Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146273 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ну вооот. Не откатал я софт для 9018 толком, как вышла ES9038Pro. Попробую заказать образец...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня и на выходе стабов выхлопа не маленькие стоят  ;-[
Какой емкости?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
а вот на выходе стаба не рекомендуют ставить большие емкости. лм117,337
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 20:49:21 от bogi »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
У меня уже давно не LM-ки стоят  ;-[
А вот Сергею может почитать про них и замучить нас вопросами...  :yes:

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
 даже в д48 на выходах стабов стоят баночки по 100мкф.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
А я заказал еще один чип ES9018. Имея запасной чип, у меня будет больше смелости на эксперименты, сейчас это мой основной ЦАП. Если он не понадобится, впаяю его на старую плату.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
можно будет проводить более адекватные сравнения твиков

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Это было основной причиной, из-за которой я заказал еще один чип.

Кстати, несколько дней назад я получил такую паяльную станцию: http://www.aliexpress.com/item/110v-220V-digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-T12-Handle/32345223517.html?src=ibdm_d03p0558e02r02.
Она мне очень понравилась из-за своей миниатюрности и высокой мощности. Она почти не занимает места на столе и дает 74 ватта мощности.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
даже в д48 на выходах стабов стоят баночки по 100мкф.

Да, но после стоят резисторы 0,68 Ом и за тем по две банки по 5600 мкФ.
К слову про эти долбанные китайские детали...приехали ничиконы, мало того что три из четырех оказались помятыми, дык еще и по параметрам (тангенс угла потерь, добротность на 120Гц) оказались еще хуже чем у элны, которые считаю подделкой. Косвенно  проверяю еще и так: заряжаю конденсаторы до 12 - 15 вольт, а через сутки или более смотрю, что на них осталось. Предполагаю, что плохой конденсатор будет держать заряд хуже. Может не прав, а как еще можно проверить?

и добавил...
Кстати, несколько дней назад я получил такую паяльную станцию: http://www.aliexpress.com/item/110v-220V-digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-T12-Handle/32345223517.html?src=ibdm_d03p0558e02r02.
Она мне очень понравилась из-за своей миниатюрности и высокой мощности. Она почти не занимает места на столе и дает 74 ватта мощности.

Это же просто паяльник с регулируемой температурой! Дороговатое удовольствие по моему, не?
« Последнее редактирование: 10 Января 2016, 15:31:50 от serggold1971 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
А не надо в китае кондеры покупать.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Это же просто паяльник с регулируемой температурой! Дороговатое удовольствие по моему, не?
А паяльная станция, это не паяльник с регулируемой температурой? У меня их несколько. Эта самая удобная из всех. Паяльную станцию достаю, когда нужен фен.

и добавил...
Я тоже получил ничиконы и уже впаял их в усилитель для наушников и в ЦАП на Сабре. Внешне они выглядят нормально, на слух ощущаю улучшение, хотя боялся, что будет наоборот.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
У меня никогда не было паяльной станции, но я думал, что это и есть фен с насадками...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Обычно в паяльной станции есть фен с насадками и паяльник со сменными жалами. Мне очень нравятся жала типа Hakko T12. В них нагревательный элемент и датчик температуры впаяны в жало, поэтому они  нагреваются до рабочей температуры за несколько секунд и у них маленькая тепловая энерционность. Мощность доходит до 70 ватт. Можно паять большие полигоны без проблем.
« Последнее редактирование: 10 Января 2016, 16:31:26 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
а ещепри помощи паяльной станции можно бгашные чипы менять.

и добавил...
Серголд но эти две банки непосредственно к вых.  стаба не подключены, почувствуй разницу.
« Последнее редактирование: 10 Января 2016, 16:46:33 от bogi »

Оффлайн митяич

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Дмитрий Рязань
  • Поблагодарили: +1

Серголд но эти две банки непосредственно к вых.  стаба не подключены, почувствуй разницу.
А Вы еще не отделяете большие емкости от выхода стаба резистором?(0,15-0,5 ом) Тогда мы идем к Вам ;D
ПыСы И шунтирующий конденсатор нижнего резистора делителя 317 нужно увеличивать в разы, а резисторы делителя уменьшать( я для 15 вольт ставлю 560 ом и 51 ом)

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
а я большие емкости после стаба не ставлю.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
А не надо в китае кондеры покупать.
Скупой платит дважды, наверно это про меня  :(

У меня никогда не было паяльной станции, но я думал, что это и есть фен с насадками...
Примерно и я так думаю и ....

Обычно в паяльной станции есть фен с насадками и паяльник со сменными жалами. Мне очень нравятся жала типа Hakko T12. В них нагревательный элемент и датчик температуры впаяны в жало, поэтому они  нагреваются до рабочей температуры за несколько секунд и у них маленькая тепловая энерционность. Мощность доходит до 70 ватт. Можно паять большие полигоны без проблем.

хоть Сергей и называет этот паяльник станцией, я все же останусь при своем мнении с одним лишь уточнением, это паяльник с регулируемой температурой и с повышенным диапазоном мощности.

Серголд но эти две банки непосредственно к вых.  стаба не подключены, почувствуй разницу.

Да, давно прочувствовал и реализовал в своей плате, при чем в двухканальном режиме (для левого и правого по отдельности), выгоды от которого  (это про двух-канальность стаба) не прочувствовал.

и добавил...
а я большие емкости после стаба не ставлю.

стабы выхлопа +-15 и питания сабри +-3.3  у меня сделаны в точности как в Д48, только в стабе выхлопа посавил LME49710 и кондеры чуток поменьше 2 по 4700, но скорее всего последние не совсем качественные.
« Последнее редактирование: 10 Января 2016, 20:16:26 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
есть у меня транс с двумя обмотками по 10в и две банки по 55000мкф. будет время запитаю выхлоп без стабов.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
есть у меня транс с двумя обмотками по 10в и две банки по 55000мкф. будет время запитаю выхлоп без стабов.
Где-то давно наш аксакал Дмитрий Дмитрич (ДДО), писАл о своём успешном опыте питания ушников от батареи конденсаторов, где каждый последующий в 2 раза меньше предыдущего. Может, и тут такой вариант опробовать? (55000+22000+10000+4700+2200+...) ???

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Где-то давно наш аксакал Дмитрий Дмитрич (ДДО), писАл о своём успешном опыте питания ушников от батареи конденсаторов, где каждый последующий в 2 раза меньше предыдущего. Может, и тут такой вариант опробовать? (55000+22000+10000+4700+2200+...)
;D .....батарею закончить номиналом в 1 пФ   :v:

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
набор коненсаторов с благодарностью приму в подарок.  ;D

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
А чего хохмим-то, коллеги?
Если станешь на путь от "правильно" к "нравится" - то обьективные критерии исчезают, определяющим фактором становятся эмоции. И тогда наступает настоящих хайэнд с бесконечными пробами и ошибками, переходами с оу на транзисторы и лампы, а затем, обратно. С конденсаторов к аккумуляторам и т.д. Тут уж ничего не попишешь - надо быть готовым к любым опытам.
Кстати, спараллеливание разных по номиналу кондёров - это, как раз-таки, не просто вкусовщина. А стремление хоть как-то улучшить премерзкие частотные свойства электролита.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
вроде как вышел и es9028pro, который совпадает по ногам с es9018.

Оффлайн krevedko

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: 0
Всем здравствуйте, с вашего позволения (позволения всех разумеется :) ) вмешаюсь в разговор.

Вот насчёт "батареи конденсаторов" ведь всему же должен быть предел, было бы оптимально например установка электролита 100мкф и максимум двух керамических, дальше же незачем награмождать? (поправьте если не так).

Одно дело в УНЧ по питанию большие ёмкости, чтобы не "проседало", но в данном случае чем обоснованно применение больших ёмкостей и целых батарей конденсаторов?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
про толстые банки читай пост1911

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Одно дело в УНЧ по питанию большие ёмкости, чтобы не "проседало", но в данном случае чем обоснованно применение больших ёмкостей и целых батарей конденсаторов?
Тем, что цап токовый. А транс питательный - не чета тем, что в мощниках. Посему шунтировать его по субНЧ - надо. Я юзаю 6800мк в плечо, Дима еще больше.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
токи мизерные, поэтому всему есть разумный предел.

Оффлайн krevedko

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: 0
про толстые банки читай пост1911

исчерпывающий ответ в посте=) спасибо

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
токи мизерные, поэтому всему есть разумный предел.
Осталось понять, где он. Разницу между 6800 и 3300 слышу, между 6800 и 10000 - уже нет.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
по ходу ты его нашел (предел). о вышеописанном. емкости должны быть от одного производителя  только разного номинала тогда можно и сравнить, а то Морфиус поменял 8200 на 10000 и сразу низы появились,  типа их раньше не было, когда подбором ОУ занимался и писал восторженные отзывы.

и добавил...
кондеры от разных производителей звучат по разному, да и сравнение нужно проводить после прирабртки кондеров, когда сформировался оксидный слой. как правило после недели эксплутации. есть такие производители, как рифа блэкгейт у них окс. слой формируют на стадии производства, но это уже совсем другой ценовой диапазон.
« Последнее редактирование: 14 Января 2016, 18:36:51 от bogi »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15301 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634570 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61394 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7422 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3823 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs