Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146273 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Да, на ИЛе на данный момент

и добавил...
И с ней такая картина наблюдается при 24х192... такого у меня ни когда не было и копать питание USB как то совсем не охота...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 19:05:55 от wuriks »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Попытался  глянуть что твориться на одном из выходов ОУ в i/u и что то ни чего толком не увидел, разве что разницу при подключенном кабеле USB и не подключенном...
Толком увидеть характер сигнала очень сложно, т.к. сильно влияют помехи идущие по земле. Даже, если закоротить щуп на землю, то уже прет какой то сигнал. У Вас явная разница, как и у меня. При подключении USB появляется шум, но это не из-за шумов по USB от компа (у вас же стоит развязка), а именно от сабри. То же самое будет и по оптике, когда она будет подключена к источнику. Попробуйте при QNT=6, скорее всего шум станет еще больше. Кстати, при испытании по оптике, модуль xmos можно вытащить совсем, шоб не думать на него.

и добавил...
Wuriks, у Вас щуп с делителем или без?

и добавил...
И с ней такая картина наблюдается при 24х192... такого у меня ни когда не было и копать питание USB как то совсем не охота...
Вроде же отличная картина, нет? У меня, просто дремучий лес был.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 19:21:00 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
serggold1971 Если xmos поучает питание не от компа, то провод питания от компа (в усб кабеле) не нужно тащить вместе с проводами данных к xmos. На асус ксонар оне я получил положительный результат при замене.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
serggold1971 Если xmos поучает питание не от компа, то провод питания от компа (в усб кабеле) не нужно тащить вместе с проводами данных к xmos. На асус ксонар оне я получил положительный результат при замене.
Т.е. хотите сказать, что плюсовой провод от компа, который вхолостую болтается в кабеле, может влиять на качество передачи?
А экран, то же не нужен?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Плюсовой провод от компа, который вхолостую болтается в кабеле, может давать наводки на провода данных. А про экран допрёш сам нужен аль нет если не ........... :drink:

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
 ;D я еще и в металлорукав все это запихну, попадись он мне  в руки

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
при QNT=6, скорее всего шум станет еще больше.
Забыл сказать что QNT ни как не влияет, картинка всегда одинаковая. Да, щуп с делителем.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
я еще и в металлорукав все это запихну, попадись он мне  в руки
    Главное не забыть сказать крэкс пэкс фэкс. ;D

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Забыл сказать что QNT ни как не влияет, картинка всегда одинаковая. Да, щуп с делителем.
Получается у Вас амплитуда помехи 20мВ! Но странно, у меня такая амплитуда при QNT=6, а на 9 поменьше раза в два.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
я еще и в металлорукав все это запихну
Пару витков на ферритовом бочонке и помех значительно меньше...

и добавил...

« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 21:10:24 от wuriks »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Пару витков на ферритовом бочонке и помех значительно меньше...
О точно, забыл совсем. Есть у меня специальные из двух половин, надеваются на любой кабель без разрезания оного.

и добавил...
Почему? Цена деления 2 mV же...
а, шкала на картинке с учетом делителя в щупе?!

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Есть у меня специальные из двух половин
Я про такие и говорил, хорошо давятся помехи...

зы сплю я уже, не соображаю...


и добавил...
Но сделав развязку? я все ферриты убрал, тк ни какого эффекта от них не увидел в RMAA...

обновил прошивку в осциллографе, может сейчас он будет более адекватно вести себя при высокой чувствительности, а то что он мне только не показывал...
« Последнее редактирование: 26 Октября 2015, 14:36:19 от wuriks »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Толком увидеть характер сигнала очень сложно
Мдя, не получается от наводок полностью избавиться... но зато выяснил что подключение кабеля USB ни как не влияет, те видно что "луч" чуть толще становится, но амплитуда помехи не увеличивается...
щуп 1:1
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









зы а так же увидел, что стабы выхлопа у меня не тянут композиты при 15 вольтах на выходе... ???  уменьшил до 14 и все стало красиво

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
зы а так же увидел, что стабы выхлопа у меня не тянут композиты при 15 вольтах на выходе...   уменьшил до 14 и все стало красиво
а какое напряжение на банках перед стабом? С LM49710 уровень напряжения на входных электролитах, при котором стаб выходит на 15 вольт составляет у меня 16,44 вольта, а с 5534 побольше где то  16,75 вольт.
После установки развязки и отдельного питания иксмоса по юсб снова  сделал замеры в RMAA.  Лес помех меньше не стал, но подозреваю, что виновата в этом сама карта асус ессенсе стх. Александр, могли бы вы скинуть скрин спектра сигнала вашей асус карты, когда ее  ползунок  записи на максимуме, но на вход ничего не подано. Вот так это безобразие выглядит на моей карте, можно в личку.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 18:46:53 от serggold1971 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Лес помех меньше не стал
Странно это как то...  ???
У меня почти также без сигнала на входе
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Чтоб не проседала напруга на 15в стабах, на трансе должно быть переменки не менее 2 по 17в, тогда на банках около 25в постоянки при этом штатные радиаторы надо заменить на большие.   Парни сегодня пытался отловить помеху. Ничего похожего с фотками. Чувство осца 5мв на клетку, ровная линия без бахромы на вых i\u. На вых adp150 шумок около 1мв.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
А частотка какая у осциллографа?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Чтоб не проседала напруга на 15в стабах, на трансе должно быть переменки не менее 2 по 17в, тогда на банках около 25в постоянки при этом штатные радиаторы надо заменить на большие
25 ИМХО многовато, длстаточно и 20, но
при котором стаб выходит на 15 вольт составляет у меня 16,44 вольта, а с 5534 побольше где то  16,75 вольт.
явно мало, стаб может и выходит на 15 В, но на пределе возможностей.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
частотка 25мгц

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
стабы выхлопа у меня не тянут композиты при 15 вольтах на выходе
Да я просто резисторы омные добавил в фильтр питания, а осциллографом не посмотрел что получается. Цешкой то мерил все нормально с напругой и запас не большой оставался...

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
при котором стаб выходит на 15 вольт составляет у меня 16,44 вольта, а с 5534 побольше где то  16,75 вольт. явно мало, стаб может и выходит на 15 В, но на пределе возможностей.
Это понятно, я просто привел замеры первых испытаний стаба от лабораторного источника напряжения. Так-то на входе 18 вольт вечером а днем побольше. Запас конечно должен быть не на "краю".
Странно это как то...  У меня почти также без сигнала на входе
Блииин, ну тогда я ничего не понимаю, откуда прут эти гармоники в моем ЦАПе. :wall: И кстати, такая же картина  с лесом гармоник, когда я испытывал асус карту саму на себя после  ее твика. Нет, блин, виновата эта карта. Вот какой ужас сейчас, РАНЬШЕ ПОЛУЧШЕ БЫЛО, может тоже напруги не хватает, ща проверю.... [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
частотка 25мгц
Я то же пропускную ограничил до 20... а когда включал полосовой фильтр то максимальная амплитуда помех была на частотах от 35 до 65 Мгц...
зы я этим цифровым осциллографом еще толком не умею пользоваться  ;-[

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Я то же пропускную ограничил до 20... а когда включал полосовой фильтр то максимальная амплитуда помех была на частотах от 35 до 65 Мгц...
А у меня старый добрый аналоговый С1-127, не за что его не променяю. Пытаться увидеть помехи на цифровом, просто издевательство и над осциллографом и над человеком.
Правда, справедливости ради, скажу, что кроме как с флюком 123-м (тоже уже старинный) и не работал больше с цифровыми.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
По цифирькам то у тебя замечательно, но вот картинка конечно же... А по что выше 20кГц не видать?
К стати на THD самая не красивая и у меня  ;-[
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
У меня аналоговый с1-137.  Был бы возбуд или еще что  на вч осцил показал бы полосу шире толщины луча.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 21:01:28 от bogi »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
По цифирькам то у тебя замечательно, но вот картинка конечно же... А по что выше 20кГц не видать?К стати на THD самая не красивая и у меня 
В том то и дело, что цифры хорошие а картинка жуть. Интересный момент, сейчас уменьшил резисторы в фильтре питания с 1,5 Ом до 0,5 Ом -  гармонические искажения уменьшились с 0.0003% до 0,0002% и это не совпадение, проверил не один раз. 

и добавил...
У меня аналоговый с1-137
:off:Не работал с таким, но на работе имеется С1-142, дык это такое Г по сравнению со 127, особенно сборка. Луч дрейфует на малых шкалах. 127 ой сделан более ответственно, были модели на деталях военной приемки.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 21:05:37 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] 137 двухлучевик  у нас в Минске их собирали.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 21:16:51 от bogi »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Ребятаааа, я победил лес помех! Ща скину картинки

и добавил...
Гармоники конечно остались, с ними теперь можно бороться. Зато теперь нет сплошного леса. Смотрите выше как было. И динамический диапазон заметно подскочил до -115,2 дб, правда искажения 0,0003% опять
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Я переключил монитор с внешней видеокарты на интегрированную в материнку. Внешняя у меня GTX970, стоит прямо под звуковухой, иначе не поставить. Внешняя в таком варианте все равно определяется и работает, поэтому сейчас я ее уберу совсем для замеров.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 21:36:11 от serggold1971 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
У меня материнка Asus P5Q SE Plus, спецом выбирал что бы звуковуху подальше от всего можно было установить...

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
У меня материнка Asus P5Q SE Plus, спецом выбирал что бы звуковуху подальше от всего можно было установить...
Угу, знаю такую. Выходит, либо звуковой комп, либо игровой. Эксперимент с ампутацией внешней видеокарты затягивается... без нее операционка стопорится и не грузится  :wall:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15301 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634570 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61394 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7422 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3823 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs