Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146495 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
оттуда подать 5 вольт на болгарина?
Со стороны цапа нужны 3,3 вольта, тк Сабря как то на них все больше рассчитана, хотя я то же подавал 5 вольт на адумку, но быстро исправился... 

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Получается, что XMOS, который специально сделан для этой платы дает 3.3 вольт на выходе по i2s? Не знал...

и добавил...
Кстати, мой контроллер работает на 5 вольтах...

и добавил...
Звук у этого ЦАПа после замены стабов очень хороший, но в нем есть какая-то крикливость, в отличии от АК4495. Видимо нужно менять выхлоп...
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2015, 23:31:25 от Morpheus123 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Да, вешай туда. У болгарина свой стаб 3.3В внутри, уровни i2s корректные.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
дает 3.3 вольт на выходе по i2s?
Да, на платке стоит стабилизатор на 3,3 вольта. И она запитывается только от USB. Со стороны цапа 5 вольт приходят не для питания платы, можно отрезать дорогу и все равно будет работать....

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо огромное за советы!!! Сейчас я начинаю понимать многие детали, о которых раньше не задумывался!

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
дает 3.3 вольт на выходе по i2s?
Да, на платке стоит стабилизатор на 3,3 вольта. И она запитывается только от USB. Со стороны цапа 5 вольт приходят не для питания платы, можно отрезать дорогу и все равно будет работать....

Да вот шыш. Убери перемычку, согласно мануалу, - все поймешь. У меня без питания реклока дивайс убирается из списка устройств на компе.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вообще-то я хотел поместить болгарскую плату в отдельный корпус и подключать ее к разным ЦАПам, переделав компьютерный сетевой кабель для этих целей. Получается, что для этого нужно поместить в корпус транс и сделать стаб на 5 вольт...

и добавил...
У меня есть отдельный не импульсный блок питания на 5 вольт. Я использую его, только на столе будет слишком много коробочек  :D.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
У болгарина свой стаб 3.3В внутри, уровни i2s корректные.
Вон оно как сделано у болгарина... хорошая платка. Только надо же проводки тянуть к Сабре и есть у меня сомнения что оно будет лучше чем просто поставить IL715...  ???

Убери перемычку, согласно мануалу, - все поймешь.
Дык убирал и все работало, поэтому и не понял на кой 5 вольт туда идет...
Но когда развязку сделал, то на платке повесил эту ногу на 5 вольт usb.  ;)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вообще-то я хотел поместить болгарскую плату в отдельный корпус и подключать ее к разным ЦАПам, переделав компьютерный сетевой кабель для этих целей. Получается, что для этого нужно поместить в корпус транс и сделать стаб на 5 вольт...

и добавил...
У меня есть отдельный не импульсный блок питания на 5 вольт. Я использую его, только на столе будет слишком много коробочек  :D.
Если общая длина проводников i2s (на плате плюс шнурок) меньше 6см - действуй.  :P

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
А почему 6 см? У меня и сейчас длина проводов, которыми XMOS подключен к АК4495 - 20см и все работает. Это не я придумал, я видел такие решения. Берется Ethernet кабель, около 0.5 метров, припаиваются разьемы и подключается. Разве не будет работать?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Может и будет. Но в спеках написано 60мм, если мой склероз меня не подводит.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
но в нем есть какая-то крикливость

В Yulong Sabre D18 в I/O стоят AD8620, так что можешь попробовать свои 8610.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
в I/O стоят AD8620, так что можешь попробовать свои 8610.
8610 нормированы на 1 кОм и то только для измерения размаха напряжения, искажения при этом не учитывались, 680 Ом это очень мало для любого опера, более менее терпят такую нагрузку разве что 5534, но они не очень в И-У. А если нагрузить опера на 200 Ом будут одни искажения и зачем тогда нужна 9018 и все танцы с питанием? Для этого и нужен композит, 811 умощняет выход опера, особенно 744 у которого выход очень слабый.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Я имел ввиду сейчас поставить, пока не переделал.
 Когда перепаял схему выхлопа я пробовал разные опера, не только 744+811, и не услышал ни каких искажений. Измерения в RMAA тоже подтверждали что все чисто.

зы и даже почти месяц, после приключений с землей, слушал с LME49710 в I/O, пока ждал 811-ые...
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2015, 18:47:29 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Если общая длина проводников i2s (на плате плюс шнурок) меньше 6см - действуй. 


Я читал на форумах, что для i2s можно использовать кабель до 2-х метров, лучше CAT.7. Вот ссылка на один из форумов: http://www.diyaudio.com/forums/digital-line-level/169419-maximum-cable-length-i2s.html

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Если общая длина проводников i2s (на плате плюс шнурок) меньше 6см - действуй. 


Я читал на форумах, что для i2s можно использовать кабель до 2-х метров, лучше CAT.7. Вот ссылка на один из форумов: http://www.diyaudio.com/forums/digital-line-level/169419-maximum-cable-length-i2s.html

Ты прочел про терминацию и буфер? Или только про длину?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Попробую эксперементально определить максимальную рабочую длину кабеля. Мне достаточно 30-40 см.

и добавил...
Поставил 8610 в i/u. Звук мне не понравился. Стало мало низких, а высокие стали не такими чистыми, как с OPA132. Вернул обратно OPA132, звук отличный - очень глубокий и четкий бас, кристально чистые высокие, отличная сцена, прямо мурашки по коже идут, звук просто впечатляет. Только в звуке присутствует небольшой окрас. Видимо есть где-то на средних пик АЧХ. Буду делать выхлоп. Проблема только в том, что у меня баночные АД744, поэтому два ОУ не получится поставить друг на друга, как это сделал Александр. Буду ставить их на миниатюрные макетки. 
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2015, 20:50:41 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Лето кончилось. Начал собирать повторители для i/u на транзисторах, как в d48. Есть резисторы 200ом точные можно ли их поставить вместо 205ом?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 17:11:43 от bogi »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Начал собирать повторители для i/u на транзисторах, как в d48. Есть резисторы 200ом точные можно ли их поставить вместо 205ом?
Могу подкинуть печатную платку в лейауте, для варианта установки транзисторов с нижней стороны платы ЦАПа. В таком исполнении, радиатором является нижняя стенка корпуса. Вместо 205, я поставил vishay dale 221 Ом (такие удалось купить в элитане). До этого стояли по 205 Ом - составленные из двух параллельных, недорогих металлопленочных. Разницы в звуке, естественно, не почувствовал. 

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Только что получил болгарский XMOS. Собран очень аккуратно и плата очень маленькая. Буду слушать...

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Интересненько, но не спеши. Все правильно подключай.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Постараюсь. Он такой миниатюрный, что его можно поместить в очень маленький корпус, который можно поставить позади ЦАПа, значит нет необходимости в длинном проводе.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Тк делаешь для себя, то можно 5 вольт из цапов вывести на разъемы для I2S.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Интересненько, но не спеши. Все правильно подключай.
Это да. Я перепутал, откуда начинается нумерация пинов на второй гребенке, это которая к ЦАПу подключается. Думал, слева направо по-человечески. Так и плату развел, и шлейф с таким порядком проводов сделал. Подключаю - нигугу. Как дошло, долго на себя ругался... Однако повезло, ничего не вышло из строя и даже длины шлейфа хватило для разворота его на 180 градусов. Но все равно. Хотел сделать хорошо, вышло - как всегда.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я перепутал, откуда начинается нумерация пинов на второй гребенке, это которая к ЦАПу подключается.
Имеется ввиду нумерация пинов в гребенке на плате XMOSа от jsounds.com?

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Имеется ввиду нумерация пинов в гребенке на плате XMOSа от jsounds.com?
Да. В документации видно, у верхней нумерация 1...10, у нижней - 20...11. Этот момент я каким-то образом умудрился провтыкать.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
что для i2s можно использовать кабель до 2-х метров
Лукавят, демоны. Я вообще пришел к выводу, что кабель на кв. шине зло, фонит аки чернобыльский реактор, звук становится жестким. Как неизбежное зло принял длину не больше двух см. Генераторы стараюсь делать на каждой плате цапа, хотя гелиос153 работает с фламенко и с 30см обычным ленточным шлейфом, попытки сделать экранированый шлейф, по звуку, не понравились мне ещё больше, теорию и исследования отложил, пока принял ситуацию "как есть".

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня вопрос к тем, кто подключал XMOS от jsounds.com к ЦАПу на Сабре. Обязательно ставить внешний резистор 4,7К между пинами 1 и 5, как указано в документации?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я не ставил, все отл.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
OK.

4 пин разьема для подключения XMOS на плате Сабри подключен к выходу LM7805 и там должно быть 5 вольт. Помню, об этом писали в этой ветке много раз, но тогда эта информация для меня не была интересна.
Вот схема разьема:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
4 пин не используется. Все, кто используют болгарский XMOS с китайским ЦАПом на Сабре взяли 5 вольт для него с 4 пина?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15305 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634633 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61492 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7424 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3874 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs