Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146360 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Только почему 50гц? Оптика же???
Поторопился на счет 50 Гц. Частота модуляции этого шума так же меняется, при  QNT=9bp примерно 12-13 кГц, а амплитуда 2-3 мВ.
Вот попытался сфотать. Vдел=10мВ, Tдел=0,1мС
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Наводка на щуп?Те и при QNT=8 отчетливо видно? А если с родным контроллером посмотреть?
Сильно видно на 6bp. Наводка на щуп конечно есть (особенно по землянному проводу ползет она), но ее я отличаю от этой.
 :yes: И с родным контроллером посмотрел почти сразу. Картинка  совпадает с режимом QNT=8bp контроллера на ардуине. Самая безобидная картина на  9bp.

и добавил...
Сейчас еще раз посмотрел при QNT=6, амплитуда составила порядка 10 - 12 мВ, а частота модуляции примерно 1,6 кГц. Странно, что при первых замерах картина была куда хуже, я явно видел наложение частоты  50Гц. Т.е. сейчас получается более логично, с разрядностью квантования меняется частота модуляции шума. Короче, буду ждать, когда кто ни-будь проверит это дело на своем цапе.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 22:36:34 от serggold1971 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Со вспышкой возможно лучше бы сфоткалось  ???

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Со вспышкой возможно лучше бы сфоткалось 
Нет, со вспышкой не вариант, получается еще хуже

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я с такого и начинал. Правда пришлось отпилить питательную часть платы, чтоб запихнуть его в корпус. Оперы поменял сразу, хотя и  5534 играли не плохо. Лучше всего, из того что было в наличии поют OPA827. Кстати, собственные транзисторы в питании сильно грелись при  2x15 вольтах AC, да и ток потребления был такой не слабый. Потом собрал THSADA на THS6012 и могу сказать, что поют они оба практически одинаково, а именно точно и суховато. На спокойной музыке  уступают в музыкальности ламповому Laconic-H06, ну а в тяжелой музыке, например NiN, обходят тот же ламповик в детальности, т.е. каши меньше. Короче, своих денег стоит.

и добавил...
И собран он по классической схеме, а не композитной.


Не хочу засорять ветку, но все же спрошу. У тебя случасйно нет схемы этого усилителя http://www.ebay.com/itm/291396002190?_trksid=p2060353.m2749.l2648&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT?
Может кто может дать ссылки на материалы, где обьясняется, что такое композитная схема? Все про нее говорят, но я так и не нашел про нее информацию в сети.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Не хочу засорять ветку, но все же спрошу. У тебя случасйно нет схемы этого усилителя http://www.ebay.com/itm/291396002190?_trksid=p2060353.m2749.l2648&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT? Может кто может дать ссылки на материалы, где обьясняется, что такое композитная схема? Все про нее говорят, но я так и не нашел про нее информацию в сети.

Сергей, глянь в личке

и добавил...
А тебе удалось завести ЦАП с резисторами 205 Ом?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2015, 23:02:11 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
С резисторами 205 Ом ЦАП работает, но звук мне совсем не понравился, я писал об этом несколькими постами выше). Пока я вернул обратно старые резисторы. Почему испортился звук, я пока не понял. Буду думать. Со стоковыми резисторами и с композитами в фильтре мне этот ЦАП очень нравится.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Осцил - возбуд? - предметный разговор. Я грешу на нестабильность связки при Ку~1. Как раз сейчас воюю то же на Нуклоне.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Может кто может дать ссылки на материалы, где обьясняется, что такое композитная схема? Все про нее говорят, но я так и не нашел про нее информацию в сети.

У Дмитрия почитай, у него же есть ссылки на первоисточник. http://www.lynxaudio.net/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2/

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Можно попробовать такой вариант. Номиналы элементов выхлопа оставить стоковые, а ОУ применить более высоковольтные: например lme49860 и запитать весь выхлоп от +/- 20в.  Эти оу сдвоенные.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Осцил - возбуд? - предметный разговор. Я грешу на нестабильность связки при Ку~1. Как раз сейчас воюю то же на Нуклоне.
Хочу в одном канале поставить резисторы (вместо 205 Ом) побольше раза в два и посмотреть картинку. По ходу поиска чертей, обнаружил, что от китайского иксмоса смердит в эфир как от портативной рации. Попробуйте прицепить к осциллографу любой дроссель и поднести его к плате иксмоса, просто офигеете! Буду прятать плату в экран. Еще одна неприятность, поганое питание по USB, прущее с компа, та еще тема для творчества. Заменил БП в своем основном компьютере, колебания в питании xmos стали значительно меньше, но естественно грязь есть. Поскольку в мой корпус уже мало что впихнешь, хочу сделать по ходу USB кабеля переходник, со своим нормальным питанием, т.е. +5В от компа заменить на питание от внешнего источника.
 ;D Короче, рукоблудство продолжается....

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Запитать xmos отдельно можно, даже стаб. для этого "шлангующий" на плате есть. Ходило мнение, что комп при таком варианте питания  плохо определяет xmos. xmos прилично греется поэтому прятать его в экран.....?  :noo:

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Запитать xmos отдельно можно, даже стаб. для этого "шлангующий" на плате есть. Ходило мнение, что комп при таком варианте питания  плохо определяет xmos. xmos прилично греется поэтому прятать его в экран.....?
Конечно греется сильно, поэтому экран будет хитрый. Я уже делал пробный, пока только  со стороны радиатора. Из медной пластины, толщиной 0.5 мм, через термопасту касается радиатора. Т.е. двух зайцев грохаем... и экран и радиатор. Тепло хорошо отводится. По поводу плохо определяется, буду пробовать, расскажу потом чего вышло.

и добавил...
Ранее писал про то что были проблемы c DSD режимом на некоторых записях. Столкнулся снова с этим, когда снял IL715. Сейчас поставил обратно и снова все имеющиеся записи в DSD формате запели нормально, без затыков. Так не лежит моя душа к этой развязке!, но видимо придется ее оставить в ЦАПе. :(

и добавил...
Запитать xmos отдельно можно, даже стаб. для этого "шлангующий" на плате есть.
Это про LM1117, который 3,3В ? Почему он "шлангующий", как понять этот "термин"? Не факт, что 5 вольт не используются напрямую в чипе.

и добавил...
С резисторами 205 Ом ЦАП работает, но звук мне совсем не понравился, я писал об этом несколькими постами выше). Пока я вернул обратно старые резисторы. Почему испортился звук, я пока не понял. Буду думать. Со стоковыми резисторами и с композитами в фильтре мне этот ЦАП очень нравится.
Сергей, будет неспокойно мне, пока не разберешься в этом. Ведь мне тоже после переделки выхлопа показалось, что звук стал попроще, менее ярким. Но правда такого как  у тебя, шипения и искажения и близко нет.

и добавил...
Цитата: bogi от Сегодня в 15:18:41Запитать xmos отдельно можно, даже стаб. для этого "шлангующий" на плате есть.Это про LM1117, который 3,3В ? Почему он "шлангующий", как понять этот "термин"? Не факт, что 5 вольт не используются напрямую в чипе.
Проверил, 5 вольт, кроме как на LM1117, еще подается в несколько мест, так что питание нужно поправлять.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2015, 16:20:18 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
serggold1971  У нас разные платы. На моей 7805 стоит только для подачи 5в на 4-ую ногу xmos. От него можно запитать "весь" xmos, подрезав дорожку пит. от usb.   Таким экраном отведёш тепло только от чипа, а на плате кроме чипа стоят гены и др элементы, какая у них будет t в закрытом объёме.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2015, 17:12:57 от bogi »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Главное, отвести тепло от чипа, тогда и плата вместе с генами и стабами не будет перегреваться. А вот если оставить без дополнительного радиатора, то плата быстро прогревается до температуры чипа. Она же малюсенькая, ее температура сильно зависит от температуры чипа а нет от окружающей темпер воздуха.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Плата будет греться от экрана,  выполняющего роль радиатора.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Плату тоже в двух точка пастой мазнул, на заднюю стенку экрана. Понаблюдаю для начала, но кажется мне что все будет нормально.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Осцил - возбуд? - предметный разговор. Я грешу на нестабильность связки при Ку~1. Как раз сейчас воюю то же на Нуклоне.
Я тоже думаю, что причина в возбуде. Не уверен, что с мои примитивным осцилографом я что-то увижу. Когда вместо композитов я поставил OPA132, услышал шипение в левом канале. Звук был не очень хороший. У меня сразу появилась мысль, что это возбуд. Я понял, что могу спалить очередную Сабрю и быстро отключил питание. Вроде с Сабрей ничего не случилось.

Вопрос, если это возбуд, что можно с этим сделать? Как не испортить Сабрю? СТранно, что у всех этот вариант сразу заработал, а у меня нет.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
термопару от мультика внутрь экрана и мин.  30 дсд погонять.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей (serggold1971), по фотографиям я вижу, что вроде ты поменял резисторы на 200 Ом, но вместо композитов у тебя стоят обычные ОУ?

и добавил...
Насчет XMOSа я пришел к выводу, что болгарский вариант с гальваноразвязкой звучит значительно лучше, поэтому китайский я убрал далеко я шкаф.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
термопару от мультика внутрь экрана и мин.  30 дсд погонять.
Угу, прям мысль прочитал. Сделаю. А пока весь экран нагревается максимум до 40гр., но это с открытым корпусом. С крышкой будет конечно жёстче.
 
Сергей (serggold1971), по фотографиям я вижу, что вроде ты поменял резисторы на 200 Ом, но вместо композитов у тебя стоят обычные ОУ?
Если точнее 221 Ом DALE (до этого были 205 из двух параллельных не DALE), ОУ сейчас стоят ADA4627, но работали и AD744 и 5534 и OPA827 и LME49710. Разницы между ними я не уловил. Но с ADA4627 или OPA827 лучше чем с AD744 получаются параметры в RMAA. А вместо композитов у меня стоят транзисторы (эмиттерные повторители), только они находятся снизу платы, вот они 8 штук для четырех мс в i/u, с выходных микросхем я убрал транзисторы.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Ставить микросхемы без буфера (транзисторы ЭП или композита) с резистором 205 ом неправильно, об этом много раз говорилось и объяснялось.

На болгарском иксмосе гальваноразвязка случайно не на IL715? Кинь пожалуйста ссылку на него, не могу найти сайт этого Любена.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я тоже думаю, что причина в возбуде. Не уверен, что с мои примитивным осцилографом я что-то увижу. Когда вместо композитов я поставил OPA132, услышал шипение в левом канале. Звук был не очень хороший. У меня сразу появилась мысль, что это возбуд. Я понял, что могу спалить очередную Сабрю и быстро отключил питание. Вроде с Сабрей ничего не случилось.

Вопрос, если это возбуд, что можно с этим сделать? Как не испортить Сабрю? СТранно, что у всех этот вариант сразу заработал, а у меня нет.
Во-первых, блокировочные по 0.01-0.2мк на землю (или хотя бы с плюса на минус) прямо на ногах питания всех оперов, особенно ад811. Во-вторых, в местную ООС ад811 поставь килоом или больше. Дальше вытащи ОУ вычитателя и тщательно прощупай выходы преобразователей. Если у тебя низкочастотный осцил, возбуд будет выглядеть как полоса. Проверь и с сигналом на входе, и без. Если возбуд - вероятнее всего ад744 липовые и там стоит кристалл, нескорректированный под работу с Ку около 1. Опа132 там и будет хрипеть, исключительно неблагоприятный у него режим выходит.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
На болгарском иксмосе гальваноразвязка случайно не на IL715? Кинь пожалуйста ссылку на него, не могу найти сайт этого Любена.

Плата называется I2SoverUSB. Я заказывал отсюда: http://jlsounds.com/i2soverusb.html. Очень толково сделанная плата.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
там у болгарина нс странице драйвер  v2.26 может кто пробовал?

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Да, слюни текли уже по этой плате. Вижу, что развязка сделана не на IL715. Можешь глянуть, что за зверь 16ти лапый стоит, наверно эта микросхема и есть гальваноразвязка.

и добавил...
там у болгарина нс странице драйвер  v2.26 может кто пробовал?
При распаковке пишет 2.19, отстает от китайца болгарин
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 24 Октября 2015, 21:54:17 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, слюни текли уже по этой плате. Вижу, что развязка сделана не на IL715. Можешь глянуть, что за зверь 16ти лапый стоит, наверно эта микросхема и есть гальваноразвязка.

SI8661:http://datasheet.d4usemicon.netdna-cdn.com/pdf/850501/SI8661.pdf

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Спасибо. Покруче немного чем IL715

и добавил...
а по стоимости даже дешевле

и добавил...
от меня наверно сплошной  :off:
 :)
Запитать xmos отдельно можно, даже стаб. для этого "шлангующий" на плате есть. Ходило мнение, что комп при таком варианте питания  плохо определяет xmos
Воплотил идею внешнего питания xmos-а, работает нормально, определяется без проблем. Стабилизатор сделал на LM340, радиатор нагревается при входном напряжении 12В до 40 градусов, терпимо. Может мне конечно и кажется, но после замены блока питания в компьютере и установки этой приблуды на шнур USB, звучание приблизилось к тому, когда подключал ЦАП к ноутбуку.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 16:58:22 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Я бы еще сделал новый провод для подкл. по usb,  без провода питания,  от компа только d+, d- и корпус.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 18:25:50 от bogi »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Я бы еще сделал новый провод для подкл. по usb,  без провода питания,  от компа только d+, d- и корпус
Не понял, а питание от куда брать и куда подавать?

и добавил...
в моем варианте разрезается только красный провод (+5В), на который и подается питание со стаба. Черный провод  зачищен без разрезания и подпаян на минус.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 18:31:44 от serggold1971 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Попытался  глянуть что твориться на одном из выходов ОУ в i/u и что то ни чего толком не увидел, разве что разницу при подключенном кабеле USB и не подключенном... ???
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Попытался  глянуть что твориться на одном из выходов ОУ в i/u и что то ни чего толком не увидел, разве что разницу при подключенном кабеле USB и не подключенном... ???
А у тебя ж гальваноразвязка?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15303 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634590 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61431 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7424 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3842 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs