Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146266 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Получил я свой мини осцилограф: http://www.aliexpress.com/item/Aluminium-alloy-Pocket-handheld-oscilloscope-Storage-Digital-MINI-Oscilloscope-4-2-TFT-LCD-200M-S-40M/32307644186.html?src=ibdm_d03p0558e02r02&aff_platform=aaf&sk=m2VnIMZf6%3A&cpt=1450816895296&aff_trace_key=8bd0837e712f40bf82185862e61af3a6-1450816895296-08701-m2VnIMZf6. Он поразил меня своими маленькими размерами. Он, как небольшой сотовый телефон. Это очень удобно. С лабораторными приборами его сравнивать не стоит, но машинка вполне рабочая. Готов к работе через 2 секунды после включения, на экране все хорошо видно, правда тач не емкостный. Я нашел старый стилус, им можно легко всем управлять. Кроме того сбоку есть кнопки, которыми тоже все управляется, но стилусом удобнее. Проверить его я смог только с помощью генератора с максимальной частотой 2Мгц, так как другого у меня нет. Сигнал частотой 2Мгц можно увидеть с амплитудой до 15мВ. Заявленная полоса пропускания 40Мгц, но я очень сомневаюсь в этом. Если будет 10-15, уже хорошо. Он получше моего USB осцилографа. Вещь очень удобная и мобильная.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2015, 22:59:15 от Morpheus123 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Morpheus123,прикольная игрушка. когда я dso quad покупал вроде таких не встречали

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Эта модель появилась совсем недавно. Пока QDSO-A самый продвинутый карманный осцилограф. Жалко, что серьезные фирмы их не выпускают.

Я запостил информацию о QDSO-A в этой ветке не случайно. Хочу понять, можно ли с помощью этого осцилографа увидеть возбуд в выхлопе Сабри? Какие настройки лучше выставить на осцилографе и что я должен увидеть в случае, если есть возбуд?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
если бы купил сразу нормальный осц. не тратил бы деньги на замену чипов сабри.  этот осц,  что на картинке очередное гуано которое я вижу. ИМХО
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2015, 18:04:41 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Не у всех есть лишние 1000 доларов на покупку осцилографа, а у меня еще и места нет поставить его на стол для измерений.
Не вижу никакой связи между тем, что у меня сгорело 4 Сабри и наличием хорошего осцилографа. Скачки напряжения я прекрсано видел и на своем старом осцилографе, только вот я их увидел уже после того, как Сабри сгорели. Просто не знал, что искать и на что обращать внимание.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус скупой в итоге платит дважды, трижды...... не нужные устройства скапливаются на полке. здесь кто то давал ссылку на неплохой осц. но он вроде дешевле 1000. у меня на работе с1-99 стоит на полу, тоже места мало.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я знаю немало людей которые имея стационарный осциллограф купили наподобие моего и довольны. У меня есть большая паяльная станция с феном которая лежит в шкафу а паяю я миниатюрным паяльником потому что удобнее.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я знаю немало людей которые имея стационарный осциллограф купили наподобие моего и довольны. У меня есть большая паяльная станция с феном которая лежит в шкафу а паяю я миниатюрным паяльником потому что удобнее.
Хех, не прошло и полгода. Я о станции. ;)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Именно, прошло полгода.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
у меня на работе с1-99 стоит на полу, тоже места мало.
у меня и на полу для него места мало  ;D
очередное гуано которое я вижу. ИМХО
мой dso quad (который несколько послабее) позволяет отчетливо видеть изъяны меандра до 2МГц в двух каналах и видеть сигнал на 6МГц (форма уже искажена). и это при том что покупал я его дешевле 100 баксов. так что для некоторых применений более чем достаточная вещь. для более высокочастотных вещей мне и осцилла за 1000баксов будем мало. а вот относительно недорогого логического анализатора хватает (кесарю кесарево). так что не такое уж и говно. ну и посмотрю я на того кто с "полноценным" осциллографом полезет на стремянку метра четыре высотой. их карманных просто не бывает, минимум неудобный наладонник. еще опупенный плюс - наличие гальванической развязки от сети. такое даже за 1000 баксов вряд ли найдешь.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
еще опупенный плюс - наличие гальванической развязки от сети. такое даже за 1000 баксов вряд ли найдешь.

Да полно их, как пример ихние Hantek, а по нашему АКИП.
Переносные, не портативные, даже дешевле стоят и они совсем не большие...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Да полно их, как пример ихние Hantek, а по нашему АКИП.
я имел в виду среди полноценных настольных. эти портативные оправданы только если "игрушка" не позволяет увидеть то что нужно. знаю владельцев подобных аппаратов и эмоции от владения аппаратом содержат мало проходящих цензуру реплик. очень нишевый продукт. неудобный и дорогой. от батареи живет не долго, питаясь от сети садит батарею  :ROFL:
Переносные, не портативные, даже дешевле стоят и они совсем не большие...
а эти как раз таки без развязки.

и добавил...
некстати разрешающая способность подобных осциллографов часто не совпадает с заявленной пропускной способностью входных цепей. 150мегасеплов и 60мгц...
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 08:32:12 от xar »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
гальваноразвязка от сети-это просто. соглас. трансформатор с двумя обмотками на 220в. достаточной мощности.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
знаю владельцев подобных аппаратов и эмоции от владения аппаратом содержат мало проходящих цензуру реплик. очень нишевый продукт. неудобный и дорогой. от батареи живет не долго
А мне нравится как он работает (АКИП-4113/1А)  и "жизнь" более 2-ч часов от батареи меня то же вполне устраивает ... не хватает, правда порой, синхронизации от сети  :D

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
достаточной мощности.
не только мощности. но в целом как эконом вариант подойдет.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
согл. транс. еще является своего рода фильтром. не пускает вч мусор из сети. фильтры а ля из бп компа работают только при наличии заземления, без оного этот фильтр беспонтовая приблуда.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Bogi, помнится мне, ты как-то приделывал к своему ЦАПу эмиттерные повторители. Напомни, как прошло, не понравилось? Какой ток задавал, какие были транзисторы?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
эп у меня прописался давно.  транзисторы как в д48 ток 35ма задается диодами (их количеством) у меня 5 шт. 1n4148 ток измерял по падению напряжения на рез. 75ом. все работает ок без возбудов. оу ад744 эп только на преобр. i/u. у меня весь выхлоп,  как в д48 за искл. буфера на выходе.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 20:55:50 от bogi »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
эп у меня прописался давно.  транзисторы как в д48 ток 35ма задается диодами (их количеством) у меня 5 шт. 1n4148 ток измерял по падению напряжения на рез. 75ом. все работает ок без возбудов. оу ад744 эп только на преобр. i/u. у меня весь выхлоп,  как в д48 за искл. буфера на выходе.
Ого, 35 мА! Радиаторы наверно приличные у тебя. Я собрал плату с эп и не обратил внимание что транзисторы с разными индексами (O,Y). Из-за этого были разные токи покоя и разные выходные напряжения на выходе микросхем (до 16мв). При параметрах резисторов как в Д48, ток составлял 21 - 23 мА. Убил два вечера, пока добился почти одинаковых параметров во всех парах. Для поднятия тока поменял резисторы 15к на 10к (диоды - два BAV99, т.е. всего в цепи 4 шт.). Вообщем-то, достаточно подобрать транзисторы по h21e. Долго не мог понять, почему была разница на тщательно подобранных транзисторах - оказалось при замерах, не все транзисторы плотно прилегали к радиатору (временная д.алюминеевая пластина). При прогреве ток покоя сильно падает и составляет у меня 25-26 мА. И ... щас слушаю музыку, ощущения пока положительные, думаю может еще добавить ток покоя. Только вот, аппарат становится все горячее и горячее.

и добавил...
Кстати, пока мой ЦАП был кастрирован (без ЭП), я решил вернуться на стоковую схему (резисторы 390 Ом). Вот тут то я услышал огромную разницу в звуке, естественно в худшую сторону. Звук был зажатый и простой, нет не пространства не глубины во всем диапозоне частот. Короче брррррр... Щас вернул ЭП на место, радуюсь результату. Кстати, щас так же AD744 поставил и вернул ЭП на выходные микросхемы (в вычитателе)

и добавил...
и еще...собрал композитник для наушников с входным ОУ AD823 . Пока звучание нравится.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 21:26:51 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
радиатор у меня от бп компа. все 8 транз. стоят на нем. транзисгоры по ку не подбирал. на вых 0 я подобными эп не раз умощнял оу и всегда без проблем поэтому особо не загонялся. в крышке корпуса пришлось насверлить дырок. радиатор на стабах +/-15в пришлось сильно увеличить место на плате для этого есть.
 

и добавил...
от точности номиналов резисторов в обвязке фильтра зависит постоянка на выходе. я выбирал из 1-процентных.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 22:19:02 от bogi »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
радиатор у меня от бп компа. все 8 транз. стоят на нем. транзисгоры по ку не подбирал. на вых 0 я подобными эп не раз умощнял оу и всегда без проблем поэтому особо не загонялся. в крышке корпуса пришлось насверлить дырок. радиатор на стабах +/-15в пришлось сильно увеличить место на плате для этого есть.
На выходах самих ЭП всегда все четко при любых вариантах, друго быть и не должно, т.к. они охвачены ОС. Но при этом на выходах самих микросхем,  напряжения немного будут отличаться, т.е. микросхемы работают с  чуточку разным Ку. Хоть  разница мизерная, но мне вот это дело не давало покоя.   Греется агрегат,  боюсь закрывать ЦАП верхней крышкой.  ;D

и добавил...
от точности номиналов резисторов в обвязки фильтра зависит постоянка на выходе. я выбирал из 1-процентных.
воооот то то и оно... я так же подбирал их очень тщательно, поэтому и обидно, когда что-то портит картину

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
судя по фото корпус у тебя маловат.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Да, маловат. Еще впихнул усилитель для наушников. Когда заказывал в али, казался большим, но сейчас так не кажется  :) Обошелся в почти 4 т.р., сделан качественно, жалко перезжать в другой...

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
выкинь ушник или цап.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 22:27:10 от bogi »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вообще, архинепонятная мода совмещать цап с ушником. Знаю кучу таких изделий, хотя людей, пользующихся наушниками, лично не знаю ни одного. Вопрос - а зачем?..

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
выкинь ушник.
Может выкину, в планах сделать внешний усь, жду детали. Так-то удобно очень для меня.

и добавил...
Вообще, архинепонятная мода совмещать цап с ушником. Знаю кучу таких изделий, хотя людей, пользующихся наушниками, лично не знаю ни одного. Вопрос - а зачем?..
Я как и Сергей Морфеус, пол жизни провел (просидел) в наушниках  ;D

и добавил...
Не в смысле, что Сергей просидел пол жизни, а в смысле, что не имею возможности слушать через акустику, даже если бы у меня и была хорошая акустика...как то так
сам мало понял, чего понаписал
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 22:23:48 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
я на работе собрал ушник на 6н23п и двух ирф510 на макете так и слушаю мне нравится. надо заколхозить корпус, а то борода на столе разбросана.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
я на работе собрал ушник на 6н23п и двух ирф510 на макете так и слушаю мне нравится. надо заколхозить корпус, а то борода на столе разбросана.
Эх, прошли те времена, когда на работе я мог себе это позволить.

и добавил...
кто-нибудь пробывал крутить громкость, встроенную в драйвер 2.24, на DSD записях. Не на 100% - шипит. Только у меня так?
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 22:39:33 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
на любых процентах не шипит.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
на любых процентах не шипит.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Крутишь тут?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15300 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634566 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61389 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7421 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3822 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs