Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146221 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей(Morpheus123) OPA132 ставит и говорит что весьма не плохо звучит.
На мой субьективный взгляд, OPA132 звучат в I/U лучше всех ОУ, которые я проверял.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Тезка, почитай даташит, плз.
Да, пардон, есть но корпус только SOT-23-5 так что перепутать сложно.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
опа132 отличый и не дорогой опер у меня в пред. унч стоят такие. много чего перепробовал, а оставил именно их.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вчера получил заказанный мною Мини компьютер http://www.aliexpress.com/item/DIY-host-computer-OEM-mini-pc-ODM-server-compatible-computers-networking-cmputer-desktop-computer/1531243296.html?aff_platform=aaf&sk=eUJia2zr3%3A&cpt=1449153269198&aff_trace_key=ab3008c1a7a7416486aafb79f8c94ea5-1449153269198-04271-eUJia2zr3, на который поставил Windows 10. Собираюсь проверить, как он будет работать в качестве плеера, если подключить его к ЦАПу вместо большого компа. Интересно, изменится ли звук, учитывая, что у меня стоит гальваническая развязка.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
 Ссам приглядываюсь к подобной штучке, только на Intel Pentium J2900. Этот девайс можно питать от ак. бат. Интересно, что покажет RMA ведь внутри нет вентиляторов.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Intel Pentium J2900 (https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Pentium+J2900+%40+2.41GHz) по производительности примерно такой же, как Intel Celeron J1900(http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Celeron+J1900+%40+1.99GHz):
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Должен сказать, что этот комп меня поразил своим маленьким размером, бесшумностью, отсутствием вентиляторов и движущихся частей. Через 3 секунды после включения он готов к работе, все работает довольно резво, очень быстрая работа с сетью. Посмотрим, как он в плане звука. 


и добавил...
Этому девайсу нужно 12 вольт, только не знаю какой максимальный ток он потребляет. Теоретически, его можно питать от батарей.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
ак.  бат. от упс 12в 7.5а/ч самый простой вариант и не требующий хитрых зар. устройств.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я сравнил мини-компьютер с большим компьютером по качеству звука, подключая к обоим болгарский XMOS с гальваноразвязкой. На обоих компах стоят одинаковые драйвера XMOS на Windows 10. Все установки Фубара одинаковые, я подключаю XMOS тем же самым проводом, но компы дают разный звук! Мини-комп дает лучшее качество звучания, хотя я больше привык к звуку со своего большого компа.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Теперь миникомп и цап в один корпус.

и добавил...
   Morpheus123 а комп запитывал от ак. бат?

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Теперь миникомп и цап в один корпус.
Наверное, это не по-аудиофильски совсем. Недавно тут про помехи от индикации писАли: мол, лучше б, их поменьше. А тут полный комп помех в корпус цапы пихать хочем :wall:

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
 :drink:
Наверное, это не по-аудиофильски совсем
Я этой болезнью не страдаю. В моем предложении есть рациональное зерно, главное сделать правильно.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
В моем предложении есть рациональное зерно, главное сделать правильно.

Это примерно вот так или не много по проще?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2015, 12:01:05 от wuriks »

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
В моем предложении есть рациональное зерно, главное сделать правильно.

Это примерно вот так или не много по проще?


Тут ещё одна бяка кроется, помимо помех: по ссылкам видны, в общем-то, хорошие вещи. НО: компьютерная их часть уже катастрофически устарела, в то время, как звукоизвлекающая - в самом расцвете сил пребывает. "Чтобы не стать этаким вот музеем - в нужный момент лучше пойти ко дну"(с).
Посему, раздельная компоновка, лично мне, видится куда более рациональной. Ни в коем случае, не настаиваю. Просто делюсь соображениями.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Если комп нужен для музыки и фильмов да новости почитать, мощное железо не надо.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Цитата: serggold1971 от 24 Ноября 2015, 15:35:53
Померил  амплитуду обычным цифровым тестером,У мну кажет 1,403 и 1,400 на 200 герц ... (mastech MY65)   

ps тк выхлоп переделан, то резисторы парами подобраны...

Александр, спасибо что померял и показал результат, т.е. разница получается 3мв. Я не зря указывал про мизерную разницу напряжений в питании сабри по каналам. Сопротивления в выхлопе у меня также подобраны до третьего знака после зпт. Таким образом, виновником разницы в 7мв считаю только СВОЮ сабрю.

и добавил...
Пропустил неделю, а тут уже перешли на миникомпьютеры. Я ощущал разницу в звуке между ноутом и стационарным до того момента, как поставил гальвано развязку. Сейчас звук одинаковый.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2015, 21:11:36 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Все имеет свою погрешность и одинаковые каналы цап на одном кристале тоже.  my65 прибор для первоклашек (у самого такой)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2015, 21:24:32 от bogi »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Все имеет свою погрешность и одинаковые каналы цап на одном кристале тоже.  my65 прибор для первоклашек (у самого такой)
« Последнее редактирование: Сегодня в 22:24:32 от bogi »
Для сравнения любой подойдет. Есть у меня и для второклашек - Fluke 789, так же показывает. Для подбора деталей есть LCR-метр Актаком AM3002  :v:

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
На деле нужно подобрать пару одинаковых элементов, my65 для этого гуд. (для первоклашек). Это к тому если одинаково показывает, зачем покупать для второклашек.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2015, 22:09:50 от bogi »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
 :off:
:D ....только между нами, упер с работы

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Это по нашему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Пропустил неделю, а тут уже перешли на миникомпьютеры. Я ощущал разницу в звуке между ноутом и стационарным до того момента, как поставил гальвано развязку. Сейчас звук одинаковый.
Я, несмотря на гальваноразвязку, слышу разницу в звуке между 2-мя компами и не могу обьяснить, почему звук разный.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366

Я, несмотря на гальваноразвязку, слышу разницу в звуке между 2-мя компами и не могу обьяснить, почему звук разный.
Ты уникум, вечно слышишь разницу, а объяснить не могишь. :) Шютка.
Во-первых, мелкий и крупный компы по-разному фоняют, от большого, имхо, наводок существенно больше. Во-вторых, разные железки от харда до usb-порта. Не исключено (не знаю точно), что на большом контроллеры прерываний и dma загружены сильно больше (фотошоп, браузер, флешплеер етц) и он позволяет себе периодическое истощение буфера xmos, что звука не озонирует. А на мелком запущен один плеер и все. Не?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Сергей (serggold1971), ты все меришь, а фазовый сдвиг от частоты между каналами смотрел?  ;-[ :D

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Сергей (serggold1971), ты все меришь, а фазовый сдвиг от частоты между каналами смотрел?  ;-[ :D
А это идея! Осциллограф то у меня двухлучевой....надо будет пройтись по всему частотному диапазону.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
 ;D

Я сегодня получил свой. Изучаю...

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Поздравляю! Если окажется хороший, а я доверяю твоему мнению, закажу себе такой же.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
 :off:
Ну не знаю, своих денег стоит, если покупать на али конечно же. По первым прикидкам он получше чем АКИП, а луч ваще замечательный, не шумный. К компу пока еще не подключал...
Можешь почитать мануал предыдущей серии. Чем отличаются не знаю точно, но по крайней мере ничего не убрано вроде как...



и добавил...
Посмотрел разницу фаз между каналами. Это максимальное отклонение.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
зы мдя, почему то картинки зеленые сохраняются и инфы не много...  ???
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2015, 16:23:02 от wuriks »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Это на какой частоте. И интересно, как на нем будет выглядеть постоянка 3,3 в AVCC на максимальной чувствительности?

и добавил...
все таки есть небольшая разность фаз  :(

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
nullЭто на какой частоте[/quote]
На высоких всегда такая.

зы забыл проверить сам осциллограф с щупами, те надо было с одного канала цапа померить...

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
зы забыл проверить сам осциллограф с щупами, те надо было с одного канала цапа померить...
вот вот

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15295 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634549 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61360 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7418 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3811 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs