Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146230 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Тут дело не в 8610, а в соотношении скорости нарастания питания и скорости заряда конденсатора фильтра шумов. Скорее всего у вас с Маратом медленнее нарастает питание при включении. Увеличьте постоянную времени фильтра шумов в 10 раз и получите тот же самый выброс.

ADR381 имеет собственный шум на полтора порядка меньше, чем TL431. Кроме того, 381-е не склонны к самовозбуду, в отличие от тех же 431-х, для которых нужно обязательно выполнять условие устойчивости (есть соотв. график в даташите)
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2015, 18:21:49 от Lynx »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Если не с 8610 будет нормально звучать, то проблемы никакой нет. Хотя в прошлый раз самый хороший звук я получил именно со своими 8610.



и добавил...
зы попробовал сегодня без фильтра и с фильтром ФНЧ... по разному звучит...

А в каком случае звук был субьективно лучше?

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Дмитрий, в фильтре ФНЧ и на выходе обсуждаемого тут стабилизатора можно использовать танталовые конденсаторы?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
У Марата да, обвязка до и после стабилизатора другая, но у меня то та же что и  у Сергея, те платы куда встраиваем стабы... разница только в детальках используемых для стабилизаторов...

зы ADR381 я недавно поставил, до того то же 431-ая стояла

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
в фильтре ФНЧ и на выходе обсуждаемого тут стабилизатора можно использовать танталовые конденсаторы?
Я их предпочитаю не использовать из-за большего "емкостного" шума и микрофонного эффекта по сравнению с "жидкостными" электролитическими конденсаторами.

Что же касается категорий "можно-нельзя", то я, разумеется, не могу запретить применять что-либо :)

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
А в каком случае звук был субьективно лучше?
Если коротко, то с ФНЧ... как то затрудняюсь описать разницу... тем паче ты в "ушах" слушаешь, а я через колонки...  ???

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Наконец-то, я подключил собранный стаб к ЦАПу на АК4495 и сравнил разные варианты:

1. Стаб без ФНЧ на AD8610
2. С ФНЧ на LME49710
3. С ФНЧ на OPA132
4. С ФНЧ на NE5534
5. С ФНЧ на старых NE5534 производства PHILIPS

Во всех этих вариантах я слышал разный звук. Да, он был разный не только в нюансах, но и тембральный баланс был разным, а также локализация инструментов в пространстве.

Стаб с ФНЧ звучит лучше. Хуже всего на мой взгляд был звук с LME49710. Первое место заняли OPA132 и NE5534 от PHILIPS. NE5534 звучит очень красиво, а с OPA132 я получил довольно темный и приятный звук, но он был немного плоским. Скорее всего я пока остановлюсь на NE5534.

Дмитрий дал очень хорошие советы! Следуя им я получил очень хороший результат не тратя много времени. Еще раз спасибо!

Следующий этап - подключение стабов к Сабре.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Следующий, Сергей, шаг - осциллоскоп на взлете. Ибо АКашка спокойно глотает 7 вольт (плавали, знаем), а вот ЕССка - нифига.
Купить что ли 4495 побаловаться, как долги раздам......

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Ну, это понятно. Я посмотрю осцилографом, что происходит при включении, когда стаб подключен к нагрузке, например к АК4495.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Ну, это понятно. Я посмотрю осцилографом, что происходит при включении, когда стаб подключен к нагрузке
И заодно посмотрите на самой высокой чувствительности осцилоскопа, что твориться с линией во время воспроизведения. Что-то подозрительно сильно  меняется звучание от различных ОУ в стабе. Если стабилизатор работает согласно его принципу действия, ну не должно быть такой явной зависимости от применяемых оперов! Кстати, Сергей, дайте пожалуйста  сноску на музыкальные композиции, на которых особенно слышите эту разницу.   

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Не та у Сергея чуйка осциллометра, а жаль. Подтвердил бы мою правоту в разводке земель. :D

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Кстати, Сергей, дайте пожалуйста  сноску на музыкальные композиции, на которых особенно слышите эту разницу.   

Разница слышна на любом материале. Я слушал инструментальную музыку, классику и старый рок. Везде слышна разница. Я тоже удивился, будто бы ОУ стоит не в стабе, а в звуковом тракте!!! Мне кажется, при прослушивании на наушники легче заметить изменения в звучании, так как ничто не отвлекает. При сравнении я либо перетыкаю ОУ, либо стабы, так как стабы подключены через разьем.

Плату я разводил по-разному. Последний вариант, как мне советовали.

и добавил...
Кстати, Александр кажется тоже заметил разницу в звучании стаба с ФНЧ и без.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2015, 00:15:11 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Разница слышна на любом материале. Я слушал инструментальную музыку, классику и старый рок. Везде слышна разница. Я тоже удивился, будто бы ОУ стоит не в стабе, а в звуковом тракте!!!

Для сравнения звучания, специально сделал мгновенное переключение через реле двух источников звука  на один наушниковый усилитель (уши hd560): один источник - твикнутая Asus Xonar STX, другой - подопытный китовый ЦАП на es9018. Звучание у них сильно при сильно похожее. На STX редко кажется, что верха чуууууть более резкие, как бы подрезаются хвостики цикающих щеток. В цапе на es9018 от замены стокового  стаба модулятора сабри (на ADP150) на этот c ad8610, разницы не заметил. От замены 5534 на 49710 или  на AD744 в выхлопе, разница на грани самовнушения. Единственное, когда услышал чуть более яркие ВЧ на мелких деталях, это  при установке в фильтре-вычитателе OPA827. Заказал кучку ADA4627, жду....может с ними будет еще получше, но уже не надеюсь. В принципе, играет достойно, если запись качественная, но я не слышал дорогих промышленных ЦАПов. А у Вас, Сергей, постоянные изменения в звуке. Вот и думаю, а вдруг, я тугоухий и это значит, мне пора завязывать с этой темой  :-\

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
В цапе на es9018 от замены стокового  стаба модулятора сабри

Те вы аналоговое питание сабри AVcc оставили стоковое? А мы то про него говорим.

заметил разницу в звучании стаба с ФНЧ и без.

Специально прослушал Cathy Jean - I Want (шикарная диска, имхо), потом, через какое то время (искал где купить диск), подключил ФНЧ и после включения даже проверил ту ли я пластинку кручу... другая подача звука, объемчику добавилось, слитность/плотность появилась, без ФНЧ как то несколько "дискретно" все было, некая такая псевдоразборчивость... в общем не знаю как описать сие... с ФНЧ правильнее звучит, имхо.

зы для меня откровением было когда поставил AD797 в стабы выхлопа, очень благотворно повлияло на звук цапа...

зызы  малость твикнутая (внешнее аналоговое питание, кварц покачественнее...)  Asus Xonar STX стоит в компе, но использую только для измерений, тк звучит она в сравнении с нонешним вариантом цапа совсем не фонтан...


и добавил...
Увеличьте постоянную времени фильтра шумов в 10 раз и получите тот же самый выброс.

Я делал это и да выброс появлялся, но его амплитуда была не выше напряжения стабилизации...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)







на сколько помню это AVccL и AVccR с разными ОУ.

« Последнее редактирование: 06 Сентября 2015, 09:08:18 от wuriks »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Те вы аналоговое питание сабри AVcc оставили стоковое? А мы то про него говорим.

В начале, я сравнивал сабрю c картой Asus Xonar STX, когда в ней (в сабре) было стоковое питание Avcc 3.3v (от двух ADP150). Сейчас в сабре уже стоит стаб ИОН-ФШ-ОУ на ad8610, так же у меня переделан выхлоп сабри как в Lynx D48, только везде применил эмиттерные повторители, а питание выхлопа +-15v сделал по схеме из журнала Радио (№6-2012-стр.12) на микросхеме ML5230. Недавно увидел точно такую же схему в Lynx37 http://www.lynxaudio.net/app/download/8394689593/Lynx37a.pdf?t=1422217143. Могу точно сказать, что когда китайский ЦАП еще не был переделан (в нем стояли 5534 без ЭП и номинал "главного" резистора был 390 Ом а не 205), его звучание было приятным на первый взгляд. Но потом, при сравнении с STX, стало слышно, что ЦАП портит ВЧ, т.е. цикающие звуки размазывает, делая их шипящими. Этот неприятный эффект пропал, как только я поставил ЭП и заменил номиналы деталей в обвязке. Дальнейшие переделки (замена ОУ в выхлопе, замена стабов выхлопа и модулятора сабри, дополнительная NPO керамика) особого изменения в звучание не привнесли. Сейчас в моих планах сделать композитный усь для наушников на ada4627 и ths6012  http://www.vidalgo.com/DYA/pcb-THSADA.htm. Поэтому заказал ada4627 с запасом, хочу их попробовать в ЦАПе.


и добавил...
малость твикнутая (внешнее аналоговое питание, кварц покачественнее...)  Asus Xonar STX стоит в компе, но использую только для измерений, тк звучит она в сравнении с нонешним вариантом цапа совсем не фонтан...

Я твикал как тут, плюс полностью внешнее питание и более серьезное питание кварца и модуляторов PCM1792 http://audiohobby.ru/dorabotka-asus-xonar-st.html
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2015, 10:54:16 от serggold1971 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
 :off:
 Сергей, мгновенное переключение не самый лучший способ для сравнения, тем более когда быстро туда сюда щелкаешь... мозг он ленивый (по крайней мере у мну  :yes:), ему влом быстро переключаться, он все усреднить норовит...

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
мозг он ленивый
:off: это точно, значит надо принять грамм 100 - взбодрить так сказать его и слушать, попробую, а вдруг!!! :off:
 :D

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Мне кажется, все зависит от разрешения всего тракта, а также от слушателя. Если в тракте есть хотя бы одно слабое звено, оно определяет резолюцию всего тракта. Я как-то заказал такой ЦАП: http://www.ebay.com/itm/Non-Oversampling-NOS-DAC-TDA1543-DIR9001-SPDIF-Coax-Optical-dual-9V-NiMH-w-charg-/201003880227?hash=item2eccc3cf23 на TDA1543 с батарейным питанием,. Когда я переключал питание ЦАПа с батареи на импульсный источник питания, я не слышал никакой разницы в звуке!!! Поэтому в ЦАПе на Сабре я не спешил менять стабы, так как был уверен, что это никак не повлияет на звук. Я ошибался. Видимо TDA1543 не обладает достаточным разрешением и звук был отстойным, несмотря на питание от батарей! Этот ЦАП сейчас у меня валяется, я его не слушаю, хотя стоит он совсем недешево. Не понимаю, откуда так много восторженных отзывов...

Сейчас у меня такой тракт: Foobar->USB XMOS->AK4495(ES9018)DAC-> KRELL ksa5 транзисторный усилитель (Little Dot MkIII ламповый усилитель)-> Takstar TS-671 открытые наушники. Разрешение довольно высокое. Самое слабое место видимо наушники. На этом тракте я без особого труда слышу разницу при замене ОУ в стабах или в выхлопе. Я даже услышал разницу, когда соединил по-другому первичные обмотки трансов, которые питают ЦАП! Кроме того, при замене межблочных кабелей я тоже без труда слышу, как менятся звук. При этом,  слушая одну и ту же музыку, записанную с разной частотой дискретизации, я почти никогда не слышу разницы. Также мне трудно заметить разницу между FLAC и MP3 с высоким битрейтом (для MP3 с низким битрэйтом, разница видна сразу).   

Последнее звено это слушатель. К примеру, моя жена не видит никакой разницы при просмотре телевизора, между HD и SD. Она не может понять, зачем вообще нужно HD разрешение. Она также не слышит никакой разницы в звучании между старым моно радиоприемником и Hi-End аппаратурой. Да, для нее нет вообще никакой разницы и она выбирает то, чем удобнее пользоваться.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2015, 13:37:38 от Morpheus123 »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Видимо TDA1543 не обладает достаточным разрешением и звук был отстойным, несмотря на питание от батарей!
Питание от батарей как раз чаще всего является признаком "слабости" устройства. То есть в данном случае слово" несмотря" не совсем правильно. Несколько моих экспериментов с аккумуляторным питанием усилителей и ЦАП, проведенных лет 10 назад как раз показали, что такое питание создает неинтересный, "вырожденный" звук. Более того, ряд моих знакомых также делали устройства с батарейным питанием и то, что я слышал у них (несмотря на их шумные первоначальные восторги, впоследствии как-то сошедшие на нет :) ) было очень похоже по "безвкусности" на то, что я получил в своих экспериментах.
Что же касается TDA1543 - то аналогичная история. Мне не удалось услышать НИ ОДНОГО изделия на этих микросхемах, которое звучало сколько-нибудь прилично... Независимо от количества этих микросхем и их обвязки в устройстве...

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Мне кажется, все зависит от разрешения всего тракта, а также от слушателя
Ну у меня слабых звеньев нет, кроме моих ушей. Наушники втыкаю в усилитель на TPA6120, который встроен в этот же корпус, поэтому межблочных шнуров нет. Этот ушной усилитель играет чуть менее детально, чем когда втыкаю уши непосредственно на выход ЦАПа, благо эмиттерные повторители спокойно тянут 300 Ом.
А вот в пользу ваших утверждений о влиянии на звук стабов у меня есть один моментик: и в карте асус, и в цапе применен один и тот-же стабилизатор для выхлопа на ML5230, может поэтому звук очень похожий.   

и добавил...
Кстати, Александр (Wuriks), а Вы разницу слышите при различных режимах настройки сабри. Я про версию контроллера с программой Сергея? На каких режимах Вам кажется лучше? Я, кроме снижение громкости (по моему в два раза, смотрел осциллографом меандр 1000Гц) на разной битности, другой разницы не слышу.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Несколько моих экспериментов с аккумуляторным питанием усилителей и ЦАП, проведенных лет 10 назад как раз показали, что такое питание создает неинтересный, "вырожденный" звук.

Именно это я и услышал. Звук какой-то скучный и неинтересный.

и добавил...
Возможно усилитель на TPA6120 и есть слабое звено. Я этих усилителей попробовал с десяток и все они не давали звук, который бы меня удовлетворил. Например клон Lovely Cube у меня не зазвучал: http://www.head-fi.org/t/501046/the-lovely-cube-headphone-amp-lehmann-black-cube-linear-clone. С KRELL ksa5  и с Little Dot MkIII я смог получить неплохой звук. Основаная разница в динамике, натуральности звучания и в большой сцене.

Возможно также уши Sennheiser HD 560 тоже являются слабым звеном. Они закрытые? Я заказал AKG K612 Pro и Sennheiser HD 598, но пока не послушаю, не могу сказать, насколько они хорошо играют.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2015, 13:59:23 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Возможно также уши Sennheiser HD 560 тоже являются слабым звеном. Они закрытые? Я заказал AKG K612 Pro и Sennheiser HD 598, но пока не послушаю, не могу сказать, насколько они хорошо играют.
Не 560, а 650е , стоят раза в 4 дороже 598. Считались лучшими (несколько лет назад) среди доступных у Sennheiser. Следующие у них были HD800. HD650 открытые  и высоко омные (300 Ом), поэтому с этими ушами TPA6120 играет вполне прилично. Надо сказать, я сразу не был в восторге от этих наушников, но сейчас, когда понял в чем их преимущество, могу сказать уши хороши, особенно для не тяжелой музыки.

и добавил...
Специально прослушал Cathy Jean - I Want (шикарная диска, имхо)
Спасибо! хорошее звучание, иногда до мурашек пробирает. Вот такого качества бы побольше!
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2015, 14:16:57 от serggold1971 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
слышите при различных режимах настройки сабри.
При переключении фильтра LOW/FAST (стоит FAST) или когда меняю  режимы DPLL Bandwidth (BST), но давно уже ничего не переключаю, тк ДУ приделать пока не получается...

зы  рад что дЕвица понравилась  ;D
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2015, 14:22:17 от wuriks »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
При переключении фильтра LOW/FAST (стоит FAST) или когда меняю  режимы DPLL Bandwidth (BST), но давно уже ничего не переключаю, тк ДУ приделать пока не получается...
Такие же режимы использую, но еще мне кажется переключение NTCH из NO в любой 64-32...дает как бы объемность сцены 

и добавил...
это на вашей музыке как раз и слышно

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Сосед тоже считал, что все цапы одинаковые, до приобретения акустики за 25к уе.
А второй сосед как был глухой, так и слушает бум-цык.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Сосед тоже считал, что все цапы одинаковые, до приобретения акустики за 25к уе.
;D Потратив такие деньги, ему просто стыдно будет признаться, что не слышит разницу. Поставьте себя на его место.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Сосед тоже считал, что все цапы одинаковые, до приобретения акустики за 25к уе.
;D Потратив такие деньги, ему просто стыдно будет признаться, что не слышит разницу. Поставьте себя на его место.
Что ставить: я слушал АС и подороже. :) Кстати, мои мониторчики для большой КДП сейчас, полагаю, стоят непринципиально меньше. На ебее - около десятки, тут - хз.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вчера гонял собранные стабы с ЦАПом на АК4495. Звучат они очень хорошо. Пока я остановился на старых NE5534 от PHILIPS. Скачков напряжения с ними не наблюдаю. Собираюсь подключить эти стабы к Сабре. Надеюсь, в этот раз она не сгорит!

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
У меня то же есть от PHILIPS, но никакой разницы честно сказать не услышал, но не в этом суть, главное ты сдвинешься с мертвой точки и быстро быстро доведешь цап на сабре до ума  :yes:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вопрос, к каким точкам на плате лучше подключать стабы? Это уже обсуждали, но я пока не нашел нужную информацию в этой ветке. Насколько я помню, выходы стабов(3.3 вольт) лучше подключать к двум контрольным точкам на плате (которые сделаны специально для измерения напряжений). Откуда лучше брать входное напряжение для стабов и куда подключать земли? Сейчас у меня 2 стаба собраны на одной плате, но они электрически никак не связаны и будут получать питание отдельными проводами, а также имеют отдельные земли:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Это старое фото, сейчас я добавил ФНЧ, удалил C5, а также немного улучшил разводку, учитывая рекомендации Александра.
 
Есть ли смысл подключать землю каждого стаба двумя проводами(вход и выход) или можно одним? Нсколько критична длина проводов?

Вот фото платы:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Красным обведены точки подключения 3.3 вольт.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2015, 11:55:28 от Morpheus123 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15295 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634554 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61371 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7419 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3813 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs