Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Цитата: wuriks от Сегодня в 17:10:26
Цитата: Morpheus123 от Сегодня в 16:13:27
и закоротил 2-ую и 6 ноги BUF634
Не понятно, тк 2 нога не используется у BUF634. Надо закорачивать 1 и 4, а с 5 ноги AD744 подавать на 3 буфера.
Я не посмотрел в даташит BUF634 и ошибся. То, что я закоротил, ни на что не повлияло. Попробую закоротить ноги 1 и 4.
В чем смысл соединения ног 1 и 4?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Ну вот на эти картинки глянь
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

А по этой видно что закорачивается резистор 4к, те увеличивается ток покоя каскада. По ушному усилку ты уже знаешь как оно влияет на звук...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 17:56:52 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо, теперь понятно. Нужно будет попробовать. Может в такой конфигурации он будет звучать лучше, чем с AD811. Кстати, я получил 5 штук AD744 в корпусе SOIC. Нужно будет их попробовать сравнить с моими баночными.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус настрогал композитов на все случаи жизни!  Теперь замени в i/u резисторы 680ом на 200ом еще удивишся,  фильтр можеш не трогать, правда будет немного тише по сравнению со стоком.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
На мой взгляд отличная идея. Обязательно заменю резисторы на 200 Ом, тем более, что это не сложно. Будет тише из-за фильтра или вообще с этими номиналами получается уменьшение громкости?

Будет интересно сравнить OPA132 с композитами в i/u с резисторами 200 Ом.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Сергей, ты регулярно забываешь первый пост, где объясняется, зачем 680 ом меняется на 200, и почему будет тише. :)

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Еще вот твой тезка свою супер плату со стабами для выхлопа поставит и поделится впечатлениями... И придется тебе думать и про них...
Привет, Сергей морфеус. Поставил новый стабилизатор в ЦАП, ниже фотки:

Был стабилизатор до этого сделан  на  микросхеме M5230L (тут их две, брикетом друг над другом)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Теперь вот этот на четырех LM49710 (кстати в разводке допустил ошибку под опорный стаб 79M05)

Ну что могу сказать... первое впечатление просто ровное. Особой разницы я не слышу. Погоняю музон пару тройку вечеров, может чего услышу. Мое мнение, не стоит торопиться  с заменой стабов выхлопа.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей, ты регулярно забываешь первый пост, где объясняется, зачем 680 ом меняется на 200, и почему будет тише.
Марат, ты прав, я его постоянно забываю, а ведь там все подробно обьясняется. Я там нашел ответы на многие вопросы.

и добавил...
Ну что могу сказать... первое впечатление просто ровное. Особой разницы я не слышу. Погоняю музон пару тройку вечеров, может чего услышу. Мое мнение, не стоит торопиться  с заменой стабов выхлопа.
serggold1971, спасибо за совет.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Пожалуйста. А по поводу отвода тепла могу сказать, что у меня удачно получилось за счет передачи тепла от транзисторов ЭП на нижнюю крышку корпуса, а от радиаторов стабов на верхнюю. При закрытой крышке максимальная температура внутри 52 гр.
Т.е. высота радиаторов подогнана под минимальный зазор от крышки, который заполняется теплопроводной пастой.

и добавил...
Еще запихнул сюда композитный усилитель для наушников
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 23:10:30 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
 Морфиус  со стоковым фильтром будет тише потому,  что он так рсчитан. В стоковом варианте с выходов i/u идет 9вольт переменки (проверял генератором), поэтому нужно немного уменьшить уровень,  что реализовано в фильтре. При усиановке в i/u 200ом на выходе 3вольта (почти повторитель) и фильтр еще внесет затухание вот и получается тише.  Поэтому фильтр тоже нужно переделать,  как в д48.
           Фотки красивые. Уже не помню,  кто мне писал, что у меня провода длинные.   :)
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 23:30:17 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Поставил резисторы 205 Ом. Звук сильно ухудшился. Полностью потерялась музыкальность, звук стал резким, появились небольшие искажения. Это происходит с композитами в i/u, а также с ОПА132.  :( :( :(
Не понимаю, в чем дело.

и добавил...
Еще запихнул сюда композитный усилитель для наушников
Что-за усилитель?

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Поставил резисторы 205 Ом. Звук сильно ухудшился. Полностью потерялась музыкальность, звук стал резким, появились небольшие искажения

Наверно OPA132 перегружаются из-за низкой нагрузки, а может просто кажется из-за сильного снижения громкости (в три раза). С композитными выходами не должно быть искажений.

и добавил...
Что-за усилитель?
                        

http://www.vidalgo.com/DYA/pcb-THSADA.htm
Ниже есть сноска на схему. Плату делал под свой корпус.

и добавил...
  Фотки красивые. Уже не помню,  кто мне писал, что у меня провода длинные.   

 :) Я писал, но про провода, идущие к ЭП. У меня длина этих проводков не больше 15 мм. А те хвосты, что на фотке, идут на ушной усилитель и на дополнительные банки, уж их мне никак не укоротить :wall:.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 00:36:42 от serggold1971 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Поставил резисторы 205 Ом. Звук сильно ухудшился. Полностью потерялась музыкальность, звук стал резким, появились небольшие искажения. Это происходит с композитами в i/u, а также с ОПА132.  :( :( :(
Не понимаю, в чем дело.
Вечно у тебя чудеса какие-то. Это с полумертвой Сабрей, или с живой? Квантайзер 8 бит? Стаб 3.3В - живой?
С опа132 так и должно быть, перегруз. С композитом - не должно.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Это с живой Сабрей, квантайзер 8 бит, стаб 3.3В - живой. Я вернул старые резисторы на место и ЦАП заиграл. Значит дело в резисторах.

Я сначала тоже подумал, что на маленькой громкости звук кажется хуже, но я поднял громкость до обычного уровня в усилителе.

С резисторами 200 Ом звук теряет музыкальность, уменьшается уровень низких частот, в музыке теряются полутона, она становится упрощенной, все звуки становятся резкими и раздражающими, особенно высокие частоты, Вообщем, ЦАП играет значительно хуже, чем он был в полностью стоковом варианте. Еще одна интересная деталь: с китайским ХМОСом отчетливо слышны небольшие хрипы, с болгарским искажения почти исчезают. Звук неважный и с обычными ОУ и с композитами. Я подумал, что OPA132 перегружаются в этом режиме, отсюда искажения, но с композитами искажения остались. Кстати, с OPA132 в одном канале появилось какое-то шипение, я испугался, что это возбуд, выключил ЦАП и поставил композиты. Шипение исчезло.

В качестве резисторов я использовал dale резисторы на 205 Ом, которые заказывал в Америке. Номиналы соответствуют заявленным.

Возможно это мое субьективное восприятие музыки такое, и оно не совпадает с восприятием других, но до этого момента наши восприятия совпадали. Кстати, я пришел к выводу, что болгарский ХМОС дает намногу лучший звук и слушаю только его.

Странно все это...


и добавил...
Хорошая новость, что со старыми резисторами ЦАП заиграл, и заиграл очень хорошо, похоже ничего не испортилось. При переключении квантайзера, громкость меняется, значит все каналы Сабри работают.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 01:37:52 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Вообще все странно. Как может от этого резистора хрипеть  китайский Xmos. Шипение (предположительно самовозбуд) менее вероятно при увеличении глубины ООС. Может стаб AVCC  на этой нагрузке дурит. Не плохо было бы проверить его работу осциллографом, проверить смещения на выходах ОУ. Явно что то тут не правильно. А иначе, придется и мне возвращаться к стоковому варианту  :), потому как  звук от этого ЦАПа пока особой радости мне не доставляет. :( :( :( :(

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
При установке рез. 200ом ОУ в i\u должен быть с буфером. У меня после переделки выхлопа ощущения при прослушивании похожие на описанные cu6apum. Сразу показалось, что стало меньше высоких, но это просто ушла резкость. Вых. напр. на ОУ уменьшились они (ОУ) стали работать в более линейном режиме. В стоковом варианте КУ i\u около 3 при 200омах КУ близок 1 не все ОУ расчитаны на работу с КУ 1 поэтому видимо и номинал рез. Андронников выбрал 205ом.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 10:45:10 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня как раз наоборот, появилась резкость, особенно на высоких, количество басов уменьшилось, звук стал сухой, исчезли послезвучия и обьем, звуковая картина стала совершенно плоской, появились едва зметные хрипы. Вообщем, на мой взгляд, звук стал совершенно неинтересным, механическим, без эмоций. От такого звука быстро устаешь.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
У меня как раз наоборот, появилась резкость, особенно на высоких, количество басов уменьшилось, звук стал сухой, исчезли послезвучия и обьем, звуковая картина стала совершенно плоской, появились едва зметные хрипы. Вообщем, на мой взгляд, звук стал совершенно неинтересным, механическим, без эмоций. От такого звука быстро устаешь.
Похоже на возбуд. Не спали очередной чип!!! Поставь 220 ом? Хотя если ад744 липовые, там может быть кристалл от любого ОУ, в том числе не рассчитанного на единичное усиление, да.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Очень может быть, что это возбуд. Я не уверен, что 744-е у меня оригинальные, но поют они хорошо. Я пока поставил композиты с ними в фильтр и получил просто шикарный звук.

Я попробую собрать композиты на других AD744, которые в корпусах SOIC (я их получил 2 дня назад) и, наверное, еще раз поставлю резисторы 200-220 Ом. Пока, с резисторами 680 Ом,  OPA132 в i/u и композитами в фильтре звук меня полностью устраивает. В такой конфигурации этот ЦАП переиграл все, что я слушал до этого. Ни один ЦАП в моей коллекции даже близко не дает такой звук.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Хотя если ад744 липовые, там может быть кристалл от любого ОУ

А много ли ОУ у которых есть выход с 5-ой ноги?


и добавил...
Можно попытаться сравнить... ???
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 12:12:14 от wuriks »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
5 6 ноги рядом фуфел сделать оч. просто   ;D

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
На моих AD744 есть разница в звуке между 5-ой и 6-ой ногой.

и добавил...
Цитата: Morpheus123 от Сегодня в 00:18:00
Что-за усилитель?

http://www.vidalgo.com/DYA/pcb-THSADA.htm
Ниже есть сноска на схему. Плату делал под свой корпус.

Я жду такой усилитель для наушников: http://www.ebay.com/itm/291396002190?_trksid=p2060353.m2749.l2648&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT. У меня возникло подозрение, что они могут быть идентичны, только здесь вместо THS6012 используется TPA6120, а вместо ADA4627 более дешевые NE5534.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 17:48:19 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Я жду такой усилитель для наушников: http://www.ebay.com/itm/291396002190?_trksid=p2060353.m2749.l2648&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT. У меня возникло подозрение, что они могут быть идентичны, только здесь вместо THS6012 используется TPA6120, а вместо ADA4627 более дешевые NE5534.

Я с такого и начинал. Правда пришлось отпилить питательную часть платы, чтоб запихнуть его в корпус. Оперы поменял сразу, хотя и  5534 играли не плохо. Лучше всего, из того что было в наличии поют OPA827. Кстати, собственные транзисторы в питании сильно грелись при  2x15 вольтах AC, да и ток потребления был такой не слабый. Потом собрал THSADA на THS6012 и могу сказать, что поют они оба практически одинаково, а именно точно и суховато. На спокойной музыке  уступают в музыкальности ламповому Laconic-H06, ну а в тяжелой музыке, например NiN, обходят тот же ламповик в детальности, т.е. каши меньше. Короче, своих денег стоит.

и добавил...
И собран он по классической схеме, а не композитной.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 20:15:23 от serggold1971 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
ну а в тяжелой музыке, например NiN, обходят тот же ламповик в детальности, т.е. каши меньше. Короче, своих денег стоит.
вот именно поэтому я для себя сделал выбор в пользу CFA или хотя бы композита с двухтактным выходом. другие варианты по скорости где то далеко позади.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Обнаружил на выходах операционников в  i/u вч шум (пачки белого шума), причем чем ниже QNT, тем шум больше, при QNT=6bp размах почти 20мВ.  Шум исчезает, если отсоединить источник сигнала, например  USB или оптический вход. На выходе вычитателей этого шума нет. Кто ни-будь может объяснить, так должно быть?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я бы предположил, что по USB долетает, но ты гришь, оптика. Возможно, по ней идет "пустой" сигнал и это шумы квантования, вычитаемые потом. Но так одинх не должно быть, ибо у Сабри есть режим single-ended, где они уже не вычтутся. По 3.3AVcc что? Прямо возле ног?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
сам ответил на свой вопрос. шум исчезает если отсоединить источник сигнала.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Да, по оптике, как только вставляю шнур, тут же появляется, да и в ушах слышно, что сабря в этот момент включается, т.е. в моменты втыкания вытыкания оптич кабеля раздаются щелчки. Короче шум лезет из сабри. Виден на выходе ОУ и на отрицательном входе ОУ. По 3.3В этой модуляции не наблюдается. Самое неприятное, что шум представляет из себя пачки нарезанные с частотой сети 50 гц, края этих пачек очень размыты. Жаль, не могу картинку показать. Как я понял с изменением параметра QNT изменяется количество работающих выходов, может  так проявляется возбуд i/u когда не все выходы сабри задействованы?

и добавил...
сам ответил на свой вопрос. шум исчезает если отсоединить источник сигнала.
Почему влияет параметр QNT в нелогичном порядке. Если шумит источник, то при уменьшении количества выходов сабри должен пропорционально уменьшаться шум, а тут наоборот.


и добавил...
Товарищи, у кого есть чувствительный осцилятор, проверьте пожалуйста, у вас также будет?
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 21:54:11 от serggold1971 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Почему влияет параметр QNT в нелогичном порядке.
Если подвозбуд, вполне логично - выходное сопротивление сабри при отключении части выходов становится БОЛЬШЕ и превышает входное преобразователя. Только почему 50гц? Оптика же???

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Жаль, не могу картинку показать.
И смартфоном не сфоткать?
Только почему 50гц?
Наводка на щуп?

Те и при QNT=8 отчетливо видно? А если с родным контроллером посмотреть?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15309 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634657 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61522 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7425 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3891 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs