Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146436 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Парни я тоже не претендую на уровень линкса, поэтому и не загоняюсь с RMAA. А если припрет могу со своим барахлом к нормальным приборам съездить, но смысла в этом я не вижу.
 А вот ад823 в i\u в ближайшее время попробую сегодня буду ваять переходники. На схеме д48 повторители (i\u) подкл. к 6 ноге ОУ, а не к 5 почему?  5 нога выход усилителя напряжения ОУ. Этот выход высокоомный и подкл. повторитель на бипол. транз. к нему видимо не айс. Другая картина с фильтром у буф03 на входе стоит полевик с высоким вх. сопр. поэтому можно и на 5 ногу. Вых каскад у 744 не очень вот и попробую 823.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 07:44:10 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я сравнивал на слух звучание АД744, снимая сигнал с 5-ой ноги и с 6-ой. Звучание отличалось довольно сильно. Мне больше понравилось звучание, когда сигнал брался с 5-ой ноги.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус ты розобрался, что у тебя было с преобр. i/u, почему с 200ом был плохой звук.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Если честно, не разобрался по двум причинам:

1. Сейчас ЦАП с композитами в фильтре играет хорошо, как никогда не играл до этого.
2. Скорее всего с резисторами 205 Ом происходит возбуд, так как я слышал легкое шипение в одном канале и звук был с искажениями. Есть большая вероятность спалить Сабрю такими экспериментами, поэтому я пока остановился. Не хочется снова через все это проходить. Кроме расходов, нужно будет ждать месяц-полтора, пока придет новая Сабря, перепаивать ее, при этом дорожки на плате могут повредиться и придется заказывать новую плату и ждать еще столько же. Такой вариант не вызывает у меня большого энтузиазма.

Пока я притормозил. Самое странное, что это происходит только у меня. На данный момент это мой основной ЦАП и я его слушаю постоянно. Могу сказать, что разница в звучании стокового варианта и теперешнего просто огромна! Основные изменения:

1. Стабы аналогового питания Сабри 3.3 вольт собраны по известной всем нам схеме.
2. OPA132 в i\u и композиты в выхлопе.
3. Улучшенный кварц.
4. Совершенно другой софт.
5. ХМОС модуль от болгарина с галваноразвязкой.
6. Два отдельных трансформатора в питании.

Все это серьезно улучшило конечный результат.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 21:25:15 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
да,  работа проделана большая. ОК

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Если срванить с тем, что сделали другие в этой ветке, то это только половина работы, но с моим везением с этой платой, мне есть, что терять...

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Если честно, не разобрался
Если опять же глянуть первый пост, схему стабилизатора выхлопа, то можно увидеть что оно равно 12-ти вольтам. Вспомнил что переделав выхлоп и напругу стоковых стабов  уменьшал.


и добавил...
Попереключал на ходу питание XMOS, послушал, посравнивал и что то не хочется мне больше его питать от компа. :) Придется на трансик еще одну обмотку добавить...

зы к стати у болгарского аж три варианта питания, на сколько помню... ??? 
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2015, 18:21:50 от wuriks »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Я вообще поставил два маленьких торика ватт попять от одного вся цифра запитана,  от другого авсс. Остались две довольно мощные обмотки по 9в. Думаю запитать от них унч для наушников.  Может схемой толковой кто поделится или ссылочку.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Цитата: Morpheus123 от Вчера в 22:14:10
Если честно, не разобрался
Если опять же глянуть первый пост, схему стабилизатора выхлопа, то можно увидеть что оно равно 12-ти вольтам. Вспомнил что переделав выхлоп и напругу стоковых стабов  уменьшал.
Получается, чтобы использовать резисторы 205 Ом в i\u, нужно понизить напряжение питания выхлопа? Не знал этого. Возможно, поэтому у меня выхлоп работает плохо со стоковым питание. Это усложняет переделку выхлопа.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
 Я откусил 1 вывод на гребенке иксмос и закоротил 1и 4 вывод. Таким образом иксмос запитался от 7805 и питалово с компа откинулось. Пришлось заменить радиатор на 7805 на больший.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
У меня же развязка и сей номер не прокатит.

и добавил...
Возможно, поэтому у меня выхлоп работает плохо со стоковым питание. Это усложняет переделку выхлопа.
Это как версия почему у тебя заводятся композиты в i/u. Переделка стаба не сложная, надо поменять по одному резистору в обоих плечах.


и добавил...
ватт попять
Чой то ты загнул, поболее ваттов то наверное...  :yes:


и добавил...
3. Улучшенный кварц.
Те ты все таки его вернул, помнится как то он тебе не глянулся...  ???
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2015, 19:23:59 от wuriks »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
транс расчитан на нагр. 5 ватт. габаритная моща ес-но больше

и добавил...
В стоковых стабах +-15В заменить резаки 2к4 на многооборотные подстроечники 5к, предварительно накрутив на нних 2к4, а потом подстроить точно.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2015, 19:39:01 от bogi »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я ставил по 12В, чтоб 811-е сами не отпаялись. :) Сейчас стоят лме49610 на теплорастекателях и всё нормально при +-15, хотя разницы в звуке относительно 12 я не чувствую.
Сергей, увеличь резюк в ООС повторителя, это его чуть замедлит. И поставь в композит те же 132 вместо 744. Если кураж еще не опал, конечно.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Цитата: Morpheus123 от Вчера в 22:14:10
3. Улучшенный кварц.
Те ты все таки его вернул, помнится как то он тебе не глянулся... 

К сожалению, нет. Тот кварц был TCXO 0.1ppm 100MHz в золотистом корпусе, и он у меня не поет, хотя может стоит еще раз попробовать его впаять. С ним исчезают высокие частоты и звук становится неинтересным, с низкой детализацией. Я заказывал свой ЦАП с улучшенным кварцем и сейчас на нем стоит TCXO 0.3ppm 100MHz: http://www.ebay.com/itm/1-pcs-TCXO-0-3ppm-100MHz-Ultra-precision-Oscillator-for-es9018-DAC-upgrade-audio/131297327783?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D20131003132420%26meid%3D472ce973695a465587e6b9d1ac831542%26pid%3D100005%26rk%3D1%26rkt%3D6%26sd%3D262096446198. Это не стоковый кварц, именно это я имел ввиду, говоря об улушенном кварце. У меня есть подозрение, что кварц TCXO 0.1ppm подделка, хотя заказывал я его у производителя нашей платы, вот ссылка: http://www.ebay.com/itm/Special-offer-TCXO-0-1ppm-100MHz-Ultra-precision-Golden-Oscillator-es9018-DAC-x1-/262096446198?. Продавец клянется, что кварц оригинальный. Не понимаю, в чем дело. Разница в звуке заметная...

и добавил...
Сергей, увеличь резюк в ООС повторителя, это его чуть замедлит. И поставь в композит те же 132 вместо 744. Если кураж еще не опал, конечно.

Думаю, можно попробовать. Спасибо за хорошую идею. А какие номиналы резисторов в ООС ты посоветуешь? Может 220 или 250 Ом? Я боюсь много эксперементиривать с резисторами, чтобы не спалить Сабрю. Может я соберу на пробу два композита на OPA132.

и добавил...
Это как версия почему у тебя заводятся композиты в i/u. Переделка стаба не сложная, надо поменять по одному резистору в обоих плечах.

А какие резисторы нужно поменять в стабах выхлопа и на какие номиналы?
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2015, 22:34:11 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
   Morpheus123 прочитай пост  #1542

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Может 220 или 250 Ом?
Имелось ввиду в обратной связи 811-го, те 780 ом. Поставь на 1 ком.

А какие резисторы нужно поменять в стабах выхлопа и на какие номиналы?
Формула расчета в даташите есть. Параллельно резистору 2,4 ком припаяй подстроечник на 10 ком или постоянный на 8,2 ком.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 08:46:55 от wuriks »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
если припаять паралельно к 2к4, 15в уже не выставиш только менее 15в.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Так задача проверить, если не поможет, то отпаял и юзаешь далее рабочий вариант.

и добавил...
Твой вариант более рискованный, можно получить более 15 вольт...  :(
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 09:06:41 от wuriks »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Твой вариант более рискованный, можно получить более 15 вольт...
Полнейшая ерунда в датшите есть такое включение, да и у людей подобные схемы работают годами в том числе и у меня. Плюс очевидный можно точно выставить uвых. только подстроечник нужен нормальный.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
только подстроечник нужен нормальный.
Вот в этом риск и заключается. Я же не говорю что она не рабочая и я так делаю, но на ходу регулировать... Сергею, с его то везением...

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Если подстроечник многооборотный можно подгонять не вынимая ОУ по 0,5в по очереди +-.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Я боюсь много эксперементиривать с резисторами, чтобы не спалить Сабрю.
Сергей, у тебя же есть полуживые Сабри, и вроде как даже на плате? Для проверки самое оно будет.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Если вынуть ОУ со стабом +-15в можно делать любые манипуляции не опасаясь спалить сабрю.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я боюсь много эксперементиривать с резисторами, чтобы не спалить Сабрю.
Сергей, у тебя же есть полуживые Сабри, и вроде как даже на плате? Для проверки самое оно будет.
Похоже, уже нет :D. Она окончательно вышла из строя.

и добавил...
Не везет мне с Сабрей. С другими ЦАПами я регулирую напряжения стабов аналогового питания со стабами, подключенными к ЦАПу, особенно не заморачиваюсь и ничего никогда не случалось. С Сабрей я перед любым изменением готовлюсь месяц, думаю над каждым движением, делаю десятки проверок, а она сгорает... 
Хорошо, что пока мой основной ЦАП на Сабре работает нормально.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 10:27:29 от Morpheus123 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Это потому что ты ее боишься. Других не боишься, они и не издеваются.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Сделал переходник под сдвоенный ОУ буду пробовать ад823 в i\u

Оффлайн митяич

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Дмитрий Рязань
  • Поблагодарили: +1
Ad815 ни у кого желания попробовать в i/u не возникало?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Не только возникало, но при работе над Lynx D48 такие эксперименты по использованию AD815 и AD816 мною проводились. Увы, но, к сожалению, не получилось сделать такой I\U устойчивым, во всех вариантах имело место небольшое самовозбуждение 815-х на частотах 65...400МГц с амплитудой до 25...50мВ. Видимо, это связано с параметрами выходов ES9018 - достаточно высокой емкостью и небольшим сопротивлением. Мне не удалось найти требуемые корректирующие цепи, полностью исключающие паразитную генерацию при любом сигнале или его отсутствии.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Приветствую Дмитрий, рад что Вы заглядываете в эту ветку форума. Может подскажете как бороться с этими неприятностями в красном прямоугольнике на графике ниже. Как  тут говорят, это интермодуляционные искажения от двух частот  50Гц и 1000Гц. В Asus STX  карте при такой же наводке 50 Гц этих  искажений нет. Выхлоп ЦАПа переделан по схеме Д48 (ЭП), стабилизаторы выхлопа и avcc так же по Д48.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15303 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634614 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61463 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7424 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3859 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs