Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
А я все ломал голову, как это лучше сделать! Я как раз сейчас этим занимался.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Успел  ;D

зы на работе решил сваять, дабы посмотреть как это будет выглядеть...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я не додумался закрыть АД744 термоусадкой, боялся, что будет замыкание, поэтому отмел эту идею, а сейчас вижу, что оно может сработать.

и добавил...
Единственное, я не вижу резистора 780 Ом между 2-ым и 6-ым выводами АД811. Он есть?
« Последнее редактирование: 01 Октября 2015, 18:31:08 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Резисторов нет, те спаял по даташиту для BUF634. Ни каких проблем заменить перемычки резисторами.

зы Для подстраховки, что бы не оплавить термоусадку, проводочки можно сначала припаивать к ногам буфера, а потом, прижав как надо, к монтажке...
« Последнее редактирование: 01 Октября 2015, 18:40:40 от wuriks »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Я так понял вместо ад811 буф634 в дип корпусе. Включение уже было?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
У меня стоят buf634 в i/u, а в вычитателе lme49610. Так больше понравилось, чем наоборот. Чем не смогу объяснить, но слушал по неделе примерно тот и другой вариант....

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
У тебя 634 в дип корпусе или то220?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Да, в дип. И использовал резисторы(cmd) 51 ом по входу и с питания на 1-ю ногу 10 ом.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Зачем нужно подавать питание через 10-омный резистор?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Не питание, а замыкать 1(BW) и 4(-V) ноги через 10 ом. Не много уменьшает ток покоя, меньше греться будут... ;-[

и добавил...
И так, между прочим, всегда, вновь спаянные, композиты проверял втыкая их на выход, в вычитатель...
« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 16:27:46 от wuriks »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
развязать друг от друга по питанию кв генераторы на 22.579 и 24,576. А еще лучше сделать свое отключаемое питание для каждого.
Сергей, все уже украдено придумано до нас Lynx_D60V1, отлично работает.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Бутерброды-композиты хороши, только быстренько заменить ОУ для сравнения не получится, а впроцессе поиска нужно иметь мобильное устройство.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 19:57:38 от bogi »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Ну дык и буфераы разные бывают и если заниматься поиском, то с мобильностью как то в любом случае сложности будут, имхо  ???

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
 Да в копеечку влетает,  а за 10транзисторов я отдал 5$. Кстати если есть желание убери 10ом и подай (-) на прямую посмотри, как поведут себя 634, как будут греться. Я тоже хотел их ставить, но передумал из за цены.   :)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 21:13:16 от bogi »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
а за 10транзисторов я отдал 5$
О каком поиске тогда речь, если жабу не душить временами?




Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Заказал еще полмешка 610-х. Ешьте меня без горчицы, но 600-е менее вкусно звучат. Шайтан прямо.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
производство цапов налаживаеш?        не в жабе дело, есть более важные дела, требующие финансовые расходы. Андронников тоже мог применить каменные буферы, а применил транзисторы вопрос почему?
« Последнее редактирование: 04 Октября 2015, 07:58:12 от bogi »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Андронников тоже мог применить каменные буферы, а применил транзисторы вопрос почему?
И меня мучает  этот вопрос? Если Lynx D48 имеет высочайшие  параметры с транзисторными повторителями, зачем тратиться на дорогие буферы?

Сергей, все уже  придумано до нас Lynx_D60V1, отлично работает.
Конечно, я это узнал от Дмитрия в соседних ветках, просто есть желание реализовать хотя бы кусочек этого на китайском XMOS.
КСТАТИ:
При замене штатного кварца на Xpresso (остался запасной 24.576 от твика Asus STX) , обнаружил, что в китайском XMOSе кварцы 22.5792 и 24.576 все же  управляются. Управляющие сигналы от чипа xmos приходят на 4-ую ножку этих генераторов. Но в таком варианте кварцы продолжают работать, а их  выход переводится в Z состояние. Реализовать питание и управление кварцами подобно реализации D60, в этой платке крайне лениво для меня. Тут было бы правильнее просто взяться за изготовление оригинала, но мои финансы поют романсы, да и времени на это не хватает.   Поэтому, я пока сделаю маленькую плату с двумя ADP150, которая будет расположена вплотную к плате XMOS. Управление стабами попробую взять параллельно от генераторов. Идея конструкции следующая: к ножкам 1,2,4 штатных генераторов будут припаяны короткие штырьки, а на эти штырьки "бутербродом" будет надеваться и припаиваться новая плата питания.  Уважаемые гурудиты, если я иду по ложному пути, остановите меня пока еще не поздно!  :)

и добавил...
Я тут недавно спрашивал китайского продавца платы XMOS U8 по поводу кварцевых генераторов. Он утверждает, что их стабильность 20ppm, но доказательств никаких нет. Кто ни будь может что-то сказать о генераторах с маркировкой на корпусе JYEC. Их потребление тока  в десять раз!!! меньше чем у Xpresso FXO-HC736R.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2015, 12:51:27 от serggold1971 »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Реализовать питание и управление кварцами подобно реализации D60, в этой платке крайне лениво для меня. Тут было бы правильнее просто взяться за изготовление оригинала, но мои финансы поют романсы, да и времени на это не хватает.   Поэтому, я пока сделаю маленькую плату с двумя ADP150, которая будет расположена вплотную к плате XMOS. Управление стабами попробую взять параллельно от генераторов. Идея конструкции следующая: к ножкам 1,2,4 штатных генераторов будут припаяны короткие штырьки, а на эти штырьки "бутербродом" будет надеваться и припаиваться новая плата питания.  Уважаемые гурудиты, если я иду по ложному пути, остановите меня пока еще не поздно!
А вот это зря, что лениво, в любом случае надо на выходе генераторов ставить буферы и переводить их в Z-состояние. Потому как выключеный ген нехило так нагружает активного.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Тут есть маленькая неувязка. Гена с выключенным питанием переходит необязательно в Z, по даташиту состояние его выхода - неопределенное. Поэтому может прийтись еще и после гены логику городить.
Я по питанию их не выключаю.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Тут есть маленькая неувязка. Гена с выключенным питанием переходит необязательно в Z, по даташиту состояние его выхода - неопределенное. Поэтому может прийтись еще и после гены логику городить.
Я по питанию их не выключаю.

Да cu6apum (если не ошибаюсь, Марат), вот про это я не подумал! Без питания генератора состояние его выхода вряд ли будет нейтральным. Спасибо за совет. Питание отключать не буду, но зато, для каждого генератора будет своя ADP150.
А вот посмотрите на фотографию модуля, подозреваю, что буфер тут тоже имеется. Шести-лапая штучка (выглядит как адп150), на которую через резюки по 22 ома подключены выхода обоих генераторов.


и добавил...
А хотя....если это окажется буфер, то питание отключать можно, ИМХО.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2015, 15:16:29 от serggold1971 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Если буфер переключаемый, то можно, конечно. Если or или xor - я бы не стал.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я проверил влияние длины проводов на качества звука при подключении через i2s. Сначала я подключил болгарский XMOS проводами длиной 30 см, а вчера спаял еще один кабель длиной около 8 см. При подключении более коротким кабелем наблюдается улучшение качества звука, но оно не очень заметное.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Интересно, есть ли смысл экранировать провода? Есть ли смысль использовать более толстые и качественные провода?

Оффлайн Speakoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Владивосток
  • Поблагодарили: 0
Интересно, есть ли смысл экранировать провода? Есть ли смысль использовать более толстые и качественные провода?
Если эффект плацебо работает, то почему бы и нет?

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Если буфер переключаемый, то можно, конечно. Если or или xor - я бы не стал.
Хрен разберешь, что это вообще такое, буфер не буфер, or или xor... на корпусе же нет ничего  :(
Интересно, есть ли смысл экранировать провода? Есть ли смысль использовать более толстые и качественные провода?
Сергей, скорее всего положительно повлияла меньшая емкость (между проводами) короткого шлейфа. Если будете ставить в экране, то ищите кабель с малой емкостью, а не с толстыми проводами. Но я в экранировке смысла не вижу. Это ж какая должна быть помеха, чтобы через эфир повлиять на логические сигналы в цифровом кабеле.
Помните, мы с Вами как то обсуждали мою проблему с подключением по ЮСБ (были щелчки). Дак вот тогда, ради эксперимента, я добился работы ЦАПа по  10 метровому ЮСБ кабелю, спаянного хитрым способом из CAT5e. И разницы в звуке между длинным и коротким кабелем я никакой не услышал.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
С самого начала я собирался использовать болгарский ХМОС, как внешнее устройство, подключаемое к разным ЦАПам. Я хотел сделать для этого кабель из CAT5e длиной 30-40 см. Сейчас я уже не уверен в правильности этой идеи, так как скорее всего произойдет ухудшение качества звука из-за длинного кабеля.

После продолжительного прослушивания, я остался с ХМОСом от Любена с гальваноразвязкой, с ним звук намного четче и красивее, так как исчезают различные призвуки и шумы. Звук с гальваноразвязкой и без различается кардинально. Это не теоретические выкладки, а результат прослушивания, правда результат субьективный.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
После продолжительного прослушивания, я остался с ХМОСом от Любена с гальваноразвязкой, с ним звук намного четче и красивее, так как исчезают различные призвуки и шумы. Звук с гальваноразвязкой и без различается кардинально. Это не теоретические выкладки, а результат прослушивания, правда результат субьективный.
Ёшкин КОТ! Я же могу проверить это подключив ЦАП к ноутбуку с автономным питанием! :yah:

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Автономность питания бука относительна. На мамке куча импульсных стабов, которые запитаны от ак. бат.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Автономность питания бука относительна. На мамке куча импульсных стабов, которые запитаны от ак. бат.
Но земляной петли же не будет, или я что-то не понимаю в этих петлях?

и добавил...
т.е. если имеем всего одно соединение с ноутбуком, а тот в свою очередь "в воздухе", то как импульсные токи этих стабилизаторов пойдут в ЦАП?
« Последнее редактирование: 04 Октября 2015, 16:59:18 от serggold1971 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
 :off:serggold1971, хорош форум ломать ;)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15316 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634684 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61584 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7428 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3921 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs