импульсной характеристики, в виде изломов фронтов прямоугольных сигналов с малым временем нарастания, и еще по многим интуитивно принимаемым, как "ненормальности" признакам.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Подводя итог всему сказанному выше, я верну ФНЧ на место и попробую этот стаб с NE5534. Для начала проверю его на наличие скачков напряжения на выходе при подаче питания. Нормального осцилографа у меня к сожалению нет, поэтому пока буду довольствоваться тем, что есть. Если все будет нормально, попробую его с АК4495. Интересно сравнить звук. Подключать стабы к ES9018 я пока не спешу, учитывая мой предыдущий опыт. Парочку OPA1641 уже заказал в Америке.

Спасибо Дмитрию за помощь.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Сергей, всегда пожалуйста. Я бы еще рекомендовал попробовать LME49710...

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ага, с АКашкой я как раз остановился на 49720.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Отлично, так как LME49710 у меня есть в наличии и я почти на 100% уверен в том, что они оригинальные (не китайские  :D).

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
LME сейчас ВСЕ - китайские, т.к. завод территориально находится там :)

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Ad744 есть на Веге , в толкучке у Pless.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вообщем, я вернул ФНЧ и с помощью осцилографа посмотрел, что происходит на выходе стаба при включении питания.

С AD8610:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
С NE554:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
С LME49710:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
Чувствительность осцилографа на 3-х графиках разная для большей наглядности. Похожие результаты я получал и в прошлом и они хорошо согласуются с тем, что сказал Дмитрий.

и добавил...
Сейчас я установил на выходе стаба 5.1 вольт, поставил LME49710 и собираюсь подключить его к АК4495, чтобы проверить звук.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2015, 17:13:03 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
У тебя вроде как есть OPA132, попробуй с ними.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Хорошая идея. Попробую OPA132.

8610 у меня из разных магазинов, а ведут себя одинаково...
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2015, 17:12:32 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Кстати, родные AD744 в ТО99 есть тут: http://www.ebay.com/itm/ANALOG-DEVICES-AD744TQ-AD744-CERMIC-DIP-PACKAGE-1-Pcs-NEW-/191655270632?hash=item2c9f8b58e8и тут: http://www.ebay.com/itm/ANALOG-DEVICES-AD744TH-AD744-TO-99-Package-1-Pcs-NEW-/201403079245?hash=item2ee48f1a4d

 :( Блииин, чем же тогда являются эти из Элитана http://www.elitan.ru/price/item451753 по 280рэ за штуку. Судя по цене, они не могут претендовать на оригинальность? Ну что за времена пошли, куда не ткни везде на... обманывают.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
:( Блииин, чем же тогда являются эти из Элитана http://www.elitan.ru/price/item451753 по 280рэ за штуку. Судя по цене, они не могут претендовать на оригинальность? Ну что за времена пошли, куда не ткни везде на... обманывают.

Я думаю, более того, почти уверен, что это оригинальные обычные пластиковые DIP8. И никакого обмана там нет. И к тому же по 280 они при заказе в 100 штук, а по одной - 344.
Просто обратите внимание на грейды тех микрух с ebay и сравните с тем, сколько они стоят в "Элитане": http://www.elitan.ru/price/index.php?find=Ad744TH&delay=-1&mfg=all&seenform=y

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Не-не, там есть 281 за пару, я их и брал. А с пересылкой как раз вышло по 344  :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Несколько лет назад я их брал в "Элтехе" по $4...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Хорошая идея. Попробую OPA132.
Проверил сегодня OPA132: никаких скачков напряжения нет. OPA132 также можно использовать. Получается, что скачки наблюдаются только с 8610.

и добавил...
Для начала подключу этот стаб к АК4495 и сравню звук с со стабом на 8610 без ФНЧ.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Сергей (Morpheus123), а ты диодами типа 1N4148 не разжился? (в хозяйстве всегда пригодятся) Поставь между входами и посмотри что будет с выбросом.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2015, 17:37:12 от wuriks »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
диоды между входами не помогут от превышения синфазным напряжением допустимых величин. Данные диоды применяются для защиты ДК на биполярных транзисторах от больших дифференциальных напряжений, но совершенно бессмысленны для ОУ с ПТ на входе.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Не понятно что за 8610 у Сергея. У меня нет таких выбросов (8610) и у Марата ни каких проблем с 8620...

зы попробовал сегодня без фильтра и с фильтром ФНЧ... по разному звучит...

зызы в ИОН у меня уже ADR381...
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2015, 18:18:55 от wuriks »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15327 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634717 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61661 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7432 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3949 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs