Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146615 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
как это?
Вот так  :)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)



и добавил...
Сергей (Morpheus123), при включении на дисплее COAX хотя работает по входу USB, тк его запомнил при выключении. Не подскажешь где поправить в программе?



и добавил...
Вот и думаю, ставить мне эти емкости или нет
CMD всегда меж ног можно припаять, не?
зы разницы ни какой не уловил когда пробовал шунтировать...
« Последнее редактирование: 16 Октября 2015, 15:09:55 от wuriks »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Вот так 
Ого,  таких записей у меня еще не было. 12 гигов на один час. Перебор.....
CMD всегда меж ног можно припаять, не?
;D Можно конечно, только кто согласиться, чтоб ему между ног чего-то припаяли...
Ладно, будут лишние кондеры и ноги, припаяю.

и добавил...
Уважаю людей которые знают толк в извращениях
а действительно, почему керамику не ставим? 
« Последнее редактирование: 16 Октября 2015, 16:34:27 от serggold1971 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Буфер в асио если меньше 512 то Мали будет заикаться
Опять все перепутал, не заикаться , а искажения будут...
У меня установлено minimum latensy и буфер 512 и ни разу не заикалось.
Дай ссыль на запись, проверю.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Разобрался с дровами всё заработало. Появилось время прослушал цап с буфером на АС. Разница существенная по сравнению со стоковым вариантом в лучшую сторону. Теперь берусь за стаб. АВСС и развязку i2s.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
У меня установлено minimum latensy и буфер 512 и ни разу не заикалось.Дай ссыль на запись, проверю.
   
                     
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4811177
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4742941
Малия хоть как-то поет через APlayer, а Yello вообще глухо, иногда только звук прорывается. Настройки буфера и латентности ни чего не дали.   
И сейчас такая же фигня и на старом драйвере (2.19). Другие DSD 2,8  5,6 МГц файлы играют нормально.      
                           
                     
                     

и добавил...
Такая будет плата стабилизатора выхлопа. Размеры 42х72мм. Все детали с одной стороны, силовые транзисторы штатные от ЦАПа, по два на одном радиаторе, будут подключены к плате короткими проводами. Сама плата будет размещена снизу основной.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Схемка почти от D60.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 16 Октября 2015, 22:42:15 от serggold1971 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
На помню что R262 и R263 желательно увеличить до 500 ом иначе сильно греются  LM-ки.

ps c YELLO все нормально, играет. Lock случайно не пропадает? Может что то с развязкой или с отключением кварцев на XMOS...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2015, 11:08:48 от wuriks »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
На помню что R262 и R263 желательно увеличить до 500 ом иначе сильно греются  LM-ки.ps c YELLO все нормально, играет. Lock случайно не пропадает? Может что то с развязкой или с отключением кварцев на XMOS...
Спасибо, учту.
Чертовщина какая-то, сейчас все играет. Может после переустановки драйвера. Вчера не играло на старом, сегодня сразу вернулся на новый драйвер и  оба альбома поют пока нормально, правда Yello в  фубаре не отображает частоту 11290kbit. В AP все нормально. Вообще с этими драйверами бывают странности, было такое, что в одном из USB портов не работал DSD режим. Просто переустановка драйвера не помогала, только после полного удаления и новой установки заработало.

и добавил...
 :( Прилепил развязку, кажется что с ней хуже стало, наверно сниму ее.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 
« Последнее редактирование: 17 Октября 2015, 12:04:07 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
не пойму зачем фанеру в дсд перегоняют?  ело ни о чем .

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
не пойму зачем фанеру в дсд перегоняют?  ело ни о чем
Согласен, во FLACе есть получше, чем эта в DSD

и добавил...
Спаял плату стаба выхлопа. Проверил положительное плечо с нагрузкой (100 Ом) и без. Запускается без скачков, выходное напряжение нарастает плавно до  14,94 вольта за пол секунды. К сожалению, дома нет отрицательного опорника, поэтому на выходных поставить в ЦАП не получится  :(
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 17 Октября 2015, 20:35:09 от serggold1971 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Запускается без скачков, выходное напряжение нарастает плавно
Да, стабилизаторы выхлопа ведут себя совсем по другому, у них все красиво при запуске с любыми ОУ.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
но у меня также красиво работает стабилизатор 3,3V на ad8610. Просто не знаю, как картинку с аналогового осциллографа показать.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Просто 8610 разные бывают  ???
Я не мог получить убийственного импульса ни с какими ОУ, пока не получил 8620.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Спаял плату стаба выхлопа. Проверил положительное плечо с нагрузкой (100 Ом) и без. Запускается без скачков, выходное напряжение нарастает плавно до  14,94 вольта за пол секунды. К сожалению, дома нет отрицательного опорника, поэтому на выходных поставить в ЦАП не получится  :(
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Замечательно. Превзошел и переплюнул Франкенштейнушку, такой стаб не стыдно в корпус на постоянку заинсталлить.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
В последнее время я занимался в основном прослушиванием, но вчера решил продолжить модифицировать ЦАП. Используя идею Александра (wuriks) за что ему спасибо, спаял 2 композита на баночных AD744, так как других пока у меня нет. Вот, что получилось:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Внутри находится АД744 запаянный в термоусадку, выходной ОУ вставляется в панельку, т.е. его можно менять. Сначала я воткнул собранные композиты в выхлоп в ЦАП на AK.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Звук меня приятно удивил. Ни один ОУ так хорошо не звучал в этом ЦАПе. Композиты звучат даже лучше, чем дискретные модули HDAM.
Потом  я поставил композиты в выхлоп ЦАПа на Сабре. Здесь они тоже звучат очень хорошо, но проигрывают дискретным модулям, которые у меня стоят вместо ОУ. Пробовал менять AD811 на BUF634. На мой взгляд AD811 звучат лучше. Возможно, BUF634, которые есть у меня не оригинальные. Кроме того, у меня стоит резистор на 820 Ом, который кажется для BUF634 не нужен.
И, наконец, поставил композиты в преобразоваатель i\u:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Заметил, что AD811 сильно греются. Поставил на них маленькие теплоотводы. С ними они тоже греются так, что палец нельзя долго держать. Нормально ли это. Могут ли ОУ выйти из строя из-за перегрева, что приведет к выходу из строя Сабри?

и добавил...
Пока собрал только два композита на пробу. В ближайшее время спаяю еще два и поставлю их в преобразователь i\u. Посмотрим, что из этого получится. Следующий шаг - поменяю номналы деталей выхлопа. Надеюсь, что Сабря в этот раз на сгорит, хотя есть такой риск. Думаю, как свести его к минимуму...

и добавил...
Сергей (Morpheus123), при включении на дисплее COAX хотя работает по входу USB, тк его запомнил при выключении. Не подскажешь где поправить в программе?
Странно, как он переключился на USB? Обычно при переключении входов, меняются переменные в программе и они сохраняются. Не понимаю, как создалась эта ситуация. Нужна дополнительная информация, чтобы я мог это исправить.

и добавил...
Кстати, сигнал я снимаю с 6-го вывода AD744. Я знаю, что многие берут сигнал с 5-го вывода. Кто-нибудь сравнивал результат? Что лучше?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 15:48:15 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Замечательно получилось  :v:
у меня стоит резистор на 820 Ом, который кажется для BUF634 не нужен
Его можно просто закорачивать когда 634-ый ставишь. Марат вроде как говорил что не услышал разницы и тоже берет с выхода 744-ой, те с 6 ноги. Мне же просто как то не нравится хоть и хороший но всетаки каласс В на выходе, вот и пользую 5 ногу... ;-[
С ними они тоже греются так, что палец нельзя долго держать.
Если удается подержать, то это не очень большая температура.

Не понимаю, как создалась эта ситуация. Нужна дополнительная информация, чтобы я мог это исправить.
Этого не видно пока не покопаешься в программе...  ;-[
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


и добавил...
Еще, если будешь смотреть программу, IIR PCM при прослушивании DSD не переключается в автомате на 50, 60, 70 kHz  ???
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 16:09:31 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я сейчас открыл код программы. Так как прошло много времени, мне трудно сходу разобраться в чем проблема, я уже не помню много нюансов, но при желании разобраться можно. Попробуй для начала сделать RESET, так как текущий вход сохраняется, а ты поменял логику выбора входов.

Я собираюсь переделать программу, но это действие у меня намеченно после того, как я переделаю выхлоп. К сожалению, я продвигаюсь со скоростью черепахи, так как трудно найти свободное время и у меня есть определенный страх снова сжечь Сабрю.

и добавил...
Его можно просто закорачивать когда 634-ый ставишь. Марат вроде как говорил что не услышал разницы и тоже берет с выхода 744-ой, те с 6 ноги. Мне же просто как то не нравится хоть и хороший но всетаки каласс В на выходе, вот и пользую 5 ногу...

Если его закоротить, получится, что 2-ая нога BUF634 будет соединена с 6-ой, т.е вход будет соединен с выходом... А как 5-ая нога связана с тем, что выход работает в классе В?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 16:41:28 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
трудно сходу разобраться в чем проблема
Она не явная, тк если индикация выбора входов стоит после громкости, как по умолчанию, то переключаясь на выбор входов мы видим правильную надпись, те что задействовано то и написано.
RESET не обязателен, мне достаточно попереключать входа что бы все встало на свои места.
Я это замутил то только ради того что бы первым было то чем пользуюсь чаще. Громкость у меня всегда в 0 стоит.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я могу попробовать сделать такое изменение, но сейчас я на работе и здесь нет ЦАПа ;D, а без ЦАПа я не смогу ничего проверить.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Если его закоротить, получится, что 2-ая нога BUF634 будет соединена с 6-ой, т.е вход будет соединен с выходом... А как 5-ая нога связана с тем, что выход работает в классе В?
Так и должно быть (у меня правда резистор на 51 ом стоит, но это не обязательно). 5 нога это вход выходного каскада 744-ой, который работает в классе В. Те беря сигнал с нее мы не используем выходной каскад ОУ.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо за подробное обьяснение. А с АD811 нельзя соединять 2-ую и 6-ую ноги?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
а без ЦАПа я не смогу ничего проверить.
А я переделал шилд и мучаю его вместе с UNO, а в цапе работает NANO...  ;D


и добавил...
А с АD811 нельзя соединять 2-ую и 6-ую ноги?
Плохо ей от этого будет, имхо.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Все, я думаю, что разобрался...

Пойди в 20-ую строчку MenuController.cpp. Там стоит:

   m_CurrentInput = SpdifCoaxial;
   
Поменяй на
        m_CurrentInput = I2S;

и добавил...
У тебя BUF634 звучит лучше, чем AD811?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Поменяй на
        m_CurrentInput = I2S;
А тогда не получится ли что при включении будет USB, хотя при выключении было OPT, на пример. Я не уверен, но вполне возможно что и другие режимы будут отображаться при включении как по умолчанию если их вытащить на первое место. Помнится ты говорил что состояние переписывается при нажатии кнопки, так оно и происходит, стоит мне нажать любую кнопку и все отображается как запомнилось при выключении.



и добавил...
Да с BUF634 мне больше понравилось и они у меня стоят в i/u. С 634 появляется нижняя середина...
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 17:18:56 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Эта строчка устанавливает вход, который отображается на экране при включении. Вообще, это конечно баг в моем коде, его нужно переписать, так как реальный вход может отличаться от того, что на экране. Чтобы правильно это исправить потребуется изменить код в нескольких местах.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вчера я спаял еще два композита и провел несколько экспериментов с ними.

1. Прежде всего я сравнил звучание композитов, у которых сигнал берется с 5-ой ноги AD744 с композитами, где сигнал берется с 6-ой ноги. В моей системе они звучат совершенно по-разному. Когда сигнал берется с 5-ой ноги, звук мне нравится намного больше. В нем больше деталей и он имеет лучший частотный баланс.

2. Я также заменил AD811 на BUF634 и закоротил 2-ую и 6 ноги BUF634. Получил очень хороший звук, с хорошей серединой, а с AD811 было больше низов. Пока оставил AD811.

3. Поставил получившиеся 4 композита в преобразователь i\u.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Номиналы в выхлопе я пока не менял. Со старыми номиналами звук с композитами существенно уступает звуку с OPA132,  OPA132 в преобразователе i\u дают отличный звук. Насколько это логичный результат? Не уверен, что после именения номиналов в схеме выхлопа композиты переиграют OPA132.

4. После этого я вернул OPA132, а композиты поставил в фильтр. В этом варианте звук меня просто удивил! Композиты в этом варианте переиграли мои дискретные ОУ, которые играют очень хорошо. Это самый хороший звук, который мне удалось получить от этого ЦАПа!

и добавил...
AD811 сильно греются. Я установил на них маленькие радиаторы и замерил температуру. Максимальная температура была 59 градусов. По даташиту их максимальная рабочая температура 85 градусов. Надеюсь, они не перегреются. BUF634 так сильно не нагреваются.

Сейчас я очень доволен полученным результатом. Есть ли смысл менять номиналы? Пока в преобразователе i\u OPA132 оказались лучше композитов.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 16:19:16 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
и закоротил 2-ую и 6 ноги BUF634
Не понятно, тк 2 нога не используется у BUF634. Надо закорачивать 1 и 4, а с 5 ноги AD744 подавать на 3 буфера.

Я установил на них маленькие радиаторы
Места же хватает, поставь подлиньше или повыше...

Есть ли смысл менять номиналы?
На плате ни каких изменений не происходит, те дороги не режутся и поэтому всегда можешь вернуть все обратно. Просто по этой схеме сопряжение с сабрей более правильное, как выяснил Дмитрий.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Цитата: Morpheus123 от Сегодня в 16:13:27
и закоротил 2-ую и 6 ноги BUF634
Не понятно, тк 2 нога не используется у BUF634. Надо закорачивать 1 и 4, а с 5 ноги AD744 подавать на 3 буфера.
Я не посмотрел в даташит BUF634 и ошибся. То, что я закоротил, ни на что не повлияло. Попробую закоротить ноги 1 и 4.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Еще вот твой тезка свою супер плату со стабами для выхлопа поставит и поделится впечатлениями... И придется тебе думать и про них... :D

и добавил...
Я не посмотрел в даташит BUF634 и ошибся.

Рисковый ты , однако...   ;)
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 17:23:26 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Места же хватает, поставь подлиньше или повыше...
Места не хватит, если они будут стоять рядом в преобразователе ток-напряжение. Кроме того, конструкция получилась недостаточно жесткая, и тяжелые радиаторы будут расшатывать ее верхнюю часть относительно нижней.

и добавил...
Еще вот твой тезка сою супер плату со стабами для выхлопа поставит и поделится впечатлениями... И придется тебе думать и про них...
У меня пока нет стабилизатора на выхлоп, т.е. я использую тот, что стоит на плате. Вопрос, насколько эти стабы влияют на звук? Если существенно, то стоит этим заниматься, а если нужно много раз сравнивать, чтобы услышать разницу, то нет.

и добавил...
Я понимаю, что изменение номиналов - процесс обратимый, только я боюсь, что из-за какой-то моей ошибки, можно потерять Сабрю... Надеюсь, разница в звуке стоит этого риска.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 17:24:29 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
что из-за какой-то моей ошибки,
Главное не спеши и в общем то у тебя есть один рабочий канал на другой плате, можно на нем попробовать.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15312 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634674 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61562 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7428 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3907 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs