Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146167 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
 :off:
Там нужно запустить _install.bat

Там никакого _install.bat нет. Это в предыдущих пробных и не полных версиях было. Теперь тебе надо как написано сделать, те _uninstall.bat и потом просто запускаешь из распакованной папки APlayer.exe. Не распаковывай в папку Program Files просто в корень диска любого. Перед запуском естественно конфиги выставляешь. В 105 есть файл readme_ru там много полезного...  ;-[

зы Игорь предупреждает же
Цитировать (выделенное)
Релизная версия 2.106 используется аналогично версии 2.105, но требуется вход в систему с правами администратора.



и добавил...
Я заметил, что если пиковый уровень сигнала превышает максимум, появляются щелчки и искажения.

Это ты про что? Ничего про это не знаю, объясни, плз.
 
« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 13:55:33 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я вчера сначала распаковал 106 версию, запустил APlayer.exe и получил сообщение, что он не может запустить ap2decoder.exe. После этого я стал искать предыдущие версии.

Мне кажется, это происходит, потому что я запускаю его удаленно. Плеер у меня бежит на Мини ПК. На Мини ПКя захожу с большого компа через RDP. Наверное у юзера RDP есть ограниченные привилегии и он не может создать сервис :(. Я сейчас на работе запустил напрямую на своем рабочем компе 106 версию и все работает. Не работает только дома на Мини ПК.

и добавил...
Цитата: Morpheus123 от Сегодня в 14:07:19
Я заметил, что если пиковый уровень сигнала превышает максимум, появляются щелчки и искажения.
Это ты про что? Ничего про это не знаю, объясни, плз.

Есть композиции с большим динамически диапазоном, например, сначала идет очень тихая музыка, а потом громкость резко возрастает. В этих моментах я слышу щелчки и искажения. Возможно это не происходит, если не использовать VST плагины. Думаю AP некорректно работает с VST плагинами. В самом плагине может происходить увеличение уровня сигнала, например, если на эквалайзере поднять какие-то частоты. При этом уровень сигнала на выходе в некоторых фрагментах композиции может зашкаливать. В Фубаре это не приводит к серьезным последствиям, а в AP сразу появляются щелчки.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 14:11:02 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Возможно это не происходит, если не использовать VST плагины.
Я не использую ни каких плагинов и поэтому ни щелчков, ни искажений у меня не слышно. Поддержка VST плагинов не давно появилась и не понятно зачем, может обкатывает, готовясь к 3-ей версии, которая с плюшками будет и появится летом, вроде как.
Удаленно плеером можно через web управлять.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
в а-плеере нет возможности создать плэйлист для меня это большой минус.  по сути тот же урезанный фубар. на i3-550 фубар без проблем и звук на высоте. в фубар я ничего лишнего не пичкаю  ни каких плюшек.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Помню, год назад я тоже пробовал этот плеер, но он мне не подошел именно из-за отсутствия плагинов. К сожалению, нет идеальных наушников, по крайней мере у меня, поэтому приходится подстраивать АЧХ тракта под конкретные наушники, чтобы получить сбалансированный звук. Например, если низкие частоты практически незаметны и есть избыток высоких, то звук приобретает металлический окрас и трудно наслаждаться таким звуком.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
в а-плеере нет возможности создать плэйлист
кто тебе такое сказал, жмешь сохранить список и получаешь плейлист, правда только для а-плеера.
Без плейлиста нельзя по web управлять, те с телефона или планшета, да хоть с телевизора наверно, если есть браузер в нем...
« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 15:02:13 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
по сути тот же урезанный фубар.
Думаю, движки у этих плееров разные, поэтому и звучат они по-разному.

и добавил...
кто тебе такое сказал, жмешь сохранить список и получаешь плейлист, правда только для а-плеера.
Без плейлиста нельзя по web управлять, те с телефона или планшета, да хоть с телевизора наверно, если есть браузер в нем...
А как в плейлист добавить файлы из разных папок?
« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 15:03:57 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
движки у этих плееров разные
естественно, и он ни каким боком с фубаром не связан... то что одних авторов, зарекомендовавших себя, декодеры используют... 

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Кстати, у меня не работает режим Native (ASIO), дает ошибку воспроизведения. DSD у меня играет только в режиме "DoP".

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
А как в плейлист добавить файлы из разных папок?

Я просто перетаскиваю папки на плеер и слушаю, но при этом они никуда не деваются из плейлиста и его можно сохранить... а потом создать новый и накидать других и тд и тп

И еще можно при выборе папки из окна плеера зажать Ctrl и она добавится в плейлист.


и добавил...
е работает режим Native (ASIO)

Значит дрова не поддерживают, на китайском XMOS это не давно появилось...
Ограничения только в том что не будет играть 5,6 DSD.


и добавил...
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3003.msg266956#msg266956

про WEB
« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 15:36:20 от wuriks »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус в цифровом виде не бывает превышения уровня. это превышение наз. клиппинг и не один звукорежессер себе этого не позволит. а вот в штатном исполнении выхода цапа (это уже аналог) вполне допускаю пиковые ограничения, и применение комозитв тут ни при чем. выход из ситуации 200 ом в ОС i/u и выход по линкс д48.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Морфиус в цифровом виде не бывает превышения уровня. это превышение наз. клиппинг и не один звукорежессер себе этого не позволит. а вот в штатном исполнении выхода цапа (это уже аналог) вполне допускаю пиковые ограничения, и применение комозитв тут ни при чем. выход из ситуации 200 ом в ОС i/u и выход по линкс д48.
Звукорежисер может и не позволит, но во-первых существуют различные оцифровки с винила или с пленки, и их делают не професиональные звукорежисеры, а обычные люди дома, на обычной аппаратуре. У меня много таких записей. Они часто звучат лучше CD дисков. Звукорежисеры используют компрессоры динамического диапазона, чтобы избежать клиппинга, но эти компрессоры ухудшают звук, я это проверял. Я тоже могу их использовать, но не хочу.

Во-вторых, я обьяснил, что я использую VST плагины, которые производят обработку звука, при которой возможен клиппинг. Я это могу увидеть в плагине Izotope Ozone. Там пиковый уровень сигнала иногда немного выходит на красную часть шкалы. При этом в Фубаре нет слышимых искажений, а в АП появляются щелчки. Именно об этом я написал выше.

Кстати, плагин Izotope Ozone имеет эквалайзер, который почти не вносит искажений в звук. Он делает 64-битные вычисления и использует алгоритмы имитирующие аналоговые эквалайзеры. 

По поводу резисторов 200 Ом, у меня с ними как раз и появлялись искажения, но я пока еще до конца не разобрался почему. Есть версия, что был возбуд. По другой версии, нельзя просто поменять номиналы резисторов, нужно переделывать весь выхлоп.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 16:01:13 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
по поводу оцифровок я думаю любой сделает урове6ь чуть ниже чтоб избежать клиппенга. я когда с этим разбирался пользовался прогой вэйвлаб прога супер. она на аглецком языке,  что для меня было проблемой, но потом я нашел несколько видеоуроков для работы с этой прогой. при помощи этой проги можно проанализировать исходный звуковой материал и прога автоматом выставит уровень без клиппинга. тут не нужно быть профессионалом.

и добавил...
я бы не стал с уверенностью утверждать, что аплеер не клон фубара. читал статейку на этот счет поэтому и написал. было это давненько, но статейку из нета можно дернуть.

и добавил...
Морфиус. я сначала прикрутил к преобразователю i/u повторитель, потом заменил резисторы в ОС на 200 ом и так слушал.  фильтр остался штатный. при этом щелчков и иных слышимых искажений я не уловил, только выходной уровень сигнала на выходе был ниже, но это из за фильтра. после полной переделки выхода по д48 все стало на свои места.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 21:38:07 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
В последние дни я сравнивал различные плееры. Это отнимает кучу времени. Так и не пришел к каким-то определенным выводам. Пока лучший для меня плеер - Фубар. Я не смог добиться, чтобы другие плееры давали комфортный для меня звук.

и добавил...
Морфиус. я сначала прикрутил к преобразователю i/u повторитель, потом заменил резисторы в ОС на 200 ом и так слушал.  фильтр остался штатный.
После этой переделки со штатным фильтром звук стал лучше, чем до нее?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус ты заменил резисторы в ОС i/u на 200ом?
После этой переделки со штатным фильтром звук стал лучше, чем до нее?
по моему звук стал тише.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
по моему звук стал тише.
И в первом посте объяснялось, почему.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
и добавил...Цитата: Morpheus123 от 08 Марта 2016, 16:10:04е работает режим Native (ASIO)Значит дрова не поддерживают, на китайском XMOS это не давно появилось... Ограничения только в том что не будет играть 5,6 DSD.
Играет 5,6 DSD Native (ASIO) в Foobar и APlayer (v.105,106)

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
О том и речь, что китайский XMOS с новыми дровами это все играет, а болгарский нет... может уже и для него драйвер обновили или там железо не поддерживает?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я эти дни возился с разными плеерами. Дело это отнимает много времени. Я пришел к интересным выводам. Теоретически, если сравнить разные софтовые плееры, при условии, что они все играют честно(поддерживают режим "bit perfect"), и в них не используются различные DSP и VST модули, все они должны играть одинаково. Ведь задача софтового плеера состоит в том, чтобы декодировать музыкальный файл, превратить его в поток битов и передать этот поток в ЦАП в нашем случае через ASIO, так как это самый короткий путь, при котором задержки минимальны. На практике получается, что все они играют по-разному. Я сравнил Foobar, Album Player, Bug Head и J.River Media Center. Эти плееры дают разный звук. Больше всего по звуку у меня отличется Foobar (с отключенными DSP и VSTмодулями). Когда я начал думать, откуда берутся эти отличия, то на ум пришли две причины: эти плееры не все играют честно, например в Bug Head, а возможно и в J.River Media Center есть какие-то внутренние обработчики звука. Думаю, в Foobar и в Album Player их нет, тогда же почему и здесь звук разный? Все дело в величине используемого буфера для записи и считывания данных. У меня в Фубаре этот буфер был очень большой: 10000 байт, а в Album Player он по умолчанию намного меньше. Оказалось, что меняя размер буфера, можно в широких пределах менять звук. С маленьким буфером задержки минимальны, но почему-то звук получается менее интересным, басы становятся невнятными, из музыки исчезют послезвучия. При увеличении буфера звук на мой взгляд становится намного лучше.     
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 10:47:46 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Как раз про буфер в Album Player.

зы Я в свое время сравнивал с хорошим железным CD плеером, который по звучанию мне нравился, и получилось что АР более подходящий... 

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Надо же, какое совпадение!!! Я это не читал, а сам пришел к похожим выводам, правда на Фубаре. Кстати, играясь с параметрами драйверов XMOS, я получил похожий эффект: при уменьшении latency, звук казалось должен становиться лучше, а он становится хуже: уменьшается обьем сцены и ухудшается локализация инструментов, а также это влияет на воспроизведение низких и высоких частот. Басы становятся невнятными а высокие резкими.

и добавил...
Думаю, если поиграться с буфером, можно в Фубаре и в Альбом плеере получить одинаковый звук.

и добавил...
Мне кажется, при уменьшении задержек, железо не справляется - идет пропуск битов, некоторые данные теряются и это ухудшет звук... Хотя может это и не так. Я не знаю, как работают используемые протоколы передачи данных.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 11:08:40 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
малые задержки больше нужны для музыкантов и требуют более мощного железа.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Если слушать фубар, то буфер этот крутить только в TUSBAudio Control Panel? А в АП где тогда его крутить правильно?



и добавил...
Кстати, вчера реально услышал разницу между фубаром и аплеером при дефолтных настройках . В АП звук кажется менее зажатым, высокие частоты имеют больший эффект послезвучия. НО при этом, грязные записи звучат в АП еще более погано. Оффтоп наверно, простите, не удержался... :facepalm:
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 17:43:02 от serggold1971 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
то буфер этот крутить только в TUSBAudio Control Panel?

Нет, не там. Заходишь в конфиг АП и ставишь вывод " Standart" и тогда становится активным "Буфер предзагрузки для выходных плагинов", по умолчанию стоит 720, его и мняешь на 360, на пример, потом опять выбираешь" EXTRAS ASIO" и слушаешь. Попробуй 1024.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 18:06:34 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
О том и речь, что китайский XMOS с новыми дровами это все играет, а болгарский нет... может уже и для него драйвер обновили или там железо не поддерживает?
Оказывается уже вышло несколько версий драйверов для болграского XMOS, а я и не знал. Нужно будет проверить, что там изменилось.

Кстати, я нашел на их сайте схему рекомендуемого стаба для питания XMOS. Они рекомендуют стаб на LM317. Со стабом, который я собрал по знакомой нам схеме на ОУ, звук не стал лучше, чем при питании от USB Мини ПК. Я хочу попробовать запитать его от стаба на LM317. Вот схема стаба, которую рекомендует болгарин:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Интересно, что получится. Кто, что думает по этому поводу?

и добавил...
У меня транс сейчас дает 6 вольт переменного напряжения (под нагрузкой, при измерении без нагрузки я получаю 9 вольт). Интересно, эта схема будет работать от 6-вольт?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 11:49:05 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
7805  тебе в помощь.
при 6в переменки на входе выпрямителя с кондером без нагрузки на выходе будет 8.46в   6*1.41=8.46.    откуда ты взял 9в?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 16:32:46 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
7805 я пробовал в разных вариантах(сам собирал и брал готовые платки). Звук получается значительно хуже, чем при питании от USB.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
7805 бывают разные.        так же как и оу маркировка одна, а качество……..
много зависит и от реализации,  длинны проводов,  их укладки в корпусе и тд.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 16:38:42 от bogi »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
откуда ты взял 9в?
Перевожу  ;-[ Это переменное напряжение на обмотке без нагрузки.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
У меня транс сейчас дает 6 вольт переменного напряжения

такие затейливые посты :noo:     и, что это за транс на обмотке которого при нагр. 130 (ток потр. иксмос) милиА падает 3в. у меня на обмотке транса от которого запитан иксмос напр. не просаживается.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 17:50:18 от bogi »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15293 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634530 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61329 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7416 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3790 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs