Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146584 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Цель гальванической развязки не защита, она должна улучшить звук. Помехи накладываются на музыку, кроме того появляются гармоники и все это добавляется в звук.

Оффлайн Speakoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Владивосток
  • Поблагодарили: 0
Цель гальванической развязки не защита, она должна улучшить звук. Помехи накладываются на музыку, кроме того появляются гармоники и все это добавляется в звук.
Улучшение, это когда из плохого звука, делается хороший. :yes: А защита, это когда хороший звук проходит без вмешательства транспорта.  ;)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Думаю, никто в этой ветке, говоря о об улучшении звука не имеет ввиду, что компоненты тракта обрабатывают звук, использую различные алгоритмы, внося в него улучшения. Наооборот, имеется ввиду минимальные изменения звука при прохождении по тракту.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
С развязкой помехи из компа не лезут в цап, а что лучше с или без? Вообще по этому поводу ходят разные мнения.

и добавил...
Сегодня привел преобр. i/u к виду д48 только резаки вместо 205ом 200ом полет нормальный. Фильтр пока штатный. В таком варианте уровень вых. 2в полный размах на осц.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2015, 14:40:49 от bogi »

Оффлайн Speakoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Владивосток
  • Поблагодарили: 0
Думаю, никто в этой ветке, говоря о об улучшении звука не имеет ввиду, что компоненты тракта обрабатывают звук, использую различные алгоритмы, внося в него улучшения. Наооборот, имеется ввиду минимальные изменения звука при прохождении по тракту.
Я не пойму, каким образом в цифру влезает гармоника? Я понимаю что при передаче по аналогу могут быть разные проблемы, вплоть до ловли радио пустым концом провода. Но тот же XMOS, он получил цифру по одной шине, отдал по другой, всё. Гармоники начинаются там, где начинается аналог. Гальваническая развязка делается как раз для защиты от выравнивающих и не только, токов. Это частая проблема при стыковке разных устройств с разными источниками питания. Хотя может я что то не так понял? :-\

и добавил...
С развязкой помехи из компа не лезут в цап, а что лучше с или без? Вообще по этому поводу ходят разные мнения.
Это философский вопрос ??? Но я сталкивался с развязкой, правда не в аудиотехнике и она иногда спасает аппаратуру.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2015, 14:49:17 от Speakoff »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Я не пойму, каким образом в цифру влезает гармоника?

А какими физическими свойствами гальваническая развязка должна улучшить(ухудшить) звук? Я просто всегда понимал что это для защиты от всякого рода помех со стороны блока питания ПК.

А вы почитайте ветку http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3076.120, к примеру посты от Lynx №129,148,150.


 :off:
К сожалению, чем больше вникаю в разъяснения Дмитрия А., тем ниже опускаются руки мои. Нужно быть неизлечимым оптимистом, что бы верить в то, что из наших KITов получится что-то достойное.   

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Сергей, паяй уже быстрее, а то тут 5 страниц ща напишут.  :facepalm:

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
В отдельных случаях звук меняется даже если вилку в розетке перевернуть, я не верил пока мне не продемонстрировал друг.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
В этой ветке это уже было. Подтверждаю, звук меняется, если вилку в розетке перевернуть.

Оффлайн Speakoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Владивосток
  • Поблагодарили: 0
Я не пойму, каким образом в цифру влезает гармоника?

А какими физическими свойствами гальваническая развязка должна улучшить(ухудшить) звук? Я просто всегда понимал что это для защиты от всякого рода помех со стороны блока питания ПК.

А вы почитайте ветку http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3076.120, к примеру посты от Lynx №129,148,150.


 :off:
К сожалению, чем больше вникаю в разъяснения Дмитрия А., тем ниже опускаются руки мои. Нужно быть неизлечимым оптимистом, что бы верить в то, что из наших KITов получится что-то достойное.   

 :off:
Да плюньте вы на это дело. Человек в теории не может летать, однако это не мешает ему от Москвы до Владивостока долетать за считанные часы.

и добавил...
Вы прекращайте тут про розетки. А то я свою сейчас лыжной мазью начну мазать. :laugh:

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Чтоб вилку ворочать легче было.  :ROFL:

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
С развязкой помехи из компа не лезут в цап, а что лучше с или без? Вообще по этому поводу ходят разные мнения.
С развязкой надо определяться, как будет использоваться ЦАП, т.е. если с компьютером ЦАП будет связан гальванически  только по одной линии (чаще это кабель USB), и сам ЦАП будет подключен только к одному потребителю, то смысла в развязке не вижу. А если этих связей окажется более одной, например когда надо сделать замеры в RMAA, подключив выход ЦАПа к линейному входу звуковой карты этого же компьютера, тогда развязка ооочень полезна. При замерах шума, разница при подключении ЦАПа по USB и по оптике у меня составляла БОЛЬШЕ 20  дБ. Да и шум этот становиться явно слышен.   
В этой ветке это уже было. Подтверждаю, звук меняется, если вилку в розетке перевернуть.
Значит надо искать в квартире розетку, которая лучше звучит  :D. Если серьезно, что-то на мудрено с этими заземляющими контактами в евророзетках и особенно в пилотах удлинителях. Эти контакты нужно или отключать совсем, или делать как положено, подключать к нормальной заземляющей шине. Но в наших российских квартирах где такое найдешь?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Вот наконец и фильтр переделал. Теперь выхлоп как в д48. Первое впечатление, что низы стали четче, а высокие не такие резкие, как до переделки. Надо забрать цап с работы домой и послушать на АС.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Впечатления совпали с моими.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
а высокие не такие резкие, как до переделки.

Посмотри частотку и работу фильтра в RMAA, плз. У меня получилось что банку 2300 надо ставить...

зы вам то хорошо, вы знаете что делать, а я кучу композитов перепробовал...



и добавил...
что у меня баночные АД744, поэтому два ОУ не получится поставить друг на друга
По моему ни каких проблем водрузить сверху. Запаиваешь 744-ю в макетку, кроме 6-ой ноги, потом сверху буфер... Получится не шибко высоко, те для радиатора места хватит... тьфу, это у меня низкий корпус... 
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 08:44:02 от wuriks »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Чтоб посмотреть в RMAA мне нужна звуковая карта, а её нет. Встроенный в мамку реалтек кто то убил до меня, я даже чип реалтековский выпаял. Мамка хорошая, глючила вот её в сторону и отложили, а я таким макаром её починил.  Ничего не имею против композитов, но повторители на транзисторах намного дешевле и найти их проще, для многих это актуально. Надо прослушать плод моих стараний на АС, а то на работе только через наушники. В целом доработкой доволен, но есть ещё поле для творчества.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
 ??? Работа, дом... два компа?

ps я ни в коем случае не настаиваю конечно же, просто мысли в слух....
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 10:17:15 от wuriks »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8

и добавил...
В целом доработкой доволен, но есть ещё поле для творчества.         
                           
                     
                     
                     
                        
:yes:
Да, пора браться за китайский транспорт xmos u8, например, развязать друг от друга по питанию кв генераторы на 22.579 и 24,576. А еще лучше сделать свое отключаемое питание для каждого. Сигналы управления кварцами вытащить, например, с ардуины. 
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 10:58:37 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
serggold1971 буду рад увидеть эту доработку в вашей интерпритации.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Добрый вечер. Я бы рад, но боюсь (вернее точно знаю) не потяну в программировании ардуины. Пока что, ограничился добавлением в xmos развязывающих резисторов по питанию от USB, ведь с компьютера ползет черт знает что.  Согласитесь, странно, что указанные выше генераторы совсем не развязаны друг от друга, или это нормально?

з.ы.
Bogi, зря Вы намекаете, что мне нечего вякать в этой ветке. Поверьте, хорошая идея может прилететь и от дилетанта, типа меня, как говориться, от кого не ждешь.



и добавил...
Не затруднит ли тех, у кого есть замеры в RMAA ЦАПа-франкештейна, выложить в этой ветке. Особенно интересны графики  "уровень шума" и "гармонические искажения" в режиме 24bit/96кГц. Пожалуйста поделитесь.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2015, 21:45:07 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Я хотел немного взбодрить тему и только. Чтобы это реализовать нужно разработать новое устройство....
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2015, 23:04:17 от bogi »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Я пока решил на какое то время закрыть крышку свежесляпанного ЦАПа и просто послушать результат. Слушаю оцифровки BAZARа  (rutor.org) и получаю удовольствие от качества звучания. Здорово, что есть такие энтузиасты как bazar.
А вообще, есть  мысля сделать  очередной колхозный вариант - маленькую платку с двумя - тремя стабами, например ADP150, которые кстати имеют вход управления. Платку разместить максимально близко к генам. В стоковом варианте, все гены запитаны от одного LM3117 на 2.5В, который в свою очередь берет 5В от USB. Но про управление питанием говорить рано, да и может смысла нет, т.к. для такого уровня исполнения это будет перебор. А вот грубый недочет, коим считаю отсутствие нормального питания генов в XMOS, исправить надо, мое мнение.

Добавил пару резисторов 0.5 Ома  по линии 5В (ток потребления моего xmos 140мА!!!) и 2,2 Ома по цепи питания генераторов


и добавил...
Прошу прощения, чуток ошибся : оцифровки  bazar-а  находятся  на rutracker.org

и добавил...
....опять сам себя поправляю, напряжение питания генераторов 3.3В а не 2.5В.
Кстати, кто нибудь в курсе, насколько качественные генераторы стоят в китайском XMOS-е? После твика карты Asus, у меня остался лишний Xpresso на 24.576 25ppm, может есть смысл поменять штатный на этот?   
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2015, 09:11:23 от serggold1971 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
у кого есть замеры в RMAA
Смотав переходник изолентой, все таки сделал замеры...  :yes:


А в ASIO получше мерить, но только в 44  :(




« Последнее редактирование: 28 Сентября 2015, 18:02:30 от wuriks »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Александр, спасибо.
Я провел сравнение в RMAA карты Asus и цапа. По результатам, цифры цапа  выглядят не плохо, но графики ужасны, ниже -130дБ присутствует лес гармоник. Сильно проявляется наводка 50Гц и ее гармоники. Есть подозрение, что их вносит сама карта Asus, т.к. даже при закорачивании ее линейного входа наблюдаю подобную картину. А Вы чем меряли свой ЦАП?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
А Вы чем меряли свой ЦАП?

Малость твикнутая (внешнее аналоговое питание, кварц покачественнее...)  Asus Xonar STX.
Хм, XMOS у Вас без развязки и шумовая полка ровная получается, а у меня почему с подъемом на средних низких была, те выровнялась только когда адумку поставил ???

ps сравнительный отчет без картинков :(


Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Я раньше указывал, что замеры делал по оптическому входу ЦАПа. По USB без развязки прибавляется шуму по всему частотному диапозону больше 20 дБ. Вообще, странно, в наушниках на максимальной громкости гробовая тишина. Пробывал прогонять весь тракт вместе с усилителем для наушников (композитник на ada4627 и THS6012), картина конечно похуже. При этом увидел, что наводка 50гц хорошо наводится даже на провода, которые идут от платы ушного усилителя к разъему наушников. Пришлось эти проводки максимально удалять от трансформатора. Измерительный тракт у меня подобный вашему. Интересно, как выглядят измерения вашей Asus STX саму на себя, при замерах цапа xmos, в каком положении у вас выставлен ползунок уровня записи линейного входа и регулятор общей громкости?  Кажется, моя карта по входу имеет проблемы.  При замерах в RMAA, мне приходится выставлять максимальный уровень записи, от чего изначально получаю высокий уровень шума линейного входа. Общий регулятор громкости при уровне 49% дает клиппинг сигнала. Короче, надо разбираться с картой.

и добавил...
ps сравнительный отчет без картинков
угу, с картинками чего-то не получается, поэтому скинул раздельные отчеты

и добавил...
но в одноименной папке "сравнительный отчет" картинки есть
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2015, 09:50:58 от serggold1971 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Я раньше указывал, что замеры делал по оптическому входу ЦАПа.
Это я помню, смутило упоминание xmos в отчетах. Проверить звуковуху не могу, тк на воспроизведение она не используется, нет ОУ. Настройки карты всегда были стандартными, те общая громкость 100%, громкость в микшере на воспроизведении 76% (если больше, то будут искажения) и чутье линейного входа 100%, остальные входа отключаю.

с картинками чего-то не получается
Потому что выбран русский язык для отчета, имхо.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Без гальваноразвязки получается некислая петля, откуда и глюки.

Оффлайн Speakoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Владивосток
  • Поблагодарили: 0
Имеет ли смысл временно без переделки заменить родные 5532 на ad823 или lm4562? А то валяются и не знаю куда их пихнуть, либо в ЦАП либо в АСУС.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15311 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634666 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61545 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7426 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3903 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs