Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146259 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Раньше у меня стоял транс 2х15 и 2х9 вольт. Сейчас - 2х15 и 2х6 вольт. Если на трансе указано, что вторичная обмотка дает 6 вольт, при измерении переменного напряжения без подключенной нагрузки, обычно измеренное напряжение на несколько вольт больше. Если указано 6 вольт, при измерении получается 9 вольт. Может такое правило работает только на моих трансах? У меня сейчас есть около разных 10 трансов, заказанных в Китае и в Англии, и на всех я наблюдаю это явление.

и добавил...
откуда 9в.  такие затейливые посты      и, что это за транс на обмотке которого при нагр. 130 (ток потр. иксмос) милиА падает 3в.
А где и когда я писал, что на моем трансе при нагр. 130мА, напряжение падает на 3в? Я этого не писал... Скорее всего, напряжение упадет на 3 вольта при максимальном токе, на который расчитан транс. Я использую трансы на 30VA. Думаю, этот ток будет побольше, чем 130мА.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 17:30:45 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
у меня на обмотке транса от которого запитан иксмос напр. не просаживается.

И на холостом ходу столько же вольт сколько и при номинальной нагрузке?  ;)

и добавил...
Если соберусь, то делать буду по такой схеме

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 18:03:32 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Если соберусь, то делать буду по такой схеме
Как у тебя сейчас запитан ХМОС? Кажется у тебя есть гальваническая развязка, значит нужно два отдельных напряжения питания.

У меня уже есть готовый стаб на LM317, а вернее кит, который нужно спаять, собранный по этой схеме. Собираюсь его проверить. Кстати, сейчас я пишу прогу, в которой DPLLBandwidth будет зависеть от частоты дискретизации. Надеюсь, что памяти хватит...

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Кажется у тебя есть гальваническая развязка, значит нужно два отдельных напряжения питания.
Уже нет, на днях убрал, начитамшись "буржуев"...  ;-[
Внутреннее (3,3) было, надо только заменить питание USB. Сейчас запитано от отдельного транса и стаба на 7805.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 18:25:48 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я эту статью читал давно. И как это повлияло на звук?

Я пришел к выводу, что в моей системе звук с болгарским ХМОСом намного приятнее, чем с китайским. Связано ли это с гальваноразвязкой или нет, я не знаю. Есть еще одна маленькая деталь. Похоже в этой статье и у тебя стоит просто гальваноразвязка на IL715, а в болгарском ХМОСе после него еще идет reclock. Возможно, это меняет дело.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
wuriks, выкинь 0.1ом. Толку от него нет. Поставь на два порядка выше.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
а в болгарском ХМОСе после него еще идет reclock.
На сколько помню его надо задействовать в сабре, как сделал Марат. У тебя же сейчас просто гальваноразвязка, но с использованием микросхемы получше чем IL715.
А в общем да, убрал потому что нет реклока и посчитал что сигнал довольно чистый идет на цап...

зы скучно станет обратно верну...  :D

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Если сравнить китайскую и болгарскую реализции ХМОСа, в китайской звук намного быстрее утомляет. На первый взгляд кажется, что в нем намного больше высоких частот. Когда я переключаюсь на болгарский ХМОС, высоких кажется меньше, но потом понимаешь, что добавочные высокие не несут никакой информации, это все шумы и они, при длительном прослушивании, начинают утомлять. В этом и заключается разница в звучании.

и добавил...
А в общем да, убрал потому что нет реклока и посчитал что сигнал довольно чистый идет на цап...
На слух есть разница с гальваноразвязкой и без?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
У меня транс сейчас дает 6 вольт переменного напряжения (под нагрузкой, при измерении без нагрузки я получаю 9 вольт). Интересно, эта схема будет работать от 6-вольт?
. не совсем понятно.   нагрузка это иксмос падение при подкл.  нагр. 3в
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 18:44:51 от bogi »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
выкинь 0.1ом.
Я опять же начитамшись
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 18:42:58 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня транс сейчас дает 6 вольт переменного напряжения (под нагрузкой, при измерении без нагрузки я получаю 9 вольт). Интересно, эта схема будет работать от 6-вольт?
. не совсем понятно это
На трансе написано 6 вольт, при измерении без подключенной нагрузки тестер показывает 9 вольт. Тоже самое наблюдается на 10 других трансах, которые у меня есть. Думаю, это не баг, а фича, т.е. так было задумано :).

и добавил...
С подключенным ХМОСом я не измерял напряжение. Возможно, оно падает, не знаю. Вообще, при подключении ХМОСа ток небольшой. Ток растет с огромной скоростью, когда ХМОС обрабатывает сигнал.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 18:47:50 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
На слух есть разница с гальваноразвязкой и без?

должна быть  :D
у меня же сейчас есть ДУ и всяко DPLL переключаю, а тут еще в плеере буфер и развязку убрал... уже запутался


и добавил...
не совсем понятно.

Напряжения на вторичках приводятся для номинального тока нагрузки. На холостом ходу, те без нагрузки, оно больше. Как пример, справочные данные трансов.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 19:02:24 от wuriks »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Когда я переключаюсь на болгарский ХМОС, высоких кажется меньше, но потом понимаешь, что добавочные высокие не несут никакой информации, это все шумы и они, при длительном прослушивании, начинают утомлять.
это вообще из области фантастики.     сегодня целый день слушал через колонки ничего не утомляет. после замены стаба авсс и прошивки даже мп3 интереснее зазвучали.               чтобы было понятно нужно указывать нагрузку и падение на ней, а не паспортные характеристики транса.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 19:49:31 от bogi »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
У меня тоже баланс в звуке не меняется, с развязкой или без... просто звук более точным стал, локализация там всякая и звучание не утомляет пока...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Чтобы понять разницу, нужно сравнить. "Утомляет" я имел ввиду при сравнении. Нужно было написать: больше утомляет, так как звук содержит призвуки, которые при детальном сравнении оказываются шумом. Это можно понять только при срванении!!! Китайский ХМОС звучит очень хорошо, но когда его сравниваешь с болгарским, понимаешь, что все относительно.

и добавил...
Звук получается очень разный. Не нужно часами прислушиваться, чтобы это понять, поэтому это не может быть на грани самовнушения.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Интересно, что получится. Кто, что думает по этому поводу?
Думаю стОит посмотреть на схему Линкса PWR68. Делал неоднократно - результат всегда хороший.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
в этом мире все относительно и если разница мизерна лично я часами выслушивать не буду.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 19:58:36 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Так в том то и дело, что разница не мизерна, а заметна с первых секунд прослушивания и на любом материале. На моем тракте звук получается разный. Я это уже долго пытаюсь обьяснить.

и добавил...
Цитата: Morpheus123 от Сегодня в 12:42:40
Интересно, что получится. Кто, что думает по этому поводу?
Думаю стОит посмотреть на схему Линкса PWR68. Делал неоднократно - результат всегда хороший.
Спасибо за наводку!!!
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 21:03:36 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
вспомнил одну вещь про буржуйские трансы. первичная обмотка мотается не медным, а более высокоомным проводом, видимо для экономии. поэтому и напруги на вторичках завышают. однажды перематывал такой транс, намотал первичку медью все один к одному, а он греется как печка. вот к примеру совдеповский тпп-258 напр. обмоток без нагр. соотв паспортным данным. у меня есть такие трансы поэтому знаю на все 100.

и добавил...
пункта напр. под нагр. вообще нет, указан только ток.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2016, 08:42:22 от bogi »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
однажды перематывал такой транс, намотал первичку медью все один к одному, а он греется как печка. вот к примеру совдеповский тпп-258 напр. обмоток без нагр. соотв паспортным данным.
размеры одинаковые? сейчас 30Вт трансформаторы почти в два раза меньше чем тпп-258. отсюда и большая температура. а напряжения на холостом ходу всегда выше чем под нагрузкой. особенно это касается маломощных. на трехваттнике напряжения хх легко может быть выше в полтора раза.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
сплошная экономия и развод людей. еще иногда втыкают в цепь первички термопредохранитель-это первый признак того, что транс г-но.  я привык к нормальной совдеповской железяке, а если железяка военной приемки-это вообще ГУД.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2016, 20:16:34 от bogi »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я дошел уже до заказных трансов, ибо нефиг. 16+16+7+7 заказной и 9+9 мелкий серийный.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
если заказывать то только у нас,  а не у китаезов. я лично мотаю сам, такой спокойный процесс (намотки) даже успокаивает кайф.

и добавил...
Я дошел уже до заказных трансов, ибо нефиг. 16+16+7+7
     у тебя выхлоп и авсс запитаны от одного транса?
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 09:33:02 от bogi »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
если заказывать то только у нас,  а не у китаезов.
  у тебя выхлоп и авсс запитаны от одного транса?

У наших. Китаезы уже дороже...

Выхлоп, опорка и до кучи генераторы.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Кстати, я нашел на их сайте схему рекомендуемого стаба для питания XMOS. Они рекомендуют стаб на LM317. Со стабом, который я собрал по знакомой нам схеме на ОУ, звук не стал лучше, чем при питании от USB Мини ПК. Я хочу попробовать запитать его от стаба на LM317. Вот схема стаба, которую рекомендует болгарин:
 2016-03-15 11_36_49.pdf.png (157.36 КБ. 1110x696 - просмотрено 8 раз.)
Интересно, что получится. Кто, что думает по этому поводу?
Итак, я собрал этот стаб и проверил его. Звук получается хороший, но без стаба, при питании ХМОСа от USB звук все равно лучше: выше разрешение, лучше разделение инструментов, богаче тембр. Это просто загадка какая-то! Теория совсем не согласуется с практикой! Может у меня неправильное восприятие, но я никак не могу себя уговорить, что со стабом звук лучше, чем с USB. Основная цель, которую я преследую: я хочу исключить зависимость ЦАПа от используемого компьютера. Хочу подключать его к разным компьютерам, чтобы это никак не влияло на звук. Ведь у меня стоит гальваноразвязка, а ХМОС питается от USB! Не могу обьяснить, что происходит.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
В моем стабе номиналы откичаются от приведенных на схеме. Стаб на фото дает две полярности. Я использую только одно плечо, с которого беру +4.6 для питания ХМОS.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2016, 11:06:17 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
При питании от внешнего источника не нарушается гальваноразвязка, ты проверял, земли не звонятся?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Хорошая идея. Я проверю. При подключении стаба, я вынимаю перемычку на плате ХМОСа. 

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Кстати, у меня возникла проблема с усилителем для наушников KRELL ksa5, которую я описал в http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4562.180, эта тема мало кому интересна и практически не мониторится... Может кто-нибудь может посоветовать, в каком направлении лучше двигаться?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я бы посоветовал для начала сравнить печатку со схемой. Потом прозвонить компоненты на соответствие номиналам. Это ж китайцы. Потом активку махнуть на заведомо исправную.
Ну т.е. собрать всё наново по факту.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
для начала сравнить печатку со схемой.

Или хотя бы проверить полосатость резисторов, такая же как на рабочей и между каналами не отличается ли...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15300 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634566 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61389 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7421 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3820 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs