Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146188 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Никогда не слушал ЦАПы на этом чипе.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
У Сергея из родного в звуковухе осталось только чип и название   

Да, звуковую плату я твикнул как тут http://audiohobby.ru/dorabotka-asus-xonar-st.html , плюс  прицепил к ней внешний блок питания. Затем, пообщавшись немножко с автором того сайта, решил заняться внешним ЦАПом. Соответственно, сейчас не могу сравнить звучание этого ЦАПа со  стоковой Asus STX. Да и потом, Сергей Морфеус, Asus Xonar D1 классом пониже чем Asus Essence ST (STX), было бы совсем тоскливо, если бы еще и D1 не отличалась по звучанию от сабри.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015, 21:22:13 от serggold1971 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Что то тишина... Может программу обновленную потестить...   ??? Сергей, у тебя случаем не окрепло желание что нибудь изобразить?
Хотелки, а их не много, я быстренько могу напомнить...   ;-[

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
скромный мальчик

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
 ;-[ ;-[ ;-[ ;-[ ;-[

и добавил...
Сделал экран на XMOS из коробочки в которые радиомодули прячут. Блестящая, красивая, но что то мне не понравилось, НЧ наводок стало чуть больше. Снял.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2015, 19:15:22 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей, у тебя случаем не окрепло желание что нибудь изобразить?
Хотелки, а их не много, я быстренько могу напомнить...   
Я сейчас делаю тяжелый проект на работе (за который уже заплатили несколько милионов доларов). Так как все делается на основе моей идеи, то основная нагрузка легла на меня, поэтому сейчас мне с трудом удается выкроить свободное время вечером  :(.
Я все же спаял 4 композита на OPA132. Несколько дней назад я поставил их в  i\u вместо обычных OPA132. При этом я пока еще не заменол резисторы на 205 Ом. С композитами на OPA132 звук получился хуже, чем с OPA132. Очень странный, на мой взгляд, результат...   
Кстати, так они выглядят:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Возможно еще поменяю резисторы на 205 Ом, чтобы проверить эти композиты. 

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Очень странный, на мой взгляд, результат...
Да почему, вполне нормальный результат. Может стоило не 811-ые использовать, с buf могло получиться лучше, имхо.

ps лимоны это хорошо, лимоны это полезно  :yes:
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 17:20:54 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
buf у меня тоже есть, собираюсь их попробовать. В моих композитах 811 вставляются в панельки сверху и их можно без труда поменять на что-то другое.

А почему результат можно считать нормальным? Ведь субьективно ощущается деградация качества звука при замене OPA132 на композиты с ними... Или композиты должны раскрыться только при замене ризисторов на 205 Ом?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
А почему результат можно считать нормальным?
Ну потому что никто не говорил что с буфером любые микросхемы будут работать лучше...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
OPA132 со стоковоми резисторами звучат очень хорошо в i\u. Может, это мне кажется, но пока я еще не слышал ничего лучше с Сабрей. Может кто-нибудь сможет опровегнуть это мое утверждение?

и добавил...
Я пробовал десятки ОУ.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Или композиты должны раскрыться только при замене ризисторов на 205 Ом?
Не, правильнее будет если полностью переделывать выхлоп. Замена одного резистора баловство, имхо.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я предположил, что основной вклад в звук вносят композиты и резисторы, которые переводят их в более линейный режим.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
с трудом удается выкроить свободное время вечером

 :off:
Тогда буду колонки мучить  ;D. Послушаю что за аудио-кондеры наши придумали. Народ хвалит...

зы я себе осциллограф заказал, вот и маюсь в ожидании  :)


и добавил...
В новом выхлопе после каскада i/u стоят резисторы 8,2к, а в старой 470 ом. Думаешь это ни на что не влияет?
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 17:53:07 от wuriks »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Протестил ад823 в i\u. По сравнению с ад744 разницы практически не услышал. С ад823 низ показался немного лучше, но разница мизерная. Оставил пока ад744, на ад823 другие планы.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Протестил ад823 в i\u. По сравнению с ад744 разницы практически не услышал. С ад823 низ показался немного лучше, но разница мизерная. Оставил пока ад744, на ад823 другие планы.
Тоже имею другие планы на AD823. Сделаю на ней композитный усилитель для наушников по схеме линкс37. Вот уже плату под свой корпус ЦАПа сделал. Осталось дождаться детальки. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Сергей (Морфеус), китайская плата  усилителя (на TPA6120) для наушников приехала? Как поет? Интересно Ваше мнение.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2015, 11:57:35 от serggold1971 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
по схеме линкс37
а где ее (схему) можно увидеть? чот с разбегу не наткнулся

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8

Все же добро тут есть  http://www.lynxaudio.net/
А конкретно  (смотрите в конце статьи)
http://www.lynxaudio.net/app/download/8394689593/Lynx37a.pdf?t=1443468270
или это
http://www.lynxaudio.net/app/download/8394442693/Lynx_HA40_s.pdf?t=1431096415

я буду ставить вместо AD815 TPA6120

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Черный Велосипед ждет своего первого выступления на Росхайенде. Дождусь, расскажу, как прозвучало, понравится - заходите!

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
serggold1971, спасибо. то ли я тупой. то ли что, но на сайте ссылки на статью не нашел )

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
serggold1971, спасибо. то ли я тупой. то ли что, но на сайте ссылки на статью не нашел )

http://www.lynxaudio.net/цифровые-устройства/цифроаналоговые-преобразователи-на-основе-дельта-сигма-приборов/ближе к концу про "Комплексное устройство: ЦАП Lynx D37 + усилитель наушников Lynx HA37 + источник питания Lynx PWR37"

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
serggold1971, о как. а я то все в ушниках искал )

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Если собираетесь повторять, будьте внимательнее, на некоторых схемах Дмитрия А присутствуют ошибочки мелкие. Толи опечатки, толи специально - не знаю.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей (Морфеус), китайская плата  усилителя (на TPA6120) для наушников приехала? Как поет? Интересно Ваше мнение.

Плата на TPA6120 пришла больше месяца назад. Я ее послушал и убрал в ящик. Звук мне не понравился. Я его сравнил с двумя основными усилителями, которые я сейчас слушаю: 

1. Клон KRELL ksa5: http://www.ebay.com/itm/141491889741?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT и
2. Ламповый Little Dot MK III: http://www.head-fi.org/products/little-dot-mk-iii с тщательно подобранными лампами.

К сожалению, плата на TPA6120 находится совершенно в другой лиге при сравнении с этими двумя усилителями по следующим критериям: музыкальность, динамика, детализация, разделение инструментов и построение сцены, АЧХ. После них, ничего другого слушать не хочется, хотя я уверен, что есть усилители с лучшим звучанием.

У меня еще есть PASS ZEN: http://www.aliexpress.com/item/PASS-ZEN-high-end-Class-A-Headphone-amplifier-5w-AMP/629043235.html. У него звук тоже не дотягивает до первых двух, но он имеет очень музыкальное, аналоговое звучание и его очень приятно слушать, хотя нехватает детализации.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2015, 13:40:50 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Пасибо Сергей. Значит я наступлю второй раз на грабли, когда соберу второй композитник. Krell ksa5 считаю стоит дороговато, жаба душит отдавать в темную  5 т.р. только за плату с деталями. И я так понимаю, штука эта прожорливая и выделяющая много тепла, хотя если поет хорошо, то это не важно наверно. Короче, будут лишние 5 тысяч, куплю...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Не уверен, что это грабли. Все же китайская плата собрана не по композитной схеме.

Krell ksa5 поет чем-то даже лучше звучит, чем мой ламповый усь. Он ужасно прожорливый, греется как утюг, ему нужен хороший транс. Проблема в том, что нормальные радиаторы не поставишь, так как нет места. Особенно сильно греются транзисторы блока питания. Я заказал новый транс, собираюсь уменьшить напряжение на входе стабов, чтобы транзисторы меньше грелись.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Да, еще минус в том, что в мой корпус его не запихнуть. И места мало, и греющихся элементов и без него полно. А Вам посоветую выводить тепло прямо на корпус за счет непосредственного контакта радиаторов с частями корпуса.

и добавил...
кстати, не маловажный момент в сравнении звучания, это сопротивление наушников. Какие у Вас наушники и какого их сопротивление. Думаю, чем меньше это сопротивление, тем сильнее будет проявляться разница.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2015, 15:36:42 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня K612 Pro - 120 Ом и Sennheiser HD 598 - 50 Ом. Я собираюсь выводить тепло на корпус, главное при этом не закоротить транзисторы  :D.

Не будем загрязнять эту ветку. Я открыл другую: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4562. Можно продлжить там.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
зы я себе осциллограф заказал, вот и маюсь в ожидании 
Какой осциллограф?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Да простенький, цифровой.
На аналоговый жаба не дает и этот то, говорит, на фига?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вчера собрал композиты на OPA132 и BUF634. Поставил их в фильтр, звук получился отличный. Очень высокая детализация. В преобразователе i\u они тоже играют неплохо.

и добавил...
С AD744 BUF634 мне не понравились, а с OPA132 совсем другое дело...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15294 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634538 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61342 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7417 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3802 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs