Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146209 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
емкости должны быть от одного производителя  только разного номинала тогда можно и сравнить, а то Морфиус поменял 8200 на 10000 и сразу низы появились,  типа их раньше не было, когда подбором ОУ занимался и писал восторженные отзывы.
Я никогда не ставил перед собой цель провести лабораторное исследование влияния разных емкостей конденсаторов на АЧХ. Я пытаюсь улучшить звучание своего ЦАПа в пределах моих ограниченных возможностей. У меня нет дома склада радиодеталей. Когда я получаю какой-то результат, то делюсь своими субьективными впечатлениями в этой ветке, при этом никому не навязываю свое мнение.

Я считаю, что после замены ОУ на композиты, а также после замены конденсаторов, звучание ЦАПа стало значительно лучше. При этом я не пытаюсь тут писать абсолютные истины.
« Последнее редактирование: 14 Января 2016, 21:55:46 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
У меня нет дома склада радиодеталей.
Похоже скоро будет.  :yes: :D

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
и склад осцилографов  ;D

и добавил...
Шурик ты писал, что у тебя кондеры новер. смотрел их не дороге. с чем их сравнивал?
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 09:53:14 от bogi »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
с чем их сравнивал?
Да какие то китайские "chang" в тумбочке валялись...

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
значит ни с чем приличным не сравнивал.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус, как движется работа по переводу выхлопа а ля д48?   есть предложение к програмистам. хотелось бы иметь отключаемое питание иксмос при воспр с оптики или коакс. входа. у многих иксмос запитан от стаба цапа. веддь можно сделать так,  чтоб при переходе на усб вх. на одном из свободных выводов контролера появлялся сигнал управления.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Морфиус, как движется работа по переводу выхлопа а ля д48?   есть предложение к програмистам. хотелось бы иметь отключаемое питание иксмос при воспр с оптики или коакс. входа. у многих иксмос запитан от стаба цапа. веддь можно сделать так,  чтоб при переходе на усб вх. на одном из свободных выводов контролера появлялся сигнал управления.
Не проще закормить с отдельного стаба?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
иксмос пилично греется поэтому подумал почему бы его не отключать, когда он не используется.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
иксмос пилично греется поэтому подумал почему бы его не отключать, когда он не используется.
Правильная идея. Кроме греется, он еще и помехи в эфир генерит неслабые, я как то говорил про это, даже запихнул его в экран. Если сделать через релюху, тогда и гальвано развязанные можно отключать. У меня XMOS  запитан от внешнего источника, так и оставил. Теперь, если не нужен, то просто вторую вилку из розетки вытащил и все  :D

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Идея хорошая, только сам я ее реализовать не смогу, потому, что програмпирование для меня темный лес.  Или ставить механический выключатель, что не айс.
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 20:00:38 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Получил я еще 2 Мини ПК, сейчас у меня их 3: два одинаковых на процессоре J1900 и еще один на i5-4210Y. Поставил на все Windows 10. Все работают отлично: быстро, бесшумно и не греются. Тот, который на процессоре i5-4210Y немного помощнее. Я их по  очереди подключал к ЦАПу на Сабре, чтобы сравнить звук. Оказалось, что звучат они по-разному. Комп на i5-4210Y звучит значительно хуже, даже хуже, чем мой большой ПК. Обратил внимание, что у него совсем другой блок питания. После того, как подключил оба мини ПК к одинаковым блокам питания, пришел к выводу, что больше нет таких больших различий в звуке, но все равно звук разный. Более слабый ПК на J1900 звучит лучше. Разница в основном в том, что можно отчетливо локализовать в пространстве каждый инструмент. На i5-4210Y звуки сливаются в кашу, хотя звук тоже неплохой. Придется оставить на столе комп послабее, так как он звучит лучше, а 2 остальных подключить к телевизорам. Жалко, собирался пользоваться компом на i5-4210Y, как основным, вместо большого ПК, так как он совершенно не шумит и работать на нем очень приятно. Почему он звучит хуже, понять непросто.
Еще раз убедился, как сильно питание влияет на звук.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Жалко, собирался пользоваться компом на i5-4210Y, как основным, вместо большого ПК, так как он совершенно не шумит и работать на нем очень приятно. Почему он звучит хуже, понять непросто.Еще раз убедился, как сильно питание влияет на звук.
Сергей, попробуй запитать XMOS от отдельного стабилизированного источника (если конечно, сейчас он питается от ЮСБ компьютера). Может тогда разница пропадет.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Стоит попробовать. Только не хотелось бы из-за этого ставить еще один транс. У меня сейчас ЦАП запитан от двух трансов. Я наверное использую одну из обмоток на 9 вольт, которые сейчас никуда не подключены, так как цифровая часть Сабри запитана от 6-вольтовых обмоток. В болгарском XMOSе есть перемычка, сняв которую, можно запитать его цифровую часть от внешнего стаба.

Это хорошая идея. Возможно, подключив XMOS таким образом, я приду к выводу, что комп никак не вляет на звук.
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 21:08:18 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
стоит попробовать ак. бат. или не импульсный бп. Морфиус. по пк на i5. есть ли выход спдиф на материнке? иногда бывают на МП штырьки запаяны.

и добавил...
и по запитке иксмос от отдельного бп просьба пост1955
« Последнее редактирование: 23 Января 2016, 09:22:00 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
стоит попробовать ак. бат. или не импульсный бп. Морфиус. по пк на i5. есть ли выход спдиф на материнке? иногда бывают на МП штырьки запаяны.
Снаружи выхода спдиф нет. Нужно посмотреть на материнке, но я уже давно не ползуюсь спдиф, а подключаюсь по USB.

и добавил...
есть предложение к програмистам. хотелось бы иметь отключаемое питание иксмос при воспр с оптики или коакс. входа. у многих иксмос запитан от стаба цапа. веддь можно сделать так,  чтоб при переходе на усб вх. на одном из свободных выводов контролера появлялся сигнал управления.
Зачем подключать ЦАП по оптике или коаксу, если есть USB? У меня при подлючении по USB звук намного лучше, поэтому я давно не подключался по оптике или по коаксу. Что даст, если на выводе контроллера появится единица или ноль?
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 15:37:41 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
 я cd диски слушаю с медиаплеера (на плеере есть двд привод) через кокс, оптика подкл. к тв поэтому иксмос бывает шлангует, в это время хорошо бы его откл.

и добавил...
Что даст, если на выводе контроллера появится единица или ноль?
 

можно через транзисторный ключ управлять реле: вкл\выкл иксмос.
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 15:46:01 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вчера спаял стаб для питания XMOS. Самое трудное было найти для него место внутри корпуса и придумать, как его туда установить. Для стаба использовал знакомую всем схему, которая используется в стабах аналогового питания Сабри. Стаб, а вернее выпямитель, к которому он подключен я запитал от свободной 9-вольтовой обмотки одного из трансов. После того, как я убрал перемычку на плате XMOS и подключил его к новому стабу, пришло время оценить результат. Результат меня шокировал. Звук при внешнем питании XMOS значительно лучше, чем при питании от USB. Улучшилась детализация, разделение инструментов, звук стал динамичнее, можно различить самые маленькие нюансы. Я еще раз убедился, что звук определяется питанием. Жалко, что я не сделал это раньше. Единственный минус, звук получил некоторый окрас. Я связываю это с ОУ, примененным в стабе: NE5534. Возможно, с другим ОУ, окрас пропадет. Когда я переключаюсь на питание от USB, звук становится значительно хуже, но окрас пропадает. Я пока еще не успел сравнить звук от разных компютеров, надеюсь, разницы не будет. 

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Новый стаб находится в нижней части фото, справа от контроллера.

и добавил...
можно через транзисторный ключ управлять реле: вкл\выкл иксмос.
Попробую найти время и посмотреть свою программу. В нее можно вставить код, который подает напряжение на какой-нибудь выход Ардуино при переключении на USB.

и добавил...
Я планирую вставить в тот же корпус болгарский XMOS. Единственная проблема, не знаю как быть с разьемом USB. не смогу вырезать под него прямоугольное отвестие. Возможно я использую авиационный разьем, так как он круглый. Его я могу прикрутить к корпусу...
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 16:10:05 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
лично я не совсем понимаю почему это у тебя происходит, ведь у твоего иксмос г\развязка. случайно общие провода цапа и компа не соединяются?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Почему происходит что?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
цифровую часть лучшу запитать от 7805 имхо.


и добавил...
Почему происходит что?
такие метаморфозы со звуком.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
запитать от 7805
Я то же не стал ничего выдумывать и запитал XMOS от стабилизатора на 7805.




Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вы меня просто не поняли. В моем XMOS есть два питания, которые питают схему до и после гальванической развязки, после которой стоит reclock. Часть схемы после гальваноразвязки у меня с самого начала питается от стабилизатора на 7805 на плате ЦАПа, но другая ее часть, где находится XMOS до вчерашнего дня питалась от USB. Теперь обе части схемы питаются от внешних стабов.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Так как сам чип XMOS получал грязное питание от компа, это ухудшало звук.

Кстати, когда я перешел на болгарский XMOS, пришел к выводу, что звучит он лучше, чем китайский, идущий с платой ЦАПа.
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 16:46:23 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Вы меня просто не поняли.
Не, как раз наоборот.
 Входную часть тоже запитать от отдельной 7805, те вместо того стаба что ты сделал.

Попробую найти время и посмотреть свою программу.
Про авто переключение на DSD помнишь?  ;-[
ps лентяйку мне так и не удалось прицепить к цапу, туплю как не знаю кто...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня нет в наличии 7805. Стаб на 7805 будет лучше, чем тот, что я собрал? Что можно использовать вместо 7805?
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 17:21:12 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Стаб на 7805 будет лучше
Не факт, но то что проще это точно.
зы у тебя есть вторая плата с сабрей и там есть он...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Согласен, что проще, но я не ищу легких путей:D. Я его могу отпаять. Вопрос, получу ли я лучший результат? Любен, который собирает болгарские платы, пишет, что напряжение 5 вольт с USB подается на стаб, который он поставил на свою плату. Он специально собрал аналоговый стаб, так как это по его мнению дает лучший результат, хотя транзистор стаба сильно греется. Результат, который я получил со своим стабом очень приличный. 

Я не очень хорошо разбираюсь в этих тонкостях, поэтому и прошу здесь совета.
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 17:55:08 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Результат, который я получил со своим стабом очень приличный. 
Ну и замечательно... просто не понятно что за окрас звука получается, вот и предложили 7805. Попробуй, там делов то на 5 минут, почти...

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
я вообще практически не ощутил на слух разницу между пит. от компа или стаба на 7805 хотя если смотреть осцилом то от 7805 на много лучше. если вилка пит компа в сети,  а сам комп выключен на усб портах есть +5в. и иксмос при выкл цапе продолжает быть включонным. поэтому и запитал отдельно, чтоб усб провод не дергать.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Когда я использовал XMOS, который китайцы специально сделали для нашего ЦАПа, я сначала питал его от USB, а потом от 7805. Я тоже не почувствовал вообще никакой разницы в звуке после перехода на 7805. Сейчас я использую болгарский XMOS, и, как оказалось, разница очень заметная.

Насчет того, что есть окрас, может это мне кажется. На слух где-то на средних частотах есть небольшой пик, и звук от этого становится немного слащавый. Такой эффект я встречал при использовании некоторых ОУ в выхлопе.
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 18:33:06 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Я тоже не почувствовал вообще никакой разницы в звуке после перехода на 7805.
Скорей всего потому что у тебя XMOS не был развязан от цапа. У Сергея (bogi), к стати, то же не развязан и получается тот же эффект.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15295 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634543 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61354 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7417 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3809 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs